кнопкодав• 19 апреля 2016
Если муж - добытчик, он имеет право не помогать?
Я мама двух детей, старший от первого брака 16 лет, живёт на два дома(папа в соседнем доме) Младший 5 лет, в сад не ходит, аутичные черты. Муж даёт 3000 в неделю, из них 1000 обычно на занятия и материалы для ребёнка. Остальные деньги - на все, кроме отпуска. График у мужа ненормированный. Обычно приходит после 12. Дома обычно либо спит, либо в танчики, зарабатывает намного больше, но решил вкладывать деньги в новый бизнес. Туда же уходит время. На просьбы помочь, говорит, что должна я хоть чем-то заниматься. Кроме того, не убирает за собой. Мол, у него в голове куча глобальных проблем, а я пристаю с фигней. Может уйти на работу, оставив после себя болото в ванной. Я не могу не убрать - ребёнок может подскользнуться... Чувствую, меня сделали, позиция у меня слабая, на любые вопросы отвечает, что я неблагодарная, средняя зарплата 4000 грн, на моем месте любая была бы счастлива и не ныла бы. Девушки, которые не работают, как у вас обстоят дела с мужем? Включён ли он в дела семейные? Если да, было ли так изначально или вы работали над этим? Спасибо.
Матрёна• 20 апреля 2016
По вашим рассказам он вроде не много времени дома проводит, неужели прям успевает так все загладить, что на неделю уборки?
Вы не пробовали с ним поговорить на счет распределения финансов? Может вам действительно мало тех денег, что он приносит. С другой стороны, вы совсем без дохода. А он расширяя, вкладывая в бизнес для вас же тоже старается. Нельзя так однозначно сказать, что он вот такую сумму должен давать и делать дома то и то. Нет такого стандарта.
У нас с семье тоже был такой период, когда я требовала больше внимания от мужа, но мы сели, обсудили, да, он может меньше работать, больше проводить со мной времени, но тогда доход у нас будет меньше. Домом занимаюсь я и стараюсь ещё кроме этого ему помогать, в чем я сильна, но детей у нас пока нету. Он работает дома, но бытом не занимается.
сЛАдКОежКА• 20 апреля 2016
Муж ходит на работу, плюс пепельно строим сейчас еще и общий бизнеса, открываем производство. В основном все конечное по работе на нем. Я подрабатываю. Занимаюсь ребенком, вот ребенок почти на мне полностью. С работы в основном приходит не раньше 20-00, а зачастую позже.
Многое по дому на мне в основном, у нас еще и свой дом большой. Но частично по бытовым вопросам помогает, иногда пылесосит по выходным, иногда даже моет пол, посуду, замести может, вещи после стирки развесить... Я после операции недавно, по этому старается помогать как может. Но я стараюсь сильно этим не пользоваться.
сама себе прекрасная• 20 апреля 2016
Вот интересно, в соседней теме не работающие домохозяйки с пылом и жаром доказывают, какие они счастливые, что как лошади на работу не ходят, как развиваются и ухаживают за собой. А в этой оказывается, быт он такой - убираю, готовлю, чищу, в садик бегу, в школу несу,убираю, готовлю, чищу ... и так по кругу :)
Автор, элементарное человеческое отношение, конечно, никто не отменял, но посмотрите на ситуацию глазами мужа - он вам плати зп и есьественно ждет выполнения ваших должностных обязанностей, и делать их за вас не намерен. И его можно в этом понять.
Пока вы не начнет зарабатывать, и ребенок - не повод сидеть дома, было бы желание, работа найдётся, ситуация не изменится.
УлыбАчка• 20 апреля 2016
Ответ дляСпасатель Малибу
У меня добытчик, я не работаю. Помогать не отказывается. Но я сама стараюсь не злоупотреблять, не просить лишний раз о помощи по дому. Так как человек реально на работу ходит, устает, деньги приносит нормальные. Пусть он дома лучше отдохнет:)
Капец, как вы так живёте, вот прям от экрана веет безвольной женщиной.
Кыся-брыся• 20 апреля 2016
Ответ длясама себе прекрасная
вы тему читали? какую зп? он дает минимум на потребности ребенка и продукты, на нужды автора денег не остается, и муж их не собирается выделять. и ребенок в их случает - это повод сидеть дома, и не по желанию автора. Более того, уверена, что даже если автор будет работать, ничего не измениться. Скажет, что он зарабатывает больше, это не мужская работа и т.д. Дело в отношение и привычках.
Люблю Поумничать• 20 апреля 2016
Ответ длякнопкодав
Ну у меня тоже не знает, что как и где... Нашли, чем гордиться...Вопрос даже не в сложности. Я уже чувствую, что меня не уважают. И это пугает... Кстати, я бы с удовольствием согласилась на то, чтобы ребенок в сад, а я на работу.
Автор, вы сами надумали себе проблему. Возможно вам не хватает статуса законной жены, что бы почувствовать себя УВАЖАЕМОЙ. Возможно вам таки надо найти работу, что бы окружающие вам создали имидж уважаемой женщины. Тогда вы не будете зацикливаться на убрал/не убрал.
У моей подруги дочь с синдромом Дауна. Кроме этого - ещё масса сопутствующих заболеваний: серьезнейший порок сердца (хоть и прооперированный, но с нюансами), проблема со зрением, слухом, , лор-проблемы, ЖКТ, непереносимость очень многих продуктов. Ребенок не просто не садиковский - живет буквально на десятке продуктов. Но подруга за пять лет жизни ребенка поднаторела в методиках развития. Сейчас работает в центре детского развития, ведет занятия. Ребенок рядом с ней, умудряется занять чем то и своего ребенка, пока занимается с другими.
При желании работать и как то поднять самоуважение - можно многое сделать. А сидеть и ныть что он - такой/рассякой неуважает/непомогает - путь в тупик.
УлыбАчка• 20 апреля 2016
Автор простите а можно спросить, что значит аутичные черты? И почему не садиковский? Вам аутизм не ставят?
Баба-царьлебедь• 20 апреля 2016
Имеет и я его этим правом наделила сама.У меня один ребенок,взрослый,я с недавних пор не работаю.Он работает ооочень тяжело, на двух работах.Ни имею никакого морального права что то требовать еще.Не вижу проблем в домашней работе.Посудомойка моет,стиралка стирает,пылесосом прошлась,обед сварила и жду любимого мужа домой.В помощи не отказывает, но я его об этом не прошу.Всех, все устраивает.
Новогодняя пальма• 20 апреля 2016
Ответ дляСпасатель Малибу
да, у нас так же! помогает, конечно, но я не прошу обычно - прекрасно помню, как приползала с работы и нужно было активно сразу включаться в семейную жизнь, вместо того, чтобы отдыхать
Обычно требуют им помогать те женщины, которые сами не работали и не понимают, что значит *устать на работе*!!!
Новогодняя пальма• 20 апреля 2016
Ответ дляmarinausa
Я считаю, что добытчик имеет право не помогать с домом и бытом. Но добыча должна быть такой, чтоб легко можно было позволить домработницу, няню и других людей, которые будут помогать. Иначе тряпку в руки и давай, добытчик.
да? а жена тогда дома зачем? к домработнице и няне остаётся только добавить проституток - и жизнь без проблем и разборок - класс!!!
Баба-царьлебедь• 20 апреля 2016
Ответ дляНовогодняя пальма
Мне смешно читать как женщины из приготовления супа или мытья посуды, создают проблему всемирного масштаба.Сейчас бытовая техника упростила быт.Еду можно заказать не выходя из дома.Не вижу проблемы.
Баба-царьлебедь• 20 апреля 2016
Ответ дляНовогодняя пальма
А происходит это потому, что мамы все делали за дочерей и они не готовы жить самостоятельно, или проблем в жизни не было никогда.Я еще помню времена *динозавров*, когда подметали веничком и постель стирали в ручную на доске. Для меня быт не есть проблема,я радуюсь посудомойке и стиральной машинке как ребенок и не воспринимаю стонов по этому поводу.))
жар-птица Нюра• 20 апреля 2016
Автор, Вас муж просит, чтобы вы ему помогали с заработком? Не жалуется, что сколько Вам ни дашь денег - все умудряетесь протрынькать? Нет? Есть четкие обязанности жены и мужа.
Муж - защита, опора и материальное обеспечение семьи.
Жена - занимается детьми и бытом ( для того, чтобы муж мог нормально отдохнуть и отправиться на охоту за мамонтом)
Если Вам ТАК сложно убрать за своим добытчиком, наймите уборщицу.
Баба-царьлебедь• 20 апреля 2016
Я вообще слабо представляю,что может делать супруг в 24.00 пришедший домой? Мыть пол,готовить ужин (хотя какой ужин ночью)?
Новогодняя пальма• 20 апреля 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
а с детьми, вроде, женщинам нравится возиться, иначе - зачем мы их так маньякально рожаем? ))) Вспомнилась знакомая по первому декрету: она родила в институте,то есть - ни дня не работала. Всё время жаловалась на мужа (тоже студент, но сразу перевёлся на заочный и пошёл работать, естественно). так она решила баллы за домашнюю работу выставлять, чтобы поровну делать. Я спросила: а его работа сколько баллов считается? Знаете, что она ответила? Это НЕ считается!!! занавес!
Новогодняя пальма• 20 апреля 2016
Ответ дляжар-птица Нюра
тоже думаю, что за 200 гр (по 50 гр\час) можно 2 раза в неделю женщину нанять - это всего лишь 400 гр в неделю из 3000.
Дикая Роза• 20 апреля 2016
Не устану повторять сотый раз тут на Советчице!!! Вы все сами видели еще в конфетно-букетный период! И не говорите, что он был другим раньше! Он был таким изначально. Вы сделали свой выбор!
Женщины с самого начала позволяют ими командовать, терпят унижение (ну, а как же - ПРЫНЦ ее выбрал) а потом плачутся, что что-то тут не так.
В конфетно-букетный период и первый год жизни сразу раставляются приоритеты. Если он Вам не подает руку, выходя из транспорта, не помогает нести сумку, не дарит подарочки, сюрпризики. Если он сразу говорит, что Ваш удел кухня и Вы проводите там часы, а ему пофиг где Вы в данный момент, про развитие и выход в свет нет и речи - так зачем потом плакать?
Не давайте себя растоптать как личность сразу - и в будущем у Вас будет все ок!
Новогодняя пальма• 20 апреля 2016
Ответ дляДикая Роза
в одиноком тоскливом будущем ))) Многих таких знаю, которые всё перебирали\перебирали и так и остались в 40 лет - без мужа и детей. Но личность сохранили!
язззззь!!!• 20 апреля 2016
Ответ дляНовогодняя пальма
Жінка,для того щоб за всіма підтирати, обслуговувати, дітей народжувати та виховувати?
Чоловікам, які так вважають, дійсно тоді краще не одружуватись. А оплачувати прислугу,нянь, повій та сурогатну матір своїм дітям.
барабанщица• 20 апреля 2016
Ответ длякнопкодав
Я вот своей неборьбой зашла в тупик. Прикол в том, что я особо и не распределяю. Он сам решил вкладывать в бизнес. А если мне нужна коронка или лекарство на айхербе - никто больше не даст.
Ктотвам мешает идти на работу? Существуют тысячи одиноких мам, в том числе такие, у которых нет даже бабушек-дедушек, а дети болеют и не ходят в сад. Ничего, начинают свое дело, таскают детей первое время за собой за ручку. Было бы желание.
А у вас пока вижу только желание не работать, при этом даже домашнюю работу вы своей считать не хотите. Хотите РАСПРЕДЕЛЯТЬ. Надо же, кто-то приравривает распределение к обящанностям и вкладу в семейный быт.Заработайте - и распределяйте на здоровье!
Снежнакомка• 20 апреля 2016
У нас добытчик муж. Но он, к счастью, не работает сутками. Гуляет с младшим, старшего возит на спорт, делает по дому что-то, если нужно. Если бы муж работал с 8.00 до 20.00, например, то я бы не нагружала его дополнительно домашними делами.
Новогодняя пальма• 20 апреля 2016
Ответ дляязззззь!!!
а мужчины: чтобы отдавать жене всю зарплату и после работы мыть посуду, гулять с детьми, убирать и т.д.?!!! Женщинам, которые так считают, лучше не выходить замуж!!!
Душка-свекровь)))• 20 апреля 2016
Я разрешила своему не помогать, когда он позволил нанять мне помощницу по дому. Приходит женщина 2 раза в неделю и убирает, плачу 250 грн. Выходит где-то 2000 грн/месяц. У меня один ребенок, но грудничок.
Первая леди колхоза• 20 апреля 2016
Мы этот вопрос решили легко и просто, наняв домработницу.)
По выходным может помочь, приготовить покушать, помыть посуду, погулять с детьми.
В будни дома только купает детей, это его непосредственная обязанность.
Душка-свекровь)))• 20 апреля 2016
Ответ дляНовогодняя пальма
Вы меня удивляете, а муж зачем тогда?
Замужем означает за мужем. Зачем рядом человек, который совсем не облегчает тебе жизнь, а наоборот?
Это раньше женщины занимались только детьми и хозяйством, а мужчины были добытчиками и каждый день рисковали жизнью, принося домой часть мамонта, защищали свое жилище и т.д.
Сейчас же женщины работают тоже, соответственно, быт и дети тоже на обоих.
Соня-сонятко• 20 апреля 2016
у меня муж ничего не убирает. даже тарелку со стола. сижу в декрете. все на мне. и зарабатывает меньше вашего раза в три. понимаю что так нельзя, но пока ничего поделать не могу. это так сказать Ваша работа, вот он и платит раз в нелелю
Первая леди колхоза• 20 апреля 2016
Ответ дляДушка-свекровь)))
У меня девочка работает каждый день по 4 часа. Плачу 25 грн в час. В месяц получается 2200 грн.
Дети утром в сад, муж на работу, а домработница наводить порядки, стирать, гладить, готовить обед/ужин.
Баба-царьлебедь• 20 апреля 2016
Ответ дляДушка-свекровь)))
Вы меня удивляете, а муж зачем тогда?
Автор не работает,поэтому муж считает,что она должна в этой жизни хоть чем то заниматься.Он выполняет свою работу,обеспечивает семью,а она страдает по поводу немытой тарелки.Проблема вообще не стоит выеденного яйца.
Пульт от линолеума• 20 апреля 2016
То, что муж ничего не помогает - может, не так и страшно. Но то, что считает Вас ОБЯЗАННОЙ за ним грязь выгребать из ванной и т.д. - это неуважение с его стороны. Перевоспитать не получится - будет только хуже (как правило так).
У меня муж раньше все помогал (вместе 11 лет со студенчества еще), гуляли, ценил время, проведенное со мной - массажи делал, советовались обо всем, .. Сейчас уже 5 лет не работаю (в декрете со вторым), как и Ваш - ничего не делает, за собой не уберет тарелку или обертку от конфеты возле компьютера. Если прошу отвлечь ребенка (4 месяца) пока занята, чтобы не плакала - то соглашается ненадолго. Типа это все моя работа, а он и так помог, что 5 минут подержал. Почти не общаемся - то его нету, то хочет отдохнуть, чтобы его не трогали - за компом. Зарабатывает хорошо, меня не ограничивает, но и сам тратит и раздает без моего ведома. Мне, как и Вам, обидно. Думала - не уважает совсем. Как-то разговорилась с ним, высказала, что не чувствую его поддержки, уважения ко мне. Так он сказал, что я придумываю, а он, просто, устает - вот и не помогает. Даже не замечает этого - как все без него делается. Типа я не обязана, могу не делать, если не хочу.
Если бы ограничивал в финансах и высказывал бы неуважение открыто (как Ваш), то подумывала бы о разводе. Вы достойны, чтобы Вас уважали! А с ребенком время проводит? Отец хороший?