МоДнАя_КоШеЧкА• 24 февраля 2016

Украинский язык станет основным?

Вернулась с Латвии...
Гуляли, встречались с родственниками. И вот заметила тенденцию что стало ооочень мало там русской речи, последний раз была лет 15 назад.
Моя племянница (16 лет) говорит на русском с заметным акцентом, выразить мысли не может, на бытовом уровне все, пишет, но делает много грамматических ошибок, говорит что он ей нужен только на уроках 3 раза в неделю и дома на бытовом уровне. Родители русскоязычные, но пользуются уже мало русским языком. В соц сетях, сайты, магазины очень мало русского языка.
Я тала замечать такую тенденцию в Украине, жители западных регионов русским языком не пользуются практически. Я сейчас Киеве, вижу совершенно безграмотную речь и письмо детей, школы то украинские. Мне кажется что если мы пойдет таки по пути независимости лет через 10 тоже к этому придем...
Что вы от этом думаете? И станет ли украинский сегмент интернете украинским?
Фамильная фондюшница• 24 февраля 2016
Ответ дляЛеди Г
Що цікаво, спочатку в темі писали і російськомовні, і україномовні, з різними поглядами, навіть з категоричною позицією говорити виключно російською, і все було нормально.
А потім в темі з´явилася перша ’нещасна утиснена’ з подвійною мораллю, і понеслоооося.... Все, тема перетворилася в срач, як того і варто було очікувати.

Двойная мораль у кого? Может, у вас? С себя начните.

Ненька наша• 24 февраля 2016
Ответ дляРекламама

нет и что?

ну тогда как вам ответить на ваш вопрос?
я видела результаты 9-летнего обучения русскоговорящего ребенка в такой школе. это ужас на самом деле.
Отжигающая• 24 февраля 2016
Ответ дляСегодня я не я
Удалено администрацией...
З якою метою Ви переходите на особистості ? Ця тема про мовне питання, хіба тема про теперішнього про президетна?
Сегодня я не я• 24 февраля 2016
О чем говорить, опрос говорит сам за себя https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1261735
Фамильная фондюшница• 24 февраля 2016
Ответ дляВредняжка

русский уничтожить невозможно, так как есть страна Россия и там говорят на русском, все народы имеют право на свою страну и свой язык, Украина тоже имеет право на свою страну и язык.

И жители страны имеют право на свой родной язык, нет?
Рекламама• 24 февраля 2016
Ответ дляКу ка ку ка ку

Не хотелось бы указывать пальцем - но Ваш пост на каком языке написан?
А так конечно, вообще - не факт. У нас теперь такая государственная политика - отрицай очевидное - пипл хавает

ну и что что мой пост на русском -это ж не значит что я на нем думаю, это вообще не мой родной язык. если кто то где то говорит на русском -это не значит что он так говорит всегда и везде, а тем более что он на нем думает. А дома мы говорим на украинском.
Вредняжка• 24 февраля 2016
Ответ дляФамильная фондюшница

Если бы киевские власти с самого начала прислушались к донбассу и сделали бы русский вторым государственным, то никто, возможно и не думал бы отделяться. Но - нет, только украинизация насильственная должна быть, а в итоге ’ маемо те, шо маемо’.

мы сейчас живем по закону о языках от 89 года, принятым еще при СССР , с какого перепугу кому-то что-то замуляло.
Розавенная• 24 февраля 2016
Ответ дляРекламама

почему?
Если у Вас дети не ходят в школу, то наша дискуссия не имеет смысла. Скажу только одно: старшему 13 лет, учился в очень хорошей гимназии (украинское преподавание) укр литература (программа) - стыдоба. рус.яз. один раз был потом два раза в неделю....перевели с трудом в русскую школу и не поверите - там украинский язык и литературу преподают на порядок лучше и интересней чем в украинских школах. Сначала думала репетитора нанимать, а теперь нет. Он книги читать стал с интересом (домашняя библиотека и на рус. и на укр. Родители еще при совке собирали)
Сегодня я не я• 24 февраля 2016
Ответ дляОтжигающая

Именно теперишнього, разве не при нем заварилось это все с языком???? Или это мы советчицы решаем быть или не быть русскому языку?

Вредняжка• 24 февраля 2016
Ответ дляСегодня я не я

недавно тоже был опрос кто откуда - на первом месте был Донецк, потом Крым, поэтому и результаты такие.
Своего не предлагать• 24 февраля 2016
Ответ дляСегодня я не я

Проголосовало аж 168 чел. Конечно говорит)
Вредняжка• 24 февраля 2016
Ответ дляФамильная фондюшница

имеете, поэтому вы сейчас свободно пишете на русском, говорите и никто вас не ущемляет.
Своего не предлагать• 24 февраля 2016
Ответ дляКу ка ку ка ку

Я знаю украинский, я им пользуюсь по мере надобности, но думаю я на русском, сны снятся на русском, книги приятнее читаются на русском - так понятно. И если бы нас таких в этой стране было менее 10% - вообще не вопрос, это были бы исключительно наши проблемы, но так уж сложилось что таких БОЛЬШИНСТВО (сколько бы этого не отрицали - это факт) - одними заявлениями и требованиями забыть, никогда не вспоминать и в итоге не знать, проблемку не решить.
Самым оптимальным и здравомысленным на ближайшие лет 20-30 сделать двуязычие, с пропагандой (какое нехорошее слово, но без него никуда) украинского языка. Принудительную украинизацию провести можно - только нужно быть готовыми к результатам в виде отвалившегося Крыма и войны на Донбассе.
И это результат работы российской пропаганды.
Благоуханочка• 24 февраля 2016
Ответ дляСвоего не предлагать
Молдавия, Румыния, Венгрия, Польша, Беларусь, Словакия тоже соседи. Почему именно русский?

Потому что она большая,вы поедете в Молдавию жить(хаха).Жизнь она длинная,неизвестно как повернется,в России например карьеры не сделаешь,если будешь гыкать,а уж если только на мове,в приличном обществе пальцем показывать будут,только не надо утверждать,что мы к соседу ни ногой.
Отжигающая• 24 февраля 2016
Ответ дляСегодня я не я

Ні не при цьому точно , то якщо Ви не слідкуєте за подіями в історії України то рекомендую відслідкувати розвиток та хронологію мовного питання(законодавчу базу держави) хоча б з 2002-2004р
Сегодня я не я• 24 февраля 2016
Ответ дляВредняжка

Да? Теперь буду знать что здесь основная масса из Крыма и Донецка. Хотя странно почему ставите под сомнение рез-т опроса выражаясь именно на русском?
Ненька наша• 24 февраля 2016
Ответ дляРозавенная

у нас похожая история.
дочка мужа училась в украинской школе, в которой все равно все учителя говорят на русском, не знала ни того языка, ни другого.
в 10 класс пошла в русскую школу, языки значительно подтянула. украинский филолог очень сильный, уроки интересные.
собственно, я тоже так училась, но еще в советской школе, украинский знаю отлично, без проблем вела на нем делопроизводство, а в свое время, когда воинские части переводили на украинский язык - даже преподавала его офицерам и прапорщикам, мне был 21 год, машинисткой работала.
Фамильная фондюшница• 24 февраля 2016
Ответ дляБлагоуханочка

Ну что вы! Они только в Эуропу!
Кнопус• 24 февраля 2016
Мне без разницы: мы в Украине живем и это логично, что украинский государственный язык. Меня во всей ситуации напрягает одно: то, как в школах преподают украинский, русский, английский - это повальная безграмотность наших детей.
Я когда слышу речь нашей учительницы на украинском, у меня сердце болеть начинает - сплошной суржик. Где тот красивый литературный украинский? Хотя если СМИ коверкают язык, вставляют туда кучу заимствованных слов из польского, венгерского, то о чем вообще говорить?
И страшно, что дети за ней повторяют вот также. В итоге: они ни на каком языке не могут грамотно выразить мысли. Про писать - это вообще отдельная история((

Своего не предлагать• 24 февраля 2016
Ответ дляСегодня я не я

Как можно быть такой глупой? Извините.
Розавенная• 24 февраля 2016
Ответ дляВредняжка

это то о чем я писала, нет никакой проблемы с русским, просто некоторые ненавидят украинский и всеми способами пытаются его уничтожить.
я его не ненавижу. Просто он мне не нравится, уничтожать что-то ...даже в мыслях никогда не было. На миллионный город - 3! русские школы, видимо таким образом ’уничтожают’ украинский язык?
Отжигающая• 24 февраля 2016
Ответ дляБлагоуханочка

Ого, получается в России притесняют даже за неправильный акцент и еще пальцами в иностранцев тычут. А я всегда уверена что там с терпимостью относятся к нац.меньшинам и иностранцам.
Благоуханочка• 24 февраля 2016
Ответ дляВредняжка

у нас 8 соседей - стран, учите географию.

Нуну в Молдавию
Тролю как могу• 24 февраля 2016
Ответ дляТётушка Лошадь
в Україні українська мова була, є і буде основною.

Это где в Закарпатье??? В Харькове слава богу не слышно.
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 24 февраля 2016
Ответ дляЛеди Г

Хто буде цільовою аудиторією Вашого проекту? У Вас взагалі маркетолог є?

’Творческие дети’, юные художники, аниматоры, танцоры и т.д.
Маркетолога нет, на это деньги не выделяют ))
Тектоническая расческа.• 24 февраля 2016
Ответ дляНенька наша

а вы почему на мордвино-чухонском тут пишите? наверное, рядом с вами путин стоит, пицтолет к виску приставил, ггг))))))

да-да, бедный ребенок автора сего опуса: мама рот откроет и оттуда ненавистный ’рузкий’ доносится)))
Фамильная фондюшница• 24 февраля 2016
Интересно, почему в Беларуси сразу после распада СССР провели референдум о статусе русского, как второго государственного, а у нас нет?
Ненька наша• 24 февраля 2016
Ответ дляТролю как могу

в Закарпатье как раз больше на русском говорят.
В Мукачево большинство вывесок в центре на русском, я была удивлена даже.
Своего не предлагать• 24 февраля 2016
Ответ дляФамильная фондюшница

Ну что вы! Они только в Эуропу!

Европу. Вы так ратуете за русский язык.. Так пишите на нем грамотно.
Вредняжка• 24 февраля 2016
Честно, я одинаково люблю и русский, и украинский, обожаю классиков и украинских, и русских, вообще не вижу никаких проблем. Эта проблема надуманная и сидит в голове у тех, кто пересмотрел российскую пропаганду. Даже при СССР не было такой дикой пропаганды против других народов, как ведет РФ.