Морковку дай• 15 февраля 2016
Польша учёба-работа
Думаю поехать в Польшу на обучение. Кто знает, можно ли мне будет там работать?
stranger-1• 15 февраля 2016
Да, работать, а вернее подрабатывать, сможете. Если прилично знаете язык, то вполне можно подыскать что-то сносное.
Без знания языка, то ’овчинка не стоит выделки’. Хотя, если есть нужда...
Насколько вам удастся совмещать учебу и работу, особенно поначалу, не знаю. Это довольно трудно. Сдавать экзамены, зачеты и пр. за взятки не получится.
Морковку дай
• 15 февраля 2016
Ответ дляstranger-1
спасибо. У меня учёба до часу дня. А проблем с законом не будет если по студенческой визе работать?
stranger-1• 15 февраля 2016
Ответ дляМорковку дай
Проблем не будет, но, как показывает практика, со студ.визой вам откажут работодатели в 8-9 случаях из 10.
Нужно, как студенту, оформлять карту побыту. Тогда все проще.
Барабасиха• 15 февраля 2016
Имеют ли студенты право работать в Польше?
С 1 мая 2015 г. студенты дневной формы обучения, независимо от того, что у них есть: разрешение на временное проживание или виза, могут работать на территории Польши, не получая разрешение на работу в период действия их документа на проживание (визы или вида на жительство). Ранее это касалось исключительно студентов дневной формы обучения, которые имеют вид на жительство, выданное на данном основании.
Новые правила, как и те, что действовали ранее, не дают вышеупомянутое право студентам не дневной формы обучения (вечерней, заочной). В связи с вышеизложенным, если иностранец является студентом не дневной формы обучения, то для того, чтобы он мог работать на территории Польши, его будущий работодатель обязан получить для него разрешение на работу, либо зарегистрировать заявление о намерении поручить выполнение работы (если иностранец – гражданин Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Российской Федерации или Украины), независимо от того, что имеет иностранец: визу или вид на жительство, полученный в связи с обучением в Польше.
Барабасиха• 15 февраля 2016
Ответ дляstranger-1
Студентов берут с радостью! За них в ZUS в платить не надо.
stranger-1• 02 марта 2016
Ответ дляVikasvetl
У меня подруга учится в этом университете работу ей там предоставили прям в бюро при университете, работает и учится все отлично.
Совершенно верно. При большинстве ВУЗов работает Бюро Карьер, делающее рассылку вакансий. В Польше работодатели часто сами обращаются в ВУЗ.
Но обычно там принимаются вакансии близкие по профилю ВУЗа. Типа уборщицы, грузчики и официанты побоку.
Что касается самостоятельного поиска работы, то без карты побыту действительно существуют проблемы. Вот для примера см.фото