Как к этому относитесь, особенно интересно мнение жителей Днепропетровска
valeri171981• 19 мая 2016
посмотрите в правую часть экрана...там написано ’популярные вопросы’...там есть тема ’ужеслышали? Днепропетровск переименовали’
valeri171981• 19 мая 2016
Ответ дляDivinity
А еще и Днепродзержинск
Это да) Если Днепропетровск и так все называли Днепр, то с Днепродзержинском-это жесть)
valeri171981• 19 мая 2016
Ответ дляHаташа
Э нет, никакой не Днепр - Днипро назвали
Дніпро-українською, по-русски-Днепр
valeri171981• 19 мая 2016
Ответ дляHаташа
Прошу прощения) Не глянула ссылку
valeri171981• 19 мая 2016
Ответ дляHаташа
Отож, так что ждем: Кийыв, Львив, Миколайив, Харкив, ну про Ривнэ они уже давно талдычят.
В законодательстве вряд ли прописано как эти названия должны звучать по-русски
valeri171981• 19 мая 2016
Ответ дляDivinity
Да,не совсем привычно
Наш Кировоград на очереди,скоро что-то и нам придумают.Меня это не пугает
Будете Порошенкоградом))) Я в Хмельницком живу. Тоже сгодня с мужем обсуждали, а вдруг запорят Хмельницкого за связь с москалями и переименуют нас)))
Ответ дляvaleri171981
Как это? Прямого указания конечно нет (если не признают русский региональным или вторым, мало ли куда кривая выведет), есть закон о транслитерации - там сейчас только латиница. Но кто знает... русская литература у нас уже иностранная.
Ну или как с ВНА, напишут жалостливогневное письмо ’русскому царю’ с требованием писать и говорить так.
Только самим смешно, вот с Михеилом (Саакашвили) как-то не задалось - побаловались и опять в Михаилы записали.
valeri171981• 19 мая 2016
Ответ дляHаташа
Русский у нас и так региональный)
valeri171981• 19 мая 2016
Ответ дляHаташа
Где? В Крыму что ли?
Закон Колесниченко-Кивалова же отменили или нет? Чей-то я не помню уже.
Из статьи 2014 года:
Итак, на сегодняшний день в Украине действует закон ’Про основы государственной языковой политики’ от 3 июля 2012 года N 5029-VI авторства депутатов Партии регионов Кивалова и Колесниченко.
Кроме того, статья 7 закона гласит: Украина признает в качестве региональных 18 языков! Это: русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымско-татарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, язык ромов, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчакский.
Могу только сказать, мое личное мнение..когда сегодня есть чем заняться, делами важными и срочными, легче сносить/переименовывать и решать Прошлое, которое уже не вернется. Это не то , чтобы плохо..но сначала бы реконструировать больницы/школы/садики/дома/архитектурные важные единицы, наладить бюджет, повысить пенсии и длинный важный ряд, а потом уже можно и переименовывать, если так хочется и тратить на это время. Могу только сказать, что не хотела бы этого ни для своей улицы, ни для города... лучше в моей городе пусть поставит баки для разного мусора/насадят деревья/сделают кабинки для курящих/наладят дороги... , а потом уже эту все красоту называют по Новому, когда она реально изменится к новому) Также можно снести все панельные дома..тоже отжиток тех времен коммунистических..и построить нам все новые , красивые домики) но что-то в это никто не спешит вкладывать)))
valeri171981• 19 мая 2016
Ответ дляФлюорография гуся
Я думаю Вас поддерживает 146% украинского народа) Лично я согласна с каждым словом
Ответ дляvaleri171981
Из статьи 2014 года:
Смотрю - ’чинний’, а этот про ’скасування’ тогда как ? Это его Порошенко уже 3-ой год подписывает, никак и не подпишет и не ветирует? Втихаря, и нашим и вашим.
Я же помню как на Раде его торжественно принимали
Прикольно...