Ответ дляAurum_
самое прямое отношение.
а почему не москвич, жигули? лада седан баклажан?
а волга ? прекраснейшая из машин. не ? слабо?
чего у фрицев нацистское гуано покупаете?
Цитата:
самое прямое отношение. а почему не москвич, жигули? лада седан баклажан? а волга ? прекраснейшая из машин. не ? слабо? чего у фрицев нацистское гуано покупаете?[/cit
Милая паночка, я уже в такси, еду отдыхать, ну имей совесть., а?????
Ответ дляBene7
И стиралка у нас была и французская косметика и германское нижнее бельё...кто умел тот имел)))
вот именно, кто имел
и был ПРИ СВЯЗЯХ И ДОЛЖНОСТЯХ
а мы имели много до чекистов, они пришли и все забрали, прадеда в СИБИРЬ выслали
щас, когда в деревню еду, смотрю стоят ли коморы- сараи такие для зерна, стоят- и пользуются ими ДО СИХ ПОР КОЛХОЗ, их мой прадед строил, и все земли вокруг его, коморы его, конюшни- его...
и прабабшка рассказвала как на ярмарку в Румынию ездила, красоту наволить, обновки покупать
а вот при совке- из 5 х детей выжило 3, она ночью гнилую картошку мобирала по полям, что оставили, и листья ели
разные периоды, и вот такая беда у многих
а работать бесплатно за трудодни с столбики- это так по своковости, ей моей пра, красавице, умнице, имела до 17 го много чего.
так воспоминания(
у нас в городе в превый красный терор с 55 тысяч осталось 26 тысяч людей, чекисты вырезали семьями. ужасы такие были, детей хоронили..
а голодомор, а бедные послевоееные годы.. не дай Бог
вы вспоминаете 70-80.. а остальные годы?
Ответ дляFiona.E.B.
молодец, а еще я имею 4 сыновей, большой дом, 2 иномарки и еду в этом году опять а свой любимый Севастополь, еще вопросы будут????
а как же социальное равенство?
пора вас раскулачивать и неимущим отдавать.
да-да , каждое .... плывет к севастопольскому порогу
городу руцкой славы , который капитально ,сори за французский , обосрался во время боев
Ответ дляFiona.E.B.
Цитата:
А отчего это вы к Аурум на ’ты’?
Ответ дляrybka21
когда государство не выполняет основную свою функцию - гарантию социальных стандартов и безопасности своих граждан, его нет.
это уже формы.
выполняет , бунтов же нет? армия есть , пенсия тоже. нет смысла уточнять , в каком это все состоянии , но гос-во есть.
только что это за гос-во , лучше не всматриваться глубоко. если конечно нет желания портить себе настроение.
Ответ дляAurum_
а как же социальное равенство?
Идите вы в........ Бухалтерию.
Ответ дляFiona.E.B.
Цитата:
Наши люди на таки не ездят! В ПАЗик раздолбанный села и поехала по бездорожью! ШпиЕнка!
Ответ дляnadiya-k
Ви коли в іншу країну приїжджаєте теж просите місцевих перейти на російську?
Слушай, то мне дашь выпить???????
ЛюдмилаОрехова• 07 марта 2016
Ответ длявельвет
Я сильно сомневаюсь, что в Житомирской обл все жили без сливочного масла и тд, но вам виднее. В Киеве бывать приходилось и повального дефицита я не заметила, но раз вы говорите, что у вас всё было плохо, то так тому и быть.
Жили без сливочного,подтверждаю.Мои родители на Жигулях ездили на выходных в Киев за продуктами.130 км.,но бензин стоил дешево.Даже по Киеву не колесили,первый при въезде магазин большой.Затаривали багажник.Я помню эти списки от родственников и соседей,по которым мама покупала слив.масло,варен.колбасу,куры-утки,сгущенку и майонез,торты кому надо,а мне тархун и пепси в маленьких стеклянных бутылочках.Мы не голодали при союзе и на море меня возили и игрушки с одеждой были,отец работал дальнобойщиком и квартиру они не получили от государства,а кооперативную взяли и выплачивали долгие годы.И при этом всём мой ребёнок живёт однозначно лучше чем жила я
У меня нет ностальгии за СССР.Иллюзия великой страны СССР,такая же как сейчас иллюзия великой России
Ответ дляFiona.E.B.
Идите вы в........ Бухалтерию.
чудите))
вы же так там уселись своей великолепной 5 точкой , откормленной на совдеповских харчах и взлелеяной в нацистских попковозках , что теперь там мне никак не то что не поместиться - даже рассмотреть не могу что и как
Ответ дляAurum_
да нема питань))
пусть)
автор еще не развила вопрос святости к родине ее сыновей и отдать долг родине ее мальчиков на полях донбасса(т.е. очередной раз кацапской кровью унавозить землю во имя великой страны)
пусть)
Ойц, это вы такой неудобный вопрос поднять хотите... Может ей Сирия больше нравится?
Ответ дляFiona.E.B.
Девушки, милые, можно я пойду к сестре в гости, вы пообщайтесь пока без меня, племянница в Казань собирается, надо 3000 р.подарить, все вопросы завтра. Цем.
Та не переймайтесь,можете не повертатись)
Ви реально вважаєте ,що когось цікавить ваша племінниця чи ви хотіли когось вразити тим скільки дерев´яних ви їй подаруєте?)
Ну чё, ’всьо был плоха’ как обычно?
Мне всё помнится в лучшем свете - счастливое беззаботное детство.
Сейчас - живу, плохие люди не изменились, вот только хорошие стали какими-то уныло хорошими, ценности и идеалы изменились, мечты другие... Вернуть все не хочется, просто интересно было бы знать, а как все было бы если...
И да, единственную о чем тоскую - об огромном чувстве гордости за Родину
Кораблик57• 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.
Слушай, то мне дашь выпить???????
а что своего уже нет? Все им дай.
Ответ дляHаташа
Ну чё, ’всьо был плоха’ как обычно?
Гордость это за что именно? За колосчщимися полями? Так они и сейчас есть.
Родители инвалиды 2-й группы были.Папа работал на ’Продмаше’-зп 300 руб.,мама на кондитерской фабрике-зп 120руб.Была еда,был холодильник,было 2 телевизора,я была пультом от телевизоров.От государства была(в принципе и есть) квартира в хорошем районе.В садике воспитатели и нянечки были обалденные.В школе учителя тоже попались хорошие.Каждый год ездила в пионерские лагеря(бабушке библиотекарю выдавали путевки).Сдавали всей братвой бутылки,макулатуру(тогда это не было постыдным занятием).Ездили ’на розу,на черешню’ летом.Капала какая-то копеечка.Бесились,играли.Рядом с моим домом была библиотека(в 90-х ее прихватизировали,теперь там живет какой-то блатюк),я дам дневала и ночевала.Мне даже книги из самогО читального зала домой давали)И пионерский галстук с гордостью носила.Училась неплохо.Меня все устраивало.Сейчас тоже все в порядке.Живем,работаем,воспитываем ребенка,строим дом.Может мне просто очень повезло.Мне и тогда жилось хорошо и сейчас.А вот в период развала-это капец.До сих пор помню макароны на сухой сковородке изо дня в день.
Ответ дляHаташа
Ну чё, ’всьо был плоха’ как обычно?
так это и теперь есть, в раше. там они ооочень горды,что их обезьяну с гранатой весь мир боится
Кораблик57• 07 марта 2016
Ответ дляHаташа
Ну чё, ’всьо был плоха’ как обычно?
Так почему бы не взять урок. Там не было чем гордиться, но чувство гордости было. Так и тут, если кто считает, что нечем сейчас гордится, то хоть чувство воспитайте в себе. Или это только насильственным путем возможно?
Ответ дляБуЛебод
Давно Вы по полям-то ездили?
Нет, не по колосящимся полям, и не здравницам и житницам... это как объяснять почему ты любишь или не любишь... было чувство гордости, а теперь нет, все больше стыдно
Ответ дляGemma
ой да))) в холодильнике неприкосновенная банка майонеза и вечные очереди за всем
Папа на заводе, мама на фабрике... постоянно чего-то ждали... как манну небесную.... то путевку детям в лагерь, то книгу из общества книголюбов, то справку на рассрочку... дадут - не дадут?...
И ничего от тебя не зависит... есть кпсс и влксм... Ааааааа, так ты не коммунист?? значит твоим детям лагерь не нужен!!
странно у меня мама проработала всю жизнь (да и сейчас работает там же) библиотекарем в ПТУ, а папа работал на фабрике, а потом уже в ГИМСЕ. Это для понимания, что зар платы были не космос, и не парт работники..... Так вот я 2 раза в год ездила со школой в поездки по СССР - Минск, Хатынь, Вильнюс, Таллин, Ленинград, Москва, Киев, Львов, Яремча...за счет профсоюзов родителей. Один раз в год оплачивал мамин профсоюз, второй раз в год - папин. И стабильно раз в год лагерь на море (мне уже тошнило от него)
У нас была среднестатистическая семья, без всяких блатов......И да, я была счастлива ! И родители были уверены в завтрашнем дне.
А вот когда начался развал, конечно все было уже не так. Но мои родители не сидели и не ныли, а взяли участок и вкалывали как проклятые и я вместе с ними. И у нас всегда все было - и закатка и мясо и овощи/фрукы....И мама-библиотекарь с утра стояла краснела и торговала на рынке овощами с дачи, а потом бежала на работу. Но уэто уже во времена перестройки и развала. И ободранными/голодными мы не ходили. и я гордилась тем, что живу в СССР !