И я скучаю за тем временем немного. За лагерями, где мы ночью ходили яблоки и картошку тырили, а потом в костре пекли, песни под гитару. И ни у кого не было в мыслях идти и тра...ся в елях. Да мы про поцелуй только в книгах читали, а не по интернету смотрели .
Я во дворе с 4-х лет сама гуляла, и было нас около 12 человек, и мы играли в казаки-разбойники, квача, ходили в кино раз в неделю на индийское или Фантомас. А сейчас выходишь с детьми гулять и детей не видно, то родители им комп включили и дома сидят, то во всякие развлекательные центры водят-пылью и бацилами дышать.
И в кафе я ходила с родителями каждые выходные. И в Москву мама ездила каждый год, и меня иногда брала . И на море мы ездили каждый год. Хотя мама получала свои 80 руб.ежемесячно, а папа 103 руб.
И мороженное было самое лучшее в мире, и жевачки на туче по 1 руб., и газировка самая вкусная, и учителя бескорыстные,.. Много всего можно написать хорошего.
Просто сейчас век технологий, все развивается, а люди почему-то деградируют как личности.
Раньше можно было на что-то собирать, а сейчас-очередной скачек валюты и ты нищеброд.
И даже о море можно только мечтать, смотря телевизор или комп.
Ответ дляШанель79
жвачки на туче ’Турбо’?))))
Моя мама и моя хорошая знакомая обе с с 1959 года и их жизнь при ссср разительно отличалась - моя мама жила в пгт - ее отец инженер-снабженец на предприятии а мама живописец на фарфоровом заводе , знакомая жила в новосибирске, если не ошибаюсь, и папа был крупным чиновником. Ей жилось хорошо - вещи из загран поездок отца, квартира, машина, спецпайки. Но и она иногда конечно ностальгирует по детству, но назад бы не хотела. Просто многие сегодняшние персионеры во время сср были молодыми здоровыми и работающими и понятно что жили лучше чем сейчас - старые больные и с пенсией. Но по моим детским воспоминаниям - моя двоюродная бабушка - во время моего детства (80-е) глубокая пенсионерка жила очень и очень скромно, так как пенсии и на то время были разные (как и сейчас), и она после пережитого раскуркуливания, высылки, репрессии отца, проработав всю жизнь в торговле (продавцом а потом директором магазина) не нажила ни богатств ни высоких пенсий. Так что и тогда люди жили по разному, как и сейчас. Моим родителям по 60 и они не хотят в ссср. Папа жил в Киеве в 80-х, говорит утром идешь на работу - молочного еще нет, вечером идешь назад -уже нет. это так к примеру.
beta-carotene• 07 марта 2016
Ответ дляШанель79
в ссср секаса не было
Ответ дляHаташа
Да что Вы говорите... Я же не 18 года рождения, а 77 и все прекрасно знала ’про запад’, носила американские джинсы и австрийскую обувь с удовольствием, так же как и жаждала японский плеер, но при всем этом гордилась своим пионерским галстуком, уважала (да и сейчас уважаю) любой созидательный человеческий труд, не могу сказать что стремилась к коммунизму, наверное надеялась как и все... верила. Осознано я помню период с 83 года и тогда уже не было такой оголтелой пропаганды. Хотя конечно, все не у всех было радужно, но это моя история, я уже никогда не буду помнить её плохой, как бы кому не хотелось убедить меня в обратном.
А вот то что сейчас происходит с моей Родиной - кошмар, это просто надо пережить, если удастся, конечно...
Носити американські джинси,автрійське взуття,бажати японський плеєр ..а гордитись піонерським галстуком
Показово приклад сесерівського устрою
Olga Zelenyak• 07 марта 2016
Ответ дляTaneka
Я считаю что СССР это была страшная ошибка, плоды которой мы вынуждены пожинать до сих пор. Утопия и химера длинною почти в сотню лет...
Которая откинула нас всех назад на эту сотню лет по сравнению с цивилизованным миром. Десятки лет эта страна целенаправленно и планомерно уничтожала ученых, врачей, писателей, преподавателей, в общем цвет наций, объединенных СССР.
Ответ дляHаташа
Мы с Вами одногодки))) У мня тогда все было приблизительно так же. В детстве тоже была горда, что у нас ’все самое лучшее’, но с конца 80 гордость заменило чувство обманутости, что ли - отец читал Солженицина, Айтматова и считал меня достаточно взрослой, чтобы обсуждать их книги, кое-что давал почитать и мне. Поэтому иллюзии развеялись достаточно рано. А то, что происходит сейчас - да, это наша боль, наша рана. И непонятно, когда такие, как автор темы считают возможным в эту рану плюнуть.
Ответ дляOlga Zelenyak
И порождала коррупцию и взяточничество с которым мы сейчас безуспешно боремся(
Olga Zelenyak• 07 марта 2016
Ответ дляHаташа
Вы хотите сейчас сказать что у Вас дома вся техника украинского производства?
Или Вы Родиной не гордитесь?
Разница в том, что сейчас нам никто не рассказывает про загнивающий запад и не вешает лапшу о нашем величии и могуществе.
beta-carotene• 07 марта 2016
Ответ дляАлёнччик
зато сейчас его в переизбытке.Даже слишком.Он везде.В рекламе,в фильмах,даже в мультфильмах...
мама мне рассказывала о ссср-овском целомудрии. На мой закидон, что тетя Н. родила прямо на свадьбе, а тетя Т. сделала несколько абортов до свадьбы, а моя родная тетя вышла замуж в 16 лет она не нашла, что ответить.
Olga Zelenyak• 07 марта 2016
Написала о разнице и вырисовался образ соседней страны)
Автору в этом плане не о чем ностальгировать, мало что изменилось
Ответ дляOlga Zelenyak
Мне папа рассказывал тогда про США)Говорил,что там классно.Все есть.А еще он говорил,что скоро у нас еда будет дороже,чем вещи.Я не верила.
Ответ дляOlga Zelenyak
Разница в том что и тогда можно было догадаться что запад не загнивает, если вы жили не в вакууме или забитом селе - всегда были какие-то дяди и тети, приезжающие ’оттуда’ с подарками и рассказами. Равно как и сейчас лапша о том как ’там’ всё сладко - ничего не изменилось, только полюса поменялись.
И тогда мы не гордились (по крайней мере я точно) тем что у нас все самое лучшее - самые лучшие у нас были люди и идеалы.
beta-carotene• 07 марта 2016
Ответ дляАлёнччик
))))У меня родные поскромней были)))
это знакомые- соседи бабушки. а тетя вышла замуж в 16 девств., но за старшего мужчину в 2 раза, и он год за ней ухаживал. Сейчас бы это расценивалось, как педофилия.
Ответ дляHаташа
Чем так хороши были люди? Тем паче - идеалы?
pollyteika• 07 марта 2016
Ответ дляШанель79
Ви так гарно написали, і в мене було таке ж прекрасне дитинство в срср .
Хоча мінусів ,які передували та інших перекосів не заперечую.
Ответ дляrybka21
А знаете, что самое страшное сейчас? Не отсутствие денег, работы, маленькие пенсии, большие тарифы... Не это. А то, что вот идешь ты по тротуару, а на тебя вдруг наедет обкуренное чувырло на бэхе, и ему за это ничего не будет.
У меня одноклассника в начале восьмидесятых сбила машина милицейского начальника - перелом то ли бедра, то ли шейки - вообще чудом жив остался. Куча свидетелей, номер видели, машину запомнили. Отгадайте, чем закончилось.
Olga Zelenyak• 07 марта 2016
Ответ дляHаташа
Догадаться можно было, но не все были догадливыми))
Люди были такие же как и везде и про лучше я бы очень поспорила. в нашей стране с ’лучшими’ людьми было куча детских домов, детей с врожденными патологиями, как правило, настоятельно убеждали не рожать или оставлять в спец. учреждениям.
А на западе любой человек - полноценная личность, они живут, учатся работают, никто не тыкает пальцами, не осуждает и не обсуждает.
Нам до них очень и очень в этом плане далеко всегда было и есть.
Olga Zelenyak• 07 марта 2016
Ответ дляlith_oops
Даже гадать не буду. Все договорняки, блат и возможности уйти от ответственности родом из СССР.
Кораблик57• 07 марта 2016
Ответ дляАлёнччик
а когда первая волна эмигрантов рванула в США, они считали своим долгом прислать родственникам фото на фоне продуктовых прилавков. И рассказы по телефону помню - эти продукты там всегда есть, не надо очередь стоять, ничего не в дефиците, что захотели - то купили. Только и разговоров о еде и о шмотках было.
Ответ дляTaneka
Вы ошибаетесь. Коррупция и взяточничество - это наследие постсоветской действительности. Во времена СССР за подобные вещи, особенно если в особо крупных размерах, легко можно было ’вышку получить’. Боялись. Боялись даже дом выстроить больше, чем у соседей, особенно если был в ком. партии. Партконтроль был жесткий, коррупции не было. Если и брали взятки, то только у хорошо знакомых людей, и это была мелочь по сравнению с размерами нынешних взяток.
Ответ дляvi
Те же люди перестали бояться. И детей научили.