Матраскин Брат• 01 марта 2016
Варенье из шишек
Варенье из шишек, кто знает правильный рецепт?!Как правильно варить? В какой период ,когда шишки какие? Пора Года? Нужен точный рецепт.Спасибо всем!
Плюшевая дыба• 01 марта 2016
Рецепт где-то был... Но вряд ли уже найдется. А собирали мы сосновые шишки в мае, зеленые еще. И сахара там много надо. Если честно, мне не нравилось, очень сладко.
Настя Снежок Воля• 01 марта 2016
Шишки собирать нужно молодые, мелкие зеленые, май. Сосна как раз цветет. Цвет очень полезно собирать и заваривать (принимать для укрепления иммунитета и при простуде).
Варенье варю на глаз.
Рецепт можно найти в инете.
Варенье варю на глаз.
Рецепт можно найти в инете.
Девочки, а шишки нужно перед варкой вымачивать в воде? Я в прошлом году первый раз хотела сварить. Нашла какой-то дурацкий рецепт, где шишки нужно было ночь продержать в холодной чистой воде. Я так поняла что вся смола из них вышла, и оно просто не загустело..... Получилась очень сладкая шишечная вода ((( пользы от неё врядли
Ло Шарик• 01 марта 2016
Шишки моют, режут , варят при плотно закрытой крышке 1,5 часа, потом дают настояться сутки, цедят. Добавляют сахар и при открытой крышке варят еще час, добавить лимонную кислоту, еще 10 мин. и готово)
30 шишек, 1.250 л воды, 1 кг сахара, 1 ст. л. без горки лимонной кислоты.
Сбор шишек до 25 мая.