Пургену мне• 31 мая 2016

А вы любите Русский язык?

Родилась и живу в Киеве, училась в школе с русским и Украинским , родители мама - русскоговорящяя, папа вперемешку то на русском то на украинском. Сказки , стишки, музыка - в детстве все на русском, родители слушали и слушают и любят русскопоющих , литература моя любимая это Русская классика . Но я люблю Украину, стараюсь всячески помогать ребятам с Ато, появилось стойкое неприятие к русским за границей, просто не общаюсь и не отвечаю на попытки знакомств. Аллергия на них. Но.... Я не воспринимаю Украинский , не люблю кобзаря с стихами, оно не " моё", не цепляет меня , кроме Вакарчука не слушаю другие Украинские песни. Ментально мне родное именно русское . Начинаю читать сыну сказку на украинском - язык ламается, на русском - все мелодично. Пыталась перейти полностью на Украинский , но все равно возвращаюсь к русскому, не могу и все, и слова более хлесткие на русском , как я себя не заставляю, и дома мужа .... Скатываемся к русскому . Вот для меня это моё и очень мне родное, хотя я люблю свою страну и людей. Есть такие ещё , у которых раздирай такой?
Результат:
вже голосів: 1336
967 (72.38%) Люблю и общаюсь на русском
145 (10.85%) Я спілкуюсь лише українською
118 (8.83%) Переучиваю себя с русского на Украинский
106 (7.93%) У меня суржик и меня устраивает
Mliss74• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
а не пора ли привыкать к украинской? и кстати, нигде не замечала навязывания, скорее наоборот, кругом русский в приоритете.
Вы, похоже, не знаете значения слова ’приоритет’, уж простите. Где же это у нас приоритет русского и в чем конкретно он выражается?

Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляЛастоноша
да что вы говорите? почему у меня не спросили хочу ли я видеть русские школы или нет? почему дети, общаясь по русски, вынуждены учить язык факультативно? почему переводят русские фильмы? это не навязывание. Я просто хочу, чтобы народ спросили - хочет ли он такие перемены.
а ничего, что мы в Украине живем?
Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
Вы своими комментариями лишь подтверждаете мои слова. Из-за таких и начал раздражать. Раньше всем пофигу было, а сейчас все такие щирые,аж достали.
вот и я об этом.
Карпатський грибар• 01 июня 2016
Ответ дляМаша хороша
Допоможіть у перекладі поста 213. Дякую.
Див. 285.
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
у нас засилье русского на телевидении, печатная продукция в большинстве тоже не русском. хороший фильм. журнал или книгу на украинском найти почти нереально.
Mliss74• 01 июня 2016
Ответ дляЛастоноша
о, я об этом не задумывалась. Булгаков вообще стал после всех известных событий настольной книгой. Собачье сердце - это шедеврально. Шариковы рулят.
И это тоже. Хотя в 2013-2014 мы по-новому перечитывали ’Дни Турбиных’ и поражались дичайшим совпадениям с событиями вековой давности.
Mliss74• 01 июня 2016
Ответ дляЛиленок
Мне, малограмотной, этого не понять.
Вас кто-то назвал малограмотной?
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
да. россия за 100 лет так ничему и не научилась.
все по ГОСТу!• 01 июня 2016
Ответ дляЛиленок
Да, я училась в советской школе. Училась не на кухне. Своих детей учу тоже не на кухне. Вы не туда кухню приаттачили. Она в другом контексте упоминалась.
Давайте не привязываться к кухне) Вы прекрасно понимаете, что изучать язык годами в школе с преподавателем и рассказать ’несколько простых правил’ (пусть не на кухне, а в комнате или в коридоре) - это две большие разницы.
Кстати очень интересно, как вы в процессе беседы пришли от полного отрицания нужности русского языка для ваших детей до согласия все же рассказать им эти ’несколько простых правил’. То есть, в процессе дискуссии вы все же согласитесь с тем, что русский язык может им пригодиться?

Спасатель Малибу• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
а ничего, что мы в Украине живем?
А ничего! В Канаде не стали учить язык индейцев, а осталось 2 языка оккупантов: Французский и Английский!
Знаете, если уж копать, то до Украины с украинским языком на этой территории много чего и кого было!
Так может стоит остановиться и не делить по языку!
все по ГОСТу!• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
а ничего, что мы в Украине живем?
Ничего) Страна - это прежде всего люди. А не земля, асфальт, здания и прочее.
Лиленок• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Вас кто-то назвал малограмотной?
Вы мне зачем рассказывали, как науку постигают?)))
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляСпасатель Малибу
вас не туда заносит. историю подучите, а потом давайте советы космического масштаба.
Mliss74• 01 июня 2016
Ответ дляКарпатський грибар
В семье восточнославянских языков ’старший брат’ - украинский. Язык русичей изменился, но под влиянием польского (еще неизвестно, кто на кого влиял) меньше, а под влиянием угро-финских и татарских племен - больше. Поэтому слова Пушкина прекрасно ложатся на украинскую речь, а слова Шевченко на русскую - нет. Еще раз, найдите ’Медный всадник’ в переводе Рыльского.
Ой мама.
Вы надписи на фресках и мозаиках в Софии почитайте, сравните с новгородской берестой - и посмотрите, где там русский, и где там современный украинский.
Оде-НУ• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Так и я вам говорю о том, что знания с небес не падают - если вы будете с детьми систематически заниматься, это как раз и будет образование. А без образования язык знать невозможно.
У моего ребенка, к примеру, русского в школе нет совсем. И каждый день, с первого класса, мы с ним занимаемся дома сами, по российским учебникам. И при том, что он очень прилежный и отличный ученик - русский он пока знает точно также, как любой школьник. Не занимайся я с ним - он бы его знал, как его одноклассники. То есть кошмарно.
Недавно спросила у 12-ти летней девочки как будет по-русски ’образотворчэ мыстэцтво’. вы не представляете сколько вариантов ответов я услышала.И ни одно не верно.Русского у них в школе нет,учат его по вывескам магазинов)))
Маша хороша• 01 июня 2016
Ответ дляЛастоноша
кто-то там на первых страницах пытался донести, что украинский богаче. Не могла привести пример. Вот в пользу украинского отмечаю только то, что мягче и мелодичнее. Но не богаче, однозначно.
Да, Вы правильно писали, для этого я выбрала такой пример. Но украинский имеет свои преимущества тоже. Например, очень кратко , но ёмкость может что-то охарактеризовать. Мне нравится ЗДОБУЛИ.
все по ГОСТу!• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
А вы точно в Украине живете??? Где это у нас засилье русского на телевидении? Хотелось бы очень посмотреть. Про невозможность найти книги на украинском вообще смешно. В любой магазин книжный зайдите, в библиотеку - на самом видном месте вся украинская литература (в том числе современная).
Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
а ничего, что мы в Украине живем?
ничего. Опять таки, пример Швейцарии - столько ее раз тут тулила. Швейцарцы говорят на швейцарском диалекте (который даже в письменной речи присутствует). И о, Боги, государственные другие. И аж 4. И совсем не все ими владеют. Как то живут. И очень даже неплохо. И как-то ретороманский не умер. Так что и мы бы с двумя как то разобрались бы. ЗУ пусть бы как и раньше на своем украинском говорила. Восток - на русском. Почему нет?
Спасатель Малибу• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
На ТВ?! Спутник с поскандалим отключите!
А фильмы в кинотеатрах только (!!!!) на украинском не взирая на мнения зрителей. Когда была альтернатива украинские или русские сеансы, то сами понимаете, украинские проходите с пустым залом!

все по ГОСТу!• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Особенно последние абзацы...очень поучительно.
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляОде-НУ
у меня ребенок не учит в школе русский, но знает его отлично. хотя он ей и не нужен. просто кругом засилье русского,и волей неволей дети его знают хорошо.
Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
зайдите в Букву - маленькая полочка русская литература. Сволочи
Mliss74• 01 июня 2016
Ответ дляЛиленок
Я вам не рассказывала, как науку постигают. Я лишь уточнила, что русский - это не ’несколько’ правил, выученных на коленке за два дня. Я уверена, что вы отлично осознаете процесс обучения языкам. Но я не знаю, зачем вы попытались в данном случае так принизить один из них.
Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
да, Булгаков гений. Цитировать и цитировать.
Masja• 01 июня 2016
Ответ дляЛастоноша
вы знаете, где то вы правильно заметили - задумалась. Что тут сказать, агрессивность, категоричность появилась сейчас у многих. К сожалению, не от хорошей жизни. Надо мягче, согласна.
Mliss74• 01 июня 2016
Ответ дляОде-НУ
Да, это так. Я тоже периодически те же вопросы задаю - ровно с тем же результатом. Как будет ’прыродознавство’? ааа... ээээ... природознание?!
Спасатель Малибу• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Это с украинским языком понесло и не остановить!
Если бы процесс украинизации был спланированный на 30-50 лет, то поверьте, через полстолетия безболезненно говорили бы на украинском!
Но нет же! Нужно давить, навязывать!
Так ненавидеть совок и использовать те же методы! Тфу на вас!
Лиленок• 01 июня 2016
Ответ длявсе по ГОСТу!
Неужели мне следует тратить время на выкраивание цитат из моих постов?
Я не вижу необходимости в изучении русского языка в школе. Мне безразлично, будут мои дети владеть им в совершенстве, или не будут. Я уверена, что разговорную речь они осилят легко и просто, смогут без проблем понять прочитанное на русском языке. Если им вдруг по какой-то причине потребуется улучшить грамотность - это легко осуществить.
Mliss74• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Какое отношение имеет Россия к ’Дням Турбиных’, простите? Абы ляпнуть?
Карпатський грибар• 01 июня 2016
Ответ дляМаша хороша
Наконец-то Вы пришли, жаль, что мне- уходить. Никто не перевёл мне дословно простое предложение на укр язык, на РІДНУ мову. Пост213. Зато по ушам ездят.
Вот, я перевел: пост 285. Но если Вы хотите дословно, это не ко мне. Переводят не слова, а мысль.