кнопкодав• 19 апреля 2016

Если муж - добытчик, он имеет право не помогать?

Я мама двух детей, старший от первого брака 16 лет, живёт на два дома(папа в соседнем доме) Младший 5 лет, в сад не ходит, аутичные черты. Муж даёт 3000 в неделю, из них 1000 обычно на занятия и материалы для ребёнка. Остальные деньги - на все, кроме отпуска. График у мужа ненормированный. Обычно приходит после 12. Дома обычно либо спит, либо в танчики, зарабатывает намного больше, но решил вкладывать деньги в новый бизнес. Туда же уходит время. На просьбы помочь, говорит, что должна я хоть чем-то заниматься. Кроме того, не убирает за собой. Мол, у него в голове куча глобальных проблем, а я пристаю с фигней. Может уйти на работу, оставив после себя болото в ванной. Я не могу не убрать - ребёнок может подскользнуться... Чувствую, меня сделали, позиция у меня слабая, на любые вопросы отвечает, что я неблагодарная, средняя зарплата 4000 грн, на моем месте любая была бы счастлива и не ныла бы. Девушки, которые не работают, как у вас обстоят дела с мужем? Включён ли он в дела семейные? Если да, было ли так изначально или вы работали над этим? Спасибо.
Баба-царьлебедь• 20 апреля 2016
Ответ дляязззззь!!!
Жінка,для того щоб за всіма підтирати, обслуговувати, дітей народжувати та виховувати?
Чоловікам, які так вважають, дійсно тоді краще не одружуватись. А оплачувати прислугу,нянь, повій та сурогатну матір своїм дітям.
То что вы называете подтирать, я называю-навести порядок
То что вы называете обслуживать, я называю заботиться и помогать.
А воспитывать детей это вообще святая обязанность всех родителей,даже не обсуждается.
А если ничего делать не хочется, зачем замуж выходить?
Можно жить для себя и ради себя и не напрягаться вообще,а мужчину иметь исключительно для секса (как вариант).
Все мы делаем для себя выбор.
сама себе прекрасная• 20 апреля 2016
Ответ дляДушка-свекровь)))
Вы меня удивляете, а муж зачем тогда?
Замужем означает за мужем. Зачем рядом человек, который совсем не облегчает тебе жизнь, а наоборот?
Это раньше женщины занимались только детьми и хозяйством, а мужчины были добытчиками и каждый день рисковали жизнью, принося домой часть мамонта, защищали свое жилище и т.д.
Сейчас же женщины работают тоже, соответственно, быт и дети тоже на обоих.
Ключевое - сейчас женщины тоже работают. Автор не работает, и не хочет. Какие могут быть требования к мужу? Конечно, тарелку за собой убрать должен, но мыть ее уже задача жены, она сама себе такую роль выбрала
В гости звали?• 20 апреля 2016
Ответ длякнопкодав
А за собой он убирает? У меня ни тарелку в мойку не отнесёт, ни вытрет, если запачкал.. Когда спрашиваю, кто за ним уберёт, спокойно отвечает - ты. У Вас тоже так?
нифига себе.. автор, почему он тарелку за собой должен убирать,вот это вы загнули. вы сидите дома и сложно подать мужу кушать и убрать за ним-это то,что женщины обычно все века делали. У меня муж работает часто с 7 и до трех ночи-куча обязанностей,и мне и мысль не придет,чтобы возмущаться,что он тарелку не убрал за собой
А Я Самая Самая• 20 апреля 2016
Я вообще не понимаю, муж после трудового дня должен прийти постирать или погладить, что конкретно он должен делать?
Баба-царьлебедь• 20 апреля 2016
Ответ дляВ гости звали?
Видимо, автор себе представляет такую картину-приходит муж в 24.00 моет посуду,пылесосит до утра,устраивает танцы с бубнами,а утром свежий и отдохнувший со светлой головой скачет на работу,не забывая усыпать ее, спящую, лепестками роз.)) Примерно так.
Душка-свекровь)))• 20 апреля 2016
Ответ дляПервая леди колхоза
У меня девочка работает каждый день по 4 часа. Плачу 25 грн в час. В месяц получается 2200 грн.
Дети утром в сад, муж на работу, а домработница наводить порядки, стирать, гладить, готовить обед/ужин.
Ко мне приходит дважды в неделю, но так, основательно, с 9 до 18-19, женщина работает сутки-трое на основной работе, поэтому каждый день не может, да и я не хочу, не люблю видеть постороннего человека каждый день у себя дома. А дома я сейчас часто, малышу 3 месяца.
Я занимаюсь ребенком, каждый день протираю пыль и полы в его комнате, готовлю мужу ужин. Мне хватает.
Пульт от линолеума• 20 апреля 2016
Ответ длясама себе прекрасная
Вот интересно, в соседней теме не работающие домохозяйки с пылом и жаром доказывают, какие они счастливые, что как лошади на работу не ходят, как развиваются и ухаживают за собой. А в этой оказывается, быт он такой - убираю, готовлю, чищу, в садик бегу, в школу несу,убираю, готовлю, чищу ... и так по кругу :)
Автор, элементарное человеческое отношение, конечно, никто не отменял, но посмотрите на ситуацию глазами мужа - он вам плати зп и есьественно ждет выполнения ваших должностных обязанностей, и делать их за вас не намерен. И его можно в этом понять.
Пока вы не начнет зарабатывать, и ребенок - не повод сидеть дома, было бы желание, работа найдётся, ситуация не изменится.
Что значит - муж платит жене за работу по дому?! Она жена, а не наемный работник. Если не помогает, то хоть бы побаловал чем-то, а не указывал на обязанности. А где ей чувствовать себя женщиной?
Баба-царьлебедь• 20 апреля 2016
Ответ дляДушка-свекровь)))
Вы для себя решили проблему по своему,без выноса мозга супругу и это замечательно.Обычно, умные женщины так и делают.А устраивать разборы из за немытой тарелки и пенки в умывальнике это перебор.
Баба-царьлебедь• 20 апреля 2016
И возникает вопрос- где будет автор, если не дай Бог с мужем завтра что то случится? Инвалидность,болезнь,бизнес прогорит,о какой любви вообще идет речь,если такие мелочи выводят из себя?
сама себе прекрасная• 20 апреля 2016
Ответ дляПульт от линолеума
А что она сделала, чтобы ее балловали? Муж свою задачу выполняет - семью обеспечивает. Жена свою нет, т.к. с бытом не справляется :) Они сами свои роли выбрали, какие могут быть претензии?
Душка-свекровь)))• 20 апреля 2016
Ответ дляА Я Самая Самая
Ой, девочки, читаю вас и понимаю, как мужу со мной не повезло.
До того, как наняли домработницу, жили мы так:
Муж работает с 9 до 20, в его обязанности входит: принести воду с родника, выгулять собаку, пропылесосить в квартире дважды в неделю, помыть посуду после ужина, погладить свои вещи.
Я работаю с 9 до 14, в мои обязанности входит купить мясо и фрукты каждый день, помыть столешницы и полы, приготовить ужин, забросить в стиралку вещи.
Вместе генералили в выходные и скупались на неделю.
Не знаю, как он меня терпит, наверное, хорошая любовница, ну и красивая я, да (и скромная))
Аноним_Галя• 20 апреля 2016
Ответ длякнопкодав
У моего зарплата выше но выделяет он меньше. Как считать?
козлина, к маме его на месяцок вернуть.
ФрекенБок• 20 апреля 2016
Ответ дляКукуша
А я наоборот, не считаю работу, куда ходят деньги зарабатывать, подвигом. Не такой уж это и труд. Гораздо сложнее эта монотонная домашняя работа, которая никогда не заканчивается, за всеми постоянно ходить подтирать, готовить, стирать, пыль эта постоянно. Не успеешь убрать, уже снова то там крошка, то там пыль садится, не успели пообедать, как уже через пару часов ставай ужин готовь и так по кругу. Поэтому, даже несмотря на то, что основной добытчик у меня муж, он все равно наравне со мной делает домашнюю работу. Но может не совсем на равне, я все -таки больше, но и его я не освобождаю полностью от быта. Допустим, походы на рынок, в магазин с тяжелыми сумками, мойка окон, пропылесосить пол, вынести мусор, часто помыть сантехнику, холодильник, сложить посудомойку, принести воды, отвести-привести детей со школы, помочь с уроками - это все на нем. На мне - готовка, стирка, глажка, пыль, плита, раковина на кухне, фасады, зеркала, полы, иногда в магазин за небольшими покупками, уроки опять таки - это на мне.
И да, муж зарабатывает не 5000 грн в месяц, а часто в 10 раз больше, но и я работаю, правда меньше приношу. Живем вместе, и никто не должен никому быть слугой.
+1000000
Баба-царьлебедь• 20 апреля 2016
Ответ дляДушка-свекровь)))
Цените есть за что.))
Пульт от линолеума• 20 апреля 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
Я автора понимаю. Дело не в тарелке. А больше во внимании, уважении, которых она не получает. Убрать тарелку - секунда, но этим он бы продемонстрировал свою помощь.
Кстати, на выходных тоже такой уставший, что постель не заправит и тарелку не уберет?
Указка• 20 апреля 2016
Ответ длякнопкодав
Хорошо. Вы утром идёте в ванную и видите, что раковина полностью в засохшей пене со щетиной. Вы молча помоете и ничего не скажете? И добытчик для вас - это сколько?
Я молча мою, и кабинку тоже с мыльной пеной. Делала замечания, все равно. Еще мой обувь оставляет посредине коридора. Мой может помочь, но не злоупотребляю, я периодически работаю. Было время я была больше добычиком, тогда домашние дела делали вместе . Сейчас я работаю редко, но он добытчик, я вижу как он расправил крылья, ему это важно, вместе 16 лет, все счастливы и мне сейчас нравится не работать
Кыся-брыся• 20 апреля 2016
Ответ длясама себе прекрасная
в каком месте вы прочитали,что она не справляется? обеспечивать семью - на еду дать? а на зубы жене не надо, не заслужила? а то что автор, обижается, что муж даже в ванной после себя не убирает это по-вашему не справляется? лично для меня это не нормально. пусть бы еще кучу после себя не смывал в унитазе, он же кормилец. нет элементарного уважение к своей женщине, отношение как к прислуге. Если для вас это норма - мне вас жаль.
Душка-свекровь)))• 20 апреля 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
Цените есть за что.))
Ох, он мне таким с неба не упал, до наших отношений он бытом обременен не был, не имел малейших навыков, все мама за него делала. Ни яичницу не мог себе сжарить, пылесос, наверное, впервые в 25 лет увидел, посуду грязную тоже за собой бросал. Мое планомерное перевоспитание таки свои плоды дало, но это эффективно только в начале отношений, когда чувства очень сильные, а потерять женщину мужчина очень боится, а не когда прожили долго, страсти поугасли, а женщина находится от мужа в полной зависимости. Поздно.
ПростоБелка• 20 апреля 2016
У меня муж тоже считает, что вся дом. работа+ дети - это мои обязанности, где взять деньги на все прихоти - его. Я даже без понятия сколько за коммуналку платим. Все фин вопросы на его плечах. Я просто ж называю сколько мне надо или что мне надо купить. Хотя, 1 выходной в неделю - у нас День семьи ( ребенок 80% на папе)+ я вообще не пылесошу и посуду часто моет он (но это скорее из-за экономии воды, т.к. я мою под сильным напором).
Кыся-брыся• 20 апреля 2016
Ответ дляПульт от линолеума
Поддерживаю. Просто сел на голову и погоняет.
Пульт от линолеума• 20 апреля 2016
Ответ длясама себе прекрасная
Не очень-то и обеспечивает, если выделят не более определенной суммы. А она справляется, просто угнетает ее такое отношение - что муж насвинячил и указывает ей убрать за собой. И мне не помогает муж, но если сильно что-то испачкает, то хоть извинится, что мне приходится это убирать. И благодарит иногда за борщ или чистоту.
Кыся-брыся• 20 апреля 2016
Ответ дляДушка-свекровь)))
Да уж. А почитать выше так это норма для кормильцев. А потом в таких семьях вырастают принцы, которые тарелку не могут до мойки донести. Вам повезло, что поддался воспитанию, ее щенков взяли)
Кыся-брыся• 20 апреля 2016
Щенком)
Семенна Семеныч• 20 апреля 2016
Я считаю,если дома сидите,то по дому делаете все сами,или помошницу нанимаете на секономленые деньги. С ребенком все же муж должен заниматься и помогать.Ну как-то так.
Кыся-брыся• 20 апреля 2016
Удивляют многие ответы. Мол, что там делать, автор лентяйка.Все у них делает техника сама, и это вовсе не труд. Получается, что сами женщины не считают свой вклад в семью равноценным мужскому.Пусть муж после работы отдыхает, а жена не заслужила отдыха вовсе? Почему? Я упахиваюсь с 2 двумя детьми дома, бесконечная уборка, готовка 3 раза в день и всем разное, школа, кружки, магазины, уроки. Оказывается, на отдых я не заслуживают. Вот она женская солидарность во всей красе.
Тоскующая• 20 апреля 2016
Ответ длясама себе прекрасная
моя бабушка училась в гимназии , и воспитывалась в те времена, когда женщина не работала. Она, прочитав ваш пост - в гробу бы перевернулась.))
Она уважала себя, и нельзя было ее не уважать.Не получалось.Женщинам надо начинать с себя - получать удовольствие от жизни, а не от работы.)) И тогда их бдут уважать остальные.)
Трактор Вика• 20 апреля 2016
А я не понимаю Вас автор. муж у вас добытчик, работает, обеспечивает семью. Хочеться прийди домой и отдохнуть, а не хозяйством заниматься. Я сама был период была добытчиком а муж сидел дома ( не долго около месяца). И приходя домой- не хотела заниматься хозяйством. Обижалась, что муж дома и он должен заниматься хозяйством. До этого я была дома в декрете с ребенком- и ничего- все успевала и гуляла с ребенком по 2-3 часа в день, и убирала, готовила. Все нормально. Да я не пылесосила , мыла полы, вытеряла пыль- каждый день, а раз в 2-3 дня или по необходимости, готовила на 2 дня. Если постоянно поддерживать чистоту, то много времени на уборку тратить не надо. у нас 2-шка 61 м2. Сейчамс ребенок в школе. Я работаю с 9 до 18, прихожу в 19- готовлю, мою посуду., занимаюсь ребенком. муж приходит в 22-23 часа, ужинает и спать. Зарабатываем на новую квартиру. В выходные вместе убираем квартиру, стираем и тд. Все нормально. Вам не нравиться - выходите на работу, нанимайте няню, домработницу и оплачивайте
Nastya P12• 20 апреля 2016
Работаем оба, но стараюсь его приучать к труду домашнему. Если б он мне финансово позволил не работать, но наверное я б делала все сама, а так - время от времени прошу что то сделать, чтоб не расслаблялся, когда сделает, когда тактично так скажет что устал мол, отвянь..мол я больше работаю и зарабатываю соотв-но..(с некоторых пор, гг)
Кошка Мурка• 20 апреля 2016
Ответ длякнопкодав
автор,во-первых,это воспитание вашего мужа..мой изначально,купаясь, болото не разведет...вот и все. о чем тут говорить дальше.
Первая леди колхоза• 20 апреля 2016
Ответ дляДушка-свекровь)))
А у нас каждое утро, как Мамай прошел.))
Я готовлю завтрак. Муж приезжает на обед. Ужин готовлю частично. Например домработница сделала в духовке котлеты, а я уже непосредственно перед ужином готовлю гарнир и салат.
Еще, что мне нравится и подходит, если дети на больничном, а мне надо отлучиться, домработница может за ними присмотреть.
Ну и стирки у нас очень много. Дети активные, после сада каждый день по 2 часа гуляем на улице, приходят как свиньи. Т.е. каждый день новый комплект одежды, вплоть до курток. И муж каждый день в чистом. Только брюки может носить 2-3 дня.