Новопоштинская• 17 марта 2016

А вы планируете семейный бюджет?

Записываете свои расходы в тетрадочку?Удалось так меньше деньги тратить на всякую ерунду?
Брюльтик• 17 марта 2016
записывала 3 месяца. поняла, что от этого одни растройства, потому что на ерунду не трачу, только все нужное, а сумма ого-го. бросила это дело.
Курочка• 17 марта 2016
Мою зарплату переводим в доллары, мужа зп тратим. Вот и всё наше планирование)
автор Новопоштинская • 17 марта 2016
Ответ дляБрюльтик
А как бросили сумма трат такая же или больше?
Оцененная• 17 марта 2016
нет
Кинг-Конгша• 17 марта 2016
нет
меня это вводит в депресуху
я даьги зарабатываю что б тратить а не записывать их в блокнотик
Кира-Ира• 17 марта 2016
Вначале месяца раскладываю по конвертикам всю зп (на квартплату, на школы и кружки ребенку, на проезд, на дни рождения и проч.). Грустное занятие, но очень дисциплинирует от непредвиденных расходов.
Брюльтик• 17 марта 2016
Ответ дляНовопоштинская

такая же.
ProstoTa24• 17 марта 2016
Записываю. Но я и так знала, что на ерундень уходит много. Расписала себе границы расходов. Ну, например, 1500 на еду, 50 на проезд и т.д. У меня эта система работает, т.к знаю, что если не выйду за рамки запланированного, то смогу отложить более-менее нормальную сумму на большие покупки, на которые обычно копится долго и мучительно) Для меня это хорошая мотивация)
У меня з/п от выработки зависит, т.е. суммы очень разные бывают. И раньше вся з/п в месяц уходила, хотя казалось, что в целом всё нужное покупаешь.
Послушная• 17 марта 2016
Да, каждый месяц веду домашнюю бухгалтерию. Не знаю на сколько дисципдинирует, но всегда есть ответ куда делись деньги.
HappyTanchik• 17 марта 2016
Мы тоже частично живем по системе конвертов, очень и очень удобно. И обязательно должно хоть немного, но остаться на непредвиденные расходы.
Доктор Варвар• 17 марта 2016
ЖИВУ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ ЗАПИСЫВАТЬ
Грушки-яблочки• 17 марта 2016
Не записываю, пробовала пару месяцев, очень тяжело все записывать. Просто не трачу деньги на всякую ерунду, стараюсь покупать только необходимое, а фигню всякую не куплю даже дешево.
автор Новопоштинская • 17 марта 2016
Ответ дляHappyTanchik

Расскажите что за система по конвертам?
Секретница• 17 марта 2016
записываю. это очень полезно, чтобы научиться откладывать хоть 10% от дохода, или собирать на покупки. помогает также планировать и быть реалистом
Тень льва• 17 марта 2016
Ответ дляКурочка

умно) со стороны жены) я бы ещё депозит долгосрочный на своё имя открыла)
Весотехник• 17 марта 2016
Ответ дляНовопоштинская

Расскажите что за система по конвертам?

Девочки уже писали, основные траты раскладываем по конвертам + конверт-на хотелки-мечталки и пр.
Если надо на отдых, заранее заводим на отдых.
Никогда не записываю ничего, просто не получается.