Паравозик• 28 апреля 2016

кто разбирается в болезнях орхидей, зайдите пожалуйста

я подозреваю ожог, или это инфекция?
Дон Пэдро• 28 апреля 2016
Фото не видно
автор Паравозик • 28 апреля 2016
Ответ дляДон Пэдро
Фото не видно
вот же ж!
не знаете, почему?
первый раз гружу фото
автор Паравозик • 28 апреля 2016
[URL=http://pixs.ru/showimage/SNC01527jp_4092787_217233...][IMG]http://i9.pixs.ru/storage/3/1/3/SNC01527jp_4092787...[/IMG][/URL]
Дон Пэдро• 28 апреля 2016
Ответ дляПаравозик
вот же ж!
не знаете, почему?
первый раз гружу фото
откуда мне знать. добавьте еще раз
Апрель Ивановна• 28 апреля 2016
Ответ дляПаравозик
вот же ж!
не знаете, почему?
первый раз гружу фото
добавьте еще раз или через радикал
автор Паравозик • 28 апреля 2016
http://pixs.ru/showimage/SNC01527jp_4092787_217233...
автор Паравозик • 28 апреля 2016
http://pixs.ru/showimage/SNC01522jp_6011065_217233...
Апрель Ивановна• 28 апреля 2016
Ответ дляПаравозик
нет фото. что там хоть с орхой? опишите
Дон Пэдро• 28 апреля 2016
Ответ дляПаравозик
Только снизу? Ожог не может быть.
Дон Пэдро• 28 апреля 2016
Запах от горшка? Бактериалка всегда ужасно пахнет. Обрезайте лист в любом случае, и срез подсушите. И на карантин
автор Паравозик • 28 апреля 2016
Ответ дляДон Пэдро
Только снизу? Ожог не может быть.
сверху я тоже фото добавила.

смотрела фото болезней. так и не поняла, что єто.
и на грибную инфекцию похоже и на вирусную.

если инфекция, то обрезать лезвием, а потом чем смазать место среза?
автор Паравозик • 28 апреля 2016
Ответ дляДон Пэдро
не пахнет
автор Паравозик • 28 апреля 2016
у меня новій цветонос растет над єтим листом. обрезка ему повредит?.и лист снимать, разрезая надвое или просто по ровной линии?
Бутылка с банками• 28 апреля 2016
Когда отрежыте притрусите тольченым активированным углем. Но мне кажется,что солнышко прижгло! Есть вероятность попадания солнечных лучей?
Бутылка с банками• 28 апреля 2016
Отрезать просто по ровной линии.
автор Паравозик • 28 апреля 2016
Ответ дляБутылка с банками
да, есть. но меня смущает тыльная поверхность листа
Дон Пэдро• 28 апреля 2016
Ответ дляПаравозик
Не снимайте лист. Обрезать только поврежденную зону.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 28 апреля 2016
Это или ожог или после полива холод, проветривать могли. Замажьте пятно зеленкой и наблюдайте. Судя по фото - оно дальше не должно расползаться. Если на окне стоит, то уже пора чуть притенять или пепенести на другое место.
автор Паравозик • 28 апреля 2016
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
у меня жалюзи горизонтальные, всегда прикрыты. видимо, недоглядела
Дон Пэдро• 28 апреля 2016
Ответ дляПаравозик
Снизу пятно больше нежели сверху? Тогда это не ожог. Душем поливаете? Сейчас прохладно в квартире - с поливом нужно осторожнее чтобы не переохладить. Но. Я бы обрезала. Первозданный вид лист иметь не будет. Декоративные свойства уже потеряны. Обрежьте ровно часть листа, срез активированным или обычным углем или корицей. И не поливайте до того как субстрат просохнет. Ну и подальше от др. растений и наблюдать.
автор Паравозик • 28 апреля 2016
Ответ дляДон Пэдро
снизу больше.
мне вот на 8 марта подарили неопознаттый цветок, может от него заразился?намажу сначала зеленкой, если хуже будет, то сделаю, как вы советовали
Дон Пэдро• 28 апреля 2016
Ответ дляПаравозик
снизу больше.
Если будет хуже - будет поздно, ну смотрите сами конечно. Если это солнечный ожог - можно ничего не делать Маркером например - поставьте точечки на листе - если сутки не увеличивается - ожог скорее всего
Дон Пэдро• 28 апреля 2016
Ответ дляПаравозик
снизу больше.
А что с неопознанным цветком?
автор Паравозик • 28 апреля 2016
Ответ дляДон Пэдро
А что с неопознанным цветком?
да, ничего вроде. Он такой, как толстянка, но с мелкими тонкими листочками. когда дарили, был с мелкими розово-оранжевыми колокольчиками, теперь уже без них. я его даже не пересаживала