Мир Мир Мир!• 27 апреля 2016

Меня раздражает "Кулич"....

Каждая вторая тема связана с "куличами", блин, в Украине всегда пекли Паски, куличи - в России. Почему сейчас все резко начали называть паски куличами?? Мне это так слух режет, как долюанный "поребрик"....
Аль_де_Барановна• 27 апреля 2016
Ну так ви ж самі не говорите українською мовою, чого тоді інших звинувачуєте.

железный занавес• 27 апреля 2016
Меня мало что раздражает, а уж тем более ’кулич’.
Єдина Країна• 27 апреля 2016
, но сейчас начнется!
Летчица• 27 апреля 2016
Я честно говоря,кулич всегда считала булкой или что-то в этом роде,Паска-есть паска))Только узнала что куоич-это паска)))
Чудо Ф_ф КеДаХ• 27 апреля 2016
Согласна с автором полностью
Птица секретарь• 27 апреля 2016
Соглашусь. Меня тоже))) или пенетоны.. короче что-то итальянское.
ИзЮмрудная• 27 апреля 2016
Персенчика иль Валерианочки???
бифидобактерияЖоржик• 27 апреля 2016
Так єто и есть куличи, просто мы их пасками зовем. ))) Куличи из теста, а пасхи творожные
Птица секретарь• 27 апреля 2016
Ответ дляЄдина Країна
, но сейчас начнется!
и ник вам в тему)

Диверсификация• 27 апреля 2016
Паска - это из творога
Кулич - мучное изделие
Раньше и кексы у нас были , а не маффины . Меня не раздражает.
Лексический запас просто увеличиваем , на политику не оглядываюсь )
Ванна Тазиковна• 27 апреля 2016
Три раза ’отче наш’ и попустит. Не поможет - примите валерьянку.
бифидобактерияЖоржик• 27 апреля 2016
Ответ дляИзЮмрудная
Персенчика иль Валерианочки???
Барбовал лучше )))
Бусурманша• 27 апреля 2016
Всю жизнь мама пекла паски, так и осталось до сих пор. Но пусть называют как кому нравится.
Гл@ша• 27 апреля 2016
говорила и буду говорить паски
автор Мир Мир Мир! • 27 апреля 2016
Ответ дляАль_де_Барановна
Это не переводное слово, это разные названия, именно поэтому и раздражает. Привела аналогию с поребриком, это тоже не разница переводов, это ’говор’ определенных регионов. Вот и ’куличи’ никогда не употреблялись вообщем то по всей территории Украины.
железный занавес• 27 апреля 2016
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Абсолютно верно
Птица секретарь• 27 апреля 2016
Поребрик- есть такое слово, это бордюр тонкий, а не тот толстый серый вдоль всех дорог.
Хорошенькая• 27 апреля 2016
А мне монопенисуально... Кстати, в Хабаровске пекли паски.
Раздражает - Персен в помощь)
Помидорина• 27 апреля 2016
Ответ длябифидобактерияЖоржик
На украинском таки ’паска’
У соседей и дети в песочницах не пасочки делают, а куличики)

Шиворот Навыворот• 27 апреля 2016
Пекут именно куличи. А Пасха согласно Библии - Христос.
1 Кор. 5:7 - посмотрите сами.
Помидорина• 27 апреля 2016
Ответ дляПтица секретарь
Побербик - это теперь образ мышления, а не бордюр)
Мядуза аля моргонер• 27 апреля 2016
мы тоже всю жизнь пекли и святили Паски. восточная и центральная Украина. на каком бы языке не разговаривали - есть и украиномовни и русскоязычные и суржиколюбители)))) творожных никто никогда не делал. моду завела Юлия Высоцкая, с нее началась активная пропаганда сырых творожных утрамбованных и печеных куличей. до нее не встречала... я не раздражаюсь словами, но слух режет. и мы продолжаем печь паски)
бифидобактерияЖоржик• 27 апреля 2016
Ответ дляПомидорина
На украинском таки ’паска’
Про песочницу не знаю))), а про остальное что знала - написала.
Помидорина• 27 апреля 2016
Ого у меня слово получилось) Поребрик)
Птица секретарь• 27 апреля 2016
Ответ дляДиверсификация
Паска - это из творога
Кулич - мучное изделие
маффин, потому что нет у них такого слова кекс в лексиконе.С таким же успехом можно говорить на молоко -милк и т.д.
Мядуза аля моргонер• 27 апреля 2016
Ответ дляДиверсификация
Паска - это из творога
Кулич - мучное изделие
а куда кексы то делись?
Птица секретарь• 27 апреля 2016
Ответ дляПомидорина
как народ глубоко копает.... психоанализ прям
тянитолкайка• 27 апреля 2016
а меня раздражает, когда едут в трип, устраивают пати, едят маффины, носят футболку из ’катона’, и при этом спрашивают ’или мне пойдет?’)
автор Мир Мир Мир! • 27 апреля 2016
Ответ дляПтица секретарь
Поребрик исключительно ленинградское словечко, и не плохое и не хорошее, но в Украине никто и никакие бордюры, поребриками не зовет. Просто интересно стало, почему в этом году такой массовый переход с пасок в куличи(((
Бабайко• 27 апреля 2016
я ничего не пеку и мне все равно, кто как это называет.
в магазинах на ценниках ’кекс пасахальный’ вообще написано, это поребрик или кто?