Аноним• 20 августа 2012
Как спасти брак родителей?
Здраствуйте, милые девушки. Я всегда хотела иметь старшего брата,но поскольку это технически невозможно )), то хоть младшего кого-то. Но так вышло,что я у своих родителей одна. И сейчас в свои 30 лет оооочень жалею об этом, так же жалею,как тогда, когда умерла моя неуспевшая даже стать новорожденной сестричка. Мне не с кем посоветоваться,как спасти брак своих родителей. Вот решила посоветоваться с Вами, может был кто-то в такой ситуации.
Маме моей 50, папе 53. Мама всю жизнь, сколько я себя помню пилила папу, устраивала ему скандалы и истерики, по поводу и как мне кажется без. Но она считает,что отдала ему всю жизнь, неблагодарному. Это так,чтоб в общих словах. Папа же ВСЕГДА МОЛЧАЛ, слушал, как она его при ребёнка, тёще обзывала идиотом и однажды таким стал... Девочки, однажды мой папа упал в эпилептическом приступе, потом ещё и ещё.... Врачи сказали,что это на фоне алкоголя. Сейчас он не молчит, а огрызаетя, маме это жутко не нравится. Она говорит, что он не мужик. Мужчина не огрызается мол...
Я обожаю папу и маму. Они для меня священны, что ли. В детсве их авторитет был на миллион процентов, конечно сейчас не так, но я им молчу в 98% случаев. Опять же, молчу маме, папе нет оснований молчать, он не наезжает.
Так вот, оказалось,что папа потихоньку спивается. На данный момент, его мой муж устроил на нормальную работу. Пять дней в неделю, он как огурчик, а на выходные , ну должен выпить. Мы раньше с мамой не понимали. Он сейчас сидит на лекарствах от эпилепсии, чтоб не было приступов. Ему категорически нельзя пить, и мы все его пьяные состояния списывали на болезнь, даже запах... А теперь, уже точно выяснили,что он пьёт. Не каждый день, нол раз в три, четыре дня он должен выпить. Боже, он стал худым и эти лекарства... Его косят с ног и 200 гр водки и он спит, спит как в бреду и так проходят мамины выходные. А она росла с отчимом алкоголиком, она ПАТАЛОГИЧЕСКИ не выности пьяных. И мама папу уже начинает ненавидеть, не хочет жить с ним, а куда уйти? И КАК ЭТО УЙТИ??? Да, мне 30, но я их ребёнок. Они для меня одно целое, они не могут разойтись, я просто этого не представляю. Папа сам не сможет, он же сопьётся.
Он ещё не горкий пьяница, девочки,миленькие, может у кого-то есть опыт. Как можно его спасти, я очень люблю папу, хочу и для мамы счастья.
Аноним• 20 августа 2012
Не знаю, совместимы ли препараты от эпилепсии с препаратами для кодирования... Надо узнавать у врачей(!сам он вряд ли захочет идти лечиться, потому что не считает себя больным. Что-то подсыпать в еду чтоб отбить охоту к выпивке - тоже лучше проконсультироваться. И назвать препараты, которые папа пьет. Очень жаль вас, маму, папу, у них в этом возрасте бывает такое(( с папой не пробовали поговорить? С мамой, я так понимаю, не поговоришь...
Аноним
• 20 августа 2012
Мама говорит,что это опасно для здоровья. Да и как? Он не считает себя алкоголиком, связать и отвезти его? Вообще как эта процедура проходит?
Аноним• 20 августа 2012
Я аноним 2, добавлю еще. Прочитала, что алкогольную эпилепсию лечить надо только в стационаре... Вы можете договориться в клинике, чтобы его лечили от алкоголизма, а ему чтоб сказали, что ’пролечивают его эпилепсию, чтоб не было обострений’.
Аноним• 20 августа 2012
Дайте матери с отцом почитать всё то, что Вы написали. Или лучше сядьте втроём и всё это слово-в-слово им скажите.
Я сижу и плачу, думаю, что их это тем более заставит задуматься (хотя бы) о том, куда они идут, и что их ждёт
Аноним• 20 августа 2012
Ответ дляАноним
Алкогольная эпилепсия гораздо более опасна для здоровья, поверьте. Эт уже поражение мозга. Но еще можно что-то сделать. Вон выше вам написала- в клинике договориться. Там же не просто лошадиные дозы лекарств от алкоголизма вводят, а разные капельницы очищающие-поддерживающие... Просто кодировать- сейчас делают один укол, его хватает на год. Но вам это вряд ли подойдет, надо бы в стационар.
Аноним
• 20 августа 2012
С мамой мы разговариваем, мы близки. Просто я привыкла смалчивать,если с ней не согласна или если считаю,что она не права. Мама добрая, но не любит алкоголь. Она вот сейчас ему бойкот устроила, три дня не кормила, не стирала. Сегодня звонит и говорит, перезвони папе, как он там на работе, волнуется за него. Я уже пыталась ей намекнуть, чтоб пилить его перестала - но это глухой номер. Вот жалеет, а пилит за всё )))не так встал, не так сел, не так сделал
Аноним• 20 августа 2012
Ответ дляАноним
Если папа не признает, что он болен- читай-не читай толку не будет. Надо спасать человека, мое мнение.
Аноним• 20 августа 2012
Ответ дляАноним
Раз жалеет- значит действуйте вместе. Прозвоните клиники, где лечат от этой зависимости. Думаю, вы убедите его вдвоем, что надо пролечиться от эпилепсии (типа).
Аноним
• 20 августа 2012
Я даже не знаю с чего начать. Может подскажете, какие клиники таким занимаются? Просто прийти в какую-то городскую больницу? Или есть специальные. Идти по каким то объявлениям стрёмно.
Аноним• 20 августа 2012
Ответ дляАноним
Вы в каком городе? Попробую узнать.
Аноним
• 20 августа 2012
Попробую так. Он правда работу бросить не может. Как раз для нас с детьми отпуск брал, мы приезжали к ним на море, т.к. живём в другом городе. Правда у него от лекарств давно приступов не было, может и не поверить, мол зачем лечить то, раз не было приступов.
Аноним• 20 августа 2012
Ответ дляАноним
А вы придумайте, что мол врачи сказали, что через определенный период времени (сколько он пьет таблетки эти?) надо обязательно профилактически лечь и прокапать капельницы, поделать уколы, а то к этим препаратам от эпилепсии вырабатывается медленное привыкание... Если не почистить организм, то они перестанут действовать, в таком духе.
В стационаре долго не будут держать, где-то неделю максимум.
Аноним• 20 августа 2012
Нельзя было всё время молчать перед мамой. Но ещё не поздно! Начинайте с ней разговаривать и не бойтесь указывать на её ошибки и даже ругаться, если понадобится. Параллельно лечите отца и РАЗГОВАРИВАЙТЕ с ним обо всём, дарите подарки, пеките пироги и ешьте их на выходных вместе! Если 5дней в неделю он не пъёт, то рано списывать его в алкоголики. Почему-то мне кажется, что он в состоянии бросить это дело сам, если ему дать душевного тепла, понимания и уважения (то, чего он не получал ни от жены, ни от Вас, простите. Одно дело любить и уважать молча, и совсем другое дело не бояться вступиться за человека, отстоять его). Дай Бог Вам и Вашим родителям пережить это достойно.
А я бы начала с мамы. Она все свои комплексы,психи на семью вываливает и так умело,что уже дочь считает, что она старше мамы и надо терпеть и молчать.
Если мама изменит свое видение брака, начнет СЕБЯ воспринимать адекватно, начнет папу воспринимать- все наладиться.
Сил Вам,Автор,удачи и долгих лет СЧАСТЛИВОЙ жизни родителям
Аноним
• 21 августа 2012
Спасибо. Я с вами согласна.К сожалению живём друг от друга за 500 км.
Я просто боюсь маму трогать. Её говоришь, что она не права - и всё!!! Фонтан эмоций, на несколько часов. Ситуация усугубляется ещё тем, что папин брат близнец, который живёт тоже в другом городе и с очень спокойной женой, тоже пьёт, но он уже пьёт почти каждый день. Мама говорит, ну мол я такая сякая замучила твоего папу, но тётя ж всю жизнь мужу молчала и что... эффект тот же.
Аноним
• 21 августа 2012
Девочки, спасибо за советы и поддержку. Может кто-то что-то порекомендует для мамы почитать, на тему спасения семьи.
Аноним• 21 августа 2012
В Симферополе есть медико- восстановительный центр Олимпия, в Одессе - отличная клиника Грост, в ней вообще обещают результат за 5-10 дней.
Аноним
• 21 августа 2012
Мама сейчас вообще не видит хорошего. Повторюсь, я родителей обожаю и маму тоже. Только ей и мужу могу детей обоих оставить надолго. Но когда она приезжает ко мне, у нас в доме как-то негативно всё становиться, ну это очень грубо сказано, но так чтоб понятно. Мама НИКОГДА ничего не хвалит. Вот дети болеют - плохо, а почему они взяли всё плохое от ВАс. Хотя дети как дети )). Два мальчика - ой, что ты будешь с ними делать, ой сорванцы. Хотя мои дети скорее меланхолики, ну максимум флегматики. Два года разницы - вот забрали у старшего детство,зачем спешили. А передач о вреде всех продуктов на свете насмотрится, так вообще хоть из дому беги. Раз в месяц киндер четырёхлетке даю, и то ВРЕДДД!! Ну и всё в таком духе.
Она почему-то не радуется солнцу, небу... Хотя сама и говорит,что надо этому радоваться. Всё говорит правильно, а делает не всегда.
Аноним• 21 августа 2012
что спасать, какую семью? как можно назвать семьей людей,которые живут в АДУ?
Аноним
• 21 августа 2012
Ответ дляАноним
Я бы не хотела быть так категорична. Но мама приблизительно так и думает.
Ответ дляАноним
скажите, зачем спасать такой брак? а может, папа без мамы расцветет и сил наберется?
алкоголизм, как и любая другая зависимость, это побег от действительности
видать, сильно его достали
подумайте еще и о том, что это не ваша зона ответственности. спасать можно только свой брак, а брак родителей - это только их дело. это всегда дело только двоих
как бы не сложились их отношения, они навсегда останутся вашими папой и мамой, это главное.
видать, сильно его достали
Аноним• 21 августа 2012
Вот это маме думаю подойдет: и вот это тоже: тут уже про механизмы.
Автор, держитесь. Респект вам за отношение к родителям!
Ответ дляАноним
У меня мама на 20% похожа на Вашу. Все знает, как надо, а делает-по своему! И шантаж был криком и слезами- ниче, победили)))) Ей любовь надо дать, ее надо обнимать и целовать мин 10р/день))
Аноним• 21 августа 2012
постарайтесьпринять маму такой какая она есть. да, путь у нее разрушающий ее саму и окружающих. но вы ее не измените. по возможности оградите детей от нее, зачем им впитывать плохую энергетику
Аноним
• 21 августа 2012
Ответ дляlanabrin
видать, сильно его достали
Папа любит маму. Когда он не пьёт, он за ней по пятам ходит, в глазки заглядывает. Когда она у меня в гостях, он звонит по 100 раз на дню, жутко скучает.
Аноним• 21 августа 2012
Ответ дляАноним
Спасибо. Это Вы по упоминанию о море сориентировались? )))
Да) просто там маловато нормальных клиник)
Автор, за свою семью боритесь, и никого не слушайте. Наши родители в таком возрасте уже никому не нужны, кроме друг-друга (за редчайшим исключением). они привыкли жить вместе, хорошо ли, плохо ли... Попытка-не пытка! Чтобы потом не казниться, что не сделали чего-то. Имхо.
Аноним• 21 августа 2012
Ответ дляlanabrin
видать, сильно его достали
Да ну, человек реально болен; как же ему не помочь?