Капуста Маша• 02 июня 2013

Алименты после 18 лет. Кто сталкивался?

Девочки! Подскажите! есть разница на дневном или заочном учится ребенок? В высшем учебном или ПТУ например? Для каких категорий, кроме инвалидов еще оплачиваются алименты после 18 лет? Облазила инет, и поняла. что четкого закона нет, есть понятие нуждающийся, а как его понять?
Rimmashka• 02 июня 2013
Ответ дляХдеЯсь?
Считается доход семьи. Или муж не содержит свою жену, живет у нее на иждивении.
Ну видите, вы меня в чем-то поддержали, а другие попытались зафукать, что типа я ’мачеха’ плохая, крохи отбираю у ребенка, который меня на 8 лет младше. Я в ее возрасте работала, а не ждала подачек от кого-то

НАЗАРИНА• 02 июня 2013
Ответ дляБабушка мороз
Странно. По закону, если дочь выходит замуж, даже до 18летия. Отец алименты не платит.
Как раз по закону приобретение ребенком полной дееспособности в связи со вступлением в брак не является основанием для прекращения платить алименты.
И вступление в брак совершеннолетнего ребенка, также не есть основанием прекращать выплату алиментов на время учебы. Просто в этом случае суд учитывает материальное положение ребенка, который учится и естественно учитывает обязанность супруга содержать жену и это отражается на размере алиментов, а если девочка вышла замуж, а ее супруг тоже студент и у него тоже нет дохода, то что же тут учитывать, конечно алименты до 23 лет будет платить отец девочки.
Rimmashka• 02 июня 2013
Ответ дляНАЗАРИНА
В нашем случае муж дочери работает официально. учебу свою завершил давно
НАЗАРИНА• 02 июня 2013
Ну я не про Ваш конкретный случай написала, а ответила на пост, в котором говорят, что вступление в брак автоматически освобождает отца от уплаты алиментов. Вот я и написала, что это не так.
А относительно Вашего случая, то если Вы считаете, что получатель алиментов материально обеспечена и не нуждается в алиментах или нуждается, но в меншем размере, а Ваш муж не может платить алименты в установленном судом размере (т.к. у него на содержании находится еще ребенок)он может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Соберите доказательную базу и обращайтесь в суд, можете просить суд например, уменьшить до 1/10. Это Ваше право (т.е. вашего мужа).
Маурита• 02 июня 2013
Перестаньте советоваться и спорить в инете. Пусть Ваш муж сходит к юристу, сейчас такие консультации стоят не дорого! У нас такая же ситуация, дочке мужа от 1 брака исполнилось 18 лет и встал вопрос, что делать дальше! Юрист сказал однозначно, что с момента наступления 18 лет все выплаты прекращаются и могут быть возабновиться, если она поступит в институт, но сколько платить решает суд и !!!! - суд примет во внимание, что он женат, что у него есть 2-ой несовершеннолетний ребенок и, исходя из этого, назначит алименты.

Самое главное Вам надо узнать и ваши права (муж) тоже, а то все только говорят, что он должен платить, должен содержать, а на что имеет права мужчина обычно никто незнает!! Кстати, юрист еще сказал, что вообщето у ребенка 2-ва родителя и оплата (помощь при обучении) не ложится только на отца!

В Вашем случае очень даже возможно прекращение выплат. тк. она не учится уже. Повторяю по Закону после 18 лет - это не алименты, а помощь в учебе! Но вот как быть дальше, если она захочет продолжить учится.. тут надо узнавать и лучше у юриста!!
Rimmashka• 02 июня 2013
Ответ дляНАЗАРИНА
спасибо
ХдеЯсь?• 02 июня 2013
Ответ дляМаурита

Если она захочет продолжить учиться, подавайте в суд на пересчет процента по алиментам. У нее своя семья, при первоначальном решении суда - это не учитывалось. Будет перерасчет.
Rimmashka• 02 июня 2013
Ответ дляМаурита

спасибо за информацию)))
муж уже не платит алименты, но если в след. году она заново подаст на алименты, мы будем подавать встречный иск, чтобы мать ее половину оплачивала, так как она с ней не живет. Хотя как мать будет платить - вопрос - она никогда нигде не работала.
автор Капуста Маша • 02 июня 2013
Ответ дляRimmashka
спасибо за информацию)))
Я с Вами полностью согласна, что у каждого своя ситуация. Я тоже, так сказать жертва алиментов, поэтому и интересуюсь. И не из за того, что мне жалко. Все эти годы муж платил от 3 до 4 тысяч алиментов, плюс мы всегда помагали, когда мама мальчика обращалась, то телефон нужно, то костюм на выпускной, никогда не были против. Но мама вступила в секту. Увезла мальчика в Киев, там они сектой снимают однокомнатную квартиру на 15 человек, десятину алиментов - отдают, я бы без проблемм продолжала давть деньги ребенку, но не маме. И конечно немного обидно, что моим детям , если разделить остаток зарплаты мужа на нас четверых - приходится меньше. Но даже не это мной руководило, а то. что говорят алименты начнут начисляться с момента подачи мамой заявы в суд, и потом с мужа будут снимать по 50% как бы долга , вот за это я переживаю.

ХдеЯсь?• 02 июня 2013
Ответ дляКапуста Маша
Кстати, на суде Вы можете настоять, чтобы алименты лично ребенку переводились на ее счет, а не на Мамин.
Алименты начнут начисляться с момента подачи документов в суд ! У нас сейчас снимают 40 %.
(15% алименты и 25 % в счет погашения долга ).
Rimmashka• 02 июня 2013
Ответ дляКапуста Маша
Да, так и будет.
У нас подали заявление в сентябре, суд в декабре, а первые алименты высчитали 7 марта... зарплата ушла в минус. так как у нас был кредит еще небольшой, вообщем шикарный у меня был день 8-го марта...
И так было 2 месяца, долги высчитывали.. а я была на последнем месяце беременности... трудно было

автор, идите к юристу и консультируйтесь, желаю вам удачи