Мир Мир Мир!• 27 апреля 2016

Меня раздражает "Кулич"....

Каждая вторая тема связана с "куличами", блин, в Украине всегда пекли Паски, куличи - в России. Почему сейчас все резко начали называть паски куличами?? Мне это так слух режет, как долюанный "поребрик"....
Трахтибидох• 27 апреля 2016
Ответ дляХи хи, ну ну
не то слово ходили:)))) отец и дед речники с Астрахани, летом по три месяца в гостях у бабушки в селе под Астраханью, и рыбалка с пирса, и на сети брали с собой деда и дядька. Уха ночью на костре вкуснее любых шашлыков про черную икру молчу, до подросткового возраста я не знала, что есть другая икра, рыбные пельмени - коронное и мое самое любимое блюдо, эхххх... детство
завидую.рыбу обожаю.

Хи хи, ну ну• 27 апреля 2016
Ответ дляТрахтибидох
завидую.рыбу обожаю.
да. рыба это классно:)

А я здесь борщ научилась готовить,
а еще узнала, что творог в пирожках может быть соленым и зеленью и что это вкусно
Улыбчик• 27 апреля 2016
Ответ дляДиверсификация
Паска - это из творога
Кулич - мучное изделие
Раньше и кексы у нас были , а не маффины . Меня не раздражает.
Лексический запас просто увеличиваем , на политику не оглядываюсь )
Тюрюнь_Тюнь• 27 апреля 2016
Ответ дляТрахтибидох
лично мне нравится слово поребрик.прикольное.
да,чисто ленинградское,также ,как и парадное.
у нас всегда говорили -подъезд.

как и слово *тю* и *шо* харьковские слова.

-Девушка, вы откуда?
-Га?
-Понятно, с Украины. А из какого города?
-Шо?
-Ясно, из Харькова. А где Вы там живете?
-Тююю, ляяя! А шо?
-Значит Салтовка!

слово *кулич* и меня бесит.всегда пекли паски и кексы.
это сейчас маффины и панкейки.
Не чисто ленинградское. Это слово широко употребляют в Казани, Чебоксарах, Перми, Новосибирске и других городах. Мой брат тоже говорил ’поребрик’. Смотрим с балкона, как бордюры во дворе красят, он и говорит: ’Зачем поребрики красить? Только портят’. Я аж глаза вылупила. Он сказал, что его так учили в училище (в строительном). Причем преподы - не из Питера.
Воздух в банке• 27 апреля 2016
Меня тоже бесмят КУЛИЧнутые.
Куличи за Поребриком!!!
У нас - паски.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Паска
Трахтибидох• 27 апреля 2016
Ответ дляВоздух в банке
Меня тоже бесмят КУЛИЧнутые.
Куличи за Поребриком!!!
У нас - паски.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Паска
я запомню это выражение.
kittenlg• 27 апреля 2016
Ответ дляПомидорина
То вам ’в око впало’ просто в этом году. Русскоговорящие в основном так и называли.
никогда так не называли. я из Луганска, моя бабушка(мамина мама) из Белгородской области.
kittenlg• 27 апреля 2016
Ответ дляХи хи, ну ну
если вы об этом никогда не слышали и не знали. и в вашем якобы окружении никто так не говорит - это не значит, что этого нет, или так не говорят!

я как раз выросла в окружении где слово пасКа не было ВООБЩЕ!!! были куличи и праздник ПасХа!! святить бабушка ходила куличи и яйца, творожную сырую не готовили.
О том, что куличи называют пасКа узнала несколько лет назад, когда приехала сюда жить. свекровь объяснила, когда я сказала, чего она куличи черте как обзывает:)))))))))))) а она рассмеялась и сказала, что тут их так называют. Но для меня они навсегда будут куличи.
хм. откуда вы приехали? и куда?
свекровь и мой муж из Донецка-у них тоже паски.
jif• 27 апреля 2016
Ответ дляМядуза аля моргонер
а куда кексы то делись?
Я не грамотная в кулинарном плане, для меня кекс имеет плотную консистенцию, а маффин более мягкий - тесто ведь почти жидкое для них.

jif• 27 апреля 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
Поребрик исключительно ленинградское словечко, и не плохое и не хорошее, но в Украине никто и никакие бордюры, поребриками не зовет. Просто интересно стало, почему в этом году такой массовый переход с пасок в куличи(((
Минуточку. Я сейчас живу в осередке - глубинка Ивано-Франковской области. Знакомые занимаются бетонными изделиями и вот бордюры для клумб они называют поребриками (украинскими буквами)
jif• 27 апреля 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
В общем, если говоришь на украинском, то только ’паска’. Если на русском, то ’паска’ в значении ’кулич’ - это диалектное словцо, украинизм. В южных регионах РФ оно тоже распространено.
+ 100, мои бабушки - жители степного Дагестана, выходки с Кубани, говорили ’паска’. А вот мой папа-учитель, украинец, требовал, что бы я не смешивала языки, поэтому по-русски - кулич, українською - паска
jif• 27 апреля 2016
Ответ дляХи хи, ну ну
О Астрахань...Для меня это что-то типа Бухары - сказочное воспоминание из детства, красная вяленая рыба, икра ложкой из банки...Жаль, родные оттуда умерли уже...
Трахтибидох• 27 апреля 2016
Ответ дляjif
тесто жидкое для всех,простите,но вы не в теме.
надо ж его в форму как-то накладывать.
Трахтибидох• 27 апреля 2016
Ответ дляjif
так может они называют,после известных событий в стране?так сказать для рейтинга?
я их харьковской области,такого слова не слышала,до недавних пор.

вы наверное не слышали слово тремпель.мой свекр из киева,он не слышал.
Mliss74• 27 апреля 2016
А лично меня бесит, когда русскоговорящие начинают выделываться на тему, как и что надо говорить в русском языке. Но мне в голову не придет указывать другим, что им делать.
Проблем в стране больше нет - кто и как произносит кулич, поребрик, парадное, вна Украине. Такое впечатление, что люди в стране за последние 2 года настолько привыкли жить в конфликтах и настолько себя уютно чувствуют, что даже когда их нет - рвутся их создать на асболютно ровном месте.
Mliss74• 27 апреля 2016
Ах да, я еще и ’деревня’ вместо ’села’ могу сказать. Супер-повод для холивара.
Борец за справедливость• 27 апреля 2016
Ответ дляТрахтибидох
что раньше было такое слово?
Конечно. Поребрик это вид бортового камня, обычно укладывается между тротуаром и зеленой зоной (газоном), или ограничивает тротуар. От бордюрного (дорожного) бортового камня отличается размерами ( в меньшую сторону). Это строительная специфика, всем ее знать не обязательно. Так же как и показывать свою дурость в на званиях пасхального праздничного хлеба (кулича) .
Остановщица• 27 апреля 2016
Прочитайте о Пасхе, и все поймете. Издревле пасхой считалось творожное изделие, по форме срезанной пирамиды. А то, что мы печем из дрожжевого теста, - пасхальный кулич.
Борец за справедливость• 28 апреля 2016
Ответ дляВоздух в банке
Меня тоже бесмят КУЛИЧнутые.
Куличи за Поребриком!!!
У нас - паски.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Паска
У вас дурость и дремучая безграмотность.