КтоЕслиНеЯ• 30 мая 2016
Я - бабушка. Я равнодушна к внуку.
Да. Я никому не могу сказать об этом, потому что так быть не должно, но так получилось. Я очень люблю свою дочь, но внука полюбить не смогла. Я забочусь о нем, я его кормлю и одеваю. Я не работаю, а он не ходит в сад. Я "сижу с ним", но никакого удовольствия это мне не доставляет. Он у меня ежедневно с 8 утра до 6 вечера, иногда дольше. Когда его родители за ним приходят, для меня заканчивается рабочий день. Если я кому-то признаюсь в этом, думаю, что мне никто не поверит, потому что я никому этого не показываю. В то же время моя сваха проводит с ним очень мало времени и всегда откровенно говорит, что она не хочет тратить на ребенка свое время, что у неё есть другие заботы и т.п. Выходит мы одинаковые с ней, но она по крайней мере поступает честно. Вот и кто из нас лучшая бабушка?
Разведка Маша• 30 мая 2016
А ребенок нормально себя ведет? Знаю бабушку, которая не очень любит внука, потому что тот невоспитанный неадекват
КтоЕслиНеЯ
• 30 мая 2016
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Может Вы не хотите сидеть с внуком целыми сутками? В это могу поверить. Тогда ситуацию нужно менять.Но почему Вы решили, что не любите его? это странно
Я же знаю как можно любить ребенка, а к внуку таких чувств у меня нет. Меня это, если честно, несколько угнетает.
Укуси меня• 30 мая 2016
Наверное, все из-за того, что вы вынуждены с ним сидеть целыми днями. Это не ваш выбор. Если бы он к вам приходил иногда, вам бы он не был в тягость и любви было бы больше. Я тоже не уверена, что мне будет хотеться нянчить внуков с утра до вечера. К слову, мои родители и свекры тоже устают, если дети у них проводят много времени. Такое случается летом. Поэтому я стараюсь не злоупотреблять.
Поговорите с дочкой, скажите, что вам тяжело. Вы не обязаны столько времени заниматься внуком.
Божья коровка• 30 мая 2016
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Я не работаю, зачем тратить деньги на садик? у нас это стоит недешево. Дети снимают квартиру, это и так отнимает деньги от их скромного бюджета.
Пускай они вам тогда платят. Халяву нашли
irina-musienko• 30 мая 2016
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
извините за нескромный вопрос: вам ваш полный рабочий день оплачивают? питание ребенка? развлечения (книги. игры)? какая благодарность от дочери с зятем, что вы сидите с внуком. может поэтому у вас такое отношение?
КтоЕслиНеЯ
• 30 мая 2016
Ответ дляБаррикадница
У меня такая же ситуацуияч, автор. Не покидает ощущение, что я должна помочь дочке, и чувство вины за то, что внук мне совсемчужой....
Правда? Я думала, что мой случай какой-то патологический.
Voblochka-26• 30 мая 2016
Ответ дляБожья коровка
Ну разве тема об этом?
Люблю ХОЛОСТЯКА• 30 мая 2016
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Но у Вас появилось бы время на себя, для ребенка в садике есть немало плюсов. Оплата за питание в обычных гос.садиках везде одинаковая, и не такая уж она и большая.
Самохвалова• 30 мая 2016
Ответ дляКтоЕслиНеЯ

ради ребенка ребенка в садик! Где у вас это дорого?
На украине садики очень дешевые
12 галюцинаций• 30 мая 2016
Ответ дляСтопудова
Знаю случай, где бабушка не любит внука, потому что он похож на зятя. При этом зять вполне нормальный, дочку той женщины не бросал, ребенка не обижает.
У меня свекры не то что не любят или равнодушны, они ненавидят нашего сына. так называемый дедушка с пеленок обзыват внука, душил пуфиком к стене, скрепя зубами и улыбаясь. Хотя сын - копия их сына, но твердят что похож на меня, соседи и знакомые ржут даже с них.
Девальвация• 30 мая 2016
Вы ,наверное, хорошая мама ,т.к. сидите с внуком не потому ,что его любите. а потому что любите дочь и хотите этим ей помочь. Любить вы не обязаны ,как бы это жестко не звучало.
КтоЕслиНеЯ
• 30 мая 2016
Ответ дляВеселуха Муха
И вполне возможно автор,что в дальнейшем все может изменится и на внука вы еще посмотрите другими глазами.Я совсем не чувствовала умиления от вечно плачущего малыша,но когда он подрос,где то в возрасте 2-3 лет отношение изменилось.При этом я заботилась о своем сыне и делаю это по сей день.Мы чувствуем все по разному и любим по разному.
ему уже скоро 5. Я им занимаюсь с рождения
Казалось бы должна испытывать более тёплые чувства. Дочь родила очень рано, училась еще. Я не хотела чтобы она прерывала учебу и сама предложила этот вариант, не думала, что вот так выйдет.
Фрекен бок• 30 мая 2016
Я такая же. Мне 44, внуку 6, тоже никаких чувств нет, вообще мальчиков не люблю, да и детей тоже, хоть и воспитатель. У меня две дочери, никогда их не баловала и не сюсюкала, с ними никогда не обнималась, всегда на расстоянии и считаю это правильным. Так что не переживайте.
КтоЕслиНеЯ
• 30 мая 2016
Ответ дляСамохвалова
Я вас вообще не понимаю. Почему ребенок не в садике? Нахрена вы с ним сидите и тратите свое время?
Откажитесь и пусть отдают его в садик!
Хоть про ребенка подумайте! В 5 лет вместо того чтоб общаться с себе подобными цеподобными5 дней в неделю сидит с бабушкой!
Ему в школу скоро идти!
Откажитесь и пусть отдают его в садик!
Ему в школу скоро идти!
Он общается. Я же не держу его взаперти.
100pudov• 30 мая 2016
Ответ дляФрекен бок
зачем Вы воспитателем работаете? ужас
Техпаспорт на медузу• 30 мая 2016
Ответ дляСамохвалова

На украине садики очень дешевые
В УКРАИНЕ
КтоЕслиНеЯ
• 30 мая 2016
Ответ дляРазведка Маша
Он ужасно капризный. О почти постоянно ноет. Из-за этого я еще больше испытываю чувство вины.
Баррикадница• 30 мая 2016
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Несколько лет назад, моя знакомая была в такеойц ситуации. Я тогда подумала, что она странная, а оказалось, что и я такая же. Думаю, что это довольно распространённое, но говорить об этом невозможно.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 30 мая 2016
Ответ дляФрекен бок
что в этом правильного? мать с детьми на расстоянии? не обнимает их? жаль таких детей
Настя Снежок Воля• 30 мая 2016
моя мама периодиески смотрит за сыном..и то когда она сама просит...мы ее просим очень редко..не хотим навзяываться..живем в одном доме, у нее работа и ей нужно отдыхать после работы а не сидеть с ребенком днем и ночью..вообще не поимаю таких женщин окторые рожают и все на маму..или таких бабушек что все себе на плечи берут..а потом ноют....может Вам дочь деньги платит..раз Вы так днем ин очью с внуком сидите - как на работе?
irina-musienko• 30 мая 2016
сходите к психологу сперва с ребенком потом с дочерью. чтобы вам и маме ребенка объяснили, что такое материнство, что такое быть бабушкой, кто такая няня. вы сейчас в роли няни и няне не должна любить ребенка - в ее обязанности это не входит. погулять, покормить, умыть, почитать книги и др.
скорее нужно будить чувства у мамы, а не у вас.
вы ответственный взрослый человек - вы понимаете весь смысл возложенный на вас по уходу за ребенком, поэтому все остальные чувства спрятались где-то очень глубоко.
Стопудова• 30 мая 2016
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
+100. Причем могу сказать за наш садик (не Киев, областной центр) - питание очень даже приличное, оплата 12 грн/день (родительская часть), музыка, физкультура, математика, учат звуки и слоги и очень дружные детки. Ни одна бабушка такого не даст.
Самохвалова• 30 мая 2016
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Ваш случай это большинство случаев. Вы любите своих детей. Вашего внука должны любить и воспитывать ЕГО РОДИТЕЛИ!
Вы должны раз в месяц приходить в гости с подарком! И мороженое купить! И все!
Настя Снежок Воля• 30 мая 2016
Ответ дляФрекен бок
ну да и в 80 лет на Вас так же забьют....все логично, все возвращается)
КтоЕслиНеЯ
• 30 мая 2016
Ответ дляБожья коровка
Я не смогла в своё время обеспечить дочь жильём. Считаю, что должна ей помочь чем могу.
Белая и пушистая• 30 мая 2016
Ответ дляСтопудова
Ребенку не повезло с вами обеими. Да, вы молодец, что помогаете его родителям с ним, но он то чувствует ваше отношение к нему, выходит у него нет ни той бабушки, ни вас в плане духовной близости.
Ребенку с родителями не повезло,если уж в сад не ходит,то с ним мама должна сидеть,а не спихивать на родственников
КтоЕслиНеЯ
• 30 мая 2016
Ответ дляirina-musienko
Нет, я ничего не беру с детей. Напротив, кормим о одеваем малыша мы с мужем. Он практически полностью обеспечен нами. Кроме выходных.
Voblochka-26• 30 мая 2016
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Блин, не понимаю как можно не любить своё дитё или внука.. Знаю, что есть такие случаи, но не могу понять - как это??? Это же такой кайф - помогать расти маленькому человечку.