Повелительница лампочек• 31 марта 2016

Мамы, в каком возрасте Ваш ребенок начал читать?

У моей подруги дочка, 6 лет, техника чтения 4 слова в минуту, по часу-полтора сидит с ней в день читает, но я так поняла, изменений особо нет. Подруга очень переживает, в классе говорит, детки читают быстрее. Зато ребенку математика и логика хорошо дается, понятное дело, что читать нужно, но не думаю, что стоит ребенка по полтора часа в день муштровать.Со временем научится. Или я не права?
Мне без сахара• 31 марта 2016
Ответ дляРазгуляшка

А вот и ЯжеМать появилась :)
Расскажите, пожалуйста, каких успехов в жизни добились Вы, кроме того, что научились читать и родили ребенка?

))) а что еще остается таким делать, как не щеголять перед подругами выдрессированным, как обезьянка, ребенком?

Мне без сахара• 31 марта 2016
Ответ дляАйболитная

Мой одноклассник и сейчас не парится на счёт правописания и чтения--в 49лет,но это не мешает ему быть мером города,давать работу тысячи людей в городе,строить дома,помогать детям на операции--покрутите своим пальцем себе в одном месте

Вареный лук• 31 марта 2016
Ответ дляlesikn
Раньше в 7 лет начинали учиться и все читали . Сейчас надо чуть ли не с пелёнок . Мамы , подарите детям детство !

а с умением читать детство заканчивается?
я начала читать три с половиной, старший сын в четыре. младшему уже четыре, но пока интереса к чтению нет, хотя буквы все знает лет с двух.
зато очень хорошо считает, сложение-вычитание в пределах десяти без труда, легко составляет трехзначные числа из цифр, ему это очень интересно.
или детство это отсутствие подобных интересов? не поняла немного...
Кондуктор троллейбуса• 31 марта 2016
Ответ дляРазгуляшка

А вот и ЯжеМать появилась :)

сижу дома с толстой жопой и с засаленными волосами, без маникюра и педикюра, лет мне думаю и козе понятно сколько (если в 1992 в первый класс в 7 лет) - учу читать своих детей
Сердючка• 31 марта 2016
У нас с этим чтением был ужас. Буквы знала, не могла понять, как их соединять. Не понимала, что она прочитала. А читать вообще начала 31 августа - перед тем, как идти в школу. Слова из трех букв. Сейчас нормально - 50 слов в минуту. Но читаем не насильно и не по расписанию. У нас просто как ритуал такой - мы перед сном читаем. Сейчас читаем по очереди - по пол страницы. Читаем то, что дочке интересно. Ей 7 лет.
Ситечко для мыслей• 31 марта 2016
Я научила дочь читать в 3,8года ( по книге Бахтиной) и только потому, что она очень любит книги. Сейчас на 4,8года, читаем по желанию и по слогам и целые слова ( около 30-40 слов в минуту), особо не заставляю, но прошу понемногу хотя бы через день почитать - дочь сама выбирает, какую книгу читать. Не считаю, что у неё нет детства, просто все детки разные.
Кондуктор троллейбуса• 31 марта 2016
Ответ дляАйболитная

Ну я ленивая--и что?научился же читать в школе в итоге,и учиться в пятерке лучших в классе

И при чем тут моя лень?))

учиТся - что делает?
учиТЬся - что делать?
Маманя• 31 марта 2016
Начал читать в 3,5. Сейчас почти 7лет, 80 слов в минуту.
Людмилка77• 31 марта 2016
Ответ дляlesikn

Полностью с Вами согласна!!!

Самый умный• 31 марта 2016
Племянник закончил 1 класс техника чтения 9 слов в минуту и это реальная проблема т.к с середины 1 класса нужно самому читать задание и делать. Во втором классе сестра заставляла читать утром,вечером хотя бы по 10-15 минут и подтянули до 30 слов в минуту.

Возможно у ребенка проблемы с фонематическим слухом и ей тяжело дается чтение. Пусть подруга отведете к логопеду ( логопеду-дефектологу ).

Мой ребенок не мог даже звуковой анализ элементарного слова сделать ( мак ,сом и т. д) Читать не получалось,путался. Пол года работы с логопедом - анализ сложных слов без ошибок, чтение 30-40 слов в минуту ( смотря какой ложности текст ) . 5,6 сыну.
Українські речі для малечі• 31 марта 2016
Одна з причин, чому рекомендується віддавати дитину в 7 років в школу це те, що дитячі очі готові для читаття в сім років, то поясніть мені для чого дитину вчити читати раніше. (Виключення діти які самі просяться читати).
Капуста Маша• 31 марта 2016
Я честно не понимаю, что значит норма!!!?? детки все разные, могут и в 3 года, а могут и в 7 лет начать читать, какая разница?? Например никто же не возмущается что у кого то не по норме развивается тело или рост человека. Почему и зачем эти предрассудки и непонятные нормы!!!
Твоя подруга• 31 марта 2016
Доброе утро. Расскажу о своем опыте. У меня двое деток: старшая научилась читать в 5,5, младший 5,4. Обоих учила по книге Шелестовой, параллельно посещали подготовку к школе. По окончанию первого класса дочка читала 128 слов в минуту, сын первоклассник сейчас читает 68 слов (возможно ситуация поменяется к окончанию года).
Недавно ко мне приезжала сестра, они живут в Росии, ее дочери-моей племяннице 7,3. Меня шокировало что ребенок не умеет читать и плохо ориентируется в буквах, т.е. Не может написать елементарных слов. Считаю, что нужно заниматься, тогда будут результаты. Рассчитывать только на школу неправильно. Ваши(наши) дети-наша ответственность.
RMV• 31 марта 2016
Ответ дляСамый умный

Абсолютно поддерживаю. Работаю с детками и вижу, что проблема бывает совсем не в том что ребенок ленив или неспособен. Если существует сложность или проблема нужно искать причину. В данном случае логопед-дефектолог это если не выход, то как минимум вариант.
suslik• 31 марта 2016
старший зачитал сам в 6,3.. я его целенаправленно не учила читать, направила усилия на развитие логики и тп.. как он сам научился читать - затрудняюсь ответить, но знал на тот момент с 10 букв, которым научила летом бабушка и всё..

читала, что к 6,5-7 годам дозвервает какая-то зона мозга, отвечающая за распознавание и что-то ещё, что именно и позволяет в таком возврасте безпроблемно научить в краткие сроки читать.. есть даже исследования российского мужичка какого-то на эту тему.
Разгуляшка• 31 марта 2016
Ответ дляТвоя подруга

+1 ЯжеМать: мои дети - чемпионы, ребенок сестры - ужас-ужас
Может, Вы нам расскажите о собственных успехах? ;) в декрете, я так понимаю, уже лет 10? Первая ЯжеМать из скромности на этот вопрос не ответила.
автор Повелительница лампочек • 31 марта 2016
Ответ дляСамый умный

Спасибо
Секс-Бомба• 31 марта 2016
Рекомендую методику по книзі Читанка-забавлянка. Читаю швидко і правильно 5-7 років. Автор Компанець Н. Нового видання немає, але варто на ринку чи в бібліотеці пошукати. Дуже добре розвиває кут зору, техніку читання, розуміння прочитаного. Моя дочка займалась з майже 5 років, в 5, 5 почала читати.
Обнемашечка• 31 марта 2016
Я сына водила на развивалку, у них там система какая-то обучения чтению. Научился за неделю, я была в шоке.очень быстро читал, в 5 лет.

Наталочка• 31 марта 2016
Мій син навчився читати в 5,5 років, вчила по книжечках де слова поділені на склади. В першому класі читав 40-50 слів, зараз закінчує другий клас, читає в районі 100-110 слів. ще залежить від складності тексту. Хоть він і непосидючий, але дуже любить читати, прочитав сам Нестайка ’Лісова школа’, зараз читає Волкова ’Чарівник смарандового міста’, там серія із 6-ти книг.
Коренная киевлянка• 31 марта 2016
Наверное, мне повезло - сын сам читал в 4 года, очень легко научился. Технику чтения уже не вспомню, они в первом классе постоянно соревновались между собой - кажется, около 100 слов.
Но читал много - ему интересны были энциклопедии всякие.
Твоя подруга• 31 марта 2016
Ответ дляРазгуляшка

Ну почему же, отвечу на все вопросы. Задавайте))
Сразу оговорюсь - ЯжеМать дважды. С перерывом в 5,9 и выходом на работу. Два высших образования, одно средне-специальное.
И что вас так зацепило в моем опусе?? У меня четверо племянников такая ситуация только с одной-это я к тому, что не все дети сестёр братьев-хуже своих. Жду вопросов)))
SNOOPY• 31 марта 2016
Ответ дляКондуктор троллейбуса

тут выше писали что раньше в 7 начинали учить и все норм - я в 1992г пошла в первый класс, только вчера с дочкой читали и я достала свои похвальные листы за первые 2 четверти (табеля еще не было) - за вторую четверть - техника чтения 65 слов. порада! більше читати.

да, я пошла в школу в 7, но сейчас многие в 7 отдают, а то и в 8 почти

читать надо! много! и отговорки - в школе научится или ’еще никто не остался нечитающим’ - для ленивых мам!

Разрешите не согласиться с Вами на счет ’для ленивых мам’. Каждому свое. Кто-то считает, что самое важное в пять лет - чтение, а кто-то считает, что плаванье или катание на лыжах. Разговор о том скорее, что родители сами загоняют себя и детей в какие-то невидимые рамки. На сегодняшний в день школьная программа выглядит так, что детей учат и писать, и читать именно в школе, в первом классе. Все учителя младших классов, встретившиеся мне за посление три года, говорили, что если ребенок идя в школу умеет читать, то это значительно упрощает жизнь и детям, и родителям. Почему-то редко говорят о том, что жизнь упрощает и умение самостоятельно мыслить, рассуждать, петь, рисовать, бегать и прыгать. Рассказать внятно о проблеме. Обслуживать себя в бытовом плане. Ходить в туалет, пардон, стоя и завязывать шнурки любой длины и модификации:). Потому что с детьми думающими и смышленными не всякий учитель ладит. И такие дети могут знать названия всех планет с радиусами, но быть не в состоянии красиво писать в прописях:). К современным детям нужны другие подходы, не старые, которые, увы, не всегда работают.
Поверьте мне, сейчас я наблюдаю в первом классе и тех, кто читает ок 100 слов в минуту, и тех, кто не может даже по слогам читать. Да, проблема, да, не всегда родители виноваты (есть те, кто занимается, но результат заставляет себя ждать очень долго)...Но не умеющие читать, например, фантастически рисуют. Или плавают быстрее всех на параллели. Я более чем уверена, что со временем жизнь все исправит. Но обзывать лентяями всех родителей, чьи дети не показывают явно (визуально) какие-то никому не нужные результаты - увольте:-)
Исправлялочка• 31 марта 2016
нестыковочка, логика отлично, а читать не может?
Бармалеина• 31 марта 2016
В 4 года научились.
Ответ дляИсправлялочка
Ей мама задачи читает. У моей у подруги чтение до сих пор не очень, логика и математика с самого детства отлично
Новогодняя пальма• 31 марта 2016
у меня дочь пошла в школу в 7 лет читать не умела,к концу года на контрольном чтении читала 140 слов в минуту(рекорд школы за несколько лет)и самое интересное,что мы ходили на рисование там девочка 4 года читала 60 слов!
Чеширская кошечка• 31 марта 2016
))) а я похвастаюсь, моей в сентябре было 6 лет, в нашем классе читает лучше всех-последний раз техника чтения 121 слово! Я спецом не учила, она в школу шла уже умея читать.
Самый умный• 31 марта 2016
Ответ дляРазгуляшка

Вы за собой следите, не стоит повышать свою самооценку за чужой счет.
Чеширская кошечка• 31 марта 2016
Зато что я вам скажу-ну не читает, зато в математике будет понимать, или рисовать, или танцевать-у каждого свои таланты. А читать к концу учеб года будет отлично.