Zzz...• 23 мая 2016

Диагноз СДВГ - Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей - Единая тема

Мамы деток с СДВГ и просто интересующиеся, давайте объединяться в единой теме!
Как только сами столкнулись, выяснили, что очень мало толковой информации, а еще меньше понимания вокруг;))
Давайте найдем друг друга и будем делиться опытом.

Книги, врачи, лечение, подход и прочее, прочее - всё сюда..

Надеюсь, сможем быть друг другу полезными.
Фисташковый кокец• 01 марта 2018
Ответ дляволосатое стекло
Еще. За такие деньги уж лучше к Рахманову поехать в Днепр.
И еще по поводу уколов этих, такие же уколы назначит любой древний невролог в поликлинике, абсолютно бесплатно, а медсестра будет колоть по 20 грн/укол. Я никак не могу осознать уровень цифр в клинике Яценко.
Муж против куда-то далеко ехать и меня не отпустит. Точнее, не мне ещё и старший ребенок, первоклашка.
Когда были с сыном в ЦСМ на Порика, встречали там мам с детьми из Днепра. Странно, что имея в своем городе таких специалистов, они едут в Киев.

Кредитная• 01 марта 2018
Ответ дляволосатое стекло
Шкала 10 баллов. Китайца не найдете, он здесь не живет.
Можно на почту Вам напишу?
волосатое стекло• 01 марта 2018
Ответ дляКредитная
Можно на почту Вам напишу?
да, почта для всех кто в теме)
волосатое стекло• 01 марта 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Написала вам на почту.
Иду отвечать.

Для всех кто читает хочу сказать следующее.
Девочки, вам придется учиться и разбираться в том что происходит с вашими детьми. У всех нас нет другого выхода, пока так плачевно обстоят дела с помощью нашим детям.
Никто не обратил внимание что в диагнозе ребенка ’Фисташковый конец’ стоит термин ’ликворная дисциркуляция’. Не дай Бог у ребенка серьезный застой ликвора и нужно срочно его отводить, вплоть до шунтирования. Как можно назначать стимуляцию мозга и препараты из крови коров и мозгов свиней, если ребенка по хорошему нужно везти на консультацию к нейрохирургу? Я не врач, я - мама. Но случись что, кто из врачей будет отвечать за свои ошибки?
Фисташковый кокец• 01 марта 2018
Ответ дляволосатое стекло
Иду отвечать.

Я обратила на это внимание и читаю об этом. Просто очень много информации обрушилось и не успеваю все перечитать, отфильтровать.
Почему не восприняла так остро? - Потому что не заметила, что сын был диагностирован хоть как-то, что б предположить Ликворную дисциркуляцию. Яценко о ней говорила, но как она её выявила для меня загадка.
По симптоматике, я не замечаю ничего похожего
Конечно, могу ошибаться(
Я думала, что для постановки таких диагнозов как ликворная дисцируляция и атактический синдром все же нужно МРТ делать. Но, нам его так и не назначает никто.
волосатое стекло• 01 марта 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Конечно, могу ошибаться(
я Вам написала на почту.
Vic_K• 01 марта 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Конечно, могу ошибаться(
И я обратила внимание, не стала уже писать, т.к. мне показалось,.что автор понимает, что ребенку не проводились ислледования длч постанлвкт такого диагноза.
И сам диагноз как-то выглядит - куча всего, чтобы можно было провести пациента по всем процедурам, что предлагает клиника.
Нарушение циркуляции ликвра у грудничков смотрят по НСГ через родничок, а более серьёзных случаях направяют на МРТ.
Возможно вы приносили на консультацию нейрсонографию раннего возраста и там были расширены желудочки мозга?

Или как вариант во время доплера сосудов, через виски специалист мог посмотреть текущую ситуацию ликворотоком, но об этом должно быть написано в заключении по результатам исследования.

И вы имеете право за свои же деньги уточнять, на основании чего поставлена каждая из составляющих диагноза.
А если вы увидели сами, что эта часть про нарушение циркуляции ликвора безосновательна, врач вас не убедил, почему такой диагноз, то и сомнений, начинать ли лечение не может быть.
Тем более подстраиваться под то, что она вас записала на 13.04. Ха! Вы клиент и имеете право подумать, разобраться и решить, на когда записываться. Нет у вас никаких ограничей по сроку принятия решения. Перенесете консультацию, если все же решите у неё лечиться.
И вот ещё что для того же отведения ’лишней жидкости’ из мозга назначен серьёзный препарат старого поколения -Диакарб, мы пробовали всего 3 дня и реакция была ужаснейшей.

Регионщица• 01 марта 2018
Ответ дляволосатое стекло
Не за что.
Если бы моя правота помогала реально а не так, набегами. Меня саму это тоже касается.
Сегодня я как в анекдоте:
- Ты кто?
- Добрая фея!
- А почему с топором?
- Та настроение что-то не очень...

Наступил момент, когда моему ребенку перестали помогать занятия по нейрокоррекции и все другие занятия тоже. Даже не так. На занятиях он занимается и усваивает материал, а проблемы СДВГ застыли на одном уровне и ни туда ни сюда. Прежде всего речь. Она есть, она адекватная, хоть и беднее чем у сверстников, все буквы кроме ’Л’ чистые и красивые. Но часто, слишком часто, речь как в радио с плохой передачей, с протормаживанием, как рваные слова, по слогам. Я бы назвала это заиканием посреди слова. Иногда прорывает и всё отлично, а иногда, особенно когда ребенку плохо или возбудился - вот этот тормоз включается. И что бы мне не говорили логопеды-дефектологи-неврологи, занятиями это не убрать. Я вижу. Я уже голову разбила о занятия эти и упражнения какие только возможно.
Я злюсь потому вижу что творится в Киеве. Я злюсь потому что никому нельзя доверять, а те кому наверное можно им как-то...никак.
Я злюсь потому что читаю свою любимый форум, вот например обычная тема о проблемах наших детей в саду: http://www.sdvg-deti.com/t23658-topic и вижу как в России всё иначе.
Чтобы было понятней, нашими проблемами в стране-агрессоре занимается вот это заведение: https://gppc.ru/info/parent/ и его 37 территориальных центров. Девочки! Бесплатно! Ребенок обследуется СРАЗУ со всех сторон.
Посмотрите сколько всего! Мы даже мечтать не можем чтобы в одном месте столько помощи!!!

А что у нас? Почему у нас это частные лавочки, которые все как один начинали за здравие а закончили за упокой? Влада Тарасенко когда начинала - горела, старалась. А сейчас? Скольким детям эпи настимулировала и молчок. Та же Яценко - не сталкивалась (сознательно), но читаю и тошнит. Пастухова Ольга Николаевна (’Лимпопо’, ’Волшебный ключ’ который я же здесь и рекомендовала) - лохотронщица по сути своей. 10 лет работы со сложными детьми - враньё, работала брокером по недвижимости, с детьми только 3-й год. Передовые методики - враньё. Что нахваталась, то и делает, сама путается в заданиях, направлениях, часто не помнит что вчера задавала и не знает как ответить на вопросы (а я умею задавать неудобные вопросы и могу прислать статью для обсуждения. Это не нравится, раздражает. Родители должны полностью доверять и быть тупыми или очень тупыми). Имеет тяжелого тематического ребенка и скрывает это, говоря что у нее дети полностью нормотипичные. Зациклена на деньгах (могу это понять, но не до такой степени). В общем, всё хорошо пока хорошо, а если начнутся проблемы она съедет и самоустранится. С недовольным видом. В моём случае недовольный вид был по причине того, что я СЛУЧАЙНО нашла фото своего ребенка в рекламе ’центра для детей с отставанием развития’ в интернете, на ОЛХ и в Фейсбуке . Нормально, да? Я выкладывала по 410 грн. за занятие для того чтобы моего сына фоткали и выкладывали в сети! Но чего стоило убрать эти фото... Как вам ответ: ’Ну и что что выложила? Не вижу ничего криминального’. Хороший блин, ответ.
Зато сейчас Ольга набрала учеников, одела корону и всё у неё хорошо. Такое.
В общем, злая я...
Вы не злая.Это злость от ума ( или иное новое чувство,которому не придумали название в 21 веке в Украине)
У Вас отличная логика,которая четкими словами ( как цифрами) аргументрует ситуацию и называет все своими именами.
Захожу на ветку Вас почитать.
Написать нет сил : мыслями с Вами и очень многое хочется сказать и спросить, и поддержать ( Вы не одни так мыслите)
Но,мне нужно пережить этот месяц.Все как-то внезапно навалилось со всех сторон..Сплю мало,сил нет писать А мозги еще работают и впитывают информацию. Вы ,как маячок
Фисташковый кокец• 01 марта 2018
Ответ дляVic_K

Я не приносила на консультацию никаких доков, кроме ЭЭГ из центра на Порика и их заключения. А так же с охматдет. Да и нейросонографию сыну никогда не делали, не было повода раньше. Он, по моим наблюдениям и участкового педиатра, абсолютно нормально развивался, жалоб не было.
Да и диагноз этот Яценко поставила, еще не видя результата доплера. Мы у нее были в четверг, а доплер делали у нее в субботу.

Я тоже так думаю. Планирую перезаписаться, ели все же решусь. А пока хочу перепроверить эти диагнозы у других специалистов.
волосатое стекло• 01 марта 2018
Ответ дляРегионщица
Захожу на ветку Вас почитать.
Скорее горе от ума.
Спасибо за теплые слова, правда спасибо...
Мечтаю создать в нашей стране хотя бы подобие того что есть у соседа, и чтобы бесплатно для мам, и чтобы не для заработка, а ради помощи.
А у меня еще и опыт работы в гос.структура первого уровня имеется. И я понимаю что это почти невозможно. Вот где печалька, нет, печалище...
Желаю Вам пережить этот месяц без потерь и с наибольшими результатами.
Пишите, буду рада.
волосатое стекло• 01 марта 2018
Ответ дляVic_K

Вот и меня удивляет тот факт, что в НОВЕЙШЕЙ, ПРОГРЕССИВНЕЙШЕЙ клинике заслуженного и при этом как для доктора очень молодого специалиста Яценко назначены сплошь препараты ’бабушкиного ряда’. Я выше писала что такие же назначили бы бабульки-невропатологи в поликлинике. Где инновация? Во вдыхании разреженного воздуха? ну так обучить ребенка анаэробному дыханию по типу Бодифлекс или дыханию по Стрельниковой и будет тот же эффект, причем бесплатно.
И еще. Мы со старшим сыном перекопали её сайт. Выяснилось, что невролог там один - Яценко. Все остальные специалисты - вспомогательные (дефектолог, массажист, логопед и т.д.)
Ыыыыыы...извиняюсь. Это как?
Пример. Наш старший сын ассистирует на операциях в институте травматологии. Вот поступает сложный пациент, доктора-профессора собираются в ординаторской и советуются, выбирают тактику операции и лечения. Потом могут поговорить с коллегами из других отделений, с представителями кафедры ортопедии кабинеты которых находятся в институте. А с кем советуется Яценко? Сама с собой? Она в свои неполных 40 лет так много знает что ей НИКТО больше не нужен?????
Фисташковый кокец• 01 марта 2018
Ответ дляволосатое стекло
Ыыыыыы...извиняюсь. Это как?
Да, она там единственный врач, невролог и специалист.
Полностью звучит так(с консультационного заключения переписываю).

Врач- невролог, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник института физиологии им А.А. Богомольца НАН Украины.

Член Европейской Академии Неврологов(EAN)
Член Всемирной Федерации по нейрореабилитации (WFNR)

И клиника находится на территории института им Богомольца.
волосатое стекло• 01 марта 2018
Ответ дляФисташковый кокец

Ну и предполагается что все эти регалии должны сшибать с ног намертво:)? И не оставлять повода для сомнений или ’наглости’ для вопросов и контроля её лечения? Так я тоже кандидат наук, и что?
В одной из тем я отписывалась что думаю о Богомольца как мама студента почти выпускника. Достаточно включить компьютер и посмотреть что там сейчас творится, чтобы не слишком падать в обморок от всех этих регалий. Кстати вот это ’член’ основано на сертификатах о прохождении курсов, всего-то. А помещение потому что связи в вузе есть крутые. И если сесть и покопаться имея определенные доступы, то можно найти кому она любовница-дочка-жена-платит-выгодна-нужноеподчеркнуть.

Мы Вам пытаемся тут сказать чтобы Вы не торопились, перенесли консультацию и лечение в этой клинике немного отложили и не искали регалии как гарантию успешного лечения. А также чтобы не молчали, чтобы разбирались в диагнозах и требовали отчет за каждое написанное там слово. И чтобы контролировали ход лечения и требовали остановить/отрегулировать/выслушать если что-то пошло не так.
Фисташковый кокец• 01 марта 2018
Ответ дляволосатое стекло

Да я не защищаю её))
Я очень сомневаюсь в ее назначениях и постановке диагноза сыну, от этого и вся моя суета.
Отвечая на посты о яценко, я просто делилась информацией, которая мне известна(может будет полезно), потому как побывала у нее. И всего лишь.
Мы с мужем очень сомневаемся. Сегодня взяли карту ребенка в поликлиннике. Хочу отсканировать всю и сходить к другому неврологу и психиатру.
Она спрашивала о перинатальном периоде, как роды проходили, как вынашивала, чем болела, чем вообще в жизни до родов и беременности болела, как ребенок развивался до года. Я ей отвечаю, что все нормально было, но это лишь мои слова, документально не подкрепленные, вот она и диагноз поставила.
Кстати, действительно странно, что она проблему связывает именно с вынашиванием. Беременность была прекрасная, относительно легкая(в сравнении с первой).
Но, якобы ещё в 1м триместре мои клетки атаковали плод, поэтому сын родился уязвимым.
Резус конфликта у нас с ним нет.
@Аня• 01 марта 2018
Ответ дляПаравозик
https://www.facebook.com/groups/1635628233344196/
Сохраню и себе на заметку
@Аня• 02 марта 2018
Ответ дляМама фифти цента
Были 2 раза на приеме у остеопата Девид Дель Понте.Говорит плохо,но наши проблемы озвучил. Аденоиды мешают дышать,песенка увеличена, проблемы с ЖКТ, перекошенная диафрагма и.т.п. Мне показалось что даже после первого сеанса ребенок стал больше говорить, что-то рассказывать.Пока я очень довольна.
А где принимает Девид Понте, какой город, кто он? Спасибо
@Аня• 02 марта 2018
Ответ для_LADA
бердок отлично помагает и детям и взрослым

https://ua.iherb.com/r/Nature-s-Way-Burdock-Root-4...
Спасибо, а как и сколько принимать? 4,8лет
@Аня• 02 марта 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Я вмешаюсь) А вы у гастроэнтеролога были?
Моему сыну назначили диету № 3(от запоров), и № 5.
Пить хорошо теплую щелочную минеральную воду, выпустив газы. Бетаргин - 10 дней, + заваривать семена подорожника и пить настой.
Семян не нашла, а Бетаргин и мин воду давала. Пока стул наладился. Но, у сына НЕ хронический запор.
спасибо! Знаю про диету, но у нас номер не пройдёт, так как ребёнок избирательный к еде, у него и так скудный рацион. Стул временами лучше, потом снова проблемы, а кто вам лечение назначал, гастроэнтэролог?
@Аня• 02 марта 2018
Ответ дляволосатое стекло
Стараюсь максимально естественными способами. БАД ’Танаксол’ - действует как желчегонное и легкое слабительное, но учитывая входящую в состав пижму, которая токсична и давать ее долго нельзя, я стимулирую выделение желчи гомеопатией и травами. Хорошо работает Галстена, Нукс Вомика. Желчегонным эффектом обладает также лецитин.
Спасибо, мы пили галстена, холосас или хофитол, почитают за нукс вомика и лецитин, а в какой дозировке принимали данные препараты? 4,8лет

@Аня• 02 марта 2018
Ответ дляволосатое стекло
Бетаргин с осторожностью!!!!
Это аминокислота аргинин. Я его давала ребенку каждый раз на ацетон, потом давала для борьбы с запорами и поддержания печени. Но! Ни одна зараза (простите) из тех кто назначал Бетаргин не предупредила, что аргинин подавляет лизин, а тот в свое время противостоит герпесу. И в результате ребенок чуть не умер от герпесной инфекции. Был такой ад, девочки, с температурой 40! И глючило бедного ребенка на температуру, и обсыпало так что всё лицо было в волдырях.

!!!!!!Читаем внимательно статью по ссылке: http://www.beloveshkin.com/2016/04/balans-aminokis...
спасибо большое за предупреждение!! Сейчас страшно доверять врачам, сколько врачей столько и мнений, а мамам потом разберись ...
@Аня• 02 марта 2018
Ответ дляволосатое стекло
Опять поумничаю даже не пройдя по ссылке:)
Запоры у наших детей имеют общее свойство - они нейрогенные. Чаще всего это спастический запор. Он вызван спазмом и обычные слабительные при этой форме запора _ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ, поскольку усиливают перистальтику, а значит усиливают спазм и могут привести к кишечной непроходимости и жутким болям. По этой же причине нашим детям не подходят препараты на основе лактулозы (Дуфалак).
Первым делом необходимо снять спазм и усилить отток желчи (поскольку сфинктер желчного будет в том же самом спазме). Младшему ребенку, когда сильно скручивало ( а это было часто) я применяла свечи НоХша, это но-шпа в форме суппозиториев.
Наверняка вы все замечали что запоры усиливаются когда у ребенка стресс или он сильно возбужден? Помимо свечей хорошо подойдут мягкие успокаивающие. На кого что лучше действует, тот же Вибуркол можно пробовать или под язык Киндинорм ии Дентокинд (там состав хороший).

Т.е. в нашей с вами ситуации это не тот запор, который вызван атонией кишечника, его слабостью, а наоборот - его силой и скручиванием на фоне взвинченной нервной системы. Поэтому осторожно(!!!!) в применении слабительных!!!

Р.S. Что-то я сегодня как орущий знак на дороге, одни восклицательные
вы описали как про моего ребёнка - у нас все болезни обостряются на фоне стрессов, перевозбуждения и т.д., нам вначале все дуфалак выписывали, выпили мы 2 банки его, эффекта 0. ацетон тоже бывает.
@Аня• 02 марта 2018
Ответ дляволосатое стекло
Поскольку я сегодня и так ’фея с топором’, подниму еще одну тему. Мистическую.
Выше я писала о китайце. Был момент когда он мне сказал что моего ребенка нужно везти к бабке, потому что у него внутриутробный испуг и по этой причине проблемы с нервной системой (было это в стиле мол сначала к бабке а потом ко мне. И всё пройдет).
Было это года 2 назад, я никуда естественно не ездила.
Но гвоздем торчит одна мысль: ’Откуда он узнал’. Потому что испуг был.
Вопрос ко всем: ’Кто обращался со своими детьми к подобным методам?’
Была ли во время вашей беременности или сразу после родов травмирующая ситуация?
Я обращалась к биоэнергетику, он сразу сказал что у ребёнка загиб желчного, больше проблем не озвучил, сказал, что может помочь, результат обещал после второго курса (первый курс 12дней без перерывов, через месяц 5 дней), результата не увидела, хотя что то у него есть, у меня сказал мастопатия, проверила, да( и ещё как проверял меня, я стояла, то меня очень клонило назад, чуть не падала, а он просто руку на расстоянии держал. Моя знакомая мне его посоветовала, у них дцп, говорит, что помогает им. Ещё раньше ездили к бабке, рекомендовали родственники, тоже результат 0. Вывод: больше не буду обращаться
Мама фифти цента• 02 марта 2018
Ответ для@Аня
Это в Киеве, клиника Дарина.стоимость приема 550грн.
Мама фифти цента• 02 марта 2018
Ответ для@Аня
Это остеопат.
Мама фифти цента• 02 марта 2018
Ответ для@Аня
Мой муж когда-то присутствовал на съёмке битва экстрасенсов.Все работали по сценарию, в том числе и Курильская Алена.
Мама фифти цента• 02 марта 2018
Ответ для@Аня
*Курилова Алена.
Инстагра_мерша• 02 марта 2018
Девочки, всем привет!
Читаю тему (всю правда еще не осилила), и вот тоже решила написать...
Дочке три с половиной года, сдвг нет, но не без проблем. С двух с половиной лет замечали с мужем что немного отстает в развитии речи (сравнивать есть с кем - старшей уже семь, она очень рано заговорила), но все же к врачам не обращались, все надеялись что она догонет, есть знакомые у которых мальчик до трех не говорил, а сейчас все ок. Вобщем лишний раз не хотели водить по врачам (сейчас им сложно доверять).
Но когда дочь пошла в сад и прорыва не произошло (думали может это станет стимулом), все таки обратились к специалистам. Сначала пошла к психологу, к которому периодически ходила на консультации раньше. Первые пол часа она вообще ничего не замечала, сказала что ребенок прекрасный - на простые вопросы типа ’кто это? - жираф’ отвечает, знает цвета, цифры, формы, а потом начала задавать ей вопросы не совсем знакомые и сказала что таки да, проблемы у нас есть. В первую очередь это эхолалия - дочь повторяет слово в слово что ей говорят, если она не понимает вопрос, причем не только словесно, но и интонацией и мимикой.
Сказала что надо пройти обследование на предмет аутизма. Направила к Марцинковскому. Мы прошли обследование и получили заключение что аутизма нет. Но это пока, так как сейчас они не могут опровергнуть этот диагноз на 100%, по пяти пунктам, на основании которых они ставят данный диагноз, мы попадаем только по одному - социальному. Но они сказали, что так как проблемы с речью, то когда это наладится, то и тут все может стать ок. Само обследование было на протяжении 4-ех дней. Ребенка смотрело 4 специалиста и я в принципе довольна была обследованием.
Из рекомендаций нам прописали пить Zoom (Vayarin) который я еле нашла, пока одну баночку на пробу взяла, безглютеновая диета, и работа с логопедом-дефектологом. Так же обучение по программе TEACH, но я пока только вникаю в то как это. Работа с логопедом результаты дает.
Но я решила написать и спросить тех кто больше разбирается о другом - читая этот и еще несколько форумов, поняла что иногда проходя обследование мамы находили причины данного состояния ребенка в разных моментах - внутричерепное давление, проблемы с сосудами шеи, или проблемы с усвоением полезных веществ из продуктов (грибок кандида и прочее). И мол если такое обнаруживали, то при верном лечении этой проблемы состояние ребенка, его успехи и развитие ускорялось в разы. Что вы скажете по этому? Нужно ли дальше обследоваться на вышеуказанные возможные проблемы? Можно ли понять как-то самотоятельно что чего-то из этого точно у ребенка есть или наоборот? И куда если что обращаться?
Спасибо всем кто осилил кучу текста! :)
Инстагра_мерша• 02 марта 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Я у раздорожья. Очень мало времени( или идти по другим спец. И так можно ходить долго. Или 4 числа начинать медикаментозную терапию по Яценко. А я не хочу колоть, хоть убейте. На таблетки она не согласна менять лечение. Говорит, тогда просто отказывайтесь от этой части, но учтите, что это половина мед лечения.
Муж вообще не хочет думать и слушать и читать, искать инфо.устает он(
У меня нет ни от кого поддержки. Не кому даже рассказать, что чувствую, о своих сомнениях.
Ночь впереди, буду думать.
Я вас понимаю, это очень тяжело, сама была просто в ступоре каком-то когда узнала... Держитесь, и если надо могу контакты скинуть как к Марцинковскому записаться, выше писала что мы у него обследовались.
Инстагра_мерша• 02 марта 2018
Ответ дляволосатое стекло
да, почта для всех кто в теме)
Не знаю как к вам обращаться, но очень бы хотелось услышать ваше мнение по поводу нашей ситуации. Мне очень нравятся ваши мысли и аргументы, а так же насколько вы стойкий и отзывчивый человек!
З.Ы. если что могу вам на почту написать, может что-то упустила в своем рассказе.....
Фисташковый кокец• 02 марта 2018
Ответ для@Аня
Да, гасторэнтеролог. Сначала к одному попали, но на повторный визит с результатами анализа, она заболела. С другой консультировались. Уже с другими результатами анализов, теперь, только предстоит повторно ехать к ней.