Мастер Пис• 13 апреля 2016

Проголосуйие, пожалуйтса, нужно ли платить за курсы, если не ходили?

Суть вопроса такова. Ребенок ходит в школе на курсы. Курсы платные, занятия организовала частная фирма. Занятия раз в неделю по воскресеньям. Несколько раз из-за выборов и праздников занятия отменялись и не переносились, т.е. вместо 4-х занятий было 3. Плата не пересчитывалась. В марте месяце сын повредил связки на ноге. Месяц не ходил ни в школу, ни , соответственно, на кружок. Должна ли я за этот месяц платить?
Результат:
вже голосів: 69
53 (76.81%) Не должна
14 (20.29%) Должна
2 (2.9%) Результаты
tygress• 13 апреля 2016
Конечно не платить ? А за что - услуги не были предоставлены

Тюрюнь_Тюнь• 13 апреля 2016
нет не должны и пропущенное занятие должны отработать.
Непостоянная постоянность• 13 апреля 2016
Сын ходит на каратэ, попуски по собственной причине (болел, прогулял) не считаются и оплата полная, даже если месяц не ходил.
автор Мастер Пис • 13 апреля 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Я тоже так думаю, что если занятия не было, то или уменьшить плату или перенести. А так получается, что если мы пропустили, то платить, а если отменили занятие, то нам ничего не должны
tygress• 13 апреля 2016
Ответ дляНепостоянная постоянность

Это вас на деньги разводят. Моя ходила на карате - нам пересчитывали, если мы болели
На иголках• 13 апреля 2016
Мы платим, но у нас это в договоре. Ровно как и за школу, даже когда каникулы месяц, все равно платим. Ровно как и на танцы, не важно, 1 раз мы ходили или все 22 . Но об этом мы знали сразу, так как уточняли этот момент,. Я так понимаю вы это не сделали. Значит теперь по факту - как скажут органищаторы
Ответ дляtygress

Не платить только если занятия не было по вине учителя
Лагшмивара• 13 апреля 2016
должны.услуги предоставлялись. вы могли по своему ’нежеланию’ не ходить
Трахтибидох• 13 апреля 2016
Ответ дляНепостоянная постоянность

Ходим на хореографию. Платим за месяц независимо от количества посещений.

Гигиенишвили• 13 апреля 2016
Зависит от правил ваших курсов. По опыту, не имеет значения ходите вы или нет, а платите все равно. Потому, что именно из ваших денег оплачивается аренда, препадователи и т.п.
автор Мастер Пис • 13 апреля 2016
Ответ дляТрахтибидох

Мы тоже платили, когда пропускали по своим причинам и были хотя бы один раз.
Ответ дляtygress

Нас никто не разводит, если мы пропускаем по собственной причине, то почему должны пересчитать?
tygress• 13 апреля 2016
Ответ дляНепостоянная постоянность

Я плачу помесячно - не посещала, не плачу. Исключение только художка - там 100 гр в месяц. Остальные кружки только так. У меня их 3 всего
автор Мастер Пис • 13 апреля 2016
Ответ дляГигиенишвили
Если бы отрабатывались пропущенные занятия не по нашей вине, то не было бы обидно платить за наши пропущенные. А так получается, плати в любом случае.
Японский Городовой• 13 апреля 2016
Ответ дляМастер Пис
Мы платим если и пропускаем!
tygress• 13 апреля 2016
Ответ дляЛагшмивара

Какие услуги предоставлялись ? ребенок не ходил.
ЛедиДи• 13 апреля 2016
должны.преподаватель рассчитывает на определенную зп
Гигиенишвили• 13 апреля 2016
Ответ дляМастер Пис
Автор, зачем гадать? Уточните этот вопрос на ваших курсах. Если вас что-то не устраивает, то меняйте их
tygress• 13 апреля 2016
Ответ дляНепостоянная постоянность

Болезнь - это не причина разве пересчитать оплату. У вас есть документ -справка, вы не прогуливали

Лагшмивара• 13 апреля 2016
Ответ дляtygress

это не индивидуальные занятия. потому предоставлялись.
автор Мастер Пис • 13 апреля 2016
Ответ дляЛедиДи
У нас по договору оплата помесячная, за помесячная. Мы начали ходить не сразу,а через месяц после начала курсов. За пропущенный месяц не платили.
tygress• 13 апреля 2016
Ответ дляЛагшмивара

Мама платит за ребенка своего - он болел, значит услугу получать не мог. И платить не надо.
ЛедиДи• 13 апреля 2016
Ответ дляМастер Пис

что от меня хотите?я сказала свою точку зрения.
Лагшмивара• 13 апреля 2016
Ответ дляtygress

мама платит за ребенка который мог прогулять тренировки . (как пример) идти и забирать деньги? нет конечно.ведь это ваши проблемы
автор Мастер Пис • 13 апреля 2016
Ответ дляЛедиДи

Ничего не хочу, не нервничайте так! Просто объясняю свою точку зрения.
ЛедиДи• 13 апреля 2016
Ответ дляМастер Пис

мне объяснять не нужно,преподавателю объясняйте свою точку зрения.вы задали для чего то вопрос,я ответила.
vesna• 13 апреля 2016
Ответ дляtygress

Що означає ’розводять’? Ви, що в одне місце ходите?
Син ходить на спортивні секції. У всіх без винятку оплата за місяць,а не за заняття. Якщо не був жодного разу і не встиг оплатити наперед, то тоді оплату вносити не треба . Але якщо оплатив, а не ходив, то гроші ніхто не повертає.
tygress• 13 апреля 2016
Ответ дляЛагшмивара

Вы читаете, что я пишу вообще - ребенок не был по причине болезни или по семейным обстоятельствам - мама так решила. Платить не за что.
Первоклашка Я• 13 апреля 2016
не должны. Но надо смотреть договор, если таковой подписывали.
Зам. зав. Анонима• 13 апреля 2016
Смртря что оговаривалось до начала занятий. Тоесть. Например, я начала сына водить. Сразу сказано- пропуски не пердусматривают ни возврата средств ни отработок. Пропустили- ваши проблемы.
в другом месте наприме при пропуске разрешается отработка.
В третьем переносится 50%, а половина ’сгорает’.
Эти вопросы организации задаются ДО начала занятий. А вы либо соглашаетесь либо ищете другое место.