17 апреля 2012

ДАНЬКЕ 2. 8 и ни слова

Моему сынуле 2.8 ходим в садик на туалет и на танци, а разговаривать так и нехотим!!! Издает звуки если что-то хочет, устраивает истереку если я делаю вид что непонимаю что он от меня требует (НО на вопросы что говорит собачка, лошадка, котик......он четко отвечает,как называется трактор мы тоже знаем:). Ходили и к логопеду и к психологу...зависит ответ от честности специалиста....Как быть???

показать весь текст
Nadya3 11 мая 2012
По моим наблюдениям - это бич современных деток. Когда мой средний ребенок, которому сейчас 12, не говорил до 3-х, все смотрели косо, он такой был единственный во дворе. А сейчас гуляем с младшей (2г3м) и среди наших подружек и друзей почти половина не говорит. Вы посмотрите сколько уже здесь поднимался этот вопрос. Не волнуйтесь, основанием для беспокойства может служить только глухота, в остальных случаях - дело времени.
маринаЧ 14 июня 2012
Вам нужно найти хорошего логопеда.в таком возрасте ребенок должен уже говорить
маринаЧ 14 июня 2012
Ответ дляАноним
нужно бежать за книгой и побольше говорить с дитем, тогда и он будет отвечать, а тетя логопед или психолог это галочка, что вот я хорошая ходила спрашивала, а они плохие не хотят помочь. Ребенок их будет боятся и не поймет почему его любящая мама отдает его какойто тете, у него мама авторитет, а не тетя.
Вы ерунду пишите,можно сутками заниматься ребенком а он говорить сам не начнет,есть много проблем связаны с речью
Alev 18 июня 2012
у подруги сыну 4года, буквально несколько месяцев, как стал как-то изъясняться, а то было несколько слов: акыть(открыть), дай, Андрей... На сколько я знаю, сейчас официально принят возраст 4 года и 1 месяц (раньше было 3,5г кажется), когда ребенок может не говорить ВООБЩЕ, а у вас то говорит! Не волнуйтесь! Все придет!
shelly_ua 18 июня 2012
Чем больше ребенок работает пальчиками, тем быстрее справится с речью. Есть такие пальчиковые игры - в инете можно найти. Есть совершенно замечательные книги Лена Данилова "Пальчиковые игры" и Марина Райчук, Ирина Посохова "Домашний логопед" - там все написано и много игр.У меня малая в 2.6 только начала разговаривать. У нее тонус в детстве был, невропатолог сказала еще в 4 мес, что так как ручки все время в кулачках - разговаривать позже будет. Сначала одни окончания говорила. Даже теперь(4г) напоминать надо, что слово целиком говорится. А мальчик-погодка еще позже говорить стал - ходили к логопеду, в основном занимались именно пальчиковыми играми, особенно пока совсем не говорил
Ромашишка 17 июля 2012
Автор, у вас ребенок говорит (вы пишите ни слова), просто не говорит так, как это делают взрослые. Если вы воспитываете ребенка одна, то на 99,9% вы дома разговариваете с ребенком не очень много. У нас была проблема, когда у дочки перестала развиваться речь и дальше 2х десятков слогов и слов речь не продвигалась. Связано оно было с моей неразговорчивостью (и папиной то же). Был такой барьер у нее. Она и не тыпалась выговаривать что-то новое или повторять. Преодолела его бабушка-отвезли ей ребенка и она с ним 24 часа в сутки обо всем. И не просто говорила, а провоцировала на повторение (она-дипломированный педагог от Бога).После этого речь продолжила стремительно развиваться (это в 2,4 было) В 3,5 отдали на лепку из глины (раньше не нашли). Сейчас в 5 лет ребенок великолепно лепит лучше родителей, отличная дикция (а полгруппы в саду -отвратно) Читает с 4,5 лет и т.д.
Что же делать? Много говорить. Но в быту, т.к. ребенку все знакомо, повторять то, что он и так знает, может быть неинтересно. ПОведите его в новое место (в новый парк или на лодке покататься, что -то придумайте, лошади т прочее) Подберите слова короткие, по 2 слога и их с малышом выучите. На новых ярких эмоциях. Понятно, что в розетке электричество, но я учила: ’ток’. (если на лошадях, то конь, а не лощадь, имя спросите. Кстати, в пониклубе на улице лошади гуляют-можно покормить морковкой, яблоком, сахаром и погладить-удовольствие для малыша, даже покататься 15 минут) Желательно, чтобы было много ярких положительных эмоций! А потом вечером, обязательно расскажите с малышом (бабушке или хоть плюшевому медведю) где вы были, что видели и как было здорово! (-систематизирует, обновляет, и развивает память) Спросите сына, хочет ли он пойти опять. Пусть скажет: да, а не машет головой.
Основная задача: яркие эмоции и слова из 2х слогов простые. (у нас собака долго авава была, как лает? -ав-ав) Хвалите и любите своего малыша- болтать он скоро начнет, не сомневайтесь! А если поможете, то просто сделает это раньше!
И проигрывайте дома простые сказки: теремок и репку (или что малыш больше любит). Чтобы малыш пытался называть зверей. Делать это лучше с фигурками. Пусть учится показывать сказки и рассказывать (это сложно очень для детей) И поищите лепку. летом многим клубам очень недостает посетителей, а осенью будет много предложений. Моей дочке в 4,1 пельмени лепить было-очень легко! Всего полгода занятий.
Аноним 21 июля 2012
у нас такая же проблема!!!Но последнии две недели мы заговорили более-менее,ЗАГОВОРИТ,не берите лишнего в голову!!!
Vlada-Maria 31 октября 2012
У меня старший сын не говорил до 3,5 года (так, отдельные слова). И разговаривали с ним, и к логопеду ходили - молчал как партизан. А потом как прорвало!!! Причем заговорил сразу целыми фразами и ’по-взрослому’. Веду к тому, что если ребенок по характеру - молчун, никакие картинки и разговоры с методиками не помогут.
Из младших - Ванька заговорил в 2,8 (никаких отклонений в развитии нет), а Машка - от 9,5 мес. лепечет, не остановишь. Каждый ребенок индивидуален. Как мне сказал наш врач: ’Раз слышит - говорить будет!’
Аноним_586 04 января 2014
Ответ дляАноним
У меня дочка говорила в год, а сын с полтора и небыло ни гу, ни ба...., а нормальные слова. В 1,8 мой Малый называл все геомерические фигуры (конус, трапеция) - это не потому, что он умнее чем кто-то, а просто мы с ним постоянно разговаривали, сморели рисунки и озвучивали их. С ребенком нужно начинать говорить не тогда, когда он уже ходит, а мама учит, что корова говорит "му", а тогда, когда он учиться переворачиваться и познает мир и уже все запоминает.
как этот ваш совет поможет автору? или вы ждете подтверждению какая вы гениальная мама? - озвучивали бы логарифмы - он бы и их называл. Вопрос зачем ребенку в год знать конус и трапецию - для того что бы маме на форуме блеснуть педагогическим талантом разве что...