Компас Ижевска• 10 марта 2016
Помогите советом про наследство!
Такая ситуация: есть квартира в ней прописано на данный момент 5 человек, год назад умер родственник также прописанный в этой квартире. Т.е. пол года назад уже можно было оформлять наследство. Квартира не приватизирована. Как быть сейчас, как быть с просрочкой по наследству? Кто имеет право на эту квартиру? В ней сейчас прописаны два сына умершей женщины и семья (жена и двое детей) одного из них. Есть ещё бабушка, мама покойной, она живет в другой квартире, имеет ли она право на наследство? Пожалуйста, подскажите, что делать?
Начальник Анонимов• 10 марта 2016
квартира НЕ приватизирована. о каком наследстве идет речь? она как бэ государственная
Компас Ижевска
• 10 марта 2016
Ответ дляНачальник Анонимов
ну это понятно. Что сначала её нужно приватизировать. А дальше как быть?
Начальник Анонимов• 10 марта 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
ну так покойник в приватизации не участвует! Вы пытаетесь делить то чего нет. квартира по идее приватизируется на всех прописанных в ней на момент приватизации
Заместитель автора• 10 марта 2016
Наследники первой очереди - родители умершей, дети умершей и супруг - у всех равніе права
Бабушка Бетман• 10 марта 2016
Кв. принадлежит государству. Можно приватизировать . приватизация идёт на тех, кто прописан в кв.сейчас.
У умершего нет права собственности на кв. Нет тут наследства, поэтому и сроков нет, и наследников.
Цветочница• 10 марта 2016
о наследстве и речи не может быть в этой ситуации так как квартира неприватизирована. и после приватизации говорить о вступлении в наследство после умершей невозможно! приватизация идет на всех зарегистрированных (кто-то может и не участвовать).
Компас Ижевска
• 10 марта 2016
Ответ дляНачальник Анонимов
а они должны в этот момент присутствовать? Люди в другой стране находятся, т.е. даже дети (4 и 12 лет) должны присутствовать?
Компас Ижевска
• 10 марта 2016
Ответ дляЦветочница
Девочки, может я неправильно изложила, но я о приватизации на умершую и не говорила. Просто описала ситуацию. Сейчас оба сына покойной не знают, что делать..
Вбигудях• 10 марта 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
Дети нет. Документы нужны. Кто ответственный квартиросьемщик
Компас Ижевска
• 10 марта 2016
Просто, какая последовательность? Приезжают два брата и семья одного из них, приватизируют эту квартиру и всё? Никакого наследства оформлять не надо? Бабушка может отписать свою долю (т.к. сама живёт в двушке) своим внукам?
Компас Ижевска
• 10 марта 2016
Ответ дляВбигудях
ответственныйм была покойная
Цветочница• 10 марта 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
сыновья и мама покойной имеют право на наследство умершей,но не на квартиру.на квартиру не имеют права претендовать
Посудомойка• 10 марта 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
покойники в приватизации не участвуют, так что наследовать Вам нечего
Посудомойка• 10 марта 2016
Ответ дляЦветочница
у покойной наследства нет
Компас Ижевска
• 10 марта 2016
Ответ дляЦветочница
почему? Если они там прописаны? Просто приватизируют и эта квартира становится их?
Посудомойка• 10 марта 2016
В приватизации будут участвовать все прописанные на момент подачи документов на приватизацию
Компас Ижевска
• 10 марта 2016
Ответ дляПосудомойка
ок и в равных долях после приватизации владеть квартирой?
Посудомойка• 10 марта 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
да
Цветочница• 10 марта 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
просто приватизируют и будет их собственность.участвовать в приватизации могут те кто прописан
Татьяна и Александр• 10 марта 2016
такие вопросы задают юристам
но никак не на советчице
благо юристов сейчас как собак не резаных
но никак не на советчице
ДА да да• 11 марта 2016
Капец, автор, ну и вопросы...
Вам здесь правильно ответили, а вы или непонимаете или недоперепонимаете...
Как можно так тупить?
Квартира не приватизированная, то есть права собственности на квартиру не оформлено ни за покойной женщиной, ни за членами ее семьи.
Квартира принадлежит территориальной громаде, соответственно в наследственную массу не входит. Наследовать нечего.
Оставшиеся прописанные могут только принять решение о приватизации, приватизировать квартиру в общую совместную собственность или общую долевую собственность. Соответственно только после процедуры приватизации они станут собственниками.
Как можно так тупить?