Пургену мне• 31 мая 2016
А вы любите Русский язык?
Родилась и живу в Киеве, училась в школе с русским и Украинским , родители мама - русскоговорящяя, папа вперемешку то на русском то на украинском. Сказки , стишки, музыка - в детстве все на русском, родители слушали и слушают и любят русскопоющих , литература моя любимая это Русская классика . Но я люблю Украину, стараюсь всячески помогать ребятам с Ато, появилось стойкое неприятие к русским за границей, просто не общаюсь и не отвечаю на попытки знакомств. Аллергия на них. Но.... Я не воспринимаю Украинский , не люблю кобзаря с стихами, оно не " моё", не цепляет меня , кроме Вакарчука не слушаю другие Украинские песни. Ментально мне родное именно русское . Начинаю читать сыну сказку на украинском - язык ламается, на русском - все мелодично. Пыталась перейти полностью на Украинский , но все равно возвращаюсь к русскому, не могу и все, и слова более хлесткие на русском , как я себя не заставляю, и дома мужа .... Скатываемся к русскому . Вот для меня это моё и очень мне родное, хотя я люблю свою страну и людей. Есть такие ещё , у которых раздирай такой?
Результат:
вже голосів:
967 (72.38%)
Люблю и общаюсь на русском
145 (10.85%)
Я спілкуюсь лише українською
118 (8.83%)
Переучиваю себя с русского на Украинский
106 (7.93%)
У меня суржик и меня устраивает
Крем для арбуза• 01 июня 2016
не стыдно разговаривать на двух языках, если говоришь на них хорошо.
за суржик я бы била))
Женщинас• 01 июня 2016
Ответ дляZaRaZa
В этом опросе нет варианта - люблю оба языка.
неправильная формулировка автора. я отвечала просто, исходя из того, на каком языке думаю и общаюсь. а не из того, какой язык люблю.
pollyteika• 01 июня 2016
Ответ дляАкуна_Матата
а зачем жертвовать? посмотрите на Швейцарию и сколько у них гос языков и люди там живут огого на каком уровне. В нашем государстве власти выгодно сделать проблему из ничего и заставить людей самих поверить в проблему, которой впринципе нет. Я живу в Одессе. тут никогда никто не говорил на украинском языке, но это не помешало мне выучить ее хорошо и я считаю, что знать украинский должны все граждане Украины, но вот на каком языке говорить и на каком языке смотреть фильмы в кинотеатрах - каждый должен решать сам. Одесса всегда была интернациональным городом. Тут проживает много болгар, молдован, греков и др наций.
А навіщо памятники валити,перейменовувати вулиці та міста?
Щоб остаточно та безповоротно відколотись,забути, спочатку під прикриттям декомунізації,а потім взагалі без вагомих причин.
Дуже тісно все переплетено,історія,родини,дитячі спогади,досі дуже міцний звязок між українцями та росіянами,незважаючи на те,що сталось.
Не завдала сучасна Росія відверто ще стільки зла,щоб її щиро й одноголосно зненавидіти і навпаки не принесла сучасна Україна стільки благ,щоб щиро та одноголосно її полюбити.
В цьому вся проблема. Тому нинішнім керманичам доводиться вдаватись до штучних засобів.
Я навіть впевнена,що це не вони придумують,таким насправді все байдуже і самі вони українського цураються,але гроші не пахнуть.
Допоки тут шануватимуть російську мову,культуру,традиції більше від автентичних,до того часу нам буде важко,або навіть неможливо природньо ,остаточно та безповоротно відєднатись.
В Швейцарії зовсім інша історія та ситуація,тому порівняння вважаю недоречним.
Lux Aeterna• 01 июня 2016
Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории...
Апочемучка• 01 июня 2016
Язык каждого народа – это его душа. В языке история, культура, жизнь нации. Чем многообразней язык, тем богаче душа народа. Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему в русском языке нет диалектов? В швейцарском немецком 15 основных диалектов, в чеченском языке до начала первой русско-чеченской войны было около 20 говоров и диалектов, а в русском языке, который в одной только России является родным для, как минимум, 120-ти миллионов, диалекты отсутствуют. Как такое может быть? Диалектов также нет в эсперанто и в интерлингве… Но эсперанто и интерлингва – искусственные языки. Неужели... Да, русский язык тоже искусственный.
Русский язык создан империей в качестве инструмента для объединения стада. Он появился в результате подавления культурной и духовной идентичности восточнославянских племён. Из нескольких восточнославянских наречий, которые могли бы развиться в несколько языков, было сотворено некое креольское наречие. Русский язык – это, по сути, креольско-славянский язык, и именно так он должен называться. Украинцы и белорусы прекрасно понимают друг друга, а также неплохо понимают поляков, словаков и чехов. Русские же, то есть креольские псевдославяне, не понимают даже белорусов и украинцев – язык «братьев славян» для них чуть ли не «китайская грамота». Потому что украинцы и белорусы им на самом деле никакие не братья и даже не дальние родственники. Русские, в отличие от настоящих славян, не уважают свой собственный язык – им даже лень букву «ё» писать, хотя она имеет важное смыслоразличительное значение. Это только ещё больше доказывает, что русский язык чужой даже для самих русских.
Русский язык – это рабочий язык империи, язык внутриимперского общения. Он навязывался на всех оккупированных территориях. Все оккупированные российской империей народы подверглись русификации, что негативно отразилось на их культуре и духовности. У русских (креольских псевдославян) ведь нет никакой культуры – даже «великий русский поэт» Пушкин был эфиопцем…
Стетоскопуло• 01 июня 2016
Ответ дляКыся-брыся
я вас не оскорбляла... а *одушевлённый* украинский любить не грех?)или тоже к психиатру?)
п.с.- не хочу никого обидеть.
я не оскорбляю, я искренне советую, пока бесплатно)))
несколько сеансов психотерапии вам не повредит
Банка с бутылками• 01 июня 2016
Ответ дляКрем для арбуза
Это неправда.
Мой муж из России и он любит украинский, и все понимает и говорить умеет, но думает он на русском и говорит тоже.
Ему нравятся песни, обороты, слова... Говорит, что очень добрый язык и у нас, украинцев, даже все песни про любовь. Нет ни одной песни про войну или насилие какое-либо другое. Есть песни о горе, но ни одной про войну. Такая нация просто не может быть агрессивной)
Я тоже так считаю)
И музыка наша и песни намного мелодичнее, чем русская.
И бандура наша, далеко не балалайка) она для души, а не под бухло.
Я тоже так считаю)
что не правда?
я писала про свои ассоциации)) а не о каком-то постулате)
и я рада за Вашего мужа и Вас
ПочтальЁнша• 01 июня 2016
Ответ дляКрем для арбуза
Как говорил?
не могу найти этот фрагмент - он там говорил что песни мелодичные, певучие
Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
наша страна - Украина. и ни о каком другом государственном кроме украинского речь вообще не может идти.
это кто такое сказал? насмешили...
Стетоскопуло• 01 июня 2016
Ответ дляSunny_Anny
А какие результаты?
Моего варианта ’украинский люблю; к русскму отношусь безразлично, общаюсь на нем, потому что удобно (не будет удобно - уйду с него)’ нет, я не голосовала. Судя по первой странице, не голосуют многие.
да, я не голосовала по той же причине, что и вы
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляЖенщинас
да, соглашусь, автор некорректно задал вопрос. нужно прост было спросить: на каком языке вы думаете и общаетесь.
но и с Вами не соглашусь. что значит: уйду, если будет неудобно?)) вы же не на тарифном плане сотовой компании сидите - а живете в социуме и у вас есть выработанная годами языковая привычка)) даже переехав в др страну и прожив в ней много лет - вы будете думать на том языке, к которому привыкли.
Я думаю на двух языках одновременно ) Только почему-то с вслучае с украинским и русским это называют суржиком, а если это, к примеру, русский и французский - интеллигентностью и образованностью.
Вернее, я знаю, почему - вбивали это долго. Но ничего, пройдет.
Lux Aeterna• 01 июня 2016
Ответ дляАпочемучка
новая методичка - вместо ’финно-угров’ и ’орды’ нынче ’креольские псевдославяне’?
кстати, почему методичка на этом ’псевдоязыке’, а? вы же его популяризуете своими опусами
Стетоскопуло• 01 июня 2016
Ответ дляLux Aeterna
это нужно было сделать еще в 1991, когда Ленинград перейменовали
Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляСтетоскопуло
ну, вообще то вам правильно сказали - у вас как то не сходится - любить родину, язык, землю можно? тоже самое можно, как я предполагаю испытывать и противоположные чувства.
Крем для арбуза• 01 июня 2016
Ответ дляБанка с бутылками
что не правда?
и я рада за Вашего мужа и Вас
Значит у Вас такой круг общения)))
Я не знаю, как можно иметь такие ассоциации)))
У кого еще украиноговорящие люди ассоциируются с селом и грязными руками? )) или я одна такая?
pollyteika• 01 июня 2016
Ответ дляЛастоноша
вы не находите, что уже и так жертвы зашкаливают. Это обязательное условие, чтобы куда-то вступить?
В нинішніх реаліях,на жаль так.
І треба було це усвідомлювати раніше,аби попередити.
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляСнегурочко
Вот и я такая же. Люблю родной русский, особенно грамотную речь. А украинский для меня грубый. На слух понимаю, конечно же, но в разговоре никогда на него не перехожу.
вибачте, але умною та інтелігентною людиною вас ніяк назвати не можна після таких слів.
Апочемучка• 01 июня 2016
обратном нету никакого смысла.
Но кому интересно дальше приведу статью от пользователя Google+ Leshijy.
На самом деле украинский язык – один из старейших языков мира. Из всех индоевропейских языков Европы он сохранил наибольшее количество архаичных черт. Ни один народ Европы не имеет такого количества народных песен. По официальным данным фольклористов их насчитывается более 300 000 (по неофициальным – их около полутора миллиона). Тексты, которые накапливались в течение тысячелетий, почти невозможно перевести. Есть у нас и языческие песни о создании мира, которых, к примеру, нет у россиян. Ни один славянский народ не имеет такой богатой лексики.
На самом деле общее количество слов языка, включая не только литературные, но и диалекты и архаизмы, зафиксировать очень трудно. Но можно говорить о том, что русский язык насчитывает 200 000 слов (словарь Даля), в то время как в украинском языке – около 250 000 слов (Великий тлумачний словник сучасної української мови). Чей язык чьим диалектом является? Можно любое российское слово со славянским корнем вывести, пользуясь украинским языком. Но не каждое украинское слово вы выведете, пользуясь русским языком.
Только задумайтесь. Украинское “од” задом наперед читается как “до” (обратное направление). В русском же как ты не пытайся, а из слова “от” ты слово “до” не получишь. В русском языке нету украинских слов “до рогу” (до перекрестка), зато есть производное от них – слово “дорога”.
Нету в русском языке украинского слова “прати” (стирать), зато есть производное от него – “прачка”.
Нету в русском языке украинского слова “пружній” (упругий), зато есть производное от него – “пружина”.
Нету слова “тягнути” (тянуть), зато есть “тяготы”.
Нету слова “гребти” (грести), зато есть производное от него “грабли”.
Нету в русском языке слова “місити” (месить), зато есть у русских производное от него – слово “миска” (посудина для замешивания теста).
У нас “пеньок”-“опеньки”. В обоих словах встречается корень “пеньок”. У русских же єто будет “пенёк”-“опята” (во втором слове настолько искривили корень, что слово пенек уже не получается).
У нас сир-сироватка (от слов сыр мять – сыроватка – то что остается после отжимки сыра) (в обоих словах корень сир). В русском же языке настолько искривился корень, что слово “сыр” уже не получается – “сыворотка”.
В украинском языке “ведмідь” – тот кто ведает где мед. В русском же языке “медведь” – мед, который ведает где он есть. Маразм, не правда ли?
И после этого нам рассказывают, что мы от них произошли. Может наоборот? И кое кто при этом плохо усвоил наши слова.
У нас діти-дитина (множественное число – единственное число).
В русском же языке “дети” (много ребенков) – “детина” (великан). Абсурд, не правда ли?
По-украински “бджола” (от слов “буде жалити”). По русски “пчела”.
Украинская цепочка: людина-люди-людство. Русская цепочка: человек-люди-человечество.
Украинская цепочка: будинок-будувати-буда. Русская цепочка: дом-строить-будка. Сплошные исключения из правил.
Украинское “суворий” (вспомните Суворова) – русское “суровый” – перекрутили.
Украинское “нагромадження” (от слова “громадити”). Русское “нагромождение” (слова “громождить” нету). Украинское “лихий” (плохой. а дословно – от слова “лишения” – в русском языке это слово имеет негативную окраску). Но русское “лихой” – это герой.
Украинская цепочка: очі-окуляри. Русская цепочка глаза-очки (немецкое слово glass – стекло).
Украинская цепочка: праска-прасувати. Подчиняется одному правилу.
Русская цепочка: утюг-гладить. Не подчиняется одному правилу.
В сборнике Святослава 1073 года встречаем украинское “дав” вместо церковнославянского “дал”.
Украинское “буджу” (от “будити” – корень буд – везде присутствует) – в Российском же “бужу” (корень “буд” вообще не получается). русское ж (из слова бужу), появилось только в 16 веке и было переделано из церковнославянского жд. (жд до сих пор встречается в слове “возбуждать” – но корень “буд” – от будить из этого слова аж никак не получится. То бишь церковнославянский язык – производный от староукраинского, а не наоборот).
Украинское бути-буду (и там и там “у”). Русское быть-буду (не подчиняется одному правилу).
У всех славян пишется “его”, но только русские читают это слово как “ево”.
От украинского мелко “посікти” произошло слово “песок” (по есть посеченный мелко), но слова “секти” в русском языке нету. Отсюда ж и украинское слово “сокира” – от слова “сікти”. А в русском ему соответствует тюркское “топор”.
Украинское “вдома” (то есть в + домі) – имеет значение. Русское “дома” – не имеет значения.
В украинском “зобов’язувати” в корне присутствует слово “в’язати”. В русском же язіке буковку “в” выкинули – “обязывать”.
В русском вместо украинского слова “коло” употребляют “круг”. Но присутствует производное от нашего кола – это слова “колода” (в разрезе колоды в форме заложено коло).
Российское “стена” происходит от украинского “з тину” – брали тын и обмазывали его глиной.
Украинское “дім” (дом) производное от слова “дым”. Да и по з
Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляАпочемучка
ого - вы этот бред пробовали читать или просто скопировали нам?
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляПотеряласЯ Я...
читали бы Вы то, что вчера мне кацапы в ОК писали, маты сплошные, хохлы во всем виноваты, они ненавидят нашу нацию!
да. и эта ненависть на самом деле не вчера появилась. она очень давняя и фундаментальная.
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляКыся-брыся
Ваше право) а я могу ненавидеть,особенно после насилия с этим украинским всюду,.в школе просто не любила... к сожалению, притеснение русского я ощущаю(((
ну так есть страна, где таких как вы не притесняют.
Снегурочко• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Не называйте.)) Я от чужого мнения не завишу.
Крем для арбуза• 01 июня 2016
Ответ дляЛастоноша
нужно ограничить количество символов, как в твиттере)) тогда это будут мысли людей, а не копии из нета.
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляСтетоскопуло
сходите к психиатру, ненависть к неодушевленному предмету - это серьезно
+100000! ну, тут еще такой фактор срабатывает, что не получилось прямо на собственном диване в россию запрыгнуть.
Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
ну да. конечно. лучше русский мир позвать к сюда.
других вариантов у вас нет?
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляКрем для арбуза
Это неправда.
Я тоже так считаю)
+100000! а то тут некоторым видите ли украинский язык слишком грубый! и кстати, у бандуры 37 струн, а у балалайки - три струны, да и те они сперли у другого народа...
Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляКрем для арбуза
боюсь будут просто частями выдавать. Они же все равно не вникают в написанное.
Апочемучка• 01 июня 2016
Украинское слово “лан” (поле) присутствует в корне российского слова “поляна”, но слова “лан” в русском языке нету.
Украинская цепочка “вітер-вітрило”. Русская цепочка “ветер”-“парус”. До Петра 1 в российских диалектах употреблялось украинское слово “ветрило” и “щегла” (вместо западноевропеского “мачта”). Сравните єто с украинским “щогла”.
До Петра 1 употреблялось российское “тятя” – аналог украинского “тато” (папа). Папа ж в русский язык попало из французского при Екатерине 2-й.
Так же и славянские названия месяцев, мы, украинцы сохранили, а в России их заменили на французские соответствия.
Украинское слово “годити” (родить, угождать). От него происходит российское “год”, но слова “годити” в русском нету. То есть год – это пора от урожая до урожая (годити – родити). Зато есть производное от слова “годити” – это “выгода”. Из украинского “лагодити” выпало “го” – получилось русское “ладить”. Таким образом Ладога – это перекрученное украинское “Злагода” (спокойствие, порядок) – то есть дословно – спокойное озеро.
Украинская цепочка “харчі-харчуватися-харчовий”. Русская цепочка “харчи”-“питаться”-“пищевой”.
В украинском языке буква “в” стабильна в таких словах “взяв”, “дівати”, “дів”. В русском же языке такого постоянства не наблюдается – наблюдается то появляение буквы “в”, то буквы “л” (чередование в-л): “взяЛ”-“деВать”-“деЛ”.
Украинская цепочка “розповідь-оповідання-оповідка-повідати-відати-скуштувати-відвідати-заповідати.” Русская цепочка “рассказ-повествование-рассказ-поведать-ведать-отведать-посещать-завещать” – не подчиняется одному правилу, такое впечатление что набрана из разных славянских языков-диалектов.
Украинская цепочка “керувати”-“кермо”-“корма” (на корме было кермо – руль). Русская цепочка “руководить” (руками водить) – руль (английское слово) – корма.
Для украинцев “намагатися” (на + могти) то есть пересиливать себя, превосходить свои силы. В русском же языке ему соответствует слово “попытка” от слова “пытка” – яркий пример разного способа мышления, заложенного в языке. Соответственно украинский язык учит работать, а русский язык учит лениться.
Украинская цепочка “Рух”-“ворушити”-“руйнувати”. Русская цепочка “движение”-“ворошить”-“рушить”. Русское “рушить” – уничтожать – производное от украинского “рушати”-“рух” – (двигать-движение). Подвинешь стену – она рухнет.
Украинское “крапати” “р” отпала – получилось русское “капать”.
Украинское “лелека” (аист) от имени богов Леля и Лили и ихнего ребенка – Ляли. Отсюда и вера в то что ребенка приносит аист. Итсюда ребенок лежит в люльке и ему поют Люли. Но слова “лелека” в русском языке нету, а детей он все равно приносит. Аист – сокращенно от украинского “жАб ЇСТь” (жаб ест).
В русском языке нету украинского “плескати”, но когда русские пляшут – они “плескають” (хлопают в ладоши). Отсюда и слово пляс.
Украинское “їжак” (от слов їжа – еда – в сказках ежик носит еду на иголках). Русское “ежик” – это исковерканное украинское “їжак”, но слова “їжа” в русском нету. Зато есть в русском “ешь” – производное от “їжа”.
Украинское “рідкий”-“рідина” происходит от слова “родити”. Без рідини (жидкости) ничегоне родит на огороде. Русское ж слово “жидкий” – єто искревленное на польский манер слово (поляки меняют букви “р” на “ж”, как в словах Ряшів-Жешув – украинское и польское название одного и того же города).
Украинская цепочка “дуХ-диХати-диХання.” (везде “х”) Русская цепочка “дух-дышать-дыхание” (“х” чередуется с “ш” – нету постоянства). Все эти слова производные от украинского “дмухати” (м выпала – получилось дух).
В русском языке нету украинского слова “купа”, “копа” (куча). Зато есть слова производные – “куплять”, “копить” (на купу – на кучу).
Российское “еще” – производное от украинского “є ще” (есть еще).
Русские слова “сегодня”, “сейчас”, “сию минуту” – содержат украинское слово “це” (се) (цього, цей, цю). В русском языке такого слова нету. Вместо него употребляют слово “этот”.
Украинская цепочка: кошти-коштувати-кошторис-коштовний-кошерний-кошель. Российская цепочка: деньги-стоить-бюджет-драгоценный-кошерный-кошелёк.
Украинская цепочка: ліки-лікувати-лікувальний-лікар. Российская цепочка: лекарство-лечу-лечебний-врач.
Украинская цепочка: їжа-їж. Российская цепочка: еда-ешь.
Украинская цепочка: жувати-жую. Российская цепочка: жевать-жую (то “е”, то “у”).
Украинская цепочка: йти-прийти. Российская цепочка: идти-прийти.
В русском языке присутствует имя “Володя”, но украинского “володіти” (владеть) нету.
От украинского “плутати” отпала “л” – получилось русское “путать”. Но слово “плут” в русском языке присутствует в первоначальном состоянии.
Украинская цепочка: рост-рости. Российская цепочка: рост-расти (то “о”, то “а”).
Украинская цепочка: ловити-виловлюю. Российская цепочка: ловить-вылавливаю (то “о”, то “а”).
Русское “зеркало” происходит от украинского “зиркати” (смотреть). Русское “зрение” – искривленное украинское слово “зір” (зрение).
Украинское “радуга” (дуга в рай) – буква “й” отпала – получилось русское “радуга”.
Украинское