КтоЕслиНеЯ• 30 мая 2016

Я - бабушка. Я равнодушна к внуку.

Да. Я никому не могу сказать об этом, потому что так быть не должно, но так получилось. Я очень люблю свою дочь, но внука полюбить не смогла. Я забочусь о нем, я его кормлю и одеваю. Я не работаю, а он не ходит в сад. Я "сижу с ним", но никакого удовольствия это мне не доставляет. Он у меня ежедневно с 8 утра до 6 вечера, иногда дольше. Когда его родители за ним приходят, для меня заканчивается рабочий день. Если я кому-то признаюсь в этом, думаю, что мне никто не поверит, потому что я никому этого не показываю. В то же время моя сваха проводит с ним очень мало времени и всегда откровенно говорит, что она не хочет тратить на ребенка свое время, что у неё есть другие заботы и т.п. Выходит мы одинаковые с ней, но она по крайней мере поступает честно. Вот и кто из нас лучшая бабушка?
Скомуниздила• 30 мая 2016
Вы лучше бабушка! Потому, что заботится искренне о ребенке всегда тяжелее, чем сказать ’не люблю, возиться не буду’ Просто вам тяжело это все, но вы чувствуете свою ответственность, и еще считаете, что должны отдавать то, что вам давали мама и тетя. Слишком много всего для одного человека.

На иголках• 30 мая 2016
Меня ни одна ни вторая бабушки не любили,да и сестру мою тож, но и мне на них было всё равно, смысл к ним было тянуться? Мечтала всё время иметь бабушку, ту самую любимую бабулю, но ...
Божий одуванчик• 30 мая 2016
А быть равнодушным и не любить одно и тоже? Мне кажется это немного разные вещи. Если, что думаю, моя мама тоже равнодушна к моему ребенку.
Почемучечка• 30 мая 2016
Я обожаю своих внуков, ради них я езжу в другой город раз в 1-2месяца, я покупаю им игрушки и одежду( сама, без просьб дочери) очень скучаю и жду их в гости на все лето. Я готова их просто затискать и зацеловать.
Стопудова• 30 мая 2016
Ответ дляФизрукая
Это да, 100%...
Звонит по любому поводу, хотя рядом с ней горячо любимый муж (то есть, с кем поговорить-есть)) Все проблемы решить может только сын, сами не в состоянии(
Просто забейте и отпустите ситуацию. Я про свою свекровь могу месяцами не вспоминать. Самое главное - не повторять ее ошибок и сохранить тепдые отношения со своими детьми и их семьями в будущем
irina-musienko• 30 мая 2016
Ответ дляСтопудова
Так у вас еще ничего, моя и с сыном своим не очень общается. Глядя на свою свекровь, я понимаю, что есть люди, которым нельзя иметь больше одного ребенка, потому что они способны любить только одного. Ну а в случае с вашей, скорее вы прост напросто забрали у нее сыночку, которого она растила для себя.
мои свекры вообще живут только для себя и ждали, когда сын съедет куда-то. он съехал на съемную квартиру, мы уехали почти два года назад, за это время приезжали 1 раз, и то по делам. общаются по телефону, но это так для ’галочки’. позвонили, что-то рассказали, муж молча послушал, ’ну все пока’. говорят как скучают, любят внуков.но это все слова-слова. они пусты
Стопудова• 30 мая 2016
Ответ дляirina-musienko
Кпк почитаешь сколько их таких, прям искалеченное поколение, не умющее ни дарить любовь, ни принимать.
Мстящий за Зайца• 31 мая 2016
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Правда? Я думала, что мой случай какой-то патологический.
понимаете......... у меня тоже другая любовь к внучке....
не такая сильная, что ли.......
это глупо, но привезли ребенка с роддома......
Я не знаю, но я почему то я думала, что гляну на него,
а там копия дочки лежит, что ли......) А внучка совсем не похожа оказалась....) И в этот момент я поняла, что это-не мой ребенок, понимаете? Он-не мой.......
Да, я молода, мне за 40, я оказалась не готова к этой роли, я никого не ждала, никого не просила, даже не мечтала......глупо, но как-то так.
Но я стараюсь любить настолько, насколько могу.
Просто это-не наши дети, я так это решила для себя. Дочку любила намного сильнее)
Гладиолус• 31 мая 2016
Я думаю, что он вас тоже не будет любить. Дети же все чувствуют, их не обманешь. Но зато вы избавляете его от переживаний, когда вас не станет. Одно дело, когда умирает любимый и дорогой человек, другое - нелюбящая бабушка. Ваш внук заберет ваше наследство, а о вас даже слезинки не проронив. Все в жизни возвращается. Сначала он вам в тягость, потом вы ему,

Ростки жимолости• 31 мая 2016
Моя свекровь, имея одного внука (нашего сынулю, похожего на папу, как 2 капли воды), тоже его не любит. Видела раз 10 за 2,3 года...Ни разу с ним не оставалась, ни разу мне не помогла с ним, зная, что мама моя очень далеко и муж на работе постоянно!!! Я падала с ног, когда маленький совсем был, ходила голодная, немытая, потому что малыш был бесспокойный.... Её попросила один единственный раз приехать помочь мне, так она сказала, что приболела, а я слышу по телефону, что она пьяная!!!
Нежная Лапка• 31 мая 2016
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Они еще маленькие, а мы стром дом. Думаю, что и им я постараюсь помочь так же. Мне очень помогали моя мама ( и сейчас еще помогает) и тетя, у которой не было своей семьи. Моей маме помогала её мама и её старшая сестра. Поэтому я не вижу никаких оснований отличаться от них в этом плане.
Я так зрозуміла, що діти молодші від внука?
Пффф 100%• 31 мая 2016
Ответ дляБаррикадница
Шевченко писал на украинском языке, улавливаете разницу?
Не улавливаю, потому что меня в школе учили, что в обоих языках - вариант НА.
Просто лень искать цитаты классиков, чтобы это подтвердить.
Самохвалова• 31 мая 2016
Ответ дляПочемучечка
Если б автор видела внука 1 раз в месяц, то она б тоже его обожала
автор КтоЕслиНеЯ • 31 мая 2016
Ответ дляНежная Лапка
Нет, но ненамного старше.
автор КтоЕслиНеЯ • 31 мая 2016
Ответ дляМстящий за Зайца
не такая сильная, что ли.......
Вы описали то, что я чувствовала. Я много раз слышала, что внуков любят больше чем детей. И мама мне это часто говорила. И мне показалось очень странным, что я не смогла почувствовать ничего подобного. Детей я люблю во много раз больше. Я стараюсь, я очень стараюсь на разделять сейчас своих детей и внука, но себя-то я обмануть не могу.
автор КтоЕслиНеЯ • 31 мая 2016
Ответ дляГладиолус
Да всё может быть. Даже очень любящие бабушки частенько могут быть не нужны своим внукам. А бывает, что своим примером проявления чувства долга мы воспитываем прекрасных мужчин, которые знают цену своему долгу и с достоинством его выполняют. Не люблю загадывать на перед.
Zlatodara• 31 мая 2016
Дорогая автор, я считаю, что у вас всё нормально. Вы - большая умница, потому что много делаете для других, много помогаете, любите и заботитесь. Это - большая ценность в наше время, когда многим просто ’в падлу’ сделать хоть что-то для другого, затратить хоть маленькую частичку себя.
Вас хорошо ’обогрели’ в детстве, подарили внимание, тепло, заботу, и теперь вы можете ’обогреть’ других. Вы очень тепло относитесь к детям, много в них вложили, они у вас растут хорошие.
Не корите себя за то, что чувствуете не так, как ’положено’. Какая разница? Чувствуете, как можете. Может, вы ’отлюбили’ по полной своих детей. Может, внук - немножко другой, не такой, как ваши детки. Какая разница?! Не надо сильно копаться в чувствах. Главное - хорошее отношение. Помните: ’Лучше бы ты любил меня меньше, но относился ко мне лучше’? Вы много делаете для внука. И очень хорошо, что вы жалеете дочь и помогаете ей. Вообще - делайте и решайте как угодно, но чтобы спать спокойно!!!
Не надо равняться на чувства других, живите в согласии с собой. Вы относитесь так, как МОЖЕТЕ. И не надо смотреть на других. У многих на словах - такие прям чувства, аж зашкаливает, а по делам - совсем другое.
И не слушайте этот бред, что ваше отношение к вам вернется, что ребенок чувствует нелюбовь и пр. Чувства и ваши, и ребенка к вам в течение жизни еще сто раз поменяются. Нам не дано загадать, как повернется ситуация. Не надо на этом заморачиваться. Живите и делайте, что можете и как можете, и что считаете нужным. Потому что вы и так - много делаете. Вы - сами себе мерило и критерий. По вашим ответам видно, что вы - ответственный, совестливый, теплый, заботливый человек, умная и адекватная. Это вас чрезмерное чувство долга подводит и грызет).
Zlatodara• 31 мая 2016
И вообще: меня всегда очень выручает такой пример, я его прочитала в какой-то психологической книжке. Хорошо, вы не можете относиться к ребёнку как Мама или как Добрая Фея. Но почему тогда обязательно надо относиться как ЗЛАЯ МАЧЕХА???)))
Ведь между этими полюсами есть масса ролей и оттенков. Например, Добрый Друг, Хороший Учитель, Заботливая Бабушка, Теплый Человек и пр.
Бабушка, которая вкусно готовит и читает книжки.
Бабушка, которая гуляет и смеется.
Бабушка, которая сажает на горшок и дует на ранку.
И много-много всего.
И я считаю, что садик - не обязательно будет лучше вас. Тем более, если в доме есть еще дети.
Короче: оставьте в покое свою совесть, вы ее и так истерзали). Эти силы вам еще пригодятся, вас есть куда их тратить).
автор КтоЕслиНеЯ • 31 мая 2016
Ответ дляZlatodara
Бабушка, которая гуляет и смеется.
И много-много всего.
Спасибо. Не то, чтобы я сильно терзалась, хотя есть какой-то дискомфорт конечно. Скорее, мне хотелось показать девушкам помоложе, что их мамы и свекрови - это обычные женщины, точно такие же как и они сами, только постарше. Обыкновенные живые люди, у которых есть своя жизнь и свои личные сокровенные переживания, которые скрывать умеют не все. Хотелось бы чтобы к женщине, если она стала бабушкой не предъявляли бы претензии, удовлетворить которое она не в состоянии либо физически, либо эмоционально. Очень хочется чтобы дочери и невестки помнили, что желание становиться женщине бабушкой или нет, у бабушки в своё время никто не спрашивал, а если и спрашивал, то мнение, скорее всего, не учитывал. И очень возможно, что, когда придет их время, эти молодые сегодня женщины окажутся перед фактом, что быть бабушкой им не так уж сильно и хочется.
Вот как-то так.

Непонятно• 01 июня 2016
Ответ дляСамохвалова
Имеет. По названию страны мы проверим врете вы или нет
Да ну,сразу если вдруг и россия,то врет,чего так решили?и какая вам разница?человек не хочет говорить-его право,тема ведь не об этом,Автор,я тоже думаю,вы устали и вам кажется что не любите,Я сына оставляла в годик на свекровь на сутки(через трое),внук любимый был и есть,но когда он не слушался,да,он ее выводил,хоть свекровь и работала раньше в саду,к детям теопима,ну вот усталость давала о себе знать,Ситуацию думаю пока не измените,а вот интересно-до какого периода вы думаете. его воспитывать,т,к,воспитываете его вы именно,а не мама и ´спит он у вас или дома?
Самохвалова• 01 июня 2016
Ответ дляНепонятно
при чем тут россиия?
в россии садики бесплатные как и у нас.
автор КтоЕслиНеЯ • 01 июня 2016
Ответ дляНепонятно
Нет, спит он только дома. Мы решили, что хоть иногда это и бывает сложно, он должен ежедневно видеть родителей. Это, с моей точки зрения, необходимо и ему, и родителям. Я не знаю сколько времени придётся мне воспитывать его. Думаю, что он уже в какой-то степени воспитан мной и теперь, по мере взросления, просто постепенно сам собой, как и любой ребенок, будет становится самостоятельней.
автор КтоЕслиНеЯ • 01 июня 2016
Ответ дляСамохвалова
при чем тут россиия?
в россии садики бесплатные как и у нас.
Да поймите вы, что дело не в том, есть бесплатные садики или нет. В нашем конкретном регионе сейчас проблемы с бесплатными садиками, а частные стоят на уровне месячной ЗП. Работать для того, чтобы платить за сад, просто нерационально. Но суть вопроса вообще в другом. Я нахожусь дома со своими детьми, у нас поздние дети с мужем. Еще до их рождения мы решили, что я посвящу себя им и в сад они ходить не будут. Обстоятельства в нашей жизни так сложились. И теперь отделить свою взрослую девочку от своих маленьких деток я не смогла. Вычеркнуть её из своей жизни и выкинуть во взрослую жизнь на выживание, пусть сама вытягивается как может? Может я и никудышная бабушка, но я уж точно не пофигистическая мамаша.
Самохвалова• 01 июня 2016
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
вы и мама херовая и бабушка
вашей дочери 24 года! И у нее есть 5тилетний сын!
А вы лишили свою дочь возможности быть матерью и под благовидным предлогом типа ’воспитываете’ своего внука.
Вы хоть представляете какую медвежью услугу оказываете дочери? вы думаете она вам спасибо скажет когда осознает чего лишилась?

ОНА сделала свой выбор - родила! И она мать, а не ВЫ!
И думаете ей будет приятно когда 15тилетний сын ей скажет - кто ты мне такая - меня бабушка воспитывала!
Думаете она тогда добрым словом вспомнит вами предложенный вариант?
автор КтоЕслиНеЯ • 01 июня 2016
Ответ дляСамохвалова
вы и мама херовая и бабушка

Т.е., следуя вашей логике, если бы все время, что ребенок проводит со мной и моими детьми, он проводил бы с чужими детьми и чужой женщиной в детском саду, он стал бы воспитан лучше, был бы счастливее, а дочь в последствии была бы мне благодарна? Я, признаться, даже и не знаю, чем вы руководствуетесь в своих умозаключениях. Ну да ладно. Господь с вами.
Самохвалова• 01 июня 2016
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
да. однозначно. потому что воспитание и поведение ребенка с бабушкой и с воспитателем абсолютно разные вещи.