пьЯНА• 11 марта 2016
И еще раз про борщ
Девченки, вы знаете все.
Нужен рецепт борща но не простой, а такой чтобы свекла вываривалась.
Т.е. сначала в бульон бросается свекла, она вываривается до обесцвечивания и навар выходит такого желтоватого цвета, потом уже картошка-зажарка. И еще он должен быть кисловатым за счет кислых помидор.
Я пробовала так делать - выходят помои. Кто умеет делать такой борщ вкусным? Научите меня.
пьЯНА
• 11 марта 2016
Ответ дляЖирафовое варьенье
а что, красный борщ уже не готовят?
это мой муж хочет вот такой борщ, я люблю красный
ЛедиДи• 11 марта 2016
Что бы борщ потерял яркий цвет нужно его проварить с буряком дольше обычного!
пьЯНА
• 11 марта 2016
Ответ дляlola.lucky
Удалено администрацией...
муж заявляет что это настоящий украинский борщ
Уси-пуськи• 11 марта 2016
Ответ дляпьЯНА
настоящий не такой! настоящий- он красивый, аж переливается цветом, вкуснющий.
у меня свекровь варит такой, как любит ваш муж, но даже она мой борщ уплетает и просит добавки!!!
ЗаведУющая• 11 марта 2016
это борщ восточных регионов страны, я варю такой со свежими помидорами, много перетертых летних помидоров, с квашеными бяка, буряк просто сварите с бульеном
Вбигудях• 11 марта 2016
Это борщ без буряка. Варите мясной бульон, кладете картошку, свежую капусту + зажарку( на слив. масле жарите лук+морковь, когда прожарятся добавить томатную пасту( в идеале- тертые помидоры,густой томатный сок с мякотью) + немного воды - протушить ( чем дольше тушить, тем менее кислое получается). Все смешать в кастрюле, в конце зубчик давленого чеснока...Кипеть на ооооочень медленном огне. Да, кислоту и дают помидоры....
Пэрисхилтонша• 11 марта 2016
автор, поменше буряка, побільше моркви. будете мати жовтий колір.
а так все правильно вам кажуть. буряк давайте самим першим, варіть на ньому м´ясо, потім все інше.
кислі овочі, як даєте (помідори в т.ч.) давайте взагалі в самому кінці. бо як додати кислоту до сирого буряка це підсилить колір.
просто знайдіть такі пропорції. які підідйдуть вашому чоловіку. мому наприклад тре, щоб ложка стояла і м´яса побільше було.
або в свекруні рецепт попросіть. два зайця одним пострілом і свекрусі і чоловіку догодите.
Перемелица• 11 марта 2016
Я такой варю. Свеклу просто в бульон сразу кладу, и провариваю долго. Получается желтая вода )))))) но потом в зажарку томат и получается борщ не красный, а золотистого темно-оранжевого цвета.
Автор, предполагаю, Ваш супруг с серединной Украины, где полно сахарного буряка выращивают. Он белый и сладкий, от него почти нет цвета, но есть вкус и сладость, его часто употребляют в борщ, без красного, а заправляют зажаркой с помидорами или томатным соусом.
Скорее всего, за такой вариант шла речь.
Потому как вываренный столовый буряк - это фуфу.
Накладная• 11 марта 2016
Натираете свеклу на крупной терке и обжариваете слегка на подсолн.масле,потом бросаете в бульон и варите минимум 40 минут(по цвету смотрите).,тогда картошка будет светлой.Кислоту может дать томатн.паста покупная,её можно добавить к зажарке.У нас сок и томат домашний кисловатый,я такой борщ не люблю(чуть сахара добавляю),а для Вашего мужа будет самое то.
с_переулочка• 11 марта 2016
Я для кислинки добавляю полстакана рассола из огурцов маринованных и стол. ложку сахара для контраста. А свеклу обжариваю с луком и морковью и чуть притушиваю с том. соусом. и закидываю все вместе.
Пэрисхилтонша• 11 марта 2016
дивіться, це напевно той борщ, що вам треба.
попробуйте. думаю не пошкодуєте, але там окрема схема приготування, борщ не кипить, а на самому малому вогні довго-довго стоїть.
у нього там список інградієнтів неправильний, тому випишіть собі ігнрадієнти з опису процесу приготування.
цей борщ має вийти таким як ви описуєте.
Купипупсичек• 11 марта 2016
Буряк должен быть не красным и не сахарным (тот вообще белый), а именно борщевым, полосатым. Его на терке и да, варить в бульоне.
Помидоры ужны кислые, квашеные, или морс из них.
Или увы-увы - скисший томатный сок, или те же помидоры..
Вот тока не надо, про выбросить, у хорошей хозяйки ничего не пропадет и борщ вкусный!)))
Купипупсичек• 11 марта 2016
И да, автор, зажарка нужна. Лук-морковка, потом томат, помидоры - что есть, не жалейте. Если сок, дать прокипеть, чтоб ушла лишняя влага, загустел. Если кисло - добавьте сахарку (помидоры-то вы кислые взяли))) И в бульон, где уже сварились свекла, картошка, капуста.
Дать закипеть, зелень и вкусно)
Первую воду после закипания мяса (мяса на кости) сливаю, заливаю холодной плюс фасоль (в холодную). После закипания добавляю нарезанный соломкой буряк борщевой, или ситцевый, который в полоску, как девочки писали. Обязательно после закипания, а не в холодную, так как буряк потемнеет, а бульон станет отвратительного цвета.
Могу еще немного морковки соломкой и очень нарезанный лук (сырые, немного из тех, которые для зажарки приготовила).
Сварится фасоль (почти), добавляю картошку, после закипания солю. Одновременно делаю зажарку: пассерую лук, морковь, слегка поджаривав томатную пасту, потом добавляю бульон и сметану (не сливки домашние, а именно сметану) пару ложек - она придает красивый оранжевый оттенок и кисловатый вкус. Можно вместо или вместе с пастой свежие помидоры; сладкий перец, лавровый лист. Пробуйте - можно добавить совсем немного сахара.
Заливаю в бульон зажарку и нашинкованную капусту, закипело - и все))
Katerina_Knows• 11 марта 2016
Ответ дляlola.lucky
Удалено администрацией...
из сахарной свеклы моя бабушка такой варила.
она из Кировоградской области.
помои у вас в голове... ничего личного...
она из Кировоградской области.
пышка_мышка• 11 марта 2016
Отварите свеклу или запеките в духовке целиком, и потом только в борщ, и тогда борщ будет красным, а не бордовым
пьЯНА
• 11 марта 2016
Девочки, спасибо, буду пробовать, у свекрови спрашивала рецепт, но по ее не получается. А вы так все подробно рассписали
Работать надо• 11 марта 2016
Вываренная свекла превратит борщ в темный неприятный цвет. К тому же нужна специальная свекла (не любая свекла вываривается).
Вообще по таким запросам, так и получатся помои. Муж заказал помои, Вы все правильно сделали, пусть теперь кушает. Борщ должен быть красным или оранжевым, но обязательно насыщенный цвет.
Такой борщ варят с сахарной свеклой или пополам - сахарная и обычная красная. Кроме того есть сорта не слишком интенсивно окрашенные, например ’борщевая’. Порезанную или натертую на крупной терке свеклу бросаете в борщ одновременно с капустой. Зажарка: лук и морковь пассеруете на смальце или постном масле, добавляете протертые квашеные помидоры, тушите еще минут 10-15. Когда капуста и картошка сварились, добавляете заправку. Соль, перец , зелень и сахар по вкусу. Не забудьте после выключения добавит пару долек тертого чеснока.
Показушница• 11 марта 2016
я варю борщ без буряка. И бабушка так варит.
ничего кислого не кидаю (помидоры-капуста - свежие)
кислоту дают или томатный сок, или помидоры.