Бабка-ежика• 10 июня 2013

Средний класс, отзовитесь. Вопрос внутри.

Девочки, кто себя средним классом считает, а как у вас? Вот мы с мужем уже 10 лет все работаем, пашем, двое деток, дом на двоих с родителями построили, большой и красивый, купили однушку квартиру, пока сдаем, потом для ребенка будет, старшему 10 лет а уже задумываемся об образовании, хорошее недешево стоит, будем оплачивать. А в дом сколько всего надо! Ремонт хороший сделали, теперь территорию облагораживаем, деньги только так идут!! В основном все на нам, родители уже пожилые, но за детьми присмотрят, спасибо им огромное! И вот недавно я задумалась-а куда мы бежим, все гонимся за заработком, а жить будем на пенсии как многие европейцы? Но мы перфекционисты, стараемся стремиться все к большему, но приходится больше зарабатывать...а как у вас? Те кто живет на 2 тыс проходите мимо, не хочу слушать оскорбления в свой адрес, мы в свое время тоже жили на картошке и консервах.
Дежурный по кухне• 10 июня 2013
Ответ дляПопадалочка
Мы хоть и живем не на 2 тыс., а на 20 тыс, но автор мне почему-то неприятен
+100500. тон тот еще
SNOOPY• 10 июня 2013
’Европеец не скажет о себе во всеуслышание, что он не перфекционист’ должно было выглядеть так:
Европеец не скажет о себе во всеуслышание, что он перфекционист:-)

Автор, Вы сама себе на свои же раздумья ответили. Живя - нужно жить, а не гнаться-гнаться-гнаться.
В любой точке мира самые счастливые люди те, кто не привязан ко всем этим ’квартирам-машинам-оксфордам’, если есть деньги на них, здорово. Нет - тоже не конец жизни.

После того, как Вы возьмете очередную высоту, Вам нужен будет уже не просто фольксваген, а мазератти, не просто дом, а замок. Это психология ’гоняющихся за мечтой’ людей.

Желание обеспечить себе материальный базис на долгие годы не должен затмевать здравый смысл. Проводите время с родителями и детьми, путешествуйте, дурачьтесь в перерывах в работе. Улыбайтесь, иногда ничего не делайте - просто валяйтесь на траве под своим домом:), воспитывайте умных и добрых детей. Суть жизни - в этом:)
автор Бабка-ежика • 10 июня 2013
Ответ дляMartaa
по поводу образования можно пока сильно не озадачиваться: мировые вузы начинают практику дистанционного обучения. В частности, недавно слышала по радио, что Массачусетский университет (один из самых-самых уважаемых в мире технических вузов) уже имеет программу дистанционного обучения, по и-нету. Год вроде бы стоит порядка 7 тыс долл., что намного дешевле, чем туда ехать и учится там. И если пошла уже такая тенденция, уверена, многие вузы будут открывать такую возможность в ближайшие несколько лет.
Интересно, я не слышала пока о таком. К слову, мой сын отличник и любит учиться, знает два языка, на олимпиаде по математике 3 место занял, ему 10 лет пока, но думает о будущем о том как бизнес строить, а за образование должны родители заплатить, а потом пусть ищет работу и зарабатывает.
Диверсификация• 10 июня 2013
какой раз поднимается этот вопрос , но никто не удосужился дать определение среднему классу. Хочу всех разочаровать - никто из вас не относится к среднему классу. К среднему классу относятся люди имеющие обороты от 1 млн. грн в год,, соответсвенно имеющие какие либо небольшие производства или фирмы.
Поддакиваю иногДА• 10 июня 2013
Средник класс, дом построили и одуншку купили? Средний класс это те кто дороже стиральной машины купить ничего не могут. К чему тема? Похвастались, ну мы за вас рады.
Бойцовская• 10 июня 2013
Тьфу, противно Вас слушать автор, ухожу из темы, пока не стошнило от такой слащавости.
автор Бабка-ежика • 10 июня 2013
Ответ дляSNOOPY

Спасибо за хороший совет! Хоть я многим неприятна здесь, но в жизни я нормальный обычный человек, только вот так устроена что стремлюсь все к большему, может попустит скоро)) у меня муж такой, у него все должно быть идеально, он считает что все надо для детей как и его родители, они все детям отдали! Но я понимаю что и для себя надо пожить, мир посмотреть, а дети уйдут потом, создадут свои семьи и спасибо не скажут.. В любом случае, спасибо девочки, за советы, я все внимательно читаю, очень мудро написано.
Поддакиваю иногДА• 10 июня 2013
Ответ дляБойцовская
вот 100% все так раззамечательно, сын отличник бла бла бла бла автор не сглазьте
автор Бабка-ежика • 10 июня 2013
Мне кажется что мы средний класс и есть, не богатые и не бедные, а кто тогда средний класс?
автор Бабка-ежика • 10 июня 2013
Ответ дляПоддакиваю иногДА
А чего мне сглазить, ребенок обожает учиться и свою школу, самую обычную государственную, где платим в год 1000 грн, просто она считается сильной и преподавательский состав на высоте.
Martaa• 10 июня 2013
Ответ дляБабка-ежика
это наш совдеповский подход, чтобы родители платили за образование. вероятно, поэтому столько ненужных дипломов у людей, и так они мало ценятся. В той же Европе не считается зазорным сначала поработать, определится с профессией, (может, даже поработать в желаемой отрасли каким-то неквалифицированным сотрудником)а потом уже идти в вуз.
И посмотрите на современных успешных людей: дипломы есть далеко не у всех (те же недоучки Билл Гейтс и Стив Джобс). Поэтому я бы не стала так упираться в заработки.. лучше определитесь, что Вам делать сегодня, сейчас, как стать хорошим примером для ребенка, чтобы все были счастливы.. постоянная гонка за деньгами приводит к преждевременному старению.. жена Рокфеллера так и не дожила до той пенсии, умерла в 50 кажется, да и сам Рокфеллер не дожил бы, если бы не сбавил обороты по зарабатыванию и не стал больше времени уделять себе.
Думаю, если уже есть более-менее стабильный тыл, имеет смысл искать ’дело жизни’ , то, чем готов заниматься и бесплатно.
Море Счастья• 10 июня 2013
Ответ дляБабка-ежика
это не к слову, вы слишком любите быть лучше всех и говорить об этом, если честно, то не приятно общаться с таким задавакой
вы хотели критики...
Скользкая• 10 июня 2013
Ответ дляДиверсификация
да нет, автор, как раз средний класс, откуда у вас такие цифры для классификации, я вот из вики только вернулась, по всем критериям - подходит.. http://ru.wikipedia.org/wiki/Средний_класс
спасибо, автор, за размышления на тему классов) мне было интересно почитать)
Ряженка• 10 июня 2013
Те кто живет на 2 тыс проходите мимо, не хочу слушать оскорбления в свой адрес, мы в свое время тоже жили на картошке и консервах.

из грязи в князи,блин элита недоделанная
Зина с магазина• 10 июня 2013
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Когда-то была передача по поводу того,что украинцы часто считают себя средним классом просто имея хороший стабильный доход, при этом не имея жилья и т.д. Так что не путайте понятия В Америке ’средний класс’ это врачи и т.п., т.е. те кто имеет стабильный доход,машины, живет в большом доме в приличном районе, но не является миллионером.
Зина с магазина• 10 июня 2013
Ответ дляРяженка

ну вот и оскорбленияпоэтому автор и написал-будете проходить мимо-проходите
Сиренькая• 10 июня 2013
Девочки, а можно я тут в чужой теме вопрос задам....Интересует семья с двумя детьми ...При доходе 25-30 тыс - на что вам хватает? удается ли еще откладывать? при условии того, что есть жилье и машина?
в основном конечно интересует получается ли откладывать и сколько...как часто ездите отдыхать, сколько уходит на учебу...
вопрос не праздный, правда очень нужно понимать, рассматриваем вопрос проживания в Киеве с семьей.
Спасибо тем, кто ответит.
Море Счастья• 10 июня 2013
25-30 тыс это даже для Киева очень хороший доход, если расходовать с умом, то запросто можно половину отложить
Зина с магазина• 10 июня 2013
Ответ дляБабка-ежика
автор, все правильно вы делаете!Не смотрите на тех,кто ни к чему не стремится!Деньги это вода-посмотрите на пример сбережений СССР!Ваши дети видят,что для того,чтобы хорошо жить нужно работать!Для вас самое главное найти грань,когда ребенок ценит то что имеет, но и не считает,что родители должны ему все дать!
Сидеть на лавочке целый день и обсуждать ’богатых’ намного легче,чем зарабатывать!Сейчас вы просто немного устали от беременности,родов и малявки!Все будет хорошо!
babybaby• 10 июня 2013
не понимаю всеобщей истерии и нападок на автора.

автор, отдыхайте чаще. не обязательно на сейшелах, можно и в городе в приличных местах пару денечков провести или за городом.
устраивайте праздники в течение года, весело празднуйте дни рождения чтобы было что вспомнить.

я сама трудоголиЧКА хочется и хочется всего и побольше но это хочу никогда не заканчивается, а загнать себя проще простого. поэтому устраивайте себе отгулы и уходы с работы пораньше и будет вам счастье.
счастье человека оно ведь не зависит от богатства его имения (Библия) поэтому радуйтесь и наслаждайтесь каждым днем. благодарите за то, что есть и держите баланс. и будет все ОК
Зина с магазина• 10 июня 2013
Ответ дляСиренькая
Спасибо тем, кто ответит.
в Киеве жить дорого.Все намного дороже,хуже экология, но люди...ну немного другие...все куда-то бегут и никому нет дела до тебя.Женщины более уверенные в себе.Просто езжу к себе домой часто и вижу разницу.Здесь что-ли кругозор шире,возможностей больше, но и жилье дорогое, парикмахерские и т.д. Доход нормальный,но не разгуляешься конечно!
babybaby• 10 июня 2013
Ответ дляБойцовская
не завидуйте
Женамужная• 10 июня 2013
Ответ дляДиверсификация
Оборот нашего предприятия 4-5млн.в месяц.Вопрос к какому классу себя относить не интересует в принципе.Образование, жилье, машины к совершеннолетию у детей конечно будут. По поводу вопроса Автора: работаем с мужем очень много.Отдыхаем три раза в год.Решили еще лет 5-7 в бизнесе и на отдых
babybaby• 10 июня 2013
Ответ дляСиренькая
Спасибо тем, кто ответит.
я при любом доходе откладывала. 10% минимум на остальные живем.
могу жить с любым бюджетом, т.к. планирование сильная вещьЧ!
PORKA• 10 июня 2013
Ответ дляФрекен бок
Вы просто боитесь остановиться, и понять, что Ваша жизнь также пуста, как и у тех, кто живет на 2 и страдает по этому поводу. Осознать, что не в деньгах счастье не можете ни Вы, ни те, кто на 2 живет. Печалька
Частично согласна. У нас многие гонятся за материальным: ’Сухарь жрать буду, но шубу/джип куплю и поеду в трамвае/куплю 5 л бензина.

Как по мне, то у вас автор, всё нормально, но можно и нужно к чему-то стремиться, главное не забывать жить и по сторонам оглядываться. Останавливаться нельзя, остановка - это шаг назад. Главное, найти свой комфортный уровень.

Про образование соглашусь. Тоже присматриваюсь к информации о дистанциооном обучении. В связи с этим лучше ребенка приучать у самообразованию.
автор Бабка-ежика • 10 июня 2013
Девочки, милые!!! Я читаю все ответы и мне так хочется много написать, и так здорово что есть такие же как я) может я неудачно вопрос сформулировала, голова затуманена от недосыпа, малыш совсем манюня. Постараюсь пожрать все радости декрета, восполнить пробелы так как с первым никак не получалось, в год пошла работать, буду больше радоваться жизни! Спасибо кто меня поддержал, я не такая плохая, меня зафукали тут)) а про ребенка написала не ради хвастовства а комментарий на реплику типа пусть учится сам, чего за него платить. Он кстати, ждет не дождется когда подрастет чтоб летом зарабатывать так знает цену деньгам, знает как мы с папой работаем
автор Бабка-ежика • 10 июня 2013
Ха ха))) пожрать)))) телефон исправил! Познать! Радости декрета))
автор Бабка-ежика • 10 июня 2013
Мне правда аж легче стало, а то аж слезы навернулись оскорбили меня(( муж работал в Ираке когда поседел и полысел там, ну его на фиг здоровье тратить, туда я его не отпущу больше, не надо такой ценой зарабатывать, хоть и платят достойно.
Зина с магазина• 10 июня 2013
Ответ дляPORKA

Главное не забывать о духовном и обязательно об отдыхе!Я тоже была трудоголиком, а сейчас четко отпуск положенный беру, стараюсь взять отгулы и куда-то поехать с семьей на несколько дней!
Сиренькая• 10 июня 2013
Ответ дляbabybaby
научите планировать не умею((((
сейчас доход больше, чем то что я написала, но в другой стране, а жить нужно будет на этот и здесь, со старыми привычками не разгонишься)))