Пургену мне• 31 мая 2016
А вы любите Русский язык?
Родилась и живу в Киеве, училась в школе с русским и Украинским , родители мама - русскоговорящяя, папа вперемешку то на русском то на украинском. Сказки , стишки, музыка - в детстве все на русском, родители слушали и слушают и любят русскопоющих , литература моя любимая это Русская классика . Но я люблю Украину, стараюсь всячески помогать ребятам с Ато, появилось стойкое неприятие к русским за границей, просто не общаюсь и не отвечаю на попытки знакомств. Аллергия на них. Но.... Я не воспринимаю Украинский , не люблю кобзаря с стихами, оно не " моё", не цепляет меня , кроме Вакарчука не слушаю другие Украинские песни. Ментально мне родное именно русское . Начинаю читать сыну сказку на украинском - язык ламается, на русском - все мелодично. Пыталась перейти полностью на Украинский , но все равно возвращаюсь к русскому, не могу и все, и слова более хлесткие на русском , как я себя не заставляю, и дома мужа .... Скатываемся к русскому . Вот для меня это моё и очень мне родное, хотя я люблю свою страну и людей. Есть такие ещё , у которых раздирай такой?
Результат:
вже голосів:
967 (72.38%)
Люблю и общаюсь на русском
145 (10.85%)
Я спілкуюсь лише українською
118 (8.83%)
Переучиваю себя с русского на Украинский
106 (7.93%)
У меня суржик и меня устраивает
Стетоскопуло• 01 июня 2016
Ответ дляПиу!Пиу!
Удалено администрацией...
а у меня возникает мысль, что это так задумано((( это как после ющенка все побежали голосовать за яныка
Женщинас• 01 июня 2016
Ответ дляSunny_Anny
Ну вот тут я не соглашусь. Потому что украинский ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть только в оф.бумагах и в общении на гос.уровне. В жизни - хоть на японском.
И таки после многих лет угнетения надо давать возможность для возрождения. А я почему-то думаю, что те, кто против одного государственного, в реале не будут учить украинский вообще, если им ввести второй русский.
Просто не надо спешить. Время все расставит на свои места. Подрастает поколение, которое с детства постоянно слышит живую украинскую речь, им будет намного проще.
Ну не расстраивайте меня шаблонными лозунгами псевдопатриотов о ’угнетении’ и ’Украина встает с колен’. И ничего страшного нет в том, что люди САМИ должны выбирать на каком языке им удобно говорить. Привыкло большинство говорить на русском - так и пусть говорит постоянно. И пусть этот язык будет офциальным, раз большинству он удобен. Разве это не есть высшее проявлении демократии и либерализма? Разве не за это нужно бороться? Нет демократии в том, чтобы навязывать какую-то националистическую идею. Это и есть начало фашизма.
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляХочу в БАНю
украинский язык и литературу на территории УССР учили везде и всегда, и тем более сейчас изучение государственного языка в школах обязательно.
почему не будут учить вообще? на уроки ходить перестанут?
Ну вот так и учили, как сейчас его знают.. И так же учить будут.
Во всех школах учат второй иностранный (ангийский, немецкий) - это реально много дает?
Сижу на стуле• 01 июня 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
В контексті написаного, дуже однобокі варіанти, я не вважаю себе патріотом, не люблю Україну, але спілкуюся лише україснькою мовою, бо вона для мене рідна. До російської ставлюся взагалі байдуже, але думаю, що всі люди розуміють схожі мови сусідніх країн.
Как можно писать ’не люблю Україну’?! а что любите??
я, кстати, украинский только понимаю, 10 лет живу, но не говорю. Но сказать, что не люблю свою страну... капец. Можно не быть супер патриотом, но сказать не люблю.. лучше ничего не писали бы.
Фрекен бок• 01 июня 2016
Ответ дляLux Aeterna
Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории...
и чья же она?!!
Белоснежко• 01 июня 2016
Ответ дляЛиленок
Я реально не понимаю, зачем украинцу владеть русским языком далее уровня кухни и советчицы? Чтобы общаться с немцем, выучившим несколько фраз на русском? Так с ним можно пообщаться на немецком, на английском. С турком на пляже на русском говорить? Они, опять же, все знают английский. Чтобы читать русскую литературу в оригинале? Почитаем, всё понятно. Но мировая литература всё равно многочисленнее. Есть наш родной язык, красивый, богатый, певучий. Ему и государственным быть. А русского мы поймём, и на русском ему ответим.
н-да...смотрю вы на чистейшем украинском тут пишите и отвечаете...ну если он такой мелодичный...и государственный....
п.с. собрались защитники украинского, а сами на нем ни слова ни строчки не написали...))) и во всех темах пишут на русском...)))
Пиу!Пиу!• 01 июня 2016
Ответ дляСтетоскопуло
У нас уже столько ’задумывателей’ со всех сторон набежало, что уже не знаешь во что и верить-то.
Фрекен бок• 01 июня 2016
Ответ дляSunny_Anny
Я думаю на двух языках одновременно ) Только почему-то с вслучае с украинским и русским это называют суржиком, а если это, к примеру, русский и французский - интеллигентностью и образованностью.
Вернее, я знаю, почему - вбивали это долго. Но ничего, пройдет.
сестра))
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляЖенщинас
Видимо, вам сегодня судьба расстроиться ) Ничего страшного, это вполне можно пережить.
Мне удобнее, но я против второго государственного. Мне вполне удобно заполнять документы на украинском, вообще никакой разницы. Учитывать мое мнение - тоже демократия. Хотя я бы была весьма за проведение референдума по этому вопросу. Чтобы закрыть его раз и навсегда.
Столько раз политики выезжали на ’втором государственном’ и ни разу не вынесли на референдум. Видимо, знали, что больше выезжать не получится и референдум провалится )
Angilica07• 01 июня 2016
вообще не понимаю смысла любви к языку))) - язык это инструмент общения, молоток инструмент забивания гвоздей. вы что больше любите молоток или пилу?))) так же можно признаваться в любви к цифрам, таблице умножения и десятичной системе исчисления)))
Маракеш2016• 01 июня 2016
Ответ дляAngilica07

Чукча Мукча• 01 июня 2016
Ответ дляМаракеш2016
А-ха-ха . Смакуймо разом!
Для чого мені смакувати,я розмовляю і спілкуюсь своєю рідною мовою.І вже давно знаю яка вона на смак.
А Ви пробуйте.
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляSunny_Anny
вас плохо учили?
меня - отлично, спасибо советской школе. и в аттестате у меня ’пятерки’ по языку и по литературе.
и вы на вопрос так и не ответили - почему перестанут учить украинский язык?
Женщинас• 01 июня 2016
Ответ дляSunny_Anny
Обоими руками за реферундум. Но у меня прямо противоположное мнение. Нынешняя власть побоялась бы проводить его, потому что результаты референдума были бы не в ее пользу. Это очень важный вопрос о ’втором государственном’ и пока не будет постановлена в нем точка, демократическим путем поставленная, не будет никакого спокойствия и мира.
Белоснежко• 01 июня 2016
Ответ дляЛиленок
Да, в Киеве всё и повсеместно на русском, за редкими и приятными исключениями. И даже человек, чей родной язык украинский, в этой среде переходит на русский.
С большинством своих друзей я знакомилась на русском языке. Со своим мужем я знакомилась на русском языке. Коллегам представлялась на русском языке.
А потом вдруг оказывалось, что для большинства из них родной язык - украинский.
И с мужем перешли на украинский, и с друзьями, и с коллегами. Потому что я могу с ними говорить на украинском языке. У нас возможен полноценный диалог.
А тот, кто не способен перейти на украинский, обращается на русском, получает ответы на русском, и верит, что все русскоязычные.
Я вот тоже пишу на русском, так как автор задала именно на нем общение. От этого украинский не стал мне менее родным, любимым и употребляемым.
Но ничтожно малая часть тех, чей родной язык русский, способна так же легко перейти на украинский. Им бы украинский подучить, дополнительные часы, факультативы требовать, раз уж такие борцы за права языков в стране.
интересно, а зачем мне, например, украинский ? заполнить раз в 10 лет заявление в горисполкоме ? ну или зачем ?
я на нем не пишу
я на нем не разговариваю
на работе он мне не нужен
????? даже не пойму зачем он мне нужен в повседневном общении ????
детям моим он нужен будет, если ЗНО в этой стране будут сдавать...но они его и так сдадут...украинский преподают в нашей русской школе в достаточном объеме...
а дальше он им зачем ? мне в жизни украинский язык пока не пригодился и в дальнейшем не вижу где сможет пригодится......
чтобы понимать, какую лапшу нам по новостям вешать пытаются ?
я на нем не пишу
я на нем не разговариваю
на работе он мне не нужен
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляЖенщинас
Да не будет она поставлена в ближайшее время. языковый вопрос оказался самым сильным инструментом разъединения общества, и политикум будет использовать его как можно дольше.
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляХочу в БАНю
вас плохо учили?
Ну так в чем для вас проблема заполнять документы на украинском? Чтобы из-за этого требовать второй государственный?
Частное ваше общение никто не регламентирует.
Апочемучка• 01 июня 2016
Ответ дляХочу в БАНю
да ладно вам... мы все поняли - русский язык есть искусственное творение, негодное и недостойное, и говорить на нем - себя не уважать.
тем не менее, вы именно на русском пишите. не стремно?
Оставьте свои домисли натсчет негодности и недостойности ,неуважения)
Кстати,русскоговорящие граждане,а что ж ви никогда не требуете повишения уровня жизни ,мед обслуживания,ремонта дорог и прочьего от власти?)
Или рус язик ето единственное что есть ценно для вас а остальное второстепенно или ,может ,вовсе вам не нужно?)
Бить может,если рус дать статуса то ето решит реально существующие проблеми?)
Или дело вовсе не в язике(поскольку виучить его не проблема)а в желании прєстижа?как би ведь привикли что рус всегда на первом ,а тут нате вдруг,как посмели,укр статус дать ,ето сельському то наречию(как виразились здесь некоторие)
Вступая в игру,в данном случае,игру со вторим государственним,вначале осознайте,что в действительности ви можете получить в итоге ,к чему ето модет привести,и настолько ли сильна та сторона,которая сподвигает вас к етому,какую реально подержку она оказивает тем кеми манипулирует
А,кстати,русскоговорящие украинци,для русских ви никогда не станете такими же русскими как они)как правило они називают вас хохлами)
Дружная семейка• 01 июня 2016
Обожаю русский язык, разговариваю и думаю на русском.Украинским считаю производным языком
Воленс-неволенс• 01 июня 2016
Ответ длякнопкодав
Автор, це пов´язано з тим, що століттями українську мову витискали з нашої культури. Фільми знімали російською, книжки видавали російською, все наше оточення в основному російськомовне. Через те і сприйняття української тяжко. Це питання звички та часу.
А за 25 лет ’незалежності’ кто ’притискав’ так усиленно? Нельзя было снять пару тройку мультсериалов детям на украинском языке?
Или просто тут пох...все и всем?
А то с обиженным видом перевели МашкуиМишку на украинский
Сделали России большое одолжение- наши дети растут на ваших мультах,так и быть
самим все слабО
Или просто тут пох...все и всем?
самим все слабО
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляSunny_Anny
тут некоторые уже обрыдались, дескать как русский язык притесняют.
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляSunny_Anny
я как раз его не требую, с чего вы взяли.
и никаких проблем у меня нет, не только в заполнении документов, но и в самостоятельном ведении делопроизводства, я украинским владею свободно, и не только на бытовом уровне.
вы изволили заметить, что если вторым государственным языком станет русский, то украинский перестанут учить.
вот я у вас и спрашиваю - почему перестанут? если его учили всегда и везде.
меня лично никак не напрягает наличие только одного госязыка - украинского.
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляАпочемучка
мои мысли, мои скакуны...трам-та-там...
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляЖенщинас
вы путаете нацизм и национализм. а вообще, у вас забавная каша в голове.
Сижу на стуле• 01 июня 2016
Ответ дляНашли в капусте
Удалено администрацией...
кто вам и что навязывает?! Государственное образование ведется на национальном языке (официальном, государственном) в любой стране. Кроме того, вы можете выбрать школу с русским языком обучения (также с французским, немецким, английским), если очень хочется. Если вообще не хотите слышать украинский, можете переехать в государство, с государственным языком - русский.
Я русская, на украинском вообще не говорю, писать на нем правильно не умею, но я уважаю страну в которой я живу и ее граждан. И да, нас тут никто насильно не держит.
Птица Говоруша• 01 июня 2016
Небольшое сравнение базовой лексики.
Четыре славянских языка, один финно-угорский и один тюркский.
Это только 20 слов. Вообще, в базовую лексику включают обычно 200-400 слов. А больше и не было. Лексический состав языков рос по мере развития науки и промышленности. Так вот, если посмотреть таблицу по всей базовой лексике - результат будет точно такой же.
Как видите, в глаза сразу бросается: украинский - самый-самый славянский. Русский далек от славянских. В русском почти вся базовая лексика взята из финно-угорских и тюркских. Верьте своим глазам.
Не знаю, как будет видно на скринах.
Ответ дляSunny_Anny
А че сразу противно? Никак.
Я вот ен могу сказать, что люблю морковку. Но я ее ем. Иногда в блюдах, иногда отдельно, под настроение. Но в любимых продуктах она явно не значится.
Ну, знаете ли, очень тяжело каждый день (подчеркиваю - каждый день) есть преимущественно одну морковку - и при этом к ней ’никак’ относиться. Я, если честно, не представляю себе, как это.
Женщинас• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
я ничего не путаю. а фраза про кашу показывает, что аргументов других у вас нет, и надо переходить на личности. слив вам засчитан. свободны.