Обрезала цветонос и начала сохнуть моя орхидейка. Корни начинают чернеть, лист нижний пожелтел(( Фото приложила. Что делать???
Просто пересадите ее. Купите специальный субстракт, на низ горшка насыпьте керамзит.
Удалите все сухие и гнилые корни, удалите желтый лист. ( Сначала разорвите его вдоль посередине, потом каждую часть аккуратно отделите от основания.) Перед посадкой замочите корни минут на 20 в теплой воде.
Цветонос Вы отрезали сразу, как отцвела? Или уже полностью сухой?
Зеленый цветонос нежелательно срезать.
Даю справку• 27 февраля 2016
моя была почти такая же. Неделю назад пообрезала корни, желтый засохший листок оторвала, пересадила, полила удобрением. Сейчас смотрю вроде бы приходит в себя . а там посмотрим
Ответ дляВаляВаля
Зеленый цветонос нежелательно срезать.
Когда отцвела я сразу обрезала, он начат медленно сохнуть, потом мне посоветовали обрезать ниже, я послушалась и цветонос резко засох и пошли такие последствия(
Ответ дляradosti
Отстаиваю воду, заливаю орхидею и сразу сливаю. Поливаю, когда вижу, что корни посветлели. Уже и удобрения мешала, но что-то не так. Изменения резко начали происходить после того как обрезала цветонос.
Нижние листь периодически желтеют и их нужно удалять. Это нормально.
Попробуйте поливать реже, но не наливая воду в горшок, а погружая в тазик с водой.
Я поливаю так- сначала орхидеи купая в душе под теплым дождиком. Потом погружаю в тазик с теплой водой ( вода приблизительно на 2 см не доходит до верха горшка). Оставляю минут на 20, иногда на 30. Потом вытаскиваю, даю воде из горшков полностью стечь и возвращаю горшки на их место на подоконнике).
Поливать не нужно часто. Не тогда, когда корни стали светлыми, а когда горшок уже стал легким.
Ответ дляradosti
Цветонос надо срезать только когда он уже сухой. Или кусочками. Засохла верхушка- верхушку и срезайте. Не режьте по живому.
Но, если срезаете живой цветонос, то место среза запечатайте обычным парафином от свечи. ( Капните горячим парафином на срез)
Орхидеи, вообще, не такие прихотливые и капризные, как про них принято думать)
Печальки.нет• 27 февраля 2016
Ответ дляВаляВаля
Підкажіть,будь ласка, і мені-у мене пішли домашні пагони-і сохнуть пуп*янки((((на всих-місце не міняла,протягів не має,стоять на підвіконні.Дякую
Печальки.нет• 27 февраля 2016
Ответ дляВаляВаля
Вибачте, не дуже зрозуміла, які пагони Ви маєте на увазі.
цвітоноси
Хачапууури• 27 февраля 2016
Ответ дляВаляВаля
А при душе остается вода в листьях, это не страшно? Спасибо
Вот Она Я• 27 февраля 2016
Цветонос Вы обрезали очень низко. Все листья ниже цветоноса отмирают и их надо убирать. Обрезать цветонос надо выше последней почки. У меня сейчас из этой почки пошла снова цвести.
Хачапууури• 27 февраля 2016
Ответ дляВаляВаля
Если остается вода в самой серединке, то я вымакиваю ее ватной палочкой. Если долго будет стоять там вода- серединка начнет гнить.
Ответ дляПечальки.нет
цвітоноси
А! Ви маєте на увазі, що орхідея вже після магазинного цвітіння випустила свої цвітоноси?
Я, зазвичай, коли бачу молоденький цвітонос, при поливі зануренням удобрюю орхідею.
А протяги, на мою думку, не дуже й страшні) У мене шість горщиків з орхідеями стоять на кухонному підвіконні. Ні зимові провітрювання, ні кухонна температура не заважає їм цвісти)
Вот Она Я• 27 февраля 2016
Ответ дляradosti
Я и обрезала выше последней почки)
Последней со стороны цветов, я имела ввиду. Я первый раз читала, что нужно отрезать 1/3 стебля, но отрезала все равно низко, типа самая умная) А потом, как у Вас тоже нижний лист начал отмирать.
ТрамвайGirl• 27 февраля 2016
Ответ дляradosti
Зачем вы сразу обрезали??? Он бы сам засох, а так просто травмировали растение. Пересадите в спец. вазон и субстат для орхидей, удалите засохшие корни, листья нижние всегда желтеют и их надо удалять, т.к. новые будут расти.
Пушистый Пельмень• 27 февраля 2016
яб предложила срезать 2 зеленых листа
и подождать 2 недели когда появятся на их месте молодые корни
потом все сухое отрезать и пересадить уже с молод корнями