Очень хочется найти вкусный рецепт кексов и бисквитного печенья...подскажите кто знает))))))))
я готовлю всегда по одному и тому же рецепту, меняя ’наполнители’. И большой кекс, и маффины. Рецепт калорийный очень, но по вкусовых качествах - именно то) Ну и легкий в работе)
5 яиц, 1,5 стакана кефира или кислого молока, 2 стакана сахара (кладу меньше), 250 грамм масла или маргарина, мааахонькая щепотка соли, муки сколько возьмет, сода (примерно чайная ложка с горкой). Ну и наполнители (изюм, шоколадные дропсы, какао, ягоды замороженные и тд...
соду гасите в кефире, яйца, соль и сахар взбиваете в пену, смешиваете с кефиром, потом в смесь вливаете растопленное масло или маргарин, добавляете просеянную муку (консистенция густой сметаны - тесто льется, но не течет) и еще раз финально миксером взбиваете пару секунд.
потом добавляете что там у вас есть (мои любят с черникой замороженной - прямо мерзлую и кладу) или шоколадные кексы (я добавляю немецкий типа несквик, ложек 10 столовых с горкой на порцию) или изюм там, орехи, мак - ну что любите.
Дальше выливаете в одну большую форму (идеально-силиконовая) или в маленькие бумажные и выпекаете на 220С минут 20 (я на конвекции пеку) если маленькие и минут 30-40 если большая. Деревянной шпажкой пробуете на готовность)