Zzz...• 23 мая 2016

Диагноз СДВГ - Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей - Единая тема

Мамы деток с СДВГ и просто интересующиеся, давайте объединяться в единой теме!
Как только сами столкнулись, выяснили, что очень мало толковой информации, а еще меньше понимания вокруг;))
Давайте найдем друг друга и будем делиться опытом.

Книги, врачи, лечение, подход и прочее, прочее - всё сюда..

Надеюсь, сможем быть друг другу полезными.
Bon_mot• 19 июля 2019
Добрый ночи!

В мае писала большую тираду про сына, но по тех. причинам сайта она улетела в никуда. Сейчас нет желания снова сочинять много текста, но поделиться своим опытом думаю надо. Может кому пригодится, особенно если вы из Днепра.

Но всё же немного опишу наш случай. Сын кесарёнок по показаниям. И был дистресс плода. С года стоит на учёте у невропатолога. Диагноз: остаточные явления органического поражения ЦНС. Церебрастенический синдром. С 2.5 стоит ещё один диагноз: ЗРР. Пять лет исправно курсами пили всякую хрень (с недоказанной эффективностью). По ребёнку объективно разницы не замечала, кроме гопантеновой кислоты (сын становился ещё более расторможеным и бешеным).

Я понимала, что обычная школа не для моего сына. Хватило и обычного сада, где дети его считали тормозом, дебилом и прочее. Не все конечно, но всё же белая ворона. И я такую школу нашла. Школа Кандибура в основе уважение друг к другу, планирование своего дня, индивидуальная скорость усвоения материала.
С марта мы пошли на подготовку. Алексеевич показал себя там во всей красе (пытался всё взять, вставал из-за парты, когда помощница Георгия Романовича отходила от него). После занятия я поговорила с ним и он посоветовал ещё год походить на подготовку к ним.

Чуть расскажу что представляет подготовка к школе по Кандибуре. Это пособия для детей от 3-6 лет. Одно пособие на один месяц (их 16) и каждое с каким-нибудь сказочным героем. Они включают подготовку к скорочтению, развитие мышления, памяти, мелкой моторики, работа над дисбалансом работы полушарий мозга, планирование, самоконтроль, развитие речи. Это уже сейчас после прочтения книги по нейрокоррекции я знаю, что многое взято оттуда. В начале сложно, но потом втягиваешься и оно того стоит.
Консультировалась со школьным психологом, думала она поможет разобраться. Она восхищалась проделанной работой. Сказала, что мелкий подготовлен на порядок лучше, чем многие его одногодки, но...отвлекаемость и шилопопость зашкаливает.
В общем встал вопрос как с пользой и минимизацией затрат на специалистов провести год до школы. (Физическая подготовка, английский, подготовка к школе, логопед на тот момент). И мне подсказали обратиться в ИРЦ. Начала я с ИРЦ на Паторжинского. В итоге мне дали понять, что мой сын умственно отсталый (т.к. он не захотел сложить пирамидку как надо, счёт у него механический и память плохая). Я стала возражать. Сказала, что у меня сын по памяти читает на английском. Но мне сказали, что английский не так читается. Назначили ещё пару исследований и отправили домой. Я конечно понимаю, что сын у меня особенный, но это явно не слабоумие. В итоге посмотрела психиатр этого центра на результат РЭГ и удивилась. Видимо слабоумия там не увидела.

Потом я раздобыла координаты ИРЦ на Большой Диёвской. Позвонила и записалась на консультацию. Для неё нужна была консультация психиатра. И вот психиатр написал новый диагноз: СДВГ.
Я начинаю читать статьи в интернете, смотреть видео с рассказами родителей. Смех сквозь слёзы. Пазл наконец-то сложился, стало понятно поведения сына. Но...знать диагноз это полдела. А как же с ним взаимодействовать?!
Затем я открыла Лабковского. И вот уже от него услышала о книге «Почему я отвлекаюсь?».
http://testlib.meta.ua/book/290217/read/
Читая её, я поняла, что мой муж взрослый с СДВГ. У нас весёлая семья (два СДВГ и левша).
Эта книга упоминается в предидущей. Про переговоры.
http://loveread.ec/read_book.php?id=70125&p=9
СДВГ лайф
https://sdvglife.org/zapiski/part-4/adhd-therapy/

И вот случайно на ФБ мне попалась статья про дислексию, написанную Лорой Закон (Международный центр DARON). И я как-то решила, что надо отмести или подтвердить этот диагноз. Если его нет, отлично, а если есть - то надо корректировать пока в школу не пошёл. Более того метод Дейвиса работает и с СДВГ.
Буквы по карточкам Домана за месяц выучил ( в 1.3 года). У него хорошая зрительная память. Мелкий у нас читать умеет с 4.5 лет, другой вопрос зачем. Слушать до сих пор не любит. И вот он часто закрытый слог читает как открытый и наоборот, строчки перескакивает. С цифрами такая же беда. А вот по скорочтению с образами хорошо справляется.
В октябре мы записаны на консультацию к Лоре. До её консультации она посоветовала найти хорошего нейропсихолога. У нас в Днепре я нашла всего двух. И отдала предпочтение тому, у кого есть официальный сертификат консультанта 4 уровня. (Осауленко Людмила).Проверяется на сайте: tomatis.com
Я созвонилась с Людмилой. Мы приехали к ней на консультацию и занятие по нейрокоррекции. Сейчас мы с сыном каждый день делаем нашу программу по нейрокоррекции (балансир, карточки фитнес для мозга). И я вижу различные сдвиги и достижения.

Книга по нейрокоррекции http://pedlib.ru/Books/3/0287/3_0287-1.shtml#book_...

Ещё «Гимнастика мозга» книга для учителей и родителей Пол Е. Деннисон Гейл Е. Деннисон

Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили http://loveread.me/read_book.php?id=49167&p=18

Bon_mot• 19 июля 2019
Ну вот пока всё, что мне помогает в не лёгком бою с сыном. Я уж и не знаю кому больше из нас с ним не повезло. А занятия у нас проходят под музыку (мы фанаты Queen) и действительно его это концентрирует. В стадии разработки магниты распорядка дня.
Бентливуман• 19 июля 2019
Вы, как мама, преодолели большой путь. Не останавливайтесь! Так держать!
Спасибо за подробный отчет.
Я хотела добавить свой опыт, который возможно, Вам поможет тоже. Вы меня вдохновили поделиться:))))
1. При дислексии, проблемах обучения, СДВГ, вероятно, есть проблемы с ритмом. В спец.центрах назначают интерактивный метроном. Есть домашняя альтернатива. На планшет /телефон можно скачать бесплатно программку по тренировке ритма. На экране выскакивают ноты, ребенок должен клацнуть пальцем экран ровно в такт, если не попал точно в такт - не засчитывается. Постепенно усложняется. Очень действенно и несложно.
Ещё можно игра на барабанах (с преподавателем). Реальных барабанах. Чтобы не просто колотить в него, а попадать в ритм, повторять.
2. По поводу Лоры Закон и метода Дейвиса. Прочитайте книгу Дар дислексии. Она есть в инете везде. Там основные упражнения описаны. Весь метод Дейвиса на этом и базируется. Лора вещает то, что написано в книге. Вы будете знать большую половину из книги. Те кто проходил корректировку по Методу Дейвиса у израильских спецов - отзывы так себе. 5 дней интенсива - цена неприлична (не буду озвучивать даже). И потом родителям месяцами и годами делать то, что показали за эти 5 дней - иначе результата не будет.
Безусловно они создают хорошую психологическую атмосферу, мотивируют. Но работать по коррекции все равно Вам.
**** Маленькое отступление. Купить мячики Koosh Ball (США). Только оригинальные. Купить баланс борд домой. И делать эти все упражнения дома. Посмотрите также видео на тему ’Мозжекчковая стимуляция’.
Лепить буквы, цифры, слова. Можно купить экструдер (на АлиЭкспресс) - это типа, шприца для быстрой лепки.
3. Мы купили еще новый для нашего рынка продукт называется Soundsory. Наушники типа Томатиса, только в домашней версии. Их можно использовать при СДВГ, аутизме и тд. Там уже записана музыка, они блютуз. 40 занятий - по 30 минут. 25 минут - можно слушать просто, 5 минут делать лёгкие физ упражнения, они дают доступ к видео, какие к какому уроку. Прослушав 40 занятий. Можно делать перерыв и снова повторять.
У нас эффект был. Ребенок стал спокойней, улучшилась скорость чтения (не могла в это поверить), уменьшилось кол-во ошибок в диктантах, улучшилось восприятие, ушли резкие перепады настроения и по утрам стал вставать с хор настроением.
4. Ещё есть наушники Forbrain мы пробовали в центре. Их тоже очень хвалят. Они хороши для СДВГ-деток для улучшения концентрации, но в основном их берут при ЗРР, логопроблемах.
Это я вкратце написала, что можно делать дома самим и получать потрясный эффект.
organicshop_usa• 19 июля 2019
Ответ дляBon_mot
Добрый ночи!

СДВГ лайф

огромное спасибо
organicshop_usa• 19 июля 2019
Ответ дляБентливуман
Спасибо за подробный отчет.
спасибо большое
Bon_mot• 19 июля 2019
Ответ дляБентливуман
Спасибо за подробный отчет.
Спасибо Вам за ваш комментарий. ))

Да, про книгу знаю, но пока руки не дошли до неё. И естественно, что и после интенсива, работа продолжается дома. Впрочем, как и после консультации с нейропсихологом . Верно всё, про работу. Волшебной пилюли нет, есть волшебная сила и вера в ребёнка. Она должна быть у каждой мамы. Вот она мной и движет.
Я прочитала тему с начала и поняла, что у нас ещё плёвый случай. Но всё равно сын подобен урагану (если эмоции, то гипер (гиперзлость, гиперрадость) тормозной путь ух какой длинный. А самостоятельность-то как зашкаливает. Ребёнок держит в тонусе. То сам пошёл гулять, то в магазин за булкой (потеряла, холодок по всему телу и это я на секунду отвернулась). А пристать ко всем, а попросить конфетку и ведь знает что нельзя. Ох...было всякого. Кстати, перед сном спасает Rescue night.
Про метроном тут читала, но пока не рассматривала. Спасибо за информацию беру на вооружение. Кстати, у нас в методичке тоже есть упражнения из этой серии. Берутся предметы из различных материалов (стекло, металл, пластмасса и др.). Ребёнок закрывает глаза и должен по звуку понять какой предмет так звучит и из чего. Далее он должен посчитать сколько ударов было. И самое сложное умение повторить ритм, который наиграл взрослый. Про барабанщика большое спасибо, попробуем.
Про стоимость Лоры и метода Дейвиса догадываюсь, но...будем смотреть. Мелкий буквы и лепил, и из карандашей-фломастеров складывал. Я всегда просто наблюдаю за тем, что его интересует и потом поддерживаю.
Ещё одну книгу Лора посоветовала, но она только в Израиле есть. Буду оттуда заказывать. Тренинг интеллекта при синдроме дефицита внимания и гиперактивности.
Погуглила мячики, такие у Людмилы в центре есть. Думаю на Amazonе купить можно. Спасибо.
Мозжечковую стимуляцию мы делаем, у нас пока самый простой уровень. Кстати, Святослав только в этом году понял что такое самокат. )) С 3-х лет стоял. А в 6 вот понял. А потом отжал у парней скейт и я поняла пора покупать. На данный момент с пригорка съезжает и равновесие держит. А хочет уже прыгать. )) Велосипед пока не понятен. )) Хотя и интерес есть. В общем-то в физическом плане сын хорошо развит (с 4-х ходим в MDA+индивидуальные тренировки).
О... мне рекламкой попадались Soundsory. Я так и подумала, что это что-то типа Tomatisа. В планах и это. Нам его нейропсихолог тоже рекомендует сделать, правда сначала надо исключить отит.
Спасибо за рекомендации, будем работать дальше.

Так же нас ждёт Харьков с анализами на витамины и микроэлементы. Но пока чуть больше месяца в ввела жёсткую диету. Табу белый хлеб, сахар, белый рис, молочка. Пьём льняное масло, бездрожжевой хлеб, бурый рис.
Ух ты какая Я• 19 июля 2019
Девочки, в связи в повышением дозировки продам пачку Atomoxetine ( Страттера) 60 мг, 30 капсул. Может кому к учебному году нужно, пишите в лс. Срок годности март 2020.

Бентливуман• 19 июля 2019
Ответ дляBon_mot
Спасибо Вам за ваш комментарий. ))

Очень интересен Ваш опыт. Пишите обязательно, какие будут успехи и результаты
Про книгу не слышала. Погуглила. Нашла презентацию про СДВГ по мотивам этой книги, но это конечно, мало. Содержание зачётное.
Мячики - кушболы - да, надо брать на Амазоне.
Ещё есть цветные полоски для дислексии. Окошки такие. Ребенку проще читать. Берите ’прицепом’ там же на Амазоне. :)))
Bon_mot• 19 июля 2019
Ответ дляБентливуман
Буду делиться, просто скорее всего это не так часто будет. Работа долгая. Я заглянула на Amazon, нашла мячики и полосочки. И вот что они мне напомнили. )) Прикрепляю фото. И те успехи, которые мы достигли за месяц нейрокоррекции. Отпишусь, когда на руках будет книга. Может как-нибудь отсканю. Там видно будет.
Бентливуман• 19 июля 2019
Ответ дляBon_mot
Да. Супер. Смысл именно этот.
Кира Найтли использует специальные ОЧКИ для чтения (у неё дислексия). Особенность очков для дислектиков - цветная линза. Есть очки с разным цветом линз: зеленые, красные, синие и другие. У каждого свой цвет может быть в фаворе, с которым комфортнее читать.
Полоски с Амазона не только в себе «несут цвет», но и функцию «окошка», т е глаза не прыгают по строкам.
ПушАпница• 20 июля 2019
Девочки,кто нибудь давал деткам своим биодобавки Natures Sunshine Products ? Как Вам?
Ро30BbIu_CJIoHuK• 21 июля 2019
Ответ дляБентливуман
Спасибо за подробный отчет.
А как называется такая программа для телефона, чтобы ритм тренировать?
Бентливуман• 21 июля 2019
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Тренажёр ритма
Ро30BbIu_CJIoHuK• 21 июля 2019
Ответ дляБентливуман
Тренажёр ритма
Спасибо!
Уты-фрутик• 25 июля 2019
Добры вечер. Нужен совет. Ребёнку 8 лет мальчик. Был в садике и школе первый класс драчуном, слушала каждый день жалобы, вредничал, во всем винила себя, что не справляюсь с воспитанием сына. Интересовалась статьями про вредных детей, и в этом году учитель начала намекать на особенность ребёнка..., рекомендовала сходить к психологу..., Я все списывала на характер и воспитание, случайно, здесь на форуме в теме про вредного ребёнка был диагноз СДВГ, открыла Гугл и шок! Все про моего малого. Дальше пошла к психологу, она побеседовав со мной отправляет к неврологу во Львов и психиатру в Киев . Может можно где-то в одном месте это пройти, поставили диагноз? Я нахожусь в Хмельницком
осень_осень_харашо• 26 июля 2019
Ответ дляБентливуман
Спасибо за подробный отчет.
Столько интересной информации, спасибо, что делитесь! Про Лору Закон тоже интересно, читала её статьи в ФБ, очень хорошо она пишет. И книгу Дар дислексии скачала, хотя у сына её нет. Ещё не читала, прочту теперь обязательно.

По поводу ритмики - вы меня натолкнули на мысль. У пользователя ЖЖ под ником very music mom есть бесплатные уроки по музыкальному развитию. В том числе по ритмике (стаканчиковая ритмика): https://very-music-mom.livejournal.com/327861.html (для доступа к урокам нужно добавится к ней в друзья). Попробуем с сыном заниматься.
4yprina• 26 июля 2019
Ответ дляБентливуман
Тренажёр ритма
И программку скачаю обязательно. Спасибо за совет!

На автомате поставила анонима в сообщении выше)
4yprina• 26 июля 2019
Ответ дляУты-фрутик
Этот диагноз ставит психиатр. Мне кажется, ехать во Львов (это Романчук имелся в виду?) или Киев необязательно. Поищите толкового по месту. У нас в Запорожье такие есть.
Кашка-маняшка• 26 июля 2019
Ответ дляУты-фрутик
Я думаю в Хмельницком полно и психиатров и неврологов.... Погуглите, почитайте отзывы о специалистах Вашего города

Кашка-маняшка• 26 июля 2019
Девочки посоветуйте в Харькове пожалуйста специалистов по сдвг и напишите какая у них специализация. Моей дочке 7 лет. Только в этом году поставили диагноз СДВГ, раньше писали повышенная нервная возбудимость. Еще ребенок страдает энурезами дневными(( Наблюдаемся у невролога в 5й неврологической
Еще недавно посещали психолога, были проблемы со страхом.....
Наша невролог сказала что мы идем в 1й класс и пол года никаких кружков и доп занятий. Не перегружать ребенка ни в коем случае.
Маоая ходит на танцы и английский((( Английский у нас почти бесплатный и учитель очень зороший, жалко бросать будет. Если бросим то потом уже туда не попадем. И танцы тоже жжалко юбросать ребнок в восторге. Там балет под живую классическую музыку тренировки. Тренеруются 3 раза в неделю по 1,5 -2 часа.
Для деток с сдвг это конечно многовато.....Ведь они с повышенной утомляемостью....
Хочу еще у какогото специалиста проконсультироваться. напишите пожалуйста хороших врачей в Харьокве)))
Сиреневенькая• 26 июля 2019
Ответ дляКашка-маняшка
По Харькову ничего не скажу - мы киевляне. Вопрос по танцам и английскому. Мне наоборот психологи и невролог говорили быть там, где ребенку нравится. И смотреть по ситуации. Например, поход в школу исскуств приносил покой, а посещение Дня рождения друзей приносило такое перевозбуждение, что мы еще ночью выграбали последсвия: начинал безпричинно рыдать, а во сне и кричал, и бежал, и мог описать постель. Потому мне муж сказал, что больше 2 часов не разрешает быть ребенку в компанию шумных детей.
Как ребенок себя ведет после танцев? В одних случаях он перевозбуждается (тогда надо оставлять), в других выпускает пар и лишается ’лишних’ сил - тогда почему бы не оставить на танцах? Кроме того давайте учитывать, что с возрастом немного успокоится, школа утомит. По своему я знаю, что после школы ему надо часа 2 покоя, а потом занятия, уроки, и прочее. Если поднажать - необратимый процесс нервного перевозбужедения. Уже лавируем наш отдых и занятия. И, о чудо! Уже может полежать на диване (почти 12 лет), уже не так крутит головой и уже руки/ноги перестали делать хаотичные движения, учителя уже хвалят, что стал внимательней - окончил 5 класс с одной 8 (это при том, что в 6 лет нам давали прогноз только на инд.обучение, и что ребенок не сможет быть в обычном коллективе). По скорости все равно обгоняет большинство одноклассников (есть в классе еще два мальчика с СДВГ).
Еще допишу, что все дети моих сестер и братьев гипер активные и СДВГ и у двоюродного брата так же. Потому, наверное, мне легче видеть старших, потом своего, и далее младшеньких (две недели назад поставили СДВГ). Так что всегда есть надежда на восстановление до нормы. Думаю, что и я с двоюродным братом СДВГ были. Все тесты подходят на 100% и для нас.
Кашка-маняшка• 26 июля 2019
Ответ дляСиреневенькая
Ну непонтяно как танцы....Тут речь об нагрузке вцелом. Потому что выполнять задания и слушаться, а не заниматься чем угодно это нагузка....И дело не в одном занятии. А в накоплении усталости. Я по ребнку замечала что когдамного нагрузок энурезы обостряются и ребнок становится психованным и раздражительным....Танцы у нас с выступлениями... Так что передж выступлениями дети вообще все 5 денй тренируются по 2 часа.... А еще вдобавок в саду утренник репетируют каддый день и на подготовке ук школе утренник репетируют.... и тогда у малой сносит крышу и трусы постоянно мокрые(((
Когда силдит на ноотропах это ей помогает нагрузки преодолевать....
А шокла это же вообще нагрузка... Там в 1м классе 2,5-3 часа просидеть прийдется....Моя после этого явно пперевозбужденная будет
Сиреневенькая• 26 июля 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Если Вы не собираетесь из нее делать профессионального танцора, то тогда оставляйте такие танцы и идите в школу, а через пол года найдите попроще и пусть танцует в облегченном варианте.
Кашка-маняшка• 26 июля 2019
Ответ дляСиреневенькая
В том то и дело.... Мы кучу танцев перепробовали. Дочке миенно эти нравятся, именно балет именно у этого преподавателя((( И она готова туда каждый день бегать.....
Другие ее так не вдохновляли
И я вроде понимаю что она перегружена. Хотя 2 часа 3 раза в неделю для обычных детей это не нагрузка.....Это не проф танцы, это просто кружек....Нол моей этого многовато.... И с другой стороны нельзя отбирать у ребнка то что ему нравится, то где он успешен (преподаватель ее очнь хвалит). И я в замешательстве(((
Бентливуман• 26 июля 2019
Ответ дляосень_осень_харашо

Очень интересно, спасибо
Уты-фрутик• 26 июля 2019
Подскажите с какого врача начать? На что влияет этот диагноз Сдвг ? Его записывают в карту медицинскую? Есть лечение или помощь, льготы?
МЧСница• 26 июля 2019
Ответ дляУты-фрутик
сколько лет ребенку?
что вас беспокоит?
Кашка-маняшка• 26 июля 2019
Ответ дляУты-фрутик
Начать с невролога и лучше сразу с хорошего! Если обратитесь в районную поликлинику то запишут.
Я наблюдаюсь частным образом у врача неврологической больницы. Она мне выдает заключения с назначениями с печатью своей. Тоесть документ официальный есть, но в карту я его вклеивать нехочу и врачи в районной поликлинике не в курсе. ребнок на учете нигде не стоит. Думаю что ставить ребенка на учет с неврологией не стоит)) Малоли на что это повлияет в будущем. Вдруг ребнок выберет какуюто профессию.... А всплывет что он на учете у невролога или психиатра находился.....
Льготы))) Это не инвалидность. Дети с СДВГ обычные нормальные дети, не надо о них думать как о психах недееспособных)))
И Вам советую воспринимать ребнка ка кнормального а не как больного, ну просто с небольшими особенностями под которы енадо подсториться. Советую прочитать книку Е. Мурашовой ’Дети тюфяки и дети катастрофы’
Иванка Бур• 26 июля 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Меня очень впечатлила психиатр Исаева в Охматдет, сын съехал со всех таблеток благодаря ее советам.
СДВГ(именно степень* сына) поддается корректировке, то есть это развитие навыков,умение контролировать эмоции, сдержанность.
Осенью 9 лет..Каждый день корю себя за то,что можно было больше сделать за день..
Я не знаю кто вам сказал убрать у ребенка его любимые занятия..Наоборот, ответственность,без пропусков -они потом сами гордятся собой,и энергия направлена в нужное русло.
Не представляю ,чтобы мой сын никуда не ходил..Пусть скачет по квартире и дуреет?
Иванка Бур• 26 июля 2019
Ответ дляmarysorok777
а Вы из какого города?
Харьков