ТАЗератти• 25 апреля 2016

91 счет бухгалтера помогите с закрытием периода

запуталась совсем.
есть 91 счет на нем собираются затраты на покупку оборудования для производства. выпуска продукции пока нет. как нужно закрывать 91 счет при здаче квартальной отчетности?
Ленивица-красавица• 25 апреля 2016
ого, сегодня ж последний день сдачи отчетов в статистику. Закрывайте на фин рез-т и сдавайте баланс, потом перезакроете правильно. Разве затрати на покупку оборудования не 15 счет?
автор ТАЗератти • 25 апреля 2016
Ответ дляЛенивица-красавица
амортизация по 91 счету + зп сотрудников по нему же...пипец блин.
dub923• 25 апреля 2016
Всн правильно они закрываются на 1521 и никакого отношения пока к затратам производства не имеют. В балансе садятся как инвестиции
Принцепесочка• 25 апреля 2016
Ответ дляЛенивица-красавица
+

o дебeту счета 91 «Общепроизводственные расходы» oтражается сумма признанных расходов, пo кредиту — ежемесячное, пo соответствующему распределению, списание нa счета 23 «Производство» и/или 90 «Себестоимость реализации».

При чем тут капитальные инвестиции (покупка оборудования) к 91 счету, если не ввели оборудование в эксплуатацию?
dub923• 25 апреля 2016
Ответ дляТАЗератти
Амортизация чего? Оборудования, которое еще не купили? зарплата кого?
автор ТАЗератти • 25 апреля 2016
Ответ дляЛенивица-красавица
+ начисленная аренда земли по нему же
автор ТАЗератти • 25 апреля 2016
Ответ дляdub923
купленное в январе оборудование подлежит амортизации на протяжении квартала, (трактор работает в поле)+ там же работают люди - зп их + начислена аренда земли где ети люди и ткартор работают
dub923• 25 апреля 2016
Ответ дляТАЗератти
Так Вы обьясните хорошо. А почему подлежит амортизации на протяжении квартала? Вы ввели его в эксплуатацию и оно подлежит амортизации. Я не знаю с-х, но в производстве все это бы списалось помесячно на 90 счет. А там 90 закрывается на фин результат
автор ТАЗератти • 25 апреля 2016
Ответ дляdub923
да. написала аж стыдно- мысль вообще сформулировала криво. ввела в експолуатацию, проамортизировала. впринципе про 90 я то и думаю... но у меня же нет продукции - какая же у нее может быть себистоимость?
dub923• 25 апреля 2016
По ПСБУ 16 если распределять будете общепроизводственные, то получается нет произодтсва база распределения 0. значит разница идет как нераспределенные общепроизводственные и они списываются на 901,903 счет ( зависит продукция или услуги)