Пургену мне• 31 мая 2016

А вы любите Русский язык?

Родилась и живу в Киеве, училась в школе с русским и Украинским , родители мама - русскоговорящяя, папа вперемешку то на русском то на украинском. Сказки , стишки, музыка - в детстве все на русском, родители слушали и слушают и любят русскопоющих , литература моя любимая это Русская классика . Но я люблю Украину, стараюсь всячески помогать ребятам с Ато, появилось стойкое неприятие к русским за границей, просто не общаюсь и не отвечаю на попытки знакомств. Аллергия на них. Но.... Я не воспринимаю Украинский , не люблю кобзаря с стихами, оно не " моё", не цепляет меня , кроме Вакарчука не слушаю другие Украинские песни. Ментально мне родное именно русское . Начинаю читать сыну сказку на украинском - язык ламается, на русском - все мелодично. Пыталась перейти полностью на Украинский , но все равно возвращаюсь к русскому, не могу и все, и слова более хлесткие на русском , как я себя не заставляю, и дома мужа .... Скатываемся к русскому . Вот для меня это моё и очень мне родное, хотя я люблю свою страну и людей. Есть такие ещё , у которых раздирай такой?
Результат:
вже голосів: 1336
967 (72.38%) Люблю и общаюсь на русском
145 (10.85%) Я спілкуюсь лише українською
118 (8.83%) Переучиваю себя с русского на Украинский
106 (7.93%) У меня суржик и меня устраивает
Стетоскопуло• 01 июня 2016
Ответ дляКусачая Я
Я все языки мира люблю) Даже те, на которых ничего не понимаю.

ненависть порождает ненависть и разрушение, любовь ведет к созиданию, вы молодец!

Крем для арбуза• 01 июня 2016
Ответ дляЛастоноша
боюсь будут просто частями выдавать. Они же все равно не вникают в написанное.
Нужно Апочемучку забанить за ’много букв’)))
Sunny_Anny• 01 июня 2016
А вообще интересный тренд наблюдается: если ты любишь украинский и Украину - откажись от русского языка. Так по-детски и глупо.
Tomaz• 01 июня 2016
Ответ дляLux Aeterna
Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории...
Добро с Кулаками• 01 июня 2016
У меня нет любви к рус.яз. Я просто на нем разговариваю .
Крем для арбуза• 01 июня 2016
Ответ дляДобро с Кулаками
разговариваете и самой противно? Это как вообще? )))
Из Кукуева я• 01 июня 2016
Люблю не больше, чем немецкий, английский, итальянский или французский.
Маракеш2016• 01 июня 2016
Ответ дляАпочемучка
Язык каждого народа – это его душа. В языке история, культура, жизнь нации. Чем многообразней язык, тем богаче душа народа. Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему в русском языке нет диалектов? В швейцарском немецком 15 основных диалектов, в чеченском языке до начала первой русско-чеченской войны было около 20 говоров и диалектов, а в русском языке, который в одной только России является родным для, как минимум, 120-ти миллионов, диалекты отсутствуют. Как такое может быть? Диалектов также нет в эсперанто и в интерлингве… Но эсперанто и интерлингва – искусственные языки. Неужели... Да, русский язык тоже искусственный.

Русский язык создан империей в качестве инструмента для объединения стада. Он появился в результате подавления культурной и духовной идентичности восточнославянских племён. Из нескольких восточнославянских наречий, которые могли бы развиться в несколько языков, было сотворено некое креольское наречие. Русский язык – это, по сути, креольско-славянский язык, и именно так он должен называться. Украинцы и белорусы прекрасно понимают друг друга, а также неплохо понимают поляков, словаков и чехов. Русские же, то есть креольские псевдославяне, не понимают даже белорусов и украинцев – язык «братьев славян» для них чуть ли не «китайская грамота». Потому что украинцы и белорусы им на самом деле никакие не братья и даже не дальние родственники. Русские, в отличие от настоящих славян, не уважают свой собственный язык – им даже лень букву «ё» писать, хотя она имеет важное смыслоразличительное значение. Это только ещё больше доказывает, что русский язык чужой даже для самих русских.

Русский язык – это рабочий язык империи, язык внутриимперского общения. Он навязывался на всех оккупированных территориях. Все оккупированные российской империей народы подверглись русификации, что негативно отразилось на их культуре и духовности. У русских (креольских псевдославян) ведь нет никакой культуры – даже «великий русский поэт» Пушкин был эфиопцем…
Как был сформирован украинский? Набор слов из разных языковых групп присутствует в большом количестве. Сейчас ещё модным стал канадский акцент который чужд украинцам.
Апочемучка• 01 июня 2016
Ответ дляЛастоноша
ого - вы этот бред пробовали читать или просто скопировали нам?
Все что не входит в рамки вашего сознания автоматически считается бредом?)

Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляSunny_Anny
было бы по-детски, если б не было так агрессивно.
вчерашняя тема про количество часов русского в школе - тому подтверждение.
люди вообще не хотят слушать и слышать, хотя им же никто не мешает учить своих детей на украинском, для этого сейчас созданы все условия.
так нет же, и другие обязаны отказаться от своего родного языка.
чудовищная, агрессивная тупость.
Пиу!Пиу!• 01 июня 2016
Удалено администрацией...
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляКрем для арбуза
А че сразу противно? Никак.
Я вот ен могу сказать, что люблю морковку. Но я ее ем. Иногда в блюдах, иногда отдельно, под настроение. Но в любимых продуктах она явно не значится.
Добро с Кулаками• 01 июня 2016
Ответ дляКрем для арбуза
а я разве написала что мне противно? Я написала что я просто НЕ ЛЮБЛЮ русский язык. И мне ОЧЕНЬ жаль, что мало КРАСИВОГО украинского языка!!!
Белоснежко• 01 июня 2016
Ответ дляЛиленок
Какая проблема? У меня нет проблем. Я считаю, что моим детям незачем тратить школьное время и усилия на изучение русского языка.
Уверена, что они прекрасно поймут Пушкина и Достоевского в оригинале даже без факультатива, русский везде и отовсюду. Несмотря на то, что я всячески стараюсь создавать для своих детей украиноязычное окружение, уже сейчас они спокойно общаются на русском, не намного хуже, чем на украинском. А за второй русский не проголосовать потому, что большинство украинцев против. Им и так никто не мешает знать русский.
даже по этому опросу(пусть и такому), заметно насколько большинство украинцев против русского языка
Добро с Кулаками• 01 июня 2016
Ответ дляSunny_Anny
А че сразу противно? Никак.
Артура Пирожкова• 01 июня 2016
Люблю, говорю и буду говорить на русском. В моей семье все говорят на русском, почему мне его не любить??? Это значит не любить себя, свое нутро. Кому что-то не нравится, пусть ходит с комплексами навязанными. Мои дети учатся в украинской школе, отдала и не жалею, но они говорят на русском, потому, что их мать русскоязычная.
Женщинас• 01 июня 2016
Ответ дляSunny_Anny
а вот тут соглашусь с вами полностью, тренд абсолютно глупый и навязанный. я могу любить Украину, и мне может нравиться украинский язык. но говорить, писать, и, конечно, думать, я буду на русском. поэтому я за то, чтобы русский был вторым официальным языком. и никому от этого не станет хуже.
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляАпочемучка
да ладно вам... мы все поняли - русский язык есть искусственное творение, негодное и недостойное, и говорить на нем - себя не уважать.
тем не менее, вы именно на русском пишите. не стремно?
Screenshifango• 01 июня 2016
Люблю и использую в общении русский. Украинский для меня это технический язык для заполнения документов, каких то официальных бумаг и т.д. Мне он неинтересен и невкусен. Так же как и немецкий. Русский и английский - два приятных уму и сердцу языка. На них я думаю)

Женщинас• 01 июня 2016
Ответ дляПиу!Пиу!
Удалено администрацией...
подпишусь под каждым словом
Чукча Мукча• 01 июня 2016
Ответ дляScreenshifango
А Ви спробуйте посмакувати українським,потримайте його в роті.
Леска• 01 июня 2016
нет моего варианта ответа. Могу на русском, могу на украинском. НО! укр.яз мне родной, мне он мелодичней, да и хлесткие слова есть тоже, вы прост не в курсе.

Мы даже в Египте познакомились с русскоговорящими, они с Кубани, думали, что мы тоже))) были удивлены, что мы сУкрианы и так красиво говорим на русском. Понятно, что мацковский русский сААвсем другой, нежели кубанский, поэтому мы для них были не чужими на тот момент.
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляЖенщинас
Ну вот тут я не соглашусь. Потому что украинский ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть только в оф.бумагах и в общении на гос.уровне. В жизни - хоть на японском.
И таки после многих лет угнетения надо давать возможность для возрождения. А я почему-то думаю, что те, кто против одного государственного, в реале не будут учить украинский вообще, если им ввести второй русский.

Просто не надо спешить. Время все расставит на свои места. Подрастает поколение, которое с детства постоянно слышит живую украинскую речь, им будет намного проще.
Сам себе Петросян• 01 июня 2016
Я вообще люблю языки, украинский, русский, немецкий, английский, испанский, французский, чешский..... и т.д. Я не сужу о человеке на на каком он говорит языке. Всех с первым днем лета и добра в сердце!
Стетоскопуло• 01 июня 2016
Ответ дляКрем для арбуза
почему противно - индифферентно, пофик, то есть)
Screenshifango• 01 июня 2016
Ответ дляЧукча Мукча
Я магистр журналистики, филфак с отличием. Я напробовалась) включая японский и арабский)
Маракеш2016• 01 июня 2016
Ответ дляЧукча Мукча
Як пройти до метра?
Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляАпочемучка
да нет - дельные мысли бывают и у оппонентов. Только то не те простыни, которые были нам скопированы выше.
Белоснежко• 01 июня 2016
Ответ дляКашка-маняшка
Прочитайте мой ответ на картинку. Данные переписи, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО, картинка НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО ’университета’

Держите картинку реально проводившейся переписи (еще до Ющенко, заметьте):
смешно ))) у меня АБСОЛЮТНО русскоговорящий регион и много русских школ (даже не знаю кого благодарить))))) а в вашей переписи он украинский....у нас на украинском только в селах говорят и то - на суржике. Даже дети из украинских школ его стесняются и на украинском не разговаривают......смотрю по друзьям детей.
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляSunny_Anny

украинский язык и литературу на территории УССР учили везде и всегда, и тем более сейчас изучение государственного языка в школах обязательно.
почему не будут учить вообще? на уроки ходить перестанут?