Рябушка Ку• 03 февраля 2016

Не спасли соседа

Выхожу с ребёнком гулять,стоит сосед на лестнице ,очень бледный.Предложила помощь,отказался ,я дошла до двери и снова вернулась.Снова предложила ему что-то сердечное и вызвать скорую.Говорит,я так всегда ,пока отдышусь ,но если у тебя есть что-то от сердца-давай.Я побежала в квартиру ,накапала корвалдина ,взяла валидол.Он выпил.Мы стали выходить ,а вверху стоял муж на костылях,курил .Только мы вышли ,муж кричит ,беги сюда.Сосед присел и стал задыхаться . Я звоню в скорую,кричу-сердечный приступ -скорая приехала через 40 минут!!!!!!!!!!!!Человек умер.Муж пытался делать массаж,я расстегнула ему одежду.Ну как так ,в скорую звонила 3 раза !!!Наверное ,нужно нитроглицерин ему было давать...Поняла одно,что надеяться на скорую нельзя ,всё для оказания первой помощи должно быть под рукой и желательно пройти курсы по оказанию первой помощи.
А Я Самая Самая• 03 февраля 2016
Ответ дляНетутешня

та брешет! вы думаете если она пьет кофе-то сразу бросит и побежит в машину? ага...как бы не так. я медик.

От человека зависит. Если он Человек, то все бросит и побежит. А если человечишко, как вы, например, то конечно, пока все не выпьет и не съест, опу свою со стула не поднимет.

Мне разных доводилось встречать врачей, и взрослых, и детских. Сволочей было единицы. Больше было Человеков.

Медсестричка• 03 февраля 2016
Ответ дляazalia
страшно как . у меня папа сердечник. а кто знает что делать вообще в таких случаях
мой папа тоже на сердце стал жаловаться..при себе всегда нитроглицерин, таблетку под язык, если приступ и в больницу, пока не доехали до больницы таблетку, если расстаяла опять под язык. нам так врач сказал. на скорую и не надеюсь. если что, сама везу быстро.
Волшебная палочка• 03 февраля 2016
Ответ дляБентливуман
Эпилептический приступ.
Поняла и открыла рот смотреть язык сразу. Держала,чтобы не дергался,а мужчина доставал,он запал глубоко. так бы задохнулся.
На иголках• 03 февраля 2016
Ответ дляneoba

Скорая, в этот момент, вполне могла быть на вызове у полоумной бабульки, которой делать нефиг и она врачей по поводу и без дергает. А не приехать не имеют права. Кроме того, сейчас такая ситуация, что врачебного персонала не хватает нигде. Думаете, они на завалинке курят и откликаются, когда хотят?
Сосед (почти 60 лет) работает водителем на скорой уже 30 лет, такое рассказывает, что кровь сворачивается... Притом, что почти каждый пациент деньги дает, за услугу, так сказать. Мама моя, пенсионерка, меньше 50 грн. не дает. Когда они уже накурятся на той завалинке???...
Бентливуман• 03 февраля 2016
Ответ дляlady82
нитроглицерин понижает давление и потому,надо знать ,когда его давать.В такие моменты надо положить человека и не в коем случае не двигать и не ходить до скорой.

Легко сказать, пока сам не столкнулся с этим... В такие моменты перед глазами все чернеет и как в фильме за собой со сторны наблюдаешь. Если речь о близких людях. Сложно соображать. Я и приступ инсульта видела, и сердечные приступы. Даю сразу нитроглицерин в нашем случае, поскольку давление там всегда повышенное. Давление измеряю, когда уже становится чуть полегче. Мои действия: свежий воздух, лежачее положение, кашель, 1/2 т.аспирина, 1 т. нитроглицерина, потом уже измеряю давление.
Плакат с автографом зимы• 03 февраля 2016
Автор, Вы сделали все, что смогли. В 2014 я так же ждала скорую для своей бабушки. Звонила три раза и просто умоляла приехать быстрее, а девушка, принимающая вызов отвечала: ’ничего с ней не случиться. Перебросили на неотложку. Нет возможности к каждой бабке скорой выезжать!’. Когда я уже перешла к угрозам прямым, через 50 минут пр ехали, время было потеряно безнадежно. Так знаете, ушли тихо, по-французки, даже справки не дали и не вызвали никого ( милиция и т.д), вызвали неотложку и на нее все свалили. Вы не представляете, как они заминали это дело! Топтали в грязь врач врача ( скорая- неотложку и наоборот), а вина лежит просто на сволочи, принимавшей вызов и решившей вершить своими решениями судьбы людей. К слову, очень долго жила в Чехии, три минуты- пять- все, чтобы спасти человека!
lady82• 03 февраля 2016
Ответ дляБентливуман

Конечно не легко,но это элементарно надо знать,что в такие моменты нельзя двигать и свежий воздух.
Бентливуман• 03 февраля 2016
Ответ дляМедсестричка

...нужен еще и аспирин (сначала разжевать 1/2 таблетки аспирина, если дозировка таблетки 0,5), затем уже нитроглицерин под язык. И кашлять, кашлять, кашлять как можно сильнее!
Распутница• 03 февраля 2016
Ответ дляСиреневенькая
Скорая ехала так долго, котому что где-то они были на вызове ’померять бабушке давление’, ’успокоить истеричку’ или сбить температуру 38’.

Да действительно очень часто так бывает.Тут недавно была тема - скорая отказалась принять вызов на температуру 38.5 у ребенка лет 5,а как оказалось мама даже не в курсе что на такие случаи есть неотложка при пол-ке.
Мой приятель около 20 лет работает врачем скорой помощи -так вот, есть такие маразматичные пациентки которые при вызове требуют только мужскую бригаду...женская им не подходит.И таких вызовов практически половина.
Повыгонять можно всех врачей со скорой помощи, только это и правда тяжелый труд и в нелегких условиях и порой без половины положенных препаратов!

УраганнаЯ• 03 февраля 2016
Ответ дляБентливуман
И еще. ЕСЛИ НЕТ ПОД РУКОЙ никаких лекарств:
нужно кашлять! (попросить покашлять человека, у которого начался приступ).

Начинайте кашлять - много раз и с очень большой силой. Каждый раз, перед тем как кашлянуть, сделайте глубокий вдох, кашель должен быть глубоким и продолжительным, как будто вы выплевываете мокроту глубоко из груди.

Еще раз: глубокий вдох, на выдохе кашель. Это поможет насытить сердце кислородом и восстановить сердечный ритм. Глубокий вдох и кашель на выдохе должны повторяться каждые 2 секунды без перерывов и остановок, вплоть до прихода медицинской помощи.

Глубокий вдох позволяет кислороду проникнуть в легкие, а кашлевые движения «сжимают» сердце и заставляют кровь циркулировать. Это давление на сердце также помогает ему добиться своего нормального ритма.

Кардиологи говорят, что если бы каждый из нас поделился этой информацией с 10 людьми, как минимум одна жизнь могла бы быть спасена.
спасибо Вам за совет. запомнила.
Вы врач или инфо с инета взяли?
если врач, напишите как действовать при приступе эпилепсии?
Дюймовочка• 03 февраля 2016
Ответ дляazalia

на сколько я понимаю есть приоритет в вызовах - к сердечникам должны ехать сразу

Во представьте ситуацию.
Вы вызвали скорую на температуру 39. Они приехали, начали осмотр и тут вызов к сердечнику. Вас бросать и ехать туда?
Бентливуман• 03 февраля 2016
Ответ дляУраганнаЯ
спасибо Вам за совет. запомнила.
Вы врач или инфо с инета взяли?

Я не врач, я жена... У мужа все это было. Делаю все сама.
Медсестричка• 03 февраля 2016
Ответ дляБентливуман

просветите, зачем кашлять? и аспирин к чему? чем больше буду знать, тем спокойнее будет. спасибо.
Невидимка Майя• 03 февраля 2016
Ответ дляMyr1

всегда иметь под рукой нитроглицерин , и балончик , не помню название .
а вообще , если бы хоть 1 врач понес наказание за врачебную ошибку- возможно и что то изменилось в нашей системе
п.с.не только врач! а и судьи , милиция, прокуроры......
всем правит БЕЗНАКАЗАННОСТЬ

100%%%
azalia• 03 февраля 2016
Ответ дляДюймовочка

Во представьте ситуацию.

ну я полагаю в городе не одна машина
azalia• 03 февраля 2016
Девочки а может кто знает что делать при инсульте?
УраганнаЯ• 03 февраля 2016
Ответ дляБентливуман

молодчинкка.
УраганнаЯ• 03 февраля 2016
давно было желание пойти на курсы оказания первой мед помощи, поскольку в нашей стране надеяться нужно только на себе и свои действия, к тому же есть маленькие дети.
есть много видео об оказаниии помощи в разных ситуациях, кому интересно давайте делится полезными ссылками.
Бентливуман• 03 февраля 2016
Ответ дляМедсестричка

Сердечный приступ – состояние, обусловленное остро возникающим недостатком кровоснабжения сердечной мышцы (связано с закупоркой тромбом и/или спазмом, как правило, в области атеросклеротической бляшки артерии, питающей сердце), а также развитием ишемии и некроза (отмирания) участка этой мышцы. Аспирин разжижает кровь, тем самым снижает риск развития тромбов, а значит, и риск возникновения инфаркта или инсульта (примерно на 10%)

Дюймовочка• 03 февраля 2016
Ответ дляazalia

ну я полагаю в городе не одна машина

уже не раз написали. Эпидемия, много вызовов. Плюс обычные вызова. Плюс истеричные старушки
chok• 03 февраля 2016
У нас так на руках умер свекор, 3 минуты и нет человека.
Медсестричка• 03 февраля 2016
Ответ дляБентливуман

спасибо..но лучше, чтоб это никогда не пригодилось. здоровья всем
Бентливуман• 03 февраля 2016
Ответ дляazalia

Человек должен лежать, вставать ему нельзя. Трогать его нельзя. Срочно вызывать скорую. Если при инсульте еще и приступ эпилепсии, то нужно открыть ему рот, разжать зубы (обычной ложкой, например) и вытащить язык.
azalia• 03 февраля 2016
Ответ дляБентливуман

а если срочно скорая не приезжает?
Бентливуман• 03 февраля 2016
Ответ дляМедсестричка

Согласна. Пусть не пригодится. Но можно и на улице кому-то помочь, зная, как это сделать. Всем здоровья!
Дюймовочка• 03 февраля 2016
Ответ дляlisiza78
у нас к 9 месячному ребенку 30 минут ехали, захлебнулся в ванной. Благо соседка медсестра откачала. Я скорая все не ехала и не ехала, думала всем домом их отпи.. дим когда приехали

У Вас 9мес ребенок сам купается??? Как он мог захлебнуться???
Бентливуман• 03 февраля 2016
Ответ дляazalia

а если срочно скорая не приезжает?

В таком случае обязательно нужно описать симптомы инсульта сразу же при вызове. В случаях с инсультом скорая обычно приезжает быстро. В запасе обычно есть 5 часов (если это не обширный инсульт), чтобы спасти человека. При обширном времени может и не быть, увы...
АгатаХристя• 03 февраля 2016
Ответ дляРябушка Ку

Это Вы точно сказали.Моя одноклассница немного работала на скорой фельдшером.Тоже рассказывала ,поступил сердечный вызов ,а они только разложились кушать ,спокойно не спеша поели и поехали.Приехали,а там уже человек умер .Возвращаются и корректирует время поступления вызова и время выезда...И ПОПРОБУЙ ЧТО-ТО ДОКАЖИ !Так она и ушла с этой работы,говорит,не могу я на этот беспредел смотреть .И вообще ушла с медицины.

У меня свекровь на скорой фельдшер, никогда не слышала чтоб они сидели доедали. Знаю что иногда на подстанцию первый раз ночью заезжают, особенно сейчас -очень много вызовов, в прошлую смену было опоздание на час по вызовам. У нас же народ любит вызывать скорую по любому поводу. Много есть таких которые вызывают чтоб приехали вкололи лекарство бесплатное, экономия. Летом скорая лекарства-бинты за свои деньги покупала, государство ничего не давало.
А Я Самая Самая• 03 февраля 2016
Ответ дляДюймовочка

да, тут вопросы уже к родителям должны быть в первую очередь.
А Я Самая Самая• 03 февраля 2016
Ответ дляАгатаХристя

Да, мои родители тоже домой после суток приползают просто. Очень много вызовов, а ненужных больше половины.