Fiona.E.B.• 07 марта 2016

Моя родина СССР как вам живется сейчас???

Olga Zelenyak• 07 марта 2016
Ответ дляvi
Вы ошибаетесь. Коррупция и взяточничество - это наследие постсоветской действительности. Во времена СССР за подобные вещи, особенно если в особо крупных размерах, легко можно было ’вышку получить’. Боялись. Боялись даже дом выстроить больше, чем у соседей, особенно если был в ком. партии. Партконтроль был жесткий, коррупции не было. Если и брали взятки, то только у хорошо знакомых людей, и это была мелочь по сравнению с размерами нынешних взяток.
Можно было получить, а можно было не получить
Sunny_Anny• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21

Нет, не поменялось. Человеческая сущность не меняется в принципе. Меняются декорации. Власть придержащие так же врут, плебсу так же необходим хлеб и зрелища, немногочисленная прослойка из людей, способных к умственному труду, так же размышляет на извечные темы - кто виноват и что делать.

Человеческая сущность - да.
Строй, правила игры - меняется.
Для вас это одно и то же?
fibinika• 07 марта 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
В детстве я точно знала, что живу в самой лучшей стране в мире, и очень этим гордилась. И не важно, что было на самом деле, главное - что ты чувствуешь! чем гордятся сейчас наши дети? Новым телефоном?
Поддерживаю! Я благодарна ссср за свое счастливое детство! Ну действительно, мне было хорошо. Детям моим может и сейчас хорошо тоже, хотя сын сейчас( почти 20 лет) вспоминает- как просил лего гари поттера, а мы ему китайское г... Купили. Ну сейчас с сестрой в настоящее лего играет. Но мне не хватает той уверенности в завтрашнем дне, какая была у всех раньше. Да, дефицит, доставали по блату, но были счастливы. И это не потому, что я была ребенком и у меня дружная семья. Мама тоже с благодарностью вспоминает
nadiya-k• 07 марта 2016
Ответ дляHаташа

Вы хотите сейчас сказать что у Вас дома вся техника украинского производства?
Или Вы Родиной не гордитесь?

Схоже ви не зрозуміли що малось на увазі
Алёнччик• 07 марта 2016
Ответ дляКораблик57

а когда первая волна эмигрантов рванула в США, они считали своим долгом прислать родственникам фото на фоне продуктовых прилавков. И рассказы по телефону помню - эти продукты там всегда есть, не надо очередь стоять, ничего не в дефиците, что захотели - то купили. Только и разговоров о еде и о шмотках было.

Может быть,я не знаю.Но я не помню,чтобы папа как-то жаловался на дефицит.Я помню наши поездки на ЮБК постоянные,походы в кинотеатр,я никогда не была голодной,одета была,обута.Постарше когда была,у меня всегда копеечка была в кармане.Да,не шиковали,но негатива у меня к тому времени нет.Только позитивные воспоминания.А как я любила ездить в деревню к деду и бабушке.Компоты из черевишни,парное молочко,хлебушек.Речка,раки.Целыми днями на великах гоняли.А сады какие были там.Персиковый,яблочный.А потом развалилось все.Повырубали.Опустела деревня.
beta-carotene• 07 марта 2016
Ответ дляvi

ага, боялись. о азербайджанском деле почитайте, после которого стали известны расценки за назначение на госдолжности.
хлопковое дело, еслисеевское дело и тд. в ссср даже липовые колхозы умудрялись создавать.
Taneka• 07 марта 2016
Ответ дляvi
я написала что СССР взлелеял ее путем решения всех вопросов по- знакомству, свою нынешнюю форму коррупция обрели уже сейчас, но это прямое наследие СССР, когда для того чтобы элементарно купить хоть что-то нужно было искать какие-то связи.
Dary08• 07 марта 2016
Ответ дляOlga Zelenyak

Которая откинула нас всех назад на эту сотню лет по сравнению с цивилизованным миром. Десятки лет эта страна целенаправленно и планомерно уничтожала ученых, врачей, писателей, преподавателей, в общем цвет наций, объединенных СССР.

А сейчас мы неожиданно продвинулись вперед, чуть подметки не поотрывали, но до уровня УССР все никак не добежим .Страна не уничтожает своих граждан, только их почему-то становиться все меньше. Ученых не меряно, наука впереди планеты всей.
Вы с планеты Мрий?..
Кораблик57• 07 марта 2016
Ответ дляАлёнччик

А Вы знаете почему опустела деревня?
Такое было деревенское счастье в СССР-вырваться в город, чтобы не пахать как лошадь за мизер. Все в колхозе было общее и ничейное. Это еще один показатель того, как пропаганда отличалась от реальности. Именно там научили людей брать, что плохо лежит.

Все остальное просто детство, потому и счастливое.))
Orchid_White• 07 марта 2016
Ответ длявивиола

Родилась в 81-м...Как ни странно и колготы были всегда новые и одежду покупали новую к каждому сезону ,и путевки маме на работе давали профсоюзные. К слову, работала она тогда далеко не на передовом предприятии

Представьте себе, так было далеко не у всех.
Тетки, вы что? Нельзя же делать выводи, опираясь исключительно на свой опыт.
vikontessa• 07 марта 2016
Я не стремлюсь в СССР, но благодарна ему за прекрасные воспоминания из детства. На море ездили всей семьей каждый год. Как классно было, спокойно! С тех пор так ни разу с родителями больше и не была :-( только сама. Да и Крыма уже нету :-(
Я не знаю как там было на самом деле, но мама говорит была уверенность в завтрашнем дне, чего так сильно сегодня не хватает моей семье :-(
Hаташа• 07 марта 2016
Ответ дляnadiya-k

Что же Вам мешает объяснить?
Я в своем посте имела ввиду что потребление плодов ’капитализма’, не мешало мне стремиться к ’коммунизму’.
Да я тоже хотела бы что бы в СССР шили такие джинсы или делали такие плееры, но так что бы выгоду получили все по справедливости - начиная с крестьянина, вырастившего хлопок и заканчивая продавцом в магазине, а не только владелец брЭнда - это довольно примитивное объяснение, но надеюсь так понятно.
Taneka• 07 марта 2016
Ответ дляDary08

Вы с планеты Мрий?..
мы никуда, к сожалению, не продвинулись несмотря на предпринятые нами безуспешные попытки, и все потому что большая часть нашей страны рожденная в СССР и награжденная его ментальностью.
Far Away• 07 марта 2016
Вот это людям нечем заняться -перетирать и вспоминать то, к чему возврат невозможен никогда и никаким способом
Чего ради? Поооблизываться, слюни-сопли попускать?
nataangel• 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.

Жаль мне вас, не правильные выводы сделали, не наладится, любите Украину и читайте книги -любые и всякие и поменьше Тв.

Мы по миру покатались и сделали вывод, что так плохо только в изуродованных совким странах, туда же Латвию, Литву, Грузия недалёко от нас ушла, та же Венгрия отрыгивает (соцлагерь). Долго совок этот нам икаться будет, многое от нас зависит, что мы вложим в головы наших детей.
Mariya Prokhorova• 07 марта 2016
Ответ дляFar Away

Согласна,везде сейчас забрасывают эти темы про СССР!
Задание что ли получили
Olga Zelenyak• 07 марта 2016
Ответ дляDary08

Вы с планеты Мрий?..

До уровня уничтожения интеллигенции не добежим?
Нам уже после ’успехов’ СССР в этом плане, уничтожать особо не кого, кого не расстелили или не сгноили в тюрьме, тот в 80-90 выехал ’загнивающий’ запад поднимать.
Алёнччик• 07 марта 2016
Ответ дляКораблик57

А Вы знаете почему опустела деревня?

Опустела деревня,потому что закрылись фермы и ток.Закрыли единственный садик,потому что не было денег его содержать.Не стало работы.И насчет ’пахать как лошадь за мизер’ поспорю.Мне бабушка в каждый мой приезд покупала какие-нибудь платьица.Давала денежку в карманчик,ну и куда же без полных котомок еды с собой в город’у вас там пожрать нечего’)))Внуки же всегда самые худые и голодные)))Родители их голодом морят)))
ok1904• 07 марта 2016
Ответ дляФиктивная

липовые строительные коопперативыы, вот не помню как расскрыли.
Алёнччик• 07 марта 2016
Ответ дляFar Away

а поговорить?)))
Людмила-МаЕшики• 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.
Удалено администрацией...

Судя по вашим постам и желанию влезть в чужую страну и чужие соображения (при чём не только в этой теме) глупая вы. Как понимаю с возрастом мозгов не добавляется.
Кораблик57• 07 марта 2016
Ответ дляАлёнччик

так почему они закрылись, непонятно. Колхоз он на то и пахал, чтобы деньги иметь, сдав продукцию. Если было все правильно построено, то куда делось в одночасье?
Один вывод - не правильный строй, утопия.
Taneka• 07 марта 2016
Ответ дляMariya Prokhorova

Задание что ли получили
Один оголтелый диктатор опять пытается всех в кучу собрать, вы не знали?)
БуЛебод• 07 марта 2016
Ответ дляАлёнччик

А сколько было желающих по щиколотку в какахах стоять и в 5 утра коров доить! ))))
Кораблик57• 07 марта 2016
Ответ дляБуЛебод

за большое спасибо, при чем.)
beta-carotene• 07 марта 2016
Ответ дляБуЛебод

или вручную сахарную свеклу копать.
Алёнччик• 07 марта 2016
Ответ дляКораблик57

страна развалилась)Не в одночасье.Почему и как,не знаю наверняка.Но для меня факт остается фактом.При СССР мне жилось хорошо.После распада-плохо.
Алёнччик• 07 марта 2016
Ответ дляБуЛебод

ну не скажите)))Мне нравилось)Но то было развлекуха,я-то потом домой уезжала.А сейчас по другому коров доят?Не считая предприятий с автоматикой?
Кораблик57• 07 марта 2016
Ответ дляАлёнччик

А что у бабушки были деньги на платьице за 10 ре, это не странно, как никак 60 рубликов все таки давали, в городе еще можно было купить какой-то деликатес, а в селе куда деньги девать? Или на книжку, или на внуков.))

Ну и смотря в каких годах. Мы можем о разных периодах говорить.
LexAngel• 07 марта 2016
Я за совком не скучаю. Меня бесили бесконечные линейки, хождение строем под речёвки, и магазины, там где в продаже одни оливки...
Бесконечные очереди за колбасой, маслом и сыром. Одежда вся одинаковая...
Возможностей никаких, вся жизни под трафарет.