Zzz...• 23 мая 2016
Диагноз СДВГ - Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей - Единая тема
Мамы деток с СДВГ и просто интересующиеся, давайте объединяться в единой теме!
Как только сами столкнулись, выяснили, что очень мало толковой информации, а еще меньше понимания вокруг;))
Давайте найдем друг друга и будем делиться опытом.
Книги, врачи, лечение, подход и прочее, прочее - всё сюда..
Надеюсь, сможем быть друг другу полезными.
ImperoTanya• 28 июня 2017
Ответ дляVic_K
1. Не спешите садиться на какие либо диеты или самостоятельно принимать препараты/базы. Для начала нужно сдать базовые анализы. Список я давала. Посмотрите в моих постах (нажать облачко по ником). Или же сразу пишите в ХМГЦ с описанием ребёнка, поведения, жалоб. Они сами дадут список анализов.
Если принимаете что-то, за 1-2 нед.до сдачи анализов нужно отменить (это не касается жизненно важных препаратов). Далее контрольные анализы нужно будет сдавать сразу после окончания курса лечения, не выжидая указанный срок. Так нужно сделать для получения максимально правдивой картины, чтобы не делать провокации тем же глютеном/казеином.
2. Бады по возможности нужно давать на основе анализов. И то не факт, что все сразу хорошо пойдёт. Нам многое не подошло. В группе в фейсбук можно купить на пробу несколько капсул (сброшу отдельно ссылку).
3. Реакцию на бады нужно отслеживать и вводить их очень постепенно - я ранее писала, как мониторю.
я длительное время работла специалистом по питанию женского клуба
И на консультациях говорила так: если у вас не критичное состояние - пропейте базово хорошие витамины хоть амвей дейли, +омегу + лецитин, прозанимайтесь в клубе 3 месяца, пейте воду из расчета 50 мл на кг веса - то есть 100 кг должны для совего очищения выпить 3 литра а девочка в 50 кг - 1,5 литра и вы восстановитесь, и анализы или не понадобятся или будут хорошие
ImperoTanya• 28 июня 2017
дети не взсрослые, и могут реагировать аллергией на БАДы , соответственно например и назначение ХМГЦ тоже может по этой причине не подойти. Поэтому основным вопросом есть во первых качество и отзывы во вторых индивидуальная переносимость.
А вот если на фоне базы поливитаминов омеги лецитина через пару месяцев будут нарушения можно добавлять индивидуально витамины в коллоидных формах - вот по такой схемке и экономия получится
На Глютен сдадим по любому - уже неделю убрали пшеничные геркулесовые каши - это не сложно. осталась гречка кукурузка картошка купила просяную крупу....
Как реши сдавать поедеим дня 3 старый рацион
organicshop_usa• 28 июня 2017
Ответ дляImperoTanya
а где берется промокод айхерб за который еще и вознаграждают.? я тут корзинку собрала..
напишите в личку)))
ImperoTanya• 28 июня 2017
на этом форуме темка айхерба ведется с 2010 года
буду бросать ссылки на хорошие советы (хочу найти витаминки получше )
Особенно знающая доктор (с медобразованием) ник Светочеймоих (Светлана) Она не консультирует кажется уже.
Вот для начала
ImperoTanya• 28 июня 2017
Вот подборочка от другой девочки. совпал кальций+магний от чайлдлайф что Лада советует - приятно))))
ImperoTanya• 28 июня 2017
Вот наверно раскошелюсь на эти витаминки Голд парад - недешевые 23 бакса - но потому что натуральные витамины и надолго будет(я помогу если что). В составе есть пробиотик и в отзывах упоминают что он работает
Ответ дляImperoTanya
Поливитамины дети с неврологией неспособны переносить и вы никогда не сможете вычесть, на какой именно элемент у ребёнка непереносимость. Проявляться она как раз может не только аллергией (у нас ее не было), а также обострением неврологических реакций (психи, стимы, нарушения сна, агрессия) и проблемами с ЖКТ (понос, запор, отрыжка...).
Не применяйте на детей с проблемами практику в индустрией красоты для взрослых.
У детей с СДВГ и РАС как правило есть нарушения в цикле метиляции, при чем у каждого индивидуальные. Поэтому лечение только индивидуальное, на основании конкретных анализов и с отследиванием переносимости препарата. Можно сдать более сложный тест 23 and me и узнать, какие именно полиморфизмы у ребёнка.
У моего, например, обнаружились поломки в фолатном цикле, и стало понятн, почему на р5р (в6) плохая реакция и его нельзя, как и любые серные продукты.
И совершенно бессмысленно перед сдачей анализов на непереносимость глютена/казеина садиться на диету. Трехдневная провокация не сможет потом дать корректный результат. Нужно потом кушать эти продукты минимум 2-3 мес, а то и полгода, чтобы получить правдивый результат.
Правильнее сдать анализы, и если есть желани, даже не дожидаясь результата сесть на диету.
Нам, к сожалению, в своё время этого не подсказали.
ImperoTanya• 28 июня 2017
Ответ дляVic_K
Поняла вас.
Мы неделю без глютена уже. Щечки перестали быть красными. Поняла вас и ваши опасения.
К индустрии красоты для взрослых я никак не отношусь. Физическая культура и ПП понятия другого порядка, а именно технологии здоровья.
И меня удивляет когда например советуют моновитамин без общей коррекции питания. Невзирая на недостаток белковой компоненты например. :
Какое количество белка получает ваш ребенок в сутки?
Вам считали в ХМГЦ?
(я не спорю ради спора. поверьте, очень озабочена состоянием своего сына)
Вам считали в ХМГЦ?
ImperoTanya• 28 июня 2017
Я боюсь что применяя заумнобиомолекулярные принципы упускается общий фундамент здоровья: правильное макропитание.
Ведь раньше БАДы в принципе не нужны были: ешьте овощи фрукты жирную рыбу, мяско, печень и этого достаточно
organicshop_usa• 28 июня 2017
Ответ дляImperoTanya
я эти витамины не советую))))
пробовала на своих детях , после уже настроенного иммунитета, когда мои дети посещали детские учреждения без пропусков!, заболели
мое мнение эти витамины нарушили им иммунитет(((
organicshop_usa• 28 июня 2017
Ответ дляVic_K
у моих детей тоже нарушен фолатный обмен чуть повышен гомоцистеин, Тарасенко посоветовала курсами пропивать витамины в6+в12
а как вы регулируете фолатный обмен
спасибо
а как вы регулируете фолатный обмен
спасибо
organicshop_usa• 28 июня 2017
Ответ дляImperoTanya
Я пчелиную пыльцу побаиваюсь - для малышей это не просто аллерген, она может ’запустить’ общую сильную аллергичность.
На ГВ случайно сьела 1 капсуу - остаток в темноте перепутала НСПшную лет 5 ей банку. У детя аллергия пошла я даж не поняла сначала на что, потом вспомнила.
Молочный белок содержит все незаменимые килоты- это первая наша и достаточная пища. и менно поэтому я за сывороточный протеин - он и физиологичный и недорогой. Гадяч.ком.юа и вкусненький шоколад банан итп
про пыльцу врач нутрициолог кот вела мне беременность и ГВ наоборот не назначала поливитамины, назначала пыльцу и фирмы НСП)))))
и не только мне у нее целый отряд таких женщин))))
с тех пор пыльцу я заценила))))
а старшей адениоды вылечила) вместе с колостр и резвер
с тех пор пыльцу я заценила))))
organicshop_usa• 28 июня 2017
Ответ дляImperoTanya
к сожалению на айхерб не все продукты рабочие(((
я перепробовала на себе и детях очень много))))
именно этот кальций удачное сочетание вкуса, кот мои дети принимают и рабочий)))
Ответ для_LADA
а как вы регулируете фолатный обмен
спасибо
а как вы регулируете фолатный обмен
спасибо
Нам назначали TMG+P5P+Метафолин. На последние 2 была жуткая реакция, я раньше в подробностях описывала. TMG (бетаин) в первый раз снизил гомоцистеин на единицу, стало 5.6, для детей норма до 5. Назначили второй курс, после него 6.44, не сработал почему-то , хотя та же марка. Теперь вот назначили Бетаргин (бетаин с аргинином), т.к. по УЗИ увеличен желчный, печень, застой желчи.
Кроме того, нужно ограничить серные продукты в питании (у нас ещё поломка CBS и аммиак сейчас повышен в крови).
Вит.В12 и фолиева в норме по анализам, поэтому они не нужны сейчас. Важно, что детям с поломках в фолатном цикле хорошо идёт фолиник (мы ещё не пробовали, т.к. норма фолиевой), а не фолиевая и метафолин.
Мы ещё ждём анализы на В6, Д3 (25-ОН-Д), нейротрансмиттеры и тогда скорее всего будет откорректировано лечения.
Но по нашему гентесту генетики определили, что препараты нужны в микродозах и только в случае нехватки элемента по анализам, иначе будет бела с поведением.
ImperoTanya• 28 июня 2017
Ответ для_LADA
я эти витамины не советую))))
поздно)))
organicshop_usa• 28 июня 2017
Ответ дляVic_K
я тоже выбрала фолиник вот такие но не проверяла результат
Ответ дляImperoTanya
Поняла вас.
Вам считали в ХМГЦ?
По диете ХМГЦ дает рекомендации, исходя из анализов ребенка. Пишут, что исключить, что ограничить, + какие добавки нужны. Нам сейчас написали не более 1,5 г/кг веса животного белка в день, но это впервые.
Килокалории не считают. Думаю, что если попросить, отправят к диетологу. Но за то, что они для нас делают удаленно, я им очень благодарна. Обратная связь очень быстрая.
По макропитанию, я с вами согласна. Но с вашими знаниями, зная после сдачи анализов и рекомендаций специалистов, что конкретно вашему ребёнку давать не желательно, сможете составить сбалансированную диету.
Например, нам нежелательна сера, её много в луке, чесноке, всех видах капусты, в т.ч. броколли и цветной, редьке, редиске, яйцах.
На яйца у нас и вправду негативная реакция, остальное я итак не давала. Но с т.з. здорового питания указанные продукты ж вроде ж и хороши, и необходимы, а нет, не всем...
Харьковчане как раз против необоснованных диет, в том числе бгбк без показаний.
Аль_де_Барановна• 29 июня 2017
Ответ дляМама фифти цента
От души радуюсь с вами.Мы тоже хотим попробовать, но это будет не раньше сентября.И мы в Киеве.
Спасибо большое за поддержку
Попробуйте, обязательно! Занятия со специалистами, плюс домашние упражнения по их рекомендациям должны дать хороший результат! Очень Вам этого желаю!
Аль_де_Барановна• 30 июня 2017
Ответ для_LADA
буду очень вам благодарна напишите пож
какие занятия и с кем проходит ребенок
если можно чуть подробнее что делают специалисты
какие занятия и с кем проходит ребенок
Ребенок занимается 3 раза в неделю по часу со специалистом по сенсорной интеграции. Курс называется адаптивная сенсорика (отличается тем, что специалист не только ’идет’ за ребенком в его восприятии и помогает, а и настойчиво требует делать то, что не приятно, но будет полезным - это я своими словами передаю суть
). Я присутствовала на первых двух занятиях, потом только ребенок и педагог. Мне объяснили, что это для того,чтоб малой мог сам учиться справляться со стрессами. Был даже такой момент, когда он вышел в истерике (его настойчиво заставляли что-то делать), но это было один раз и мне объяснили, что как раз это был переход от заданий, которыми нравится заниматься к не совсем приятным )) Вообщем преодолели кризис и стали продуктивно работать ))
Теперь к самим занятиям. Нам сказали, что у ребенка перенапреженность во всем теле (связано со слабостью работы ЦНС), поэтому упражнениями на фитболе, шведской стенке, массажными движениями, разными приспособлениями (спецковрики, массажеры и др.) пытаються его расслабить. Прикасаются к телу разными поверхностями, погружают в шарики, катают в гамаке. Определили слабую взаимосвязь между работой двух полушарий, поэтому физическими упражнениям (раскачивают влево-вправо на мяче, в гамаке, в игре задействуют разные руки и т.д.) и развитию мелкой моторики уделяют много времени. Плюс у нас гиперчувствительность тактильная (брезгливость, не все может взять в руки, не любит пробовать новое в еде, стричь волосы и мыть голову - просто катастрофа), поэтому работают с разными крупами, пуговицами, шишками (лежат в них, пересыпают). Начали с малого, сказали как только элементарное осилим, будут усложнять. Рекомендовали ходить на руках по комнате, сначала прямо, потом кругами (должно снизить стимуляции руками). Работают над координацией и вестибулярным аппаратом. Ползают много, так как мы этот момент пропустили, ребенок не ползал, а сразу пошел. И нам сказали водить ползать в лабиринты на батуты. Дают домашнее задание, настаивают над его выполнением, так как 70% успеха это постоянство занятий. Из последнего д/з у нас упражнения на мяче и ладушки поочередно со сменой рук в паре, кувырки и хождение на руках, а также работа с сыпучим материалом - это самое сложное, так как требует контакта с материалом, сосредоточения и терпения. Но уже есть навыки с занятий и дома мы пытаемся дорабатывать. Еще мне нравится, что во время занятий добавляют работу над бытовыми навыками, одеваться и раздеваться самостоятельно и т.д.
Это если кратко )))
). Я присутствовала на первых двух занятиях, потом только ребенок и педагог. Мне объяснили, что это для того,чтоб малой мог сам учиться справляться со стрессами. Был даже такой момент, когда он вышел в истерике (его настойчиво заставляли что-то делать), но это было один раз и мне объяснили, что как раз это был переход от заданий, которыми нравится заниматься к не совсем приятным )) Вообщем преодолели кризис и стали продуктивно работать )) Теперь к самим занятиям. Нам сказали, что у ребенка перенапреженность во всем теле (связано со слабостью работы ЦНС), поэтому упражнениями на фитболе, шведской стенке, массажными движениями, разными приспособлениями (спецковрики, массажеры и др.) пытаються его расслабить. Прикасаются к телу разными поверхностями, погружают в шарики, катают в гамаке. Определили слабую взаимосвязь между работой двух полушарий, поэтому физическими упражнениям (раскачивают влево-вправо на мяче, в гамаке, в игре задействуют разные руки и т.д.) и развитию мелкой моторики уделяют много времени. Плюс у нас гиперчувствительность тактильная (брезгливость, не все может взять в руки, не любит пробовать новое в еде, стричь волосы и мыть голову - просто катастрофа), поэтому работают с разными крупами, пуговицами, шишками (лежат в них, пересыпают). Начали с малого, сказали как только элементарное осилим, будут усложнять. Рекомендовали ходить на руках по комнате, сначала прямо, потом кругами (должно снизить стимуляции руками). Работают над координацией и вестибулярным аппаратом. Ползают много, так как мы этот момент пропустили, ребенок не ползал, а сразу пошел. И нам сказали водить ползать в лабиринты на батуты. Дают домашнее задание, настаивают над его выполнением, так как 70% успеха это постоянство занятий. Из последнего д/з у нас упражнения на мяче и ладушки поочередно со сменой рук в паре, кувырки и хождение на руках, а также работа с сыпучим материалом - это самое сложное, так как требует контакта с материалом, сосредоточения и терпения. Но уже есть навыки с занятий и дома мы пытаемся дорабатывать. Еще мне нравится, что во время занятий добавляют работу над бытовыми навыками, одеваться и раздеваться самостоятельно и т.д.
Это если кратко )))
Ответ дляАль_де_Барановна
Это если кратко )))
Очень круто звучит, как раз такое ищу в Киеве.
У нас тоже беда с мытьем головы и подстриганием ногтей, есть стимы.
Аль_де_Барановна• 30 июня 2017
Ответ дляVic_K
Нам помогли ввести систему счета до 10. Малой любит считать и теперь терпит и ждет пока мы что-то с ним делаем под счет. Помогает, когда нужно делать что-то новое или то, что не любит.
Я поняла, что важно в сенсорной интеграции правильно определить, какую систему организма нагружать, а какую разгружать. Если есть слабая чувствительность в какой-то части тела, то насыщать ее ощущениями и нагружать физическими нагрузками. А если идет перегруз, то расслаблять. Вот, например, если малыш машет ручками, возможно он их плохо ощущает, а взмахи помогают ему чувствовать лучше свое тело. Тут может помочь физ. зарядка для рук, поднимать вверх, ходить на руках и др. Наш специалист не рекомендует запрещать стимы (если они не опасны), а попробовать их замещать чем-то полезным.
Вот у нас наоборот, не слабость ощущения в теле, а напряжение очень сильное, поэтому ребенок своими движениями сбрасывает нагрузку. А наша задача научить его делать это правильно.
Возможно сенсорная интеграция нам и поможет в этом.
Там целая наука ))) специалист наша рассказывала, что если у ребенка постоянное движение рук, они рекомендуют ему упражнения с утяжелителями, засыпать под ’тяжелым одеялом ’ и это снижает его нежелательное поведение.
Я надеюсь, что если нам максимально получится адаптировать сенсорные моменты, то и в других сферах развития мы продвинемся. Стараемся делать все в комплексе, будем продолжать работать с Владой и генетиками, заниматься с дефектологом и психологом. И очень хочу продолжить посещать садик с сентября, но пока об этом даже думать боюсь ((
organicshop_usa• 30 июня 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Это если кратко )))
спасибо большое
вот бы в Киеве найти подобное))))
organicshop_usa• 30 июня 2017
Ответ дляVic_K
да мне тоже интересно уезжаю чуть позже попытаюсь найти
Мама фифти цента• 30 июня 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Спасибо что так подробно описываете.У нас уже будет хоть элементарное понимание.Спасибо.
ImperoTanya• 30 июня 2017
Ответ дляVic_K
Спасибо буду им писать.
В Киеве оказывается есть Центр ОРФАННЫХ заболеваний (редких) - как я поняла аналогично ХМГЦ занимаются вопросами обмена веществ
Сегодня мы были на ЭЭГ у невролога Скоробогатовой, она нас туда направила.
Не более 1,5 животного белка в день на кг веса. Это для среднеактивного взрослого. Детям нужно 1,9-2гр. Видимо вас немного ограничивают в силу определенных причин. Надо бы добирать растительным -соя, чечевица, фасоль, проростки - кстати ооочень полезны
ImperoTanya• 30 июня 2017
По впечатлениям о Скоробогатовой уже был среднеположительный отзыв. Я тоже мало что поняла нового после консультации. По ЭЭГ есть моменты, но что именно они означают, насколько в перспективе это серьезно или не очень... Я задавала много наводящих вопросов, ’выуживала’ информацию, ’выпросила’ назначение пантогама (не знаю правда насколько он все таки нужен)
Мы не обследовали еще слух и зрение. Я удивлена что она сказала что достаточно просто залючения ЛОР врача. Я добавила - но ведь мультики он слышит, когда я в другой комнате, чтобы он не видел включаю телефон. Она говорит ДА, значит слышит. Но многие медики и на форумах пишут что можно слышать не все, слышать вибрацию, слышать что-то типа бульканья...
Понравилось что она на Томатис не звала - говорит маленький еще 2,5 часа в наушниках не получится. Предложила микрополяризацию, психолога ’.... у нас или в другом центре если к вам он ближе...’ тоже ей + за это
Отжигающая• 01 июля 2017
Девочки, недавно ребенку поставили диагноз СДВГ (начала читать тему, но пока не нахожу нужной инфо), ребенку 3 года и одна прививка БЦЖ из роддома. планировала с 3-х лет начинать прививать, а вот теперь опять засомневалась, этот диагноз не является противопоказанием? понимаю, что нужно перед вакцинацией сдать анализы, но достаточно ли в нашем случае общий анализ крови и мочи? всем огромное спасибо за ответы!