Очень добрый аноним• 04 июня 2013
А знаете, что мне ответил Приват?
Если вы, ТТТ, еще раз ,ТТТ, решите обменять валюту в нашем самом-самом лучшем, самом удобном для всех клиентов банке, то заведите карту, шоб мы могли вас идентифицировать , ибо по паспорту не получится, у нас идентификатор особенный , ему надо напарить свои карты, получить бонус и иметь усех вас ввиду.
Очень добрый аноним
• 04 июня 2013
Ответ дляРомашкинная
очень правильный подход банка, каждый клиент идентифицирован, тогда и проблем нет, и не нужно тыкать по клавишам внося данные каждый раз, и обслуживают меня всегда по высшему классу, за 10 лет проблем никогда небыло. Просто у нас народ дикий, а приват очень быстро двигает технологии, но куда нашему быдлу до них....Фото? Да вы шо
не дам, не буду, а вдруг потом......Идентификацию? Да вы шо?!! А потом наоткрываете на меня....

нет проблем банку))?
или клиенту))?
ток вот дифирамбы привату не надо петь пажалста)))), о фанатизме тож не рассказывайте, вкупе с дремучестью)
или клиенту))?
Ответ дляРомашкинная

А чего вы головой бьетеся? Таки ведь да - потом наоткрывают... преценденты были
Очень добрый аноним
• 04 июня 2013
Ответ дляЛизочек
Я поняла
Кассир, наверное, смотрит паспорт. Если украинский, тогда начинает свою песТню про карточку. Если иностранный, тогда молча меняет.
бляха-муха)))), хитрецы однако)
Vlada-Maria• 04 июня 2013
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
я как-то специально звонила в центр отделение узнать - сказали, что не имеют право отказать, НО в реале я потратила кучу нервов и они сказали, что это в центр нифига не знают, а мы тут менять не будем без карты
Так и не надо, что других банков мало?
Очень добрый аноним
• 04 июня 2013
Ответ дляРомашкинная
и еще, девочки, если приват такой плохой и охамел и тд и тп. А кто Вас заставляет туда ходить? Сейчас банков - валом!! Гоу!!
уважаемая, тем сегодня - достаточно), гоу!
ГЛЮкоза• 04 июня 2013
Ответ дляРомашкинная

Да Приват первый среди банков по мошенничеству с деньгами клиентов и уголовным делам)) поэтому и остерегается народ с ним дело иметь
Ромашкинная• 04 июня 2013
Согласно нашего законодательства банк имеет право разглашать информацию о счетах клиента только при открытом криминальном деле!!! Сливают....
Masha Marmeladova• 04 июня 2013
Ответ дляГЛЮкоза
смотрите, банк должен идентифицировать клиента при обмене, т.е. посмотреть документы клиента. Но если ранее была идентификация (человек уже клиент банка, при оформлении карты его идентифицировали), то паспорт можно и не требовать, идентификация будет по карте. Приват считает, что ему так выгоднее
Ну, я это понимаю, выше я писала:
’Карту просят для идентификации (точнее даже не карту, просто спрашивают ’Вы клиент нашего банка?’ и если да - проверяют по базе), а так паспорт очень даже ’срабатывает’. В противном случае, отказ обменять валюту при наличии паспорта является прямым нарушением валютного законодательства, а за это НБУ очень строго наказывает, так что имеете полное право зафиксировать отказ и жаловаться.’
Только тут ведь вопрос в другом - на каком основании отказали в обмене при наличии паспорта?
Ответ дляРомашкинная

Шановная, как Вы изволили выразиться ’быдло’ или народ имеет ПОЛНОЕ ПРАВО самостоятельно делать выбор. Если я не хочу, чтобы мне НАВЯЗЫВАЛИ сервис - имею право. Меня мало заботит, что им леньки по клавишам тыкать. Забота об обслуживаии клиента тут на последнем месте. Как стишочек, всем известный- ’я верю в честность президента, и в неподкупность постовых, в ЗАБОТУ БАНКА О КЛИЕНТАХ, в русалок верю, в домовых’
Все знают, но напомню.
Vlada-Maria• 04 июня 2013
Кстати, моя сваха уже второй месяц не может забрать у них валютный депозит, хотя термин уже давно закончился...
Мама Чели• 04 июня 2013
Ответ дляЖена брата Админа
Я слышала, что все банки сливают, когда операция больше какой то определенной суммы (не помню какой - склероз).
выше 150 000 грн, НО никто инфу не сливает, такую информацию о клиенте может затребовать только СУД
Магиня• 04 июня 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
Девочки, все это - результат непросвещенности клиентов и желания работников заработать на этой непросвещенности. Виноват не банк как таковой, а отдельные личности - во-первых, те, которые пытаются заработать на незнании, впаривая какие-то продукты за бонусы (хотя, людей тут тоже можно понять, з/п в банках мизерная), но и те, кто молчит и жалуется только между собой и на форумах - тоже не правы, т.к. они попустительствуют дальнейшим нарушениям со стороны работников.
какая выгода, им в приказательном порядке говорят парить эти карты и прочие прелести привата.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 04 июня 2013
Ответ дляРомашкинная

а если я не хочу вашего Привата, но хочу деньги поменять - как быть такому быдлу?
ШапкаУшанка• 04 июня 2013
хех ми теж прийшли валюту міняти-чоловік їх гарно поставив на місце))) щей вибачилася криса приватівська)))
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 04 июня 2013
есть только 2 категории людей:
у кого есть карточки Приват
и
быдло
у кого есть карточки Приват
и
быдло
согласно ст. 55 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» банкам запрещается требовать от клиента приобретения любых товаров или услуг у банка как обязательное условие предоставления банковских услуг.
Таким образом, если банк требует от лица получить, например, кредитную карту, как условие предоставления какой-либо услуги, это является прямым нарушением законодательства.
Актуальность данной темы, а именно отказов в обмене валюты, была подкреплена письмом Национального Банка Украины от 07.10.2011 г. №28-211/4027-11798, в котором главное банковское учреждение страны акцентировало внимание банков на необходимости соблюдения требований законодательства в сфере валютно-обменных операций и недопустимости безосновательного отказа в проведении операций по обмену.
...
так было раньше, возможно что НБУ уже передумал. надо почитать законодательство.
...
ГЛЮкоза• 04 июня 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
Ну, я это понимаю, выше я писала:
на основании ’втюхать карту’))) мне тоже отказывали, я теперь меняю в других банках.
Более того, расскажу свою историю: примерно в 2006 году у меня была там дебетная з/платная карта. Потом я меняла место работы, у карты истек срок действия, счет я не закрывала. В 2012 году пошла в отделение поменять валюту и мне сказали, что система мой обмен не пропустит, т.к. у меня долг за обслуживание той карты 150 грн. Я посмеялась и пошла в другой банк. Кому хуже? привату, который не получил комиссию с моего обмена или мне?
Masha Marmeladova• 04 июня 2013
Позвонила я своему знакомому, начальнику юр. отдела в одном из банков (не в Привате, правда) и он меня вывел вот на это:
Ответ на вопрос, опубликованный в газете ’Событие’ от 26.10.2011 г.
Имеет ли право кассир банка (в моём случае отделение ПриватБанка в Днепродзержинске) отказать мне в обмене валюты на том основании, что я не клиент банка и у меня нет банковской карты ПриватБанка?
Согласно положениям Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, утверждённой Постановлением Правления НБУ от 12.12.2002 №502, банк (финансовое учреждение) имеет право осуществлять валютно-обменные операции, на сумму, не превышающую 50000 гривен, при условии предъявления документа, удостоверяющего личность. Работник банка (финансового учреждения) обязан указать фамилию, имя, отчество (при наличии) лица, которое осуществляет валютно-обменную операцию, в справках и квитанциях, предусмотренных главой 5 настоящей Инструкции.
Т.е. указанной Инструкцией предусмотрено, что если лицо желает обменять иностранную валюту, оно может это сделать при наличии при себе паспорта гражданина Украины, ну, и конечно, самой валюты. Каких либо дополнительных условий Национальный Банк не устанавливал.
Также Инструкцией установлено, что валютно-обменные операции для физических лиц (резидентов и нерезидентов) осуществляются кассами банков (финансовых учреждений) и пунктами обмена валюты в соответствии с порядком, установленным настоящей Инструкцией.
Из вышеприведенного можно сделать однозначный вывод, что отказ кассиром банка в проведении валютно-обменной операции из-за отсутствия у лица платёжной карты этого банка является незаконным.
Официальная позиция того же ПриватБанка, которая распространяется на интернет-ресурсах, сводится к тому, что указанное ограничение вызвано желанием банка обеспечить максимальное удобство своим клиентам при осуществлении банковских операций. О тех же, кто не является клиентами ПриватБанка, представители последнего предпочитают не отвечать, Хотя законодательство не ставит возможность обмена валюты в зависимость от принадлежности лица к армии клиентов того или иного банка.
Кроме того, согласно ст. 55 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» банкам запрещается требовать от клиента приобретения любых товаров или услуг у банка как обязательное условие предоставления банковских услуг.
Перед этим НБУ осуществил ряд проверок, которыми были установлены неединичные факты безосновательного отказа физическим лицам (резидентам и нерезидентам) в проведении валютно-обменных операций, установление банками дополнительных условий, которые не предусмотрены требованиями нормативно-правовых актов Национального банка Украины, для возможности проведения валютно-обменных операций.
Нацбанк отметил, что продолжает осуществление проверок деятельности банков и небанковских финансовых учреждений, и, в частности, по фактам нарушения порядка организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины будет рассматриваться вопрос о приостановлении нарушителям пункта письменного разрешения Национального банка Украины (генеральной лицензии НБУ на осуществление валютных операций) в части проведения операций с наличной иностранной валютой.
Учитывая изложенное, Национальный банк Украины предупредил о необходимости безусловного соблюдения уполномоченными банками и небанковскими финансовыми учреждениями требований нормативно-правовых актов НБУ.
Ромашкинная• 04 июня 2013
Ответ дляJasper
Все знают, но напомню.
Во народ))))!!! Вы когда в больницу приходите и оплачиваете там непонятно что, вы же не орете что не буду я платить, имею право, потому что там так принято. Вот и тут банк так решил, не нравится - банков валом кругом. И их мало заботит, что Вы не желаете карту иметь. Идите в другой банк и меняйте там что хотите. Так нет же 90% прет в Приват, а потом гадят его на каждом углу.
Очень добрый аноним
• 04 июня 2013
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
в мыле скакать в другой банк)))
благо в моем случае - правекс рядом был...
а потом обратно в приват - к терминалу)))
Masha Marmeladova• 04 июня 2013
Ответ дляГЛЮкоза
’Втюхивать карту’ банк права не имеет, вы можете составить жалобу, это прямое нарушение законодательства.
Ответ дляРомашкинная
А если завтра Приват решит вместо денег фантики выдавать? Что делать будете? Так же продолжите ему ...опу лизать?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 04 июня 2013
Ответ дляРомашкинная
ваш любимый Приват сам же в грудь себя бьёт, что можно без паспорта делать обмен (в частности центр.отделение), так почему такая несогласованность у такого многоуважаемого банка? клерки тупят?
ГЛЮкоза• 04 июня 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
ну вы же не верите ’взаправду’, что Приват соблюдает законодательство и боится санкций?))
Ромашкинная• 04 июня 2013
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
так идите в любой другой банк и меняйте))) Вы ж не указываете продавцу в магазине, что его цена, к примеру, вас не устраивает, вы либо покупаете, либо идете в другой искать что вам нужно. Почему тут не так?
Masha Marmeladova• 04 июня 2013
Ответ дляМагиня
Выгода в том, что кто-то поддастся и тут же оформит карту, кто-то получит бонус. В любом случае, если четко знать свои права и апеллировать к законодательству, никто тебе ничего не втюхает и не впарит.
Ромашкинная• 04 июня 2013
Ответ дляЛизочек
зачем говорить ахинею? чтоб во рту проветрить?