ШапкаУшанка• 25 мая 2016

Может ли муж продать машину без ведома жены? Техпаспорт на жене.

Значит надо• 25 мая 2016
Нет, не может.

жар-птица Нюра• 25 мая 2016
ну и как вы себе это представляете?
Солнечный зайчик• 25 мая 2016
если есть доверенность генеральная с правом продажи. иначе никак.
Гигиенишвили• 25 мая 2016
может,если не снимать с учета в мрэо
Солнечный зайчик• 25 мая 2016
Ответ дляГигиенишвили
может,если не снимать с учета в мрэо
на основании чего продажа в таком случае?
Гигиенишвили• 25 мая 2016
Ответ дляСолнечный зайчик
ничего,просто деньги в руки,а вы с чужим техпаспортом ездите.сейчас так можно
Солнечный зайчик• 25 мая 2016
Ответ дляГигиенишвили
ну так это формально не продажа вообще)
муж и без ведома жены, и без денег может машину кому угодно отдать
думаю, автора интересует не это, а именно продажа

автор ШапкаУшанка • 25 мая 2016
Я просто слышала, что сейчас техпаспорт передают новому владельцу и все. Просто муж забрал машину, документы и уехал. Я подаю на развод, у него денег нет, может продать за копейки незаконно, чтобы выжить.
Гигиенишвили• 25 мая 2016
Ответ дляСолнечный зайчик
ну так это формально не продажа вообще)
официально продажа не возможна.но ведь разные мужья бывают!деньги взял и свалил,а что жена поделает. Разве что заявить,что угнали.
Гигиенишвили• 25 мая 2016
Ответ дляШапкаУшанка
Пишите заявление об угоне
жар-птица Нюра• 25 мая 2016
Ответ дляГигиенишвили
то есть, вы украли чужую машину и ездите? и так можно?
Гигиенишвили• 25 мая 2016
Ответ дляжар-птица Нюра
если машину не ищут почему нет)
жар-птица Нюра• 25 мая 2016
Ответ дляГигиенишвили
если машину не ищут почему нет)
кража от этого кражей не перестает быть.
энциклопУдия• 25 мая 2016
Ответ дляШапкаУшанка
Заявите об угоне,вернете свою машину.
ura1981• 25 мая 2016
Ответ дляШапкаУшанка
Можна так
Тоді ви пишите заяву про викрадення авто і його заберають в нового ’власника’ і віддають знов вам
ura1981• 25 мая 2016
Ответ дляжар-птица Нюра
Якщо є документи на машину то формально це не крадіжка поки власником не написано заяву про викрадення
автор ШапкаУшанка • 25 мая 2016
Ответ дляэнциклопУдия
Заявите об угоне,вернете свою машину.
Я точно не знаю собирается ли он ее продавать, но вот отдавать точно не планирует, он считает, что она его, так как ездил на ней 3 года, но мне ее родители подарили. А милиция действительно будет ее искать? Я то подозреваю где он, это глубокое село за 500 км от Киева, как ее вернуть не представляю.
жар-птица Нюра• 25 мая 2016
Ответ дляura1981
это уголовное дело не возбудят без заявления собственника. а факт незаконного завладения чужим имуществом все равно остается фактом.
с таким же успехом можно залезть в чужую квартиру, пока там нет хозяев, и жить, с правоустанавливающими документами в тумбочке.
ura1981• 25 мая 2016
Ответ дляжар-птица Нюра
Ви про що?
Ви правила/закони читали?
Ви мені передали документи на автомобіль, то про яке незаконне завалодіння мова?
З картирою трошки інакше, документи в тумбочці вам ніяких прав не даю, але маючи їх можна квартиру продати... І звідки сусіди мають знати що особа яка зараз проживає в квартирі знаходиться там без дозвалу власників?
Немає заяви від власника, немає і порушення закону, якось так...

sveta1980• 25 мая 2016
Ответ дляШапкаУшанка
ну разве что шарлатанам - на разборку. потому что потом никто не сможет ее продать. приличные люди не купят.
жар-птица Нюра• 25 мая 2016
Ответ дляura1981
Ви про що?
Ви правила/закони читали?
во-первых, кто передал? собственник? отож.
во-вторых, даже имея правоустанавливающие документы на жилье, продать его нельзя. можно только обманным путем врулить их кому-то за деньги, но это не будет продажей, это будет мошенничество плюс должностное преступление нотариуса,если он вздумает удостоверить подобную ’сделку’.
жар-птица Нюра• 25 мая 2016
Ответ дляura1981
Ви про що?
Ви правила/закони читали?
со знанием знаконов как раз у вас нелады. конкрнетно - с основами, с теорией права.
ura1981• 25 мая 2016
Ответ дляжар-птица Нюра
В по перше ви про машину писали? Якщо так то документи ви самі чоловікові передали, а все інше то нюанси

А про квартиру то продаж по такі схемі звичайно що незаконний, але випадків таких хватає і власнику щось важко доказати що він її не продавав
ura1981• 25 мая 2016
Ответ дляжар-птица Нюра
А детальніше?
Хіба документи на автомобіль не дають права керування ним!?
Тут ви щось путаєте, як на мене
жар-птица Нюра• 25 мая 2016
Ответ дляura1981

нет, это не нюансы, мужу я передала документы на авто, так как он совладелец и имеет право пользования. а распоряжаться может только титульный собственник.
у вас украли, скажем, мобильный телефон. а вы не заявили в полицию. это кража или вы будете считать, что сами дали телефон напрокат?
жар-птица Нюра• 25 мая 2016
Ответ дляura1981
А детальніше?
Тут ви щось путаєте, як на мене
точнее - правонарушение не перестает быть правонарушением, если оно совершено по факту.
документы на автомобиль подтверждают право собственности на автомобиль, то есть право владения, пользования и распоряжения.
право управлять транспортным средством определенной категории дает водительское удостоверение.
ura1981• 25 мая 2016
Ответ дляжар-птица Нюра
А де я писав що чоловік має право розпоряджатися автомобілем?
Але поки немає заяви від власника що автомобіль викрадено то він ним користується законно.
І думаю навіть якщо буде така заява і його зловить поліція на тому авто то максимум що йому буде то заберуть авто, бо в нього є документи і він може завжди сказати що дружина нічого йому не казала що забирає авто..., а цією заявою вона так мститься

А про мобілку як і про квартиру вище приклад явно невдалий, тут навіть немає що обговорювати
жар-птица Нюра• 25 мая 2016
Ответ дляura1981

вы не понимаете смысла права собственности, дальнейший диалог считаю бесполезным.
ura1981• 25 мая 2016
Ответ дляжар-птица Нюра

Ась
Маючи документи на авто я маю право ним керувати, а все інше то деталі...
І в чому порушення з мого боку? Бо я керую авто яке мені передав власник з документами? Мова не йде про якісь дії з авто крім їзди на ньому!
ura1981• 25 мая 2016
Ответ дляжар-птица Нюра
А де я оспарюю право власності?
Мова йде законно чи не законно на даний час він керує авто, всі інше це деталі тобто домовленості між власником і кермувальником, на яких умовах він ним керує