12 мая 2016

Сколько тратите на питание?

Мне всегда казалось, что на еду уходит многовато денег. И вот в апреле записывала все расходы на магазины и базары. Подсобного хозяйства нет, родственников в селе нет, т.е. вся еда готовится дома из покупных продуктов. Муж берет с собой судочки. Ребенок в апреле в сад не ходил. В общепите не ели. Гостей и праздников не было. Семья три человека. Город - Одесса.
Сумма получилась 6300.
Много это или нормально? И сколько уходит у вас на трех человек?
показать весь текст
КучМала 12 мая 2016
Ответ дляКукуша
это плохо ((( я наморозила всего и всю зиму и пироги и варенье и соусы к оладушкам/блинчикам.....ммммм...
себе делаю с фитпарадом, семье с сахаром...я на вечное диете...как бы...))))
мы на съеме, так что далеко не разгонишься, холодильник небольшой совсем(
а так да, заморозка выручает сильно, я поэтому даже ничего не консервиркую, так как и хранить негде, да и съем же, попросить в любой момент могут(
Кукуша 12 мая 2016
Ответ дляКарта мордвы
покупать нужно тогда, когда будет местная, созревшая естественным путем, а не накачанная химией.
у нас уже местная вовсю
автор Холодная каша 12 мая 2016
Ответ дляКукуша
школа и 2 репетитора - 1500 гр. это не считая карманных расходов дочки.
а...еще вспомнила - заправку машины, коммунальные,аренду, кафе, походы с друзьями и некоторые мелочи (например хлеб или что-то по пути домой мелкое), я не пишу - это все оплачивает муж.

Я тут расходы из бюджета(выделяются деньги на месяц на семью - питание, школа/кружки.....мелкие вещи) пытаюсь просчитать......хотя муж говорит, что не стоит и время тратить, что ничего нового я не узнаю...
У нас школа будет 6500, если не вырастет в слд. году. Но зато без репетитора. Остальные расходы я не считаю, тоже заведует муж, на машины, гараж, парковки, бензин, ремонты машин и проч., также он планирует отпуск. А я - обновки по дому, одежде, кухне и т.п. Как-то так повелось. Муж тоже считает, что я занимаюсь фигней с этими подсчетами. Просто мне попался расчет одного месяца 2011 года, там у нас на еду ушло 2400. Вот и хочется узнать, то ли все подорожало в три раза, то ли мы стали жирно питаться))
Кукуша 12 мая 2016
Ответ дляКучМала
мы на съеме, так что далеко не разгонишься, холодильник небольшой совсем(
а так да, заморозка выручает сильно, я поэтому даже ничего не консервиркую, так как и хранить негде, да и съем же, попросить в любой момент могут(
и мы на съемной пока ((( холодильник свой, а морозилку буду в этом году покупать, а в прошлом мне дали морозилку бесплатно попользоваться....я и попробовала - нужна она мне или нет.....оказалось, что очень как нужна
Кукуша 12 мая 2016
Ответ дляХолодная каша
У нас школа будет 6500, если не вырастет в слд. году. Но зато без репетитора. Остальные расходы я не считаю, тоже заведует муж, на машины, гараж, парковки, бензин, ремонты машин и проч., также он планирует отпуск. А я - обновки по дому, одежде, кухне и т.п. Как-то так повелось. Муж тоже считает, что я занимаюсь фигней с этими подсчетами. Просто мне попался расчет одного месяца 2011 года, там у нас на еду ушло 2400. Вот и хочется узнать, то ли все подорожало в три раза, то ли мы стали жирно питаться))
конечно подорожало !!!! я раньше на бюджет меньше денег выделяла и нам на все хватало. Сейчас денег добавили и не хватает постоянно (((( беру дополнительные.....
автор Холодная каша 12 мая 2016
Ответ дляКучМала
мы меню не составляем, есть продукты, которые всегда в холодильнике и закупаются на выходных - молочка, мясо, овощи, фрукты, рыба уже в день поедания покупается, ну крупы и макароны всегда есть
а, еще салаты берем непосредственно в день ужина
Ну вот у меня тоже такая система. И наверно действительно так уходит больше денег. Помню соседка маме пеняла - почему ты покупаешь то, чего нет? Нужно покупать только то, что собираешься готовить.
А у нас тоже вечно холодильник забит
КучМала 12 мая 2016
Ответ дляКукуша
и мы на съемной пока ((( холодильник свой, а морозилку буду в этом году покупать, а в прошлом мне дали морозилку бесплатно попользоваться....я и попробовала - нужна она мне или нет.....оказалось, что очень как нужна
у нас однушка и холодильник занусси с верхней камерой, мелкий совсем, тут даже места нет ни на что другое, так что перебиваемся как можем)
автор Холодная каша 12 мая 2016
Ответ дляКукуша
и я много всего морозила. фрукты все поели, а вот овощи еще остались....на овощи любителей нет...
Я овощи везде подкладываю, особенно дочке. В суп, когда мясо тушу. Даже если на гарнир каша или картошка - тушу еще и по паре ложек овощей, сложный гарнир. Мои тоже не очень любят овощи, но ведь полезно)) Я и заправки морожу - с перцем, зеленью, чесноком, и даже готовые блюда иногда ими посыпаю, прямо мороженными. Сразу оттаивают и запах...))
Карта мордвы 12 мая 2016
Ответ дляКукуша
у нас уже местная вовсю
хорошо Вам, а у нас только цветет. А та. что отцвела, еще маленькая и зелененькая.
автор Холодная каша 12 мая 2016
Ответ дляКукуша
мы по семейному )))) Я любитель печь, поэтому пекла больше для собственного удовольствия ))) хотя дешевле было бы купить пару пасочек и все.
Я пеку довольно много, но вот пасок никогда не пекла и мама не пекла. И не умею. Кексы пеку, торты, пироги, пирожки.
Кукуша 12 мая 2016
Ответ дляХолодная каша
Я пеку довольно много, но вот пасок никогда не пекла и мама не пекла. И не умею. Кексы пеку, торты, пироги, пирожки.
я в прошлом году в первый раз попробовала в 37 лет ))) у меня ни мама ни бабушка не пекли никогда тоже. а мне захотелось )))
автор Холодная каша 12 мая 2016
Ответ дляКучМала
у меня нет возможности морозить( немного варенья закрывала, чернику и клубнику - вкуснота, муж с удовольствием ел
а так всю зиму овощи и фрукты кроме свежих еще заморозу покупали, а это тоже ого-го выходит
А мои не едят варенье вообще и я сама не очень, в детсве заставляли есть силком, была дача)) Муж только малиновое, я абрикосовое, дочка - вишню. Другие и не варю, да и эти - по паре баночек литровых
Кукуша 12 мая 2016
Ответ дляКучМала
у нас однушка и холодильник занусси с верхней камерой, мелкий совсем, тут даже места нет ни на что другое, так что перебиваемся как можем)
да...не разогнаться...((( ну ничего. потом все будет у нас и у вас ))))
КучМала 12 мая 2016
Ответ дляХолодная каша
Ну вот у меня тоже такая система. И наверно действительно так уходит больше денег. Помню соседка маме пеняла - почему ты покупаешь то, чего нет? Нужно покупать только то, что собираешься готовить.
А у нас тоже вечно холодильник забит
так мы ж левого ничего и не берем, только то что съдаем за неделю
молочка - творог, сметана, молоко, сыр, масло, йогурт , ряженка
мясо - кура, говядина, иногда утка или кролик, печень
рыба - селедка, скумбрия иногда что-то из свежей заморозки
фрукты, овощи -яблоки, бананы, цитрусы, сезонные фрукты, салаты , замороженные смеси, ну картоха, морковка и тд
крупы, вермишель
яйца, мука
иногда шоколад или какао на выпечку, сливки, цукаты, изют, сгущенка
ну и все - вот это в разных вариациях и едим
автор Холодная каша 12 мая 2016
Ответ дляКукуша
это плохо ((( я наморозила всего и всю зиму и пироги и варенье и соусы к оладушкам/блинчикам.....ммммм...
себе делаю с фитпарадом, семье с сахаром...я на вечное диете...как бы...))))
Это как? Я просто морожу половинками, потом делаю типа смузи или коктейля. Детке компот запаренный.
КучМала 12 мая 2016
Ответ дляКукуша
да...не разогнаться...((( ну ничего. потом все будет у нас и у вас ))))
да дай Бог
мы на съеме, а своя квартира трешка стоит, так сложилась жизнь...
все наладится
Кукуша 12 мая 2016
Ответ дляКучМала
да дай Бог
мы на съеме, а своя квартира трешка стоит, так сложилась жизнь...
все наладится
обязательно !!!! даже не сомневайтесь ))))
автор Холодная каша 12 мая 2016
Ответ дляКукуша
конечно подорожало !!!! я раньше на бюджет меньше денег выделяла и нам на все хватало. Сейчас денег добавили и не хватает постоянно (((( беру дополнительные.....
Понятно, что подорожало, просто я не ожидала, что в три раза. Хотя,если судить по доллару - так и сть
Кукуша 12 мая 2016
Ответ дляХолодная каша
Это как? Я просто морожу половинками, потом делаю типа смузи или коктейля. Детке компот запаренный.
мне когда хочется сладенького, вот и делаю - перебиваю в блендере заморозку (клубника, малина или ежевика....) + фитпарад и 1-2 л.ч. агар-агара и в мультиварке протушиваю.....вот и получается варенье/соус....и с ним уже и желе из йогурта (типо панакотты) и так могу съесть ))))

опять таки из замороженных фруктов делаю пастилу - у меня сушилка есть....
Мелочунь 12 мая 2016
Ответ дляКучМала
так мы ж левого ничего и не берем, только то что съдаем за неделю
молочка - творог, сметана, молоко, сыр, масло, йогурт , ряженка
мясо - кура, говядина, иногда утка или кролик, печень
рыба - селедка, скумбрия иногда что-то из свежей заморозки
фрукты, овощи -яблоки, бананы, цитрусы, сезонные фрукты, салаты , замороженные смеси, ну картоха, морковка и тд
крупы, вермишель
яйца, мука
иногда шоколад или какао на выпечку, сливки, цукаты, изют, сгущенка
ну и все - вот это в разных вариациях и едим
Ну ничего себе вы едите, и когда только успеваете за неделю все это сьесть и выпить.
автор Холодная каша 12 мая 2016
Ответ дляКучМала
так мы ж левого ничего и не берем, только то что съдаем за неделю
молочка - творог, сметана, молоко, сыр, масло, йогурт , ряженка
мясо - кура, говядина, иногда утка или кролик, печень
рыба - селедка, скумбрия иногда что-то из свежей заморозки
фрукты, овощи -яблоки, бананы, цитрусы, сезонные фрукты, салаты , замороженные смеси, ну картоха, морковка и тд
крупы, вермишель
яйца, мука
иногда шоколад или какао на выпечку, сливки, цукаты, изют, сгущенка
ну и все - вот это в разных вариациях и едим
Все тоже самое, только заморозку я сама делаю и рыбу любим форель, а мороженую тоже беру, но только на котлеты. Остальное все то же изобилие. )) Пробовала сама делать йогурт - не выгодно, мои столько не едят, он портится, по 100-200 гр каждый день не наделаешься, стала опять покупать
КучМала 12 мая 2016
Ответ дляМелочунь
Ну ничего себе вы едите, и когда только успеваете за неделю все это сьесть и выпить.
ээээ
ну я ж не каждый раз покупаю это все, а то что планирую готовить на неделе
зачем мне 4 сорта мяса по 2-3 кг? если беру, то кусочек небольшой или часть тушки на один прием пищи
то же и с рыбой, пожарить или запечь 2 стейка, 1 селедка на ужин
мы едим мало и весим мало, я не забиваю морозку, готовлю со свежего всегда, редко мясо морожу, готовлю на каждый прием пищи, только суп на 2 дня
единственное что молочки много едим, да и фруктов
автор Холодная каша 12 мая 2016
Ответ дляКукуша
мне когда хочется сладенького, вот и делаю - перебиваю в блендере заморозку (клубника, малина или ежевика....) + фитпарад и 1-2 л.ч. агар-агара и в мультиварке протушиваю.....вот и получается варенье/соус....и с ним уже и желе из йогурта (типо панакотты) и так могу съесть ))))

опять таки из замороженных фруктов делаю пастилу - у меня сушилка есть....
фитпарад посмотрела в гугле в результате)) Это оказался сахарозаменитель. Но Вы же знаете, что на самом деле они вреднее самого сахара, да?
А я ем прямо сырое взбитое с удовольствием и без сахара. Могу молоко добавить, мороженное, если не худею. И доча любит
КучМала 12 мая 2016
Ответ дляХолодная каша
Все тоже самое, только заморозку я сама делаю и рыбу любим форель, а мороженую тоже беру, но только на котлеты. Остальное все то же изобилие. )) Пробовала сама делать йогурт - не выгодно, мои столько не едят, он портится, по 100-200 гр каждый день не наделаешься, стала опять покупать
у мня тоже йогуртница есть, уже наигрались)
покупаю молокию йогурт без добавок, вместо кефира
из неполезного могу побаловаться маленькими десертами, типа дольче, но не всегда
автор Холодная каша 12 мая 2016
Ответ дляМелочунь
Ну ничего себе вы едите, и когда только успеваете за неделю все это сьесть и выпить.
Но это же не все вместе)) То мясо, то курица, то рыба. Каждый день другое, но вы же не ходите каждый день в магазин
Алёнушка78 12 мая 2016
Точную сумму не знаю, но не меньге 8000 точно на 4.
Алёнушка78 12 мая 2016
Не меньше
Киев.
автор Холодная каша 12 мая 2016
Ответ дляКучМала
у мня тоже йогуртница есть, уже наигрались)
покупаю молокию йогурт без добавок, вместо кефира
из неполезного могу побаловаться маленькими десертами, типа дольче, но не всегда
а я вот это не люблю. Только детке иногда покупаю детские сырочки, а я больше по соленому)) Из вредного - плавленный сыр иногда не могу удержаться, Виолу люблю. Но это редко. Колбасу мы тоже не едим, ни сосисок, ни чего такого покупного. Запекаю в мультиварке буженину, ветчину, если хочется, но мои бутеры не едят.
КучМала 12 мая 2016
Ответ дляХолодная каша
а я вот это не люблю. Только детке иногда покупаю детские сырочки, а я больше по соленому)) Из вредного - плавленный сыр иногда не могу удержаться, Виолу люблю. Но это редко. Колбасу мы тоже не едим, ни сосисок, ни чего такого покупного. Запекаю в мультиварке буженину, ветчину, если хочется, но мои бутеры не едят.
мы тоже колбасу, сосиски раз в год берем, когда захочется
плавленный сырок тоже едим, коровку
я вообще к молочке неровно дышу, особенно к сыру))) это тоже нормально по деньгам выходит
люблю бутерброды с моцареллой и помидором, базиликом в дузовке
автор Холодная каша 12 мая 2016
Девочки, спасибо все откликнувшимся, в общем я поняла, что расходы у меня не огромадные, на общем уровне городского жителя. Но есть куда уменьшать)))