Сестрица Алёнушка• 09 июня 2013
Клубничный компот на зиму.
Есть у кого-то может секреты быстрого приготовления компота на зиму? Сегодня муж должен привести 2 ящичка. Я как подумаю, что пол ночи готовить,а завтра на работу..
Замороженой хватает уже. варенье наварили . осталось компотики сварить
Хозяюшки, миленькие. спасайте, ХЕЛП!
Dudkatanya• 09 июня 2013
Мы сегодня ассорти делали- черешня, клубника, вишня. Что по вкусу получится, не знаю
ЗабежАЛОЧКА• 09 июня 2013
я вообще сушу ее в Изидри, а потом в баночки 3-х л. под вакуумную крышку. Можно и так есть потом, как чипсы, вкусно очень.
а почему стерелизовтаь надо? Я так делаю: мою клубнику, мою банки, потом в каждую 3-х литровую банку кладу примерно 1/3 клубники сыплю 1 стакан сахара, заливаю кипятком и закатываю, переворачиваю и под одеяло, пока полностью не остынут. А зимой бывает времени нет чтобы достать с морозилки и сварить компот, правда... и в последнее время мне удобнее всё таки летом наварить, а уже зимой смаковать.
Dudkatanya• 09 июня 2013
Ответ дляorel9
По вкусу будет очень вкусно,но так же трудоемко,как по мне.С этими банками...
Скажу по секрету- муж всем занимался, а я рядом сидела и руководила
маришка2123• 09 июня 2013
На 3 литровый бутыль-политровая банка клубники,стакан сахара,1 чайная ложка лимонной кислоты,кипятком залили и закатать
Tuna Fishing• 09 июня 2013
Взбейте ее лучше в блендере с медом ( или сахаром ) и заморозьте чудесное мороженого получается. При желании можно потом с водой разбавлять и будет вам компот )
Ширли-Мырли• 09 июня 2013
Ответ длямаришка2123
тоже так делаю, но лимонной кислоты меньше ставлю.
Ответ дляроичка
я делаю все так же только без воды ставлю банки в кастрюлю с водой их.Они так стерилизуются пол часа на маленьком огне,дают сок .Потом заливаю кипятком ,закатываю и под одеяло на ночь.
А так у Вас вообще мороки нет и не взрываются (банки стерилизуете в духовке или просто помыли и все?),все ок?
Малая Налегке• 09 июня 2013
Ответ дляроичка
У меня так(при такой закатке) почему-то взрывают банки после закатки
Ответ дляроичка
Точно так же закатываю. Любые ягоды, кроме косточковых. Те 2 раза заливаю. А клубнику залила и закатала! Всё!
Цветок Мира• 09 июня 2013
Ответ дляроичка
Я еще 3-4 листика мяты бросаю или соцветье липы. Кипятком заливаю дважды. Стоит компот! Иногда нет возможности варить, а так две дырки пробил и красота
Цветок Мира• 09 июня 2013
Ответ дляBelochka
согласна - консервировать воду не выгодно.. разве что времени вагон. а судя по всему именно времени то у вас и нету :)
Я по 2-3 баночки закрываю, не устаю. утром пока завтрак готовлю, вечером пока ужин готовиться. Не напряжно совсем.
на 3-х литровую банку положить стакан сахара и банку 0,7 клубники, залить крутым кипятком и быстро закатать. положить крышкой вниз под одеяла, укутать получше одеялами, куртками, чтобы подольше было теплым. мы на 2 дня оставляем укутанным.
точно так же закатываем компот из винограда, сливы и кизила.
Ответ дляроичка
мы вчера так закрывали) плюс лимон кислоты на кончике ножа
Ответ для-ЯНА -
, да не взрываются, стоят, у меня мама так всегда крутила и я теперь так делаю.