Аноним ФЕЯ• 04 февраля 2016

Стоит ли делать косметический ремонт перед продажей квартиры?

Имеем однокомнатную квартиру, где сейчас и живем. В ближайшее время хотим расширяться-продать эту и купить двушку. В комнате у нас есть ремонт, а вот кухня, ванная и прихожая... Еще и недавно соседка сверху залила нас и теперь на потолке в кухне рыжие пятна. Планировали сделать косметику хотя бы на кухне. Но оно все тянет друг за другом: откосы потолок, снять старую плитку, заштукатурить стены, поклеить обои, поменять плинтуса и в идеале линолеум и еще покрасить старые батареи. С одной стороны мне вылетит где то в 15-20 000 гр все это и тем кто купит этот ремонт все равно скорее всего не подойдет. С другой стороны если люди придут на просмотр и увидят эти пятна и эти стены, то впечатления будут не самые лучшие. Что посоветуете?
автор Аноним ФЕЯ • 04 февраля 2016
Ответ дляДаха-сваха

У меня 3-комнатная и цена средняя, рыночная, с индивидуальным стоили на 10 тысяч дороже, моя без индивидуального, ремонт под евро всюду, балконы застеклены, утеплена, окна Рехао с москитками.
Огромный двор с 4 детскими площадками и катком, школа, садиков куча.
Но ремонту 13 лет, и паркет надо циклевать.
и что вы с 2013 года не можете продать квартиру? так может тогда мне стоит делать здесь капитальный ремонт и жить еще несколько лет, раз квартиры так плохо продаются?
автор Аноним ФЕЯ • 04 февраля 2016
Ответ дляДаха-сваха

Я не в Киеве, я в небольшом областном центре.
Выше описала. Ценю 40 тысяч, за 38 отдаю. Хотят купить за 32-33.
а ясно. потому как в Киеве я комнату продала за 25 за 3 просмотра. купила за 48 однушку. но это лето осень 2013.
Даха-сваха• 04 февраля 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ
людей будет больше интересовать проводка и сантехника. у нас в любом случае это не менялось. а что вы продаете если не секрет? хочу понять сегмент реальных цен.

Ну проводка - это смешно :))
Если 2 котла работают, свет есть, люди живут - что может быть с проводкой?
Сантехника - тоже не проблема.
Ладн, не нравится чугунная, поменяем на пластик .
Мне не течет, и нормально. Но красота нужна? ок.
Даха-сваха• 04 февраля 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ

У меня есть общежитие, но 2 комнаты, и свой санузел и кухня. Общая площадь 33 кв.м, цена наданный момент 18 тысяч
Даха-сваха• 04 февраля 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ

Ну вообщето плохо.
Я не могу сказать, что у меня проблемный регин, не Киев, но АТО здесь и не пахнет
автор Аноним ФЕЯ • 04 февраля 2016
Ответ дляДаха-сваха

это не в Киеве? потому как я свою хоть бы за 33 продала. а покупала за 48 но кто ж знал тогда.
автор Аноним ФЕЯ • 04 февраля 2016
Ответ дляДаха-сваха

что то мало для 2 комнат. у меня маленькая однушка 32.
Даха-сваха• 04 февраля 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ
в чем то логика есть. 2,5 года назад я вложила в ремонт комнаты 22 000 гр, а это по тому курсу было почти 3000 у.е. и что? внешне все неплохо, но если копнуться, то не ахти. с полом напартачили, обои возле окна кое где поотходили....

Я в 3 тысячи отремонтировала полность 2 комнаты с санузлом и преносом стен. заменой дверей, покупкой ванны, и полной заменой пола всюду на плитку и ламинат. В той квартире ге 33 квадратных метра. С недешовыми мастерами, которые все носили и вывозили сами.
Даха-сваха• 04 февраля 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ

Общежитие 2 комнаты. Одна 15 кв.м, другая 12, ванна 2,5, коридор 1,5. Кстати, очень удобная, лучше стандартных однокомнатных в 37 квадратов.
Kuala• 04 февраля 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ
Автор видели бы вы нашу двухкомнатную убитую сталинку без ремонта и продалась за пол года, и все кто приходил их ремонт не интересовал... Так как планировали делать свой... И соседи говорят, что новые хозяева лялю из квартиры сделали....
Не влияет ремонт на цену....
Даха-сваха• 04 февраля 2016
Ответ дляKuala
Не влияет ремонт на цену....

Это если адекватные люди.
Я не знаю, у нас наверно риэлторы ьакую моду задали - вот только что звонил опять риэлтор и спрашивает, какой ремонт , секунду назад.
Я уже не могу больше.
Даха-сваха• 04 февраля 2016
Ответ дляKuala
Не влияет ремонт на цену....

Себе я бы покупала только без ремонта, и опасаюсь необжитых новостроев
автор Аноним ФЕЯ • 04 февраля 2016
Ответ дляKuala
Не влияет ремонт на цену....
спасибо за реальный отзыв. пока даже не могу определить будет ли она пользоваться спросом. не могу выставить на продажу, я собственница менее 3 лет. да и нет еще той суммы на покупки большей.
автор Аноним ФЕЯ • 04 февраля 2016
Ответ дляДаха-сваха

Это если адекватные люди.
Я уже не могу больше.
может менталитет людей другой? я присматриваю себе для покупки двушки в определенную цену. они тоже все без ремонтану или с минимальным.
Даха-сваха• 04 февраля 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ

Возможно. Западная все таки. Я уже тоже к такой місли склоняюсь.
Так обрадовалась, когда мне с Крыма позвонили.
Но не приехали :(
Kuala• 04 февраля 2016
Ответ дляДаха-сваха

Это если адекватные люди.
Я уже не могу больше.
То вам такие люди попадаются
В основной массе все насчитывают на определённую сумму и ищут варианты
Ну купили мы трешку с ’ ремонтом’ , а как мебель вывезли то плакать хотелось...
Правда у нас ремонт на цену не влиял...
А хозяева стяжек не пожелали , а просто обойки накопили и мастер потом долго стены ровнял....
Даха-сваха• 04 февраля 2016
Ответ дляKuala
То вам такие люди попадаются
Правда у нас ремонт на цену не влиял...

Вот и я тм же.
Я не понимаю, как можно первій вопрос задавать про ремонт , не понимаю
автор Аноним ФЕЯ • 04 февраля 2016
Ответ дляKuala
То вам такие люди попадаются
Правда у нас ремонт на цену не влиял...
меня тоже это удивило. когда люди вывозят мебель, то открывается другая картина. моему ремонту в комнате 2,5 года. жить то можно если что и квартирантам будет отлично, но вот для себя я бы уже что то изменила. но многие люди ищут просто бюджетный вариант на определенную сумму. и кстати, тогда я за 52 000 смотрела квартиру с хорошим ремонтом, а за 48 убитые. а ремонт то явно был дороже тех 4000 у.е. но у меня их не было на тот момент.
Фрикаделька• 04 февраля 2016
Ответ дляДаха-сваха

Это если адекватные люди.
Я уже не могу больше.

С ремонтом и остатками мебели берут под сдачу.
Себе берут без ремонта, если есть деньги.

Мы маме купили полтора года назад за 43 с ’ремонтом’ (ремонт отстойный, ему лет 5, но выглядело неплохо). Мама только обои на свой вкус переклеила, и все.
Через дорогу от этой, 2 мин пешком, продавалась похожая квартира, только комната на 2 кв.м. больше. Без ремонта (вернее, ремонту лет 35, балкон незастекленный и заплесневелый) за 46.
Мы решили, что за 2 квадрата платить еще 3 штуки, плюс ремонт будет намного дороже.
Если в Вашей можно жить, её купят.
Риэлтера, если в Киеве, могу подсказать.
Фрикаделька• 04 февраля 2016
Ответ дляДаха-сваха

Да, свежий ремонт меня бы испугал. Может, там плесень прикрыта.
Даха-сваха• 04 февраля 2016
Ответ дляФрикаделька

Если в Вашей можно жить, её купят.

Втом то и дело, что у меня 3-ка, она у нас невыгодна под сдачу, именно берут для себя, прдают меньшие, хотят большие.
Фрикаделька• 04 февраля 2016
Ответ дляДаха-сваха

Я бы взяла трешку без ремонта. Но сейчас денег нету :(
Даха-сваха• 04 февраля 2016
Ответ дляФрикаделька

Ага.
Она меня спрашивает, вернее констатирует факт по телефону - в комнатах косметический ремонт.
Потому что у меня в описании - стены выровняты под евро, освежались в 2013 году.

Я не выдержала, говорю - что значит косметический? Мне что , каждый раз до бетона сдирать и заново равнять, если они один раз выровняны?
И это риэлторы... Тупизна зашкаливает
Даха-сваха• 04 февраля 2016
Ответ дляФрикаделька

Так я ж не в Киеве
Фрикаделька• 04 февраля 2016
Ответ дляДаха-сваха

Я в тысяч 20 планирую уложиться ремонт туалет-ванна с заменой проводки и с чисткой и лакировкой паркета в большом коридоре. И перекраской стен в коридоре и комнате

Как у Вас, не знаю.
Но нам простенький ремонт санузла год назад обошелся больше 20 тыс.
Даха-сваха• 04 февраля 2016
Ответ дляФрикаделька

И я б не продавала, если б у меня были деньги купить в соседнем городе, где работа, хоть бы однокомнатную :(
Даха-сваха• 04 февраля 2016
Ответ дляФрикаделька

Как у Вас, не знаю.

Тате же цены в Эпицентре.
Может мастера дешевле берут
Фрикаделька• 04 февраля 2016
Ответ дляДаха-сваха

Так я ж не в Киеве

У меня все равно денег нет. Покажите свою квартиру еще 3-4 риэлторам. Среди них толковых только процентов 10, остальных я бы цензурными словами не назвала.

Мама квартиру в Николаеве продавала 5 лет назад, такие риэлторы попадались, что ужас. Хотя вроде по рекомендации к ним обращалась. Только 4-й оказался более-менее (нюансы уже на сделке вылезли).
Фрикаделька• 04 февраля 2016
Ответ дляДаха-сваха

А свою сдать и там снять?
Или в Вашем городе работа в принципе не светит?
Фрикаделька• 04 февраля 2016
Ответ дляДаха-сваха

Тате же цены в Эпицентре.
Может мастера дешевле берут

У нас 25 квадратов плитки.
Плитку брали по 80 грн. за квадрат, плюс мастер 150 за квадрат делал (ободрать краску, прогрунтовать, намазать какой-то непромокаемой ерундой, положить плитку).
Это без учета сантехники. Сантехника обошлась намного дешевле.