Вареный лук• 01 марта 2016

И снова про доходы на картах... Все посмотрели новости?

Смотрю 1+1, сюжет о том, что уже начали блокировать карты украинцев за подозрительные доходы. Приглашенный специалист рассказал, что это все нормально и клиент просто может потом прийти, правда непонятно, то ли в банк, то ли в налоговую и доказывать, что это не доход... а просто помощь от мамы, папы, любовника... или долг или еще что-то. Но тем не менее, оговорился, что в Германии, если на карту поступают деньги от третьих лиц, то сразу же облагаются налогом (40%!!!!) Ужас какой-то...
Чумачечая Весна• 01 марта 2016
Ответ дляСтатус Ква

у нас в стране контроль и не снимался, скажите спасибо,что вы в Украине живете! Считай,тут все само по себе
А у нас)))))) Снял наличку больше,чем 3-4 ЗП- придет письмо счастья. Занялся нелегальной подработкой- макс. через 3мес отловят и штраф впаяют

и че? А у нас снял 100 баксов - это зарплата за 2! месяца у специалиста. А счет на коммуналку приходит в 125 баксов. И никого не ипет, где ты еще достанешь (а теперь если достанешь - возникнут вопросы - откуда?) А кроме этого нужно на питание (которое уже подорожало выше некуда), одежда - вообще молчу. А если заболеешь - можно прямыми ногами вперед. Но просто так не умрешь, потому как похороны стоят от 400 долларов (при зарплате в 50!)
Спасибо, бл, что я живу в Украине?

Скокмоно - стокнуно• 01 марта 2016
Ответ дляГЛЮкоза

понятно, что наше правительство очень хочет залезть в карман к каждому(((( на минфине активно обсуждали эту тему и пострадавшие от блокировки писали, что им дали анкетку заполнить и тут же разблокировали карту....да и нацбанк оправдывается что указаний блокировать карты не давал....

можно конечно подстраховаться и продавать наложкой, можно поменять карту в привате (старые продажи будут историей)...

сейчас шум подняли, думаю скоро все утихнет...да и банкам это не интересно, они клиентов так могут потерять....

наложкой получается клиенту дорого
Скокмоно - стокнуно• 01 марта 2016
Ответ дляПриму в дар
Если у вам стабильный доход 5 тис (зарплата), и тут в неурочное время приходит 2 тис, карту банк блокирует для выяснения откуда деньги. Вы должны доказать от куда поступление(родители подарили), принести бумагу о доходах родителей и заплатить налог.....

банк комерческий не имеет на аткое требование полномочий
Чумачечая Весна• 01 марта 2016
Ответ дляПриму в дар

? подарки от первой линии родственников не облагаются налогом
Чумачечая Весна• 01 марта 2016
Ответ дляSunny_Anny
И да, во всех нормальных странах - тотальный контроль за движением денежных средств.
Сколько % от левых поступлений в Германии - это я не знаю. Знаю, что мою подругу вызывали в налоговую, когда она расплатилась наличкой 200 евро в магазине. Чтобы она объснила, откуда у нее эти деньги, с карточки она ничего не снимала перед этим. Показала перевод Вестерн Юнион от покупательницы, показала, что он внесен в отчет, как доход - все, вопросов нет.
так подождите, для такого контроля у нас должны быть не только доходы в электронном виде, но и расходы.
А так я заработала налом 100 грн и отнесла врачу ’взятку’. Какой тут контроль?
Скокмоно - стокнуно• 01 марта 2016
Ответ дляАтаманша
интересно, с какой суммы начнут блокировать?

недавнго девочка писала тут что заблокирвоали за 700грн, причем не единоразовых а за месяц
Сегодня на диете• 01 марта 2016
Ответ дляЧумачечая Весна

Спасибо, бл, что я живу в Украине?

cherry....• 01 марта 2016
Ответ дляЧумачечая Весна

Спасибо, бл, что я живу в Украине?

ой как я вас поддерживаю,пусть уже ети гребаные чиновнички и те которые у руля(для нас законы пишут)подавятся все!!!!!!!!!!!!честно вот нету сил уже никаких!!!
Sunny_Anny• 01 марта 2016
Ответ дляКы-ы-ы-ця

начнем с того, что в Европе никто вещи БУ в интернете не продает и не покупает. Слава Богу люди имеют возможность их просто выкинуть, сдать в секонд или отдать нуждающимся. в этой гребаной стране кролика Сени иногда даже на вещи из секонда денег не хватает.

Ага, а на ибее сидит кто? ))

Sunny_Anny• 01 марта 2016
Ответ дляЧумачечая Весна

О, контроль расходов - это мечта. Но если такое введут, плач будет еще сильнее )
Чумачечая Весна• 01 марта 2016
Ответ дляSunny_Anny

ну та без этого эти все поползновения ’минфина’, просто иллюзия.. Добавят проблем населению
Sunny_Anny• 01 марта 2016
Ответ дляЧумачечая Весна

Контроль доходов - тоже норм.шаг, с чего-то ж надо начинать.
Мне когда-то англичанин знакомый говорил, что мы раю почти живем. У него дома отдельная кладовка, в которой хранятся чеки за год. И раз в год он платит бухгалтеру, который готовит его декларацию.
Причем он обычный и не самый высокооплачиваемый механик.
Представляете, если сходу такие правила ввести? ))
Чумачечая Весна• 01 марта 2016
Ответ дляSunny_Anny

недавно ВПЕРВЫЕ САМА заполняла декларацию.. нам далеко до этого. 4 раза переписывала и я экономист по образованию.
Sunny_Anny• 01 марта 2016
Ответ дляЧумачечая Весна

Ну вот у них самостоятельно тоже далеко не все могут заполнить ) А хранить чеки - для меня это вообще трындец.. Но если надо будет - значит, надо.
Чумачечая Весна• 01 марта 2016
Ответ дляSunny_Anny

чеки жкх я храню. Но опять таки.. У нас не электронная система. Нам очень далеко до порядка. Проблем нам добавится (причем только бедным, у кого нет возможности консультироваться с бухгалтерами и юристами), будем штрафы платить за то, что неправильно заполнили. А вывести теневые доходы не получится. Много где практикуется зпл в прямом смысле в конвертах. Да и взять те же международные переводы, они пока нигде не учитываются, их не контролируют. С/х тоже у нас в основном налом.. Короче ждем ’покращень’
Sunny_Anny• 01 марта 2016
Ответ дляЧумачечая Весна

Я не вникала в их систему. Но он хранил и чеки из магазинов, даже если просто водичку купил.
Чумачечая Весна• 01 марта 2016
Ответ дляSunny_Anny

ну так у нас не везде дают чеки.
Sunny_Anny• 01 марта 2016
Ответ дляЧумачечая Весна

ну так у нас не везде дают чеки.

Ну и с этим надо бороться )
Он потому и собирал, что так почему-то было лучше. Покупать без чеков - хуже. Т.е. походу те, кто торговали без чеков, теряли клиентов.
В общем, системы-то давно опробованы.
Чумачечая Весна• 01 марта 2016
Ответ дляSunny_Anny

Ну и с этим надо бороться )
В общем, системы-то давно опробованы.

да, но если у меня теневой доход, зачем мне покупать с чеком?
Тут получила нал, там отдала. Все шито-крыто

Оченьценная• 01 марта 2016
Ответ дляSunny_Anny

Не надо нищую Украину ровнять с Англией. Тут надо от обратного пойти - дать людям нормально зарабатывать и разбогатеть, а потом вводить налоги. А сейчас надо их снижать, потому что если я зарабатываю 1000-5000 грн., то мне этих денег не хватает на содержание семьи или себя. На Европу тут сходу и ровняться нечего, почитайте, как там все развивалось. Или как Америка в 19 веке жила без налогов (были ввозные пошлины какие-то и все), а потом уже их ввели, когда общество поднялось, или Нидерланды. К тому же налоговая нагрузка в Украине порой выше, чем в более развитых странах, это абсурд. Не давая подняться людям, их просто додавливают. Чего только стоит ’азаровщина’ - когда налоги беруться или брались наперед, еще до получения прибыли, авансом. Не знаю, отменили или нет, но было точно. Также и с другими коррупциоными налогами, тот же ПДВ. К тому же хочется честных правил игры, а не тех, что сейчас, когда нищего за 500 грн будут требушить, а порохи-яйценюхи миллиарды в оффшорах прячут. Или чего наш презик платит налоги в Белизе и Панаме, а не в Украине? Давно уже известно, что они для лохов (населения) их вводят, и чем больше, тем лучше, а сами их не платят. И я не согласна с вашим утверждением, что мол надо с низу начинать налоги платить, рыба гниет с головы. Хотя раньше я тоже говорила, что с хвоста проблемы начинаются, но не сейчас, когда люди жертвуют всем для страны, а вверху воруют и пофиг на все. К тому же знаю точно, что очень многие после революции вывели из тени бизнес и зарплаты, типа ж патриоты и т.д., а потом разочаровались. Тут одна писала, что банк карту блоконул за 700 грн, а что можно купить за эти деньги вообще? И еще и налог заплати? Это знаете, я помню как Ющенко боролся с ’шоколадками’ после того, как во власть пришел. Вверху позволено все, а внизу 1000 грн зарплата, но зато шокаладка - это страшная коррупция. Вот где популизм настоящий. Я тогда на госслужбе работала, знаю, что говорю. Это же примерно и сейчас вот происходит. ЕС требует борьбы с коррупцией и новые ’антикоррупционеры’ начали бороться с самыми нищими вновь, а сами даже на работу в ВРУ не ходят и еще приняли закон, что подарки госслужащим до 200 тыс. грн. - это нормально и в декларации можно не указывать и не брать налог. Так нифига себе 200 тыщ, это я могу фактически год по 20 тысяч в месяц зарабатывать без налогов, да? Но нет, мне нельзя и 1000 зарабатывать, а им 200 тыщ ’на мороженко’ лишь.
Пошаманю• 01 марта 2016
не мають вже як тягнути і далі тягнуть з низу, та свої вершки хай оподаткують
Мозговая пилочка• 01 марта 2016
Ответ дляВареный лук

да не то что хочешь, но пусть упорядочат и тогда уже облагают налогом, чтоб уже знать и спать спокойно, а и еще пусть чиновников высоких тоже не забудут обложить, а то, полагаю, не для них закон писан
Так вас пугает тотальный контроль, или раздражает, то что в сюжете не показали чиновников? Что бы не пугал контроль, зарегистрируйтесь ФОП и спите спокойно. А что бы контролировать чиновников нужно самому быть чиновником.
Скокмоно - стокнуно• 01 марта 2016
Ответ дляМозговая пилочка

ФОП должен принимать оплату на официальній счет а не на обічніе карті, а там комисия для клиента большая. тут 2 грн терминалу не хотят платить.
Я тут с краю постою• 01 марта 2016
Может уже писали...не читала всю тему.
Какой віход из ситуации. кто знает?
как обезопасить себя? чтобі деньги не на социальную карту поступали. а куда????
Рогнеда Карповна• 01 марта 2016
Ответ дляБокс-орун
Только у нас контроль над простыми обычными людьми, а власть имущие творят, что хотят. А во всех цивилизованных странах контроль для всех, не взирая на должность и власть. Вернее, там Даже больше контролируют тех, кто на виду, кто занимает высокие посты. Так что не надо сравнивать. Мы входим в пятерку стран с худшей экономикой в мире. Чего еще ждать от таких людей, которые уничтожают страну?

по Киеву одни Лексусы и т.п. на дорогах нищей страны ездят не стесняясь, а я б/у куртку за 40 грн. продала, что яблок детям купить, и уже ДОХОД. ПУСТЬ СНАЧАЛА ВОРОВАТЬ ПЕРЕСТАНУТ ПРАВИТЕЛИ
Скокмоно - стокнуно• 01 марта 2016
Ответ дляЯ тут с краю постою
Может уже писали...не читала всю тему.
Какой віход из ситуации. кто знает?

проверяют не карту а счет - то есть все карті на ваше имя
Мозговая пилочка• 01 марта 2016
Ответ дляСкокмоно - стокнуно

ФОП может принимать и на карту и наличку. Вы всегда сможете обосновать деньги на карте приходом по бизнесу. Но вы ведь платите налоги, какие к вам претензии? Нет. Все траты по всем картам не должны превышать 1.500.000 иначе у налоговой возникнет логичный вопрос откуда столько денег. Налоговая проверяет только карту привязанную к юр лицу. Но Налоговая так же отслеживает физ карты на которые перечисляют деньги с юр лиц. Особенно если проходили большие суммы.
Мозговая пилочка• 01 марта 2016
Ответ дляРогнеда Карповна

вряд ли к вашим 40 гривнам будут придираться.
Всех анонимов аноним• 01 марта 2016
Ответ дляВсеЧетко

А вы не поняли в чем суть принятого закона?
Если вы получаете социальную помощь,то на карту вам не должно приходить никаких доп.доходов,иначе пособие с вас снимут и вы будете платить штраф,за то что обманули государство.
А как доказать,что вы продали вещь б/у,а не имеете доходный бизнес?
А если пенсию по потере кормильца получаю на 2 детей и понятно пытаюсь тут хоть что-то заработать,т. к их не хватает цены на еду ох...ть и на квартире, так мне тоже могут отменить выплаты, хотя по закону не имеют право.
Оченьценная• 01 марта 2016
Ответ дляМозговая пилочка

а вы понимаете в налогах? допустим, если человек зарабатывает 3000-5000 грн в месяц в интернете, то сколько придется платить налога в мес? Это хочу прикинуть, что останется на жизнь тем, кто имеет небольшие суммы, но в принципе и субсидии фактически лишится.