МоДнАя_КоШеЧкА• 24 февраля 2016

Украинский язык станет основным?

Вернулась с Латвии...
Гуляли, встречались с родственниками. И вот заметила тенденцию что стало ооочень мало там русской речи, последний раз была лет 15 назад.
Моя племянница (16 лет) говорит на русском с заметным акцентом, выразить мысли не может, на бытовом уровне все, пишет, но делает много грамматических ошибок, говорит что он ей нужен только на уроках 3 раза в неделю и дома на бытовом уровне. Родители русскоязычные, но пользуются уже мало русским языком. В соц сетях, сайты, магазины очень мало русского языка.
Я тала замечать такую тенденцию в Украине, жители западных регионов русским языком не пользуются практически. Я сейчас Киеве, вижу совершенно безграмотную речь и письмо детей, школы то украинские. Мне кажется что если мы пойдет таки по пути независимости лет через 10 тоже к этому придем...
Что вы от этом думаете? И станет ли украинский сегмент интернете украинским?
Тётушка Лошадь• 24 февраля 2016
Ответ дляРозавенная
знаете что добивает...когда такие как вы советуете куда кому ухать, лучше бы вы сидели в своих областях со своим уставом и жили бы мы по другому, может и без войны
це не ми зі своїх областей горланили ’Х**ло, спаси нас’ .
А посилати я вас маю право по одній простій причині- якщо живете в Україні, то будьте добрі, якщо не бажаєте говорити державною мовою, то хоч не висловлюйтеся, що ’добре, що не чути’. Так любите все російське? А хліб український впоперек горла не встає?

Леди Г• 24 февраля 2016
Ответ дляФамильная фондюшница

РФ как раз не ведет никакой пропаганды против других народов, в отличие от Украины.

Ви сліпа, якщо не бачите пропаганди РФ.
Вредняжка• 24 февраля 2016
Ответ дляКинг-Конгша
мы были РУСЬ..Киевская РУСЬ..нас называют до сих пор...Русы.или .мы славяне языки схожи во многом..мы братские народы....ну какая разница на каком языке мы говорим..главное оставаться ЧЕЛОВЕКОМ .а не мразью ...сами подумайте сколько наших родных по разным странам живет ..и если они на другом языке говорят .то что мне теперь с ними не общаться..а сорят нас люди которым выгодно чтоб мы забыли свое прошлое.и все поубивали друг друга..потом эти мразюки займут наши прекраснейшие края((так что пора вспомнить свое происхождение и свое прошлое

не русы, а русины. Славянских стран всего 13 в мире и братья нам все они, не только одна.
Innag• 24 февраля 2016
Ответ дляСегодня я не я

Я то как раз вижу наоборот, это наша власть ведет пропаганду против РФ (язык, памятники, переименование городов, улиц). Скоро возьмутся за фамилии

Если бы вы внимательно изучали историю то вы бы знали что переименования связано не с РФ а с декоммунизацией. Я кстати обеими руками за))
Своего не предлагать• 24 февраля 2016
Ответ дляКу ка ку ка ку

Да, но дело видите ли в том, что когда я родилась - была советская пропаганда, союз нерушимый, братских народов, русский язык - язык межнационального общения, и я считаю это хорошо и сейчас.
Странная ситуация - прибалты, грузины, казахи, украинцы и пр. - все знают русский и вместо того что бы общаться на нем между собой, борются с ним. WTF?

В Украине борются за украинский, но такие как вы почему-то этого не понимают.
Хотя, скорее всего, прекрасно понимают. Фондюшница тому пример.
Фамильная фондюшница• 24 февраля 2016
Ответ дляЛеди Г

Можливо, тому, що ’братній’ народ росіяни продемонстрували своє справжнє відношення до інших? Оце постійне своє нав´язування, бажання всюди впхатися зі своїм другим державним, відсутність реальної поваги до мови країни, до інших національностей.
Кожна держава прагне бути сама собою в першу чергу, а не придатком Росії. А мова - це одна з найсильніших ознак самовизначеності.
З англійською мовою, як з мовою міжнаціонального спілкування, такої проблеми немає. Просто порівняйте.

А английский язык - это гегемония США. Будете спорить?
Вредняжка• 24 февраля 2016
Ответ дляРозавенная
На 150 млн 6 это даже не 10%. В Украине проживает как минимум 50% русскоязычного населения.

не русскоязычного, а двуязычного, мы билингвы .
Стетоскопуло• 24 февраля 2016
Ответ дляТётушка Лошадь
в Україні українська мова була, є і буде основною.
Благоуханочка• 24 февраля 2016
Ответ дляВредняжка

Еще раз - 8 стран, учите географию.

И все тАкие перспективные?

Ку ка ку ка ку• 24 февраля 2016
Ответ дляЛеди Г

Хотелось бы и мне так верить в то что Вы верите, но интеллект не позволяет, увы.
Своего не предлагать• 24 февраля 2016
Ответ дляФамильная фондюшница

Ха-ха, вы прикалываетесь? Вы думаете, яне знаю, как что правильно пишется? Если я так написала, то просто потому, что так мне захотелось)

Так все таки не ущемляют, правда?)
Стетоскопуло• 24 февраля 2016
Ответ дляAnnLipa123
Опять 25. Янык ,ты?
Жарт тижня)))))))))))))))))))
Фамильная фондюшница• 24 февраля 2016
Ответ дляВредняжка

да что вы ? Они еще в 91 прибалтов фашиздами по тв называли, потом молдован, потом грузин, потом украинцев, при этом еще не забывают казахов, беларусов, азербайджанцев обгадить.

Меньше смотрите укртв, а то что-то вы совсем уж плохая...
Ненька наша• 24 февраля 2016
Ответ дляФамильная фондюшница

английский язык изначально гегемония Великобритании - крупнейшего в истории колонизатора.
чета об этом забыли...
Стетоскопуло• 24 февраля 2016
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА

Ну не знаю, проверяла орфографию, знаки препинания, да может не правильно, но я училась последние 4 года школы в Америке, верноулась в 27 лет, мне почти 40 если что )) тема не об этом )

Я не срача хочу, меня например порадовало чтоб украинская речь звучала больше. Еще меня эта тема заинтересовала тем что сейчас будет делаться интернет-проект рабочее название ’Творческие дети’...вот на каком языке сайт делать решаем...
Банка с бутылками• 24 февраля 2016
Ответ дляНенька наша

в Закарпатье как раз больше на русском говорят.
В Мукачево большинство вывесок в центре на русском, я была удивлена даже.

потому что в Закарпатье местный диалект. Они украинского языка, по большому счету и не знают.

Когда начинаешь говорить на украинском, они понимают, что ты не местный (не з наводнения))) кто знает. тот поймет о чем я)))) и переходят на русский

Потом не забывайте, что в Мукачево очень много военных частей и, соответственно, много русскоговорящего населения

Т.е. есть местные и есть приезжее русскоговорящее население. Сейчас очень много переселенцев с ЛНР и ДНР, которые тоже привносят русский язык
Innag• 24 февраля 2016
Ответ дляРозавенная

Э, подождите - я владею обоими языками и мне абсолютно не нужна русскоязычная школа. Мне с головой хватит двух часов русского у ребенка в школе. Пусть толком вначале родной выучит. А я - поскольку родом из СССР была вынуждена УЧИТЬ свой родной язык, потому что в школе обучение было на русском. И это не правильная ситуация. Мы должны УЧИТЬ иностранный а не свой
Благоуханочка• 24 февраля 2016
Ответ дляВредняжка

Это фишка Королевой и она с этим не борется, а деньги на этом зарабатывает.
Кто же это вам сказал?
Фамильная фондюшница• 24 февраля 2016
Ответ дляЛеди Г

Ви сліпа, якщо не бачите пропаганди РФ.
Удалено администрацией...

Розавенная• 24 февраля 2016
Ответ дляТётушка Лошадь
Читайте внимательно мои сообщения. И ткните пожалуйста где же я написала..’’добре, що не чути’’ про укр.яз. Для таких кто в танке повторю : я знаю украинский язык, но мне нравится русский! Ну и валерьянки там или еще чего-нибудь хлебните + монитор протрите - а то ядом забрызгали уже.
Фамильная фондюшница• 24 февраля 2016
Ответ дляСвоего не предлагать

Да уж доборолись.
Стетоскопуло• 24 февраля 2016
Позорище!!! Стидоба!!!
Вредняжка• 24 февраля 2016
Ответ дляБлагоуханочка

И все тАкие перспективные?

В большинстве уровень жизни выше и комфортнее, чем в рф
Innag• 24 февраля 2016
Ответ дляФамильная фондюшница

Я вот тв не смотрю - мне хватило родственников из Новосибирска и Челябинска - вначале позвонили потребовали все бросить и перезжать в Россию, а когда вежливо отказались, сказали что мы бандеровцы и прекратили общение. Это как ? Мне пофиг, а бабушка в больничку загремела после этого
Чёрти Шо• 24 февраля 2016
Ответ дляНенька наша

как же вы уже задрали со своими чемоданами.
родной язык для большинства харьковчан как раз русский.
коренные харьковчане (как луганчане и дончане) украиноязычные. Это понаехалы пустили здесь корни и диктуют теперь тут срашку сделать. Продавайте недвижку и переезжайте если невмоготу,а то может так получиться, как у ’новороссов’ с их квартирами -при своём жилье бомжами сделались. Жаль только нормальных людей подставили.
Королева красоты• 24 февраля 2016
Ответ дляКинг-Конгша

Ага,давайте всі слов´янскі мови собі введем)чого там)
Фамильная фондюшница• 24 февраля 2016
Ответ дляСвоего не предлагать

Так все таки не ущемляют, правда?)

Вы сравниваете писанину на форуме и реальную жизнь?)
Вредняжка• 24 февраля 2016
Ответ дляФамильная фондюшница

а вы научитесь не переходить на личность собеседника, это проблема всех вам подобных, я не смотрю укр-тв, я смотрю российское тв и вижу как там ведут пропаганду против других народов, американцев ненавидят, европейцев ненавидят, турков уже ненавидят, половину бывших стран ссср ненавидят.
Леди Г• 24 февраля 2016
Ответ дляФамильная фондюшница

І? США вимагає ввести другу державну англійську в Україні? Англомовні верещать, що їх утискають? Американські зневажливо відносяться до української мови? У нас більшість СМІ англійською, всюди англомовне середовище, кличуть Обаму захистити англомовних та ввести війська?
Та це нонсенс, що навіть ті американці, яких прийняли в Україні міністрами, не знають української мови, а говорять російською! При тому, що державна мова у нас українська, а вони знають англійську. І так у всьому, а Ви ще смієте щось там вякати про те, що російськомовних утискають?? Ні совісті, ні розуму, ні поваги до інших, ось Ваша єдина яскрава позиція, і це все, що можна про Вас сказати.
Innag• 24 февраля 2016
Ответ дляФамильная фондюшница

Да не трындите - никто у нас за русский не ущемляет - я абсолютно русскоязычна в быту, и никто на вилы не поднимал, ни в Киеве ни во Львове