АгатаХристя• 21 марта 2016

Сколько вы оставляете чаевых?

Если например заказ на 300грн. вы всем довольны.
Просто я живу в маленьком городе у нас такого нет, а поехали в большой и подруга говорит надо чаевые оставить, для меня шок, я к такому не привыкла.
Она говорит у них зарплаты особо нет, они все на чаевых и держатся.Это правда так?
Не хочу больше опозориться.
Тра Ля Ля• 21 марта 2016
вчера на 200 с подругой посидели- 15 грн оставили... как то так
ХуАнита• 21 марта 2016
ха!
не оставляю чаевых на заказах и мне никогда никто не оставлял, ну 2-5 грн сдачу не учитываю
зависит не от города, а от уровня доходов.
Тра Ля Ля• 21 марта 2016
а вообще 7-10 %, если с мужем, то он 10% чаще оставляет, если все понравилось, иногда меньше. просто у нас редко бывает идеально
ХуАнита• 21 марта 2016
если Вы исключительно о кафе
да, 10% оставляем всегда
(поспешила ответить)
Трахтибидох• 21 марта 2016
Стандартно, 10% от счета.
Душка-свекровь)))• 21 марта 2016
терпеть не могу оставлять чаевые.как то в цену должны быть заложены все нюансы
Чумачечая_• 21 марта 2016
Не оставляю чаевые, я считаю что это уже заложено в стоимости блюд. Меня же не бесплатно кормят.
Техпаспорт на медузу• 21 марта 2016
вообще чаевые это ваше решение, оставлять или нет решать вам по тому как вас обслуживали и по своим финансам.Я оставляю от 5-20%.Но бывают такие официанты, что они и 1 коп. не достойны
Трусиковед• 21 марта 2016
и я не оставляю,за что?
Скокмоно - стокнуно• 21 марта 2016
10%
Прикуси Язык• 21 марта 2016
а у меня по настроению и обслуживанию
чаевые нужно заработать а не просто так их оставлять.....
и еще как можно оставлять чаевые там где борщ стоит 80 грн а салатик обычный 90грн
Vikki1982• 21 марта 2016
10 процентов от счета или ничего
автор АгатаХристя • 21 марта 2016
Значит не всегда надо оставлять, спасибо учту.
Mozarella• 21 марта 2016
обычно 10% от суммы заказа
есть ресторанчики где 10% чаевых уже в сумме чека идут
Малая Налегке• 21 марта 2016
Оставляю всегда 15 %. Доход средний.Исключение-плохое обслуживание.Привычка:)
Тоска в носках• 21 марта 2016
5-10%
coloritka• 21 марта 2016
как когда, смотря как обслуживают
Король дивана• 21 марта 2016
если нормально обслужили минимум 10% ,все зависит от обслуживания,если мне все быстро вынесли,хорошо смотрят за столом и т.д 20%
Семенна Семеныч• 21 марта 2016
от 5 до 10%, зависит от заведения. и только если понравилось обслуживание!
Семенна Семеныч• 21 марта 2016
Ответ дляПрикуси Язык
а у меня по настроению и обслуживанию
?? а вы не думали, что там просто используют не спред, а масло сливочное и хорошее мясо? А это стоит денег. Чаевые то при чем?
Прикуси Язык• 21 марта 2016
Ответ дляСеменна Семеныч

вы меня конечно извините но я знаю не по наслышке сколько стоит приготовить кастрюлю борща)))
из чего он должен быть сделан чтобы цена была космической))))
я понимаю уровень заведения и тд и тп))) но адекватность должна быть адекватна
а если в ресторане расценки космос то и заработная плата должна быть соответствующая ))) как по мне )))
пс. почему в макдональдсе чаевые не оставляем?
Семенна Семеныч• 21 марта 2016
Ответ дляПрикуси Язык

я тоже варю борщ. и поверьте, разная себестоимость борща на ребрышках или с уткой домашней. п.с. в макдональдсе они включены в стоимость уже. Или вы знаете другие места, где пирожок маленький жареный стоит 12 гривен?
Прикуси Язык• 21 марта 2016
Ответ дляСеменна Семеныч

))) согласен))) так же как и в большинстве ресторанах чаевые включены в цену блюд_))))
так поче му же я должен еще их доплачивать)
как писалось выше их надо заработать ))))
Семенна Семеныч• 21 марта 2016
Ответ дляПрикуси Язык

нк макдональдс отрабатывает чаевые на все 100 0
Безберлоги.ру• 21 марта 2016
10% от счёта оставляю
Трахтибидох• 21 марта 2016
Ответ дляАгатаХристя

Оставлять нужно ВСЕГДА! Иначе это моветон!
За исключением случаев: хамского обслуживания, некачественных блюд, часового ожидания вместо стандартных получаса и иже с ним.

Тот кто приходит в ресторан( кафе) с принципиальной позицией:
Вы и так в три шкуры дерёте - хрен Вам!
Считаю конченными жлобами! ИМХО!
Чумачечая_• 21 марта 2016
Ответ дляСеменна Семеныч

Ах-ах-ах
В ресторане цены извините заоблачные, макдональдс по сравнению с ними может курить в сторонке...
Чумачечая_• 21 марта 2016
Ответ дляТрахтибидох

Вы и так в три шкуры дерёте - хрен Вам!
Считаю конченными жлобами! ИМХО!

Ну пусть меня считают жалобом, вот интересно хозяин ресторана перебирает гостями? Или ему важен работающий бизнес?

И да, за стрижку в парикмахерской я тоже не оставляю чаевые. Есть прейскурант в котором указана цена.
amina• 21 марта 2016
Девочки, а как на заправках? Заправщикам оставляете? Я никогда не оставляла, а тут были в гостях в Харькове, так у них это норма..... (для наших знакомых).
В парикмахерской всегда оставляю, хожу к одному и тому же мастеру. В ресторанах и кафе 50/50
Tour_guide• 21 марта 2016
Это личное решение. Но если Вам всё понравилось, принято оставлять 5-10%.
За низкое качество обслуживания, я чаевые не оставляю, такое к счастью, случается редко :)
А в парикмахерской тоже смотрю по ситуации, но по праздникам всегда оставляю)))
Я сама работаю в сфере услуг- это решение лично каждого.Конечно же приятно, когда оставляют дополнительную благодарность в виде денег ))