xmel_9• 10 марта 2016

Возить ребенка в школу?

Доброе время суток!
Голова кипит от мыслей. Девочки,мыле помогите советом.
Ситуация у меня такая. Ребенку в этом году в 1 класс идти, мы живем на м. Дарница Киев. Есть рядом 5-7 минут от дома гимназия Фортуна , бывшая школа 183. Ходили на собеседование вчера в эту гимназию. Было коллективное собеседование 6 деток сразу отвечало на вопросы в одном кабинете. По окончанию нам сказали подождать 15 минут, мы подождали. Огласили нам баллы....... Самый высокий сказали 35 б, такое количество никто не набрал.Самый высокий набрала 28 б у одной девочки у остальных 20б, 21б,22б. Моя дочка 21б набрала. почему так не знаю( Ребенок умеет и читать, писать, считать, много другого знает. Но это у нас не спрашивали. Сказали ждать окончательного ответа по приему в школу через 10 дней вывесят списки на двери школы. Я расстроилась ...... Судя по всему мы не прошли(
Есть еще одна специальная школа 23 в другом районе, от нашего дома 4 км. На машине ехать 10 мин, также автобус от метро ходит. Пробок в сторону Броваров утром не бывает, что радует. Так же дирекция этой школы мои знакомые, возьмут ребенка без проблем. Школа новая 2006 года, система полного дня. Очень много кружков, хороший театральный кружок. В этом году набрать первый класс будет хорошая учительница, что не маловажно.
Вот дилемма у меня, стоит бороться за 183 что возле дома или со спокойной душой возить ребенка в 23 школу?
Может кто то опыт имеет, возит деток в школу. Подскажите пожалуйста как решить вопрос.
Грабля• 10 марта 2016
Автор, посмотрите по результатам. Если возьмут - идите, а в другую школу, раз у Вас там знакомые, если что сможете легко перевестись. По поводу того, стоит ли возить - мы возим, так как у нас других вариантов нет поблизости, большинство школ гуманитарные. Ничего, возим. По утрам возит муж, назад сами возвращаемся. Днем сами едем на маршрутке. Я понимаю, если бы ехать было больше часа, вот тогда бы это было бы проблемой.

Мэри Попкинс• 10 марта 2016
Ответ дляAlenka77777
Так и есть. Поговорите с директором, настаивайте на приёме и услышите, чего хотят)
Водить нужно в школу, чтоб пешком было не больше 10-15 мин. Если дальше - очень трудно и утомительно будет ребенку, да и Вам тоже...

Если есть машина - ребенку утомительно не будет. У нас большая часть школы - ’привозные’ дети, причем с отдаленных концов Киева (нет, школа совершенно не крутая). Если ребенок себя комфортно чувствует в машине - ему будет всё равно. Родителям тяжелее, конечно, но 10 мин. - это не расстояние.
В первую очередь надо рассматривать учительницу для ребенка. В начальной школе идут на первую учительницу - от нее многое зависит потом в дальнейшем обучении. Потом смотреть на к-во детей в классе, на программу, на контингент. Исходя из всех этих соображений, все мои знакомые детей возят, хотя у большинства под домом - гимназии, которые считаются не последними в городе. Но... Переполненные классы, фаворитизм, дурные программы, взятки и поборы. А если переживаете, чтобы у ребенка были друзья рядом - отдайте в секцию поближе и заведите знакомства во дворе.
Ковбой Хагис• 10 марта 2016
Ответ дляxmel_9
Я читала об это, директор школы в ожидании реконструкции. Ждут выборов и следственно спонсоров. Там в недостроенном корпусе бассейн будет и большой спортзал . А сама школа что сейчас работает , с ограждением и охрана. Как по мне безопасно. А касательно слабая..... Это так же встречала, Но если ребенок хочет учится и хороший учитель которого мы выбираем. Должно быть все ок)
Но если ребенок хочет учится и хороший учитель которого мы выбираем. Должно быть все ок)

У меня старший ребенок уже в 5-м классе. Так вот из своего опыта могу сказать: ’ребенку нравится учиться’ - это сейчас нечасто встретишь, несмотря на хорошего учителя. Поскольку и отношение к учебе, и уровень успеваемости остальной части класса тоже немаловажен.
Мэри Попкинс• 10 марта 2016
Ответ дляxmel_9
Я просто на форуме читала что многие абитуриенты в эту гимназию так же не добрав балл, их отправляли на собеседование к директору и там за деньги договаривались . Якобы специально занижают баллы, что бы выгоду иметь потом.

Это правда. Знаю как минимум две гимназии в городе, где этот метод практикуется.
автор xmel_9 • 10 марта 2016
Ответ дляГрабля
спасибо за рекомендацию)
Грабля• 10 марта 2016
А по поводу посмотреть на учителя - я уже в этот совет не верю. Они все ведут себя при 1 встрече вежливо и улыбаются, иначе кто к ним пойдет. Никто не будет показывать свой характер при 1 собеседовании с родителями. Понравилась/не понравилась учительница ребенку - тоже вопрос непростой. Все может поменяться в процесе взаимодействия, причем в любую сторону, как +, так и -. Рекомендации знакомых тоже не стоит доверять на 100%, у всех разные требования к учителю. Подойдет-не подойдет покажет только Ваш опыт.
Грабля• 10 марта 2016
Ответ дляМэри Попкинс

Если это Киев, то я догадалась, о какой гимназии речь. Тоже слышала эти разговоры.
Мэри Попкинс• 10 марта 2016
Ответ дляГрабля

Ну, есть люди, которые распознают фальшивые улыбки. Да вопрос и не в них, собственно - надо смотреть, как учительница объясняет ребенку задание на собеседовании. Характер, кстати, отлично проявляют - особенно в гимназиях, где им совсем не надо волноваться, что к ним в класс никто не пойдет - там и без улыбок желающих записаться по 2 человека на место. Ну и спрашивать тех, у кого дети уже отучились. Конечно, гарантии никто не даст.
Но, главное, помните - вы всегда сможете ребенка потом перевести, если вас что-то будет категорически не устраивать. У всех моих знакомых без исключения и в 1, и во 2-м классах ученики приходили - уходили. К третьему уже как-то определеннее.
Мэри Попкинс• 10 марта 2016
Ответ дляГрабля

Это Киев, но не обязательно догадались. У меня личный опыт с двумя, у моих знакомых - еще с тремя.
С одной стороны, автору это даст надежду, что возьмут в нужную гимназию после визита к директору. С другой стороны - в нашем случае речь шла о весьма немалой сумме (хотя в конечном итоге не это сыграло роль)

Блондинка в Законе• 10 марта 2016
В том году тоже стояла перед выбором... Но отдала к учительнице, а не в гимназию!!! Теперь когда прихожу забирать- дочка спрашивает почему так рано пришла??? А я шучу, если б были в школе кровати - она б ночевала там ))) поэтому для себя сделала вывод: надо идти к учителю!!!!
Блондинка в Законе• 10 марта 2016
И, да кстати, возим с осокорков в центр
автор xmel_9 • 10 марта 2016
Ответ дляБлондинка в Законе
спасибо) рада что вам повезло! надеюсь нам тоже повезет
Грабля• 10 марта 2016
Ответ дляМэри Попкинс

Мы учимся как раз в гимназии.
Все на вид учителя на собеседовании и подготовке были очень вежливые, но самая милая, к которой мы не попали, оказалась в итоге самой строгой. Впрочем, про нее так и родители прошлых выпусков отзывались. К нашей будущей учительнице отношение ребенка было нейтральным.
Я не про фальшивые улыбки или нет, а про то, как сложится взаимодействие ребенка с учителем. Если учителю нравится ребенок, это не значит, что все будет сразу в шоколаде. Может быть куча моментов типа блатных детей, детей, которые занимаются дополнительно с тем же учителем, входят в родительский комитет. И тогда этот положительный момент - ребенок нравится учителю может уже не так иметь значения.
Интересно про перевод - такого не слышала, чтоб переводились из класса в класс, только 1 девочка уехала из страны, и все. Переводится пока не думаем, но стало интересно.
Блондинка в Законе• 10 марта 2016
Мне дался наш выбор непросто... Думаю и вы примите удачное решение!!!!
Мэри Попкинс• 10 марта 2016
Кстати, автор, прочитала про вашу ’Фортуну’... Не нашла совершенно ничего, за что бы стоило отдавать деньги. На Освите про нее практически все положительные отзывы - заказные.
Мэри Попкинс• 10 марта 2016
Ответ дляБлондинка в Законе

А мне, кстати, на удивление просто :) Аж гора с плеч свалилась. Ребенок ужасно доволен. У всех знакомых с Осокорков-Позняков, чьи дети остались на месте (некоторые даже в супер-пупер разрекламированном как ’лучшая школа Украины’) - дети никакого энтузиазма к учебе не проявляют. Хотя дети умные, соображающие.
Вы на обычную программу в центр пошли?
автор xmel_9 • 10 марта 2016
Ответ дляМэри Попкинс

то что возьмут за материальный благ в эту гимназию я уверена на 98 процентов. а вот то что я не хочу платить деньги что бы яко бы купить место для дочки которая не глупая и не тупая . Как то не приятно начинать учебы с такого.
Блондинка в Законе• 10 марта 2016
Да, и очень рада, что тут не остались. Но у нас в школе ещё учатся по программе росток
Мэри Попкинс• 10 марта 2016
Ответ дляБлондинка в Законе

Да, мы из-за этой программы (в том числе) и катаем :)

Мэри Попкинс• 10 марта 2016
Ответ дляxmel_9
Я, честно говоря, куда более циничная, и для меня бы это не играло бы особой роли, если бы я понимала ’за что’. В нашем случае были лишь разрекламированные понты и искусственно созданный ажиотаж.
автор xmel_9 • 10 марта 2016
Ответ дляМэри Попкинс

Мудрое решение по поводу друзей) И выше вами написаное очень близко мне по душе. Спасибо!
Блондинка в Законе• 10 марта 2016
У вас уже, скорее всего, созрело решение???
автор xmel_9 • 10 марта 2016
Ответ дляМэри Попкинс
У меня муж так же говорит, единственное преимущество что под домом . А про поборы в этой гимназии легенды ходят( только за что платить ....
автор xmel_9 • 10 марта 2016
Ответ дляБлондинка в Законе
честно склоняюсь к 23 школе)
Мэри Попкинс• 10 марта 2016
Ответ дляxmel_9
Желаю вам обойтись как можно меньшей тратой нервов в этом вопросе :) Главное - не комплексуйте, что чего-то там не додали ребенку, если он пойдет не в раскрученную школу, а в обычную. Никакого значения это не имеет, главное - спокойствие ребенка, знания и отношение к учебе. А проблемные места, если что, всегда можно потом подогнать либо репетиторством, либо самостоятельными занятиями с ребенком.
Блондинка в Законе• 10 марта 2016
автор xmel_9 • 10 марта 2016
Ответ дляМэри Попкинс
автор xmel_9 • 10 марта 2016
Спасибо всем за участие))) спасибо тем кто поддержал! вопрос закрываю,решение почти приняла. узнаю результати в фортуне напишу )))