Аноним• 20 августа 2012
Как спасти брак родителей?
Здраствуйте, милые девушки. Я всегда хотела иметь старшего брата,но поскольку это технически невозможно )), то хоть младшего кого-то. Но так вышло,что я у своих родителей одна. И сейчас в свои 30 лет оооочень жалею об этом, так же жалею,как тогда, когда умерла моя неуспевшая даже стать новорожденной сестричка. Мне не с кем посоветоваться,как спасти брак своих родителей. Вот решила посоветоваться с Вами, может был кто-то в такой ситуации.
Маме моей 50, папе 53. Мама всю жизнь, сколько я себя помню пилила папу, устраивала ему скандалы и истерики, по поводу и как мне кажется без. Но она считает,что отдала ему всю жизнь, неблагодарному. Это так,чтоб в общих словах. Папа же ВСЕГДА МОЛЧАЛ, слушал, как она его при ребёнка, тёще обзывала идиотом и однажды таким стал... Девочки, однажды мой папа упал в эпилептическом приступе, потом ещё и ещё.... Врачи сказали,что это на фоне алкоголя. Сейчас он не молчит, а огрызаетя, маме это жутко не нравится. Она говорит, что он не мужик. Мужчина не огрызается мол...
Я обожаю папу и маму. Они для меня священны, что ли. В детсве их авторитет был на миллион процентов, конечно сейчас не так, но я им молчу в 98% случаев. Опять же, молчу маме, папе нет оснований молчать, он не наезжает.
Так вот, оказалось,что папа потихоньку спивается. На данный момент, его мой муж устроил на нормальную работу. Пять дней в неделю, он как огурчик, а на выходные , ну должен выпить. Мы раньше с мамой не понимали. Он сейчас сидит на лекарствах от эпилепсии, чтоб не было приступов. Ему категорически нельзя пить, и мы все его пьяные состояния списывали на болезнь, даже запах... А теперь, уже точно выяснили,что он пьёт. Не каждый день, нол раз в три, четыре дня он должен выпить. Боже, он стал худым и эти лекарства... Его косят с ног и 200 гр водки и он спит, спит как в бреду и так проходят мамины выходные. А она росла с отчимом алкоголиком, она ПАТАЛОГИЧЕСКИ не выности пьяных. И мама папу уже начинает ненавидеть, не хочет жить с ним, а куда уйти? И КАК ЭТО УЙТИ??? Да, мне 30, но я их ребёнок. Они для меня одно целое, они не могут разойтись, я просто этого не представляю. Папа сам не сможет, он же сопьётся.
Он ещё не горкий пьяница, девочки,миленькие, может у кого-то есть опыт. Как можно его спасти, я очень люблю папу, хочу и для мамы счастья.
Ответ дляАноним
Папа любит маму. Когда он не пьёт, он за ней по пятам ходит, в глазки заглядывает. Когда она у меня в гостях, он звонит по 100 раз на дню, жутко скучает.
да никто ж не спорит... это еще хуже, любить человека и каждый день видеть, как тебя любимый человек с дерьмом пытается смешать...у вас мама хоть наездами, можно пережить, а он ее видит каждый день, и это не один год совместной жизни
Аноним• 21 августа 2012
Ответ дляАноним
Спасибо. Я с вами согласна.К сожалению живём друг от друга за 500 км.
Я просто боюсь маму трогать. Её говоришь, что она не права - и всё!!! Фонтан эмоций, на несколько часов. Ситуация усугубляется ещё тем, что папин брат близнец, который живёт тоже в другом городе и с очень спокойной женой, тоже пьёт, но он уже пьёт почти каждый день. Мама говорит, ну мол я такая сякая замучила твоего папу, но тётя ж всю жизнь мужу молчала и что... эффект тот же.
Это плохо, что в разных городах. Они сами в своём г.... (простите, пожал.) могут задохнуться, а им бы здорового человека адекватного в Вашем лице...
Так вот матери и говорите, что Ваш отец даже вопреки её выпиванию крови и выеданию мозга на протяжении 30-ти лет не спился вконец (в отличии от близнеца), так что пусть не сваливает на генетику и что она там себе думает. Это, конечно, капец, я очень хорошо знакома с типом людей, как Ваша мама. Только запомните: вода и камень точит. Если она Вас уважает, то будет в душе прислушиваться к Вам и переосмысливать своё поведение, даже при том, что будет причитать по пару часов
Ответ дляАноним
Да ну, человек реально болен; как же ему не помочь?
знаете, мне когда-то один умный человек сказал, что лечить болезнь по ее симптомам - это тоже самое,что вытирать полы в доме, где течет крыша. мало кто задумывается, что надо начинать с крыши. другими словами, надо искать причину, искать ответ на вопрос ’почему’?
если был бы найден хоть один способ излечить от алкоголизма - этот способ вмиг стал известен всем, и принес бы миллиарды изобретателю. Вы знаете такой способ? Навряд ли
есть такое понятие ’синдром жены алкоголика’, особенно это касается тех девочек, которые выросли в семье, где отце пил. вступая в отношения, такая женщина рано или поздно начинает вести себя (бессознательно) с партнером так, как будто он уже алкоголик. С течением времени (год, два, десять), муж и действительно начинает пить.
а дальше - известная схема... врачи,бабки, лекарства,снадобья, перепады настроения от ’я его брошу’ до ’он без меня пропадет’ - и вся жизнь по одним и тем же рельсам...
Ответ дляАноним
Да) просто там маловато нормальных клиник)
Автор, за свою семью боритесь, и никого не слушайте. Наши родители в таком возрасте уже никому не нужны, кроме друг-друга (за редчайшим исключением). они привыкли жить вместе, хорошо ли, плохо ли... Попытка-не пытка! Чтобы потом не казниться, что не сделали чего-то. Имхо.
Своя семья - это муж и ребенок, не путайте человека)
И что значит в ’таком возрасте’? Это в каком, интересно?
Аноним
• 21 августа 2012
Ответ дляАноним
постарайтесьпринять маму такой какая она есть. да, путь у нее разрушающий ее саму и окружающих. но вы ее не измените. по возможности оградите детей от нее, зачем им впитывать плохую энергетику
Даже не знаю. Дети её обожают. Дело в том,что она с ними расцветает. Действительно, дети мои дают ей любовь, беззаветную )). Она им уделяет всё своё внимание и они отвечают тем же.
Аноним
• 21 августа 2012
Ответ дляlanabrin
ОЙ, это кажется мамин сценарий ((((. И сестра мамина, так же. Муж пил и таблетки глотал, а потом ушёл. Женился, ребёнок. Пока не пьёт.
Аноним
• 21 августа 2012
Вы не поверите. Я папу боготворила с детства и сейчас, когда он несёт такую чушь порой, когда он пьёт - я не могу, не могу подойти и сказать,что я всё знаю. Сказать - папа, остановись. Мы у них были две недели назад, мама его с утра застукала с бутылкой. Папа встал, вылили её и умолял маму не говорить мне.Мама конечно же сказала, но так чтоб он не знал. Т.е. моё мнение для него важно. А мне стыдно, стыдно сказать ему в глаза, что я всё знаю. Стыдно за него, перед ним же самим - парадокс.
А вообще, так у кого-то бывает, что Вам стыдно за поведение другого человека, порой даже незнакомого
Вам. Это я так походу разговора вспомнила.
Аноним• 21 августа 2012
Ваша мама регулярно всю жизнь выливала на папу агрессию в виде раздражения и унижения,это методично разрушало его психику .По каким-то причинам он не смог развестись с Вашей мамой,но остаться здоровым в такой атмосфере невозможно-отсюда эпилепсия и алкоголизм. К сожалению,я думаю,что браку Ваших родителей ничего не угрожает.Это устоявшийся садо-мазо тандем. Вам нужно спасать папу от саморазрушения,но сделать это ,пока не изменится мама ,невозможно. Вы вылечите алкоголизм,появится другое заболевание . Агрессия порождает агрессию,только у вашего папы она загнана вовнутрь ,он алкоголем её притупляет. Никто маму не заставлял насильно жить с папой,так что тексты про отданную жизнь неблагодарному папе следовало бы прекратить . И за что конкретно он должен быть ей благодарен? Поддержите папу эмоционально,хотя бы скажите,что понимаете ,как ему трудно.
Согласна ,что отношения адские и детей все-таки от такой атмосферы надо оградить.
Фокус-Покус• 21 августа 2012
Они могут разойтись, они имеют на это право.
Они банально хотят ЖИТЬ.
Но не дают друг другу этой возможности. Мама пилит папу, а папа прячется за алкоголем.
То, чего вы хотите добиться - следствие вашего детского эгоизма.
Они банально хотят ЖИТЬ.
Аноним• 21 августа 2012
Ответ дляАноним
Мама говорит,что это опасно для здоровья. Да и как? Он не считает себя алкоголиком, связать и отвезти его? Вообще как эта процедура проходит?
Папа пьет не от того что хочет выпить , а от такой жизни. У него повидимому пропал смысл жизни. Ему с мамой к психологу нужно.
Baлeнтинka• 21 августа 2012
Ответ дляАноним
Нельзя было всё время молчать перед мамой. Но ещё не поздно! Начинайте с ней разговаривать и не бойтесь указывать на её ошибки и даже ругаться, если понадобится. Параллельно лечите отца и РАЗГОВАРИВАЙТЕ с ним обо всём, дарите подарки, пеките пироги и ешьте их на выходных вместе! Если 5дней в неделю он не пъёт, то рано списывать его в алкоголики. Почему-то мне кажется, что он в состоянии бросить это дело сам, если ему дать душевного тепла, понимания и уважения (то, чего он не получал ни от жены, ни от Вас, простите. Одно дело любить и уважать молча, и совсем другое дело не бояться вступиться за человека, отстоять его). Дай Бог Вам и Вашим родителям пережить это достойно.
точно, ведь мама довела папу до такого состояния здоровья и выпивки. а теперь она же его и презирает за алкоголь. маму к психологу, а может и к психотерапевту, а папу точно к психологу. бедный папа, это же надо так мужика довести. и любит же ее, терпит и не уходит.
Baлeнтинka• 21 августа 2012
Ответ дляАноним
Девочки, спасибо за советы и поддержку. Может кто-то что-то порекомендует для мамы почитать, на тему спасения семьи.
надо чтобы папа собрал вещи и ушел хотя бы на недельку, возможно тогда мама попустится и начнет его ценить. главное, чтобы папа не кайфанул от тишины и одиночества, а то не только пить перестанет, а еще и семьей новой обзаведется.причем это может быть первая попавшаяся адекватная женщина без амбиций. а такие, как он на дороге не валяются.ПОГОВОРИТЕ С МАМОЙ.вы единственный человек, который ей может что-либо подсказать.пусть и через эмоции, и скандалы.главное не молчите.
Baлeнтинka• 21 августа 2012
Ответ дляАноним
в каком таком возрасте. им же не по 80 лет, что они никому, кроме себя не нужны
Аноним• 21 августа 2012
Ответ дляАноним
больна в этой семье мама и ей нужна помощь
Аноним• 23 августа 2012
Ответ дляАноним
Мама не пьет, а папа пьет. Маме голову надо лечить, извините, автор, ну или характер, а папе зависимость.
Аноним• 09 сентября 2012
Мама добилась чего хотела,угробила нормального мужика,подорвав ему здоровья(эпилепсия наверное же от нервных срывов началась?),а теперь конечно же -Валить нужно...И попадаются же таким ’женщинам’ нормальные мужики!Потом правда спиваются...Папу оставить в покое,а маме вавку зеленкой залить.