Пургену мне• 31 мая 2016

А вы любите Русский язык?

Родилась и живу в Киеве, училась в школе с русским и Украинским , родители мама - русскоговорящяя, папа вперемешку то на русском то на украинском. Сказки , стишки, музыка - в детстве все на русском, родители слушали и слушают и любят русскопоющих , литература моя любимая это Русская классика . Но я люблю Украину, стараюсь всячески помогать ребятам с Ато, появилось стойкое неприятие к русским за границей, просто не общаюсь и не отвечаю на попытки знакомств. Аллергия на них. Но.... Я не воспринимаю Украинский , не люблю кобзаря с стихами, оно не " моё", не цепляет меня , кроме Вакарчука не слушаю другие Украинские песни. Ментально мне родное именно русское . Начинаю читать сыну сказку на украинском - язык ламается, на русском - все мелодично. Пыталась перейти полностью на Украинский , но все равно возвращаюсь к русскому, не могу и все, и слова более хлесткие на русском , как я себя не заставляю, и дома мужа .... Скатываемся к русскому . Вот для меня это моё и очень мне родное, хотя я люблю свою страну и людей. Есть такие ещё , у которых раздирай такой?
Результат:
вже голосів: 1336
967 (72.38%) Люблю и общаюсь на русском
145 (10.85%) Я спілкуюсь лише українською
118 (8.83%) Переучиваю себя с русского на Украинский
106 (7.93%) У меня суржик и меня устраивает
Банка с бутылками• 01 июня 2016
Удалено администрацией...

Стетоскопуло• 01 июня 2016
Ответ дляpollyteika
Насправді-це ненависть не до мови,а до того,що та,чи інша мова несе,або принесла в життя людей.
значит таким людям нужно посетить психиатра - по поводу больной фонтазии, это все равно что мои родители - дети войны - будут ненавидеть немецкий.
Кыся-брыся• 01 июня 2016
Ответ дляСтетоскопуло
а я считаю странными людей, которые испытывают ненависть к ... языку
,
Ваше право) а я могу ненавидеть,особенно после насилия с этим украинским всюду,.в школе просто не любила... к сожалению, притеснение русского я ощущаю(((
Кривая спроса• 01 июня 2016
Я спілкуюсь українскою мовою, хоча ідеально знаю російську та володію нею.Але так само як і автор маю певний бар´єр.З родичами по крові абсолютно не можу спілкуватись російською.Чоловік розмовляє виключно російською- відповідно я з ним розмовляю теж російською ( це звичайна чемність, як на мене).З дитиною - виключно українська.Але примушую його читати на російській мові як вірші так і оповідання, дял того щоб правильно розмовляв та писав- не бачу у цьому нічого поганого, як вжк віоно писали скільки мов ти знаєш - стільки раз ти людина.
Але в ажіотажі навколо мовних проблем багато людей забувають, що українська мова століттями викорінювалась та насаджувалась російська, невже хтось вважає, що комуністичні ’ лікбези’ хтось проводив українською.
Вважаю, що якщо ти живеш в Україна - повинен володіти українською мовою та поважати її, так само по аналогіїї з іншими мовами та іншими державами.
Дерево береза• 01 июня 2016
Ответ дляПотеряласЯ Я...
читали бы Вы то, что вчера мне кацапы в ОК писали, маты сплошные, хохлы во всем виноваты, они ненавидят нашу нацию!
Это вы и ваши друзья такие, очень жаль что у вас нет других тем для общения:))) я со своими друзьями на тему нынешней ситуации не общаемся, каждый имеет право на свое мнение, наверное мы умнее просто и дорожим своей дружбой:)
Маракеш2016• 01 июня 2016
Ответ дляПочтальЁнша
у дочки в третьем классе (навколишний свит) учат Есенина и Пушкина в переводе на украинский- это совсем другие стихи, я понимаю что и мы учили Шекспира в переводе, но ... грустно
+10000
ПочтальЁнша• 01 июня 2016
Ответ дляpollyteika
Цікаво спостерігати,як масово зізнаються в любові до української мови російською.
Шкода загалом українців-це якась проміжна,невизначена і підвішана в просторі субстанція.І так їм недобре і так зле.
Більшість виросла на російській культурі:література,музика,кіно.І не може заперечити,що все хороше російське,як не крути, ближче серцю.Але ж хочеться рівня добробуту,як в США та Європі,тому настає,або настане час чимось пожертвувати.От якби можна було з російської одразу на англійську ,багато були б тільки за,хоч не так соромно.
Я вважаю,що попри всю,так звану,любов сучасних українців до України,’рідна’мова досі вважається на більшості території другосортною,грубоватою,простоватою.
Звідси й барєр та внутрішній спротив у автора,та решти людей,які зізнаються у тому,що вже й охоче порвали б з ненависною нині російською ,але не йде,не лльється їм українська,як пісня.
І причина не в комфорті,не в браку практики,а в страху виглядати так,як вони самі в своїй уяві проектують україномовних.
В мене немає ненависті до російської мови. Я вважаю, що її повинні знати хоча б тому що дуже велика кількість людей розмовляє нею - білоруси, казахи, прибалти - я спілкуюсь по роботі з багатьма людьми з колишніх республік - и ця мова для нас спільна для спілкування. Мені важно розмовляти українською - я думаю, підбираю слова, перевіряю щоб не було помилок.
Мені дуже подобається читати Ваші коментарі - відчуття що мова ллється, але на жаль, я так не вмію. І не в якому разі не вважаю її грубою - навпаки пам’ятаєте у фільмі як Биков говорив про рідну мова - яка вона співуча и гарна.
Стетоскопуло• 01 июня 2016
Ответ дляКыся-брыся
сходите к психиатру, ненависть к неодушевленному предмету - это серьезно
Крем для арбуза• 01 июня 2016
Ответ дляБанка с бутылками
Удалено администрацией...
Это неправда.
Мой муж из России и он любит украинский, и все понимает и говорить умеет, но думает он на русском и говорит тоже.
Ему нравятся песни, обороты, слова... Говорит, что очень добрый язык и у нас, украинцев, даже все песни про любовь. Нет ни одной песни про войну или насилие какое-либо другое. Есть песни о горе, но ни одной про войну. Такая нация просто не может быть агрессивной)
Я тоже так считаю)
И музыка наша и песни намного мелодичнее, чем русская.
И бандура наша, далеко не балалайка) она для души, а не под бухло.

Женщинас• 01 июня 2016
Отличный опрос автор: наглядно показывает % говорящих на русском. А то во вчерашней теме, про кол-во часов русского языка в школе, многие урапатриотки с пеной у рта доказывали, что 80% Украины говорит и думает на украинском. Ага, как бы не так.
Кыся-брыся• 01 июня 2016
Ответ дляБанка с бутылками
Удалено администрацией...
вы сейчас тут получите)))
Птица Говоруша• 01 июня 2016
Ответ дляКарпатський грибар
В семье восточнославянских языков ’старший брат’ - украинский. Язык русичей изменился, но под влиянием польского (еще неизвестно, кто на кого влиял) меньше, а под влиянием угро-финских и татарских племен - больше. Поэтому слова Пушкина прекрасно ложатся на украинскую речь, а слова Шевченко на русскую - нет. Еще раз, найдите ’Медный всадник’ в переводе Рыльского.
Что значит старший, если они произошли от одного языка? Как Киевская Русь распалось - так и началась история трех самостоятельных языков.

Финно-угорские языки влияли еще на общий язык. Впоследствии, когда русский язык развивался как самостоятельный, это влияние было настолько минимально, что его можно назвать ничтожным. В обратную сторону влияние было более ощутимым (то есть это финно-угорские языки народов России получили очень много заимствований из русского).

Сравните базовую лексику: русский, например, с украинским, польским, сербским, финским и татарским. Вы представляете себе результат сравнения? Близость русского к другим славянским будет приближаться к 100%, а сходство с финно-угорским и тюркским составит единицы процентов, если не меньше.
Птица Говоруша• 01 июня 2016
Ответ дляКарпатський грибар
Это статистика. Филологи обрабатывают языковые корневые совпадения, с общеславянской базой у украинского 80% совпадений, у русского 40%. Поэтому гений перевода Рыльский может перевести Пушкина, а Шевченко не сможет даже гений.
Ссылку можно?

Я знаю такого специалиста - лингвиста Сводеша. Совпадения с общеславянской базой одинаковы и у русского, и у украинского.
djulisa• 01 июня 2016
Ответ дляШмоточницаца
У вас вуха з-за поребрика стирчать
слово - поребрик существовало на Донбассе еще до Вашего рождения. в Луганских интернет-магазинах поребрики тоннами продавали вместе бордюрами еще в 2000 году.
ПочтальЁнша• 01 июня 2016
Ответ дляКрем для арбуза
Это неправда.
Я тоже так считаю)
всегда вспоминаю слова Быкова в фильме В бой идут одни старики - как он про песни и языки говорил
Кыся-брыся• 01 июня 2016
Ответ дляСтетоскопуло
я вас не оскорбляла... а *одушевлённый* украинский любить не грех?)или тоже к психиатру?)
п.с.- не хочу никого обидеть.
Кривая спроса• 01 июня 2016
Ответ дляБанка с бутылками
Удалено администрацией...
Це Ви просто не чули гарної української мови, спробуйте змінити коло спілкування ( виховані люди ’ Ги ’ не вживають).
Крем для арбуза• 01 июня 2016
Ответ дляПочтальЁнша
Как говорил?
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляЛастоноша
и потом - что значит выклянчивать? почему у народа не спросили какой язык он хочет считать государственным? И чем эти методы отличаются от путинских или от тех, которые были у нас в прошлом, в ссср. Такое же навязывание.
наша страна - Украина. и ни о каком другом государственном кроме украинского речь вообще не может идти.

Lux Aeterna• 01 июня 2016
вместо 20 страниц срача - просто распространить результаты опроса среди свидомых грантоедов-журналистов, депутатов-переименователей и всяких вятровичей. чтобы понимали, как далеки они от народа
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляЖенщинас
А какие результаты?
Моего варианта ’украинский люблю; к русскму отношусь безразлично, общаюсь на нем, потому что удобно (не будет удобно - уйду с него)’ нет, я не голосовала. Судя по первой странице, не голосуют многие.
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
я руссковорящая, но русский язык не люблю, люблю ’нашу мову’
+1000000000! я тоже по независящим от меня обстоятельствам больше русскоговорящая, но мову люблю и изучаю постоянно, стараюсь совершенствоваться.
Lux Aeterna• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
страну Украина в ее нынешних границах нарисовали на карте те самые коммунистические деятели, которые сейчас попали под запрет. референдумов при этом не проводилось ни разу
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляLux Aeterna
ага, главное, опрос ’правильно’ составить )))
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляЛастоноша
а чего кто-то должен переезжать? или больше сказать нечего?
ну да. конечно. лучше русский мир позвать к сюда.
Маракеш2016• 01 июня 2016
Ответ дляДерево береза
автор, я с вами полностью согласна, русский язык обожаю и ребенку сказки только на русском читала. Ну а в школе то что детям предлагают в учебнике чтения - это пипец. Басни Крылова в переводе на украинский язык - такая бредятина, хоть бы не позорились. Еще раздражает когда (например в новостях) начинают выдумывать ’новые’ украинские слова...
Согласна с Вами. Я разговариваю на украинском языке,но ’пальта, метра,судно’и прочее выводят меня из себя. Перевод русской классики -это никакие нервы не выдержат. Не люблю когда коверкают слова,не важно на каком языке.
Женщинас• 01 июня 2016
Ответ дляSunny_Anny
А какие результаты?
да, соглашусь, автор некорректно задал вопрос. нужно прост было спросить: на каком языке вы думаете и общаетесь.
но и с Вами не соглашусь. что значит: уйду, если будет неудобно?)) вы же не на тарифном плане сотовой компании сидите - а живете в социуме и у вас есть выработанная годами языковая привычка)) даже переехав в др страну и прожив в ней много лет - вы будете думать на том языке, к которому привыкли.
djulisa• 01 июня 2016
Ответ дляПургену мне
Давайте политику сюда не вмешивать
Вы в своем старпосте. автор, вмешали политику. И Ваше мнение четко отобразило Вашу позицию. Про помощь АТО-шникам и неприязнь к русским разве не Вы писали? Не любите Вы русский только по одной причине, не врите сами себе. Опрос бредовый. Ответов мало. Где же вариант: я адекватный человек и люблю оба языка, и рад тому, что знаю оба.
ZaRaZa• 01 июня 2016
Ответ дляЖенщинас
В этом опросе нет варианта - люблю оба языка.
Чукча Мукча• 01 июня 2016
Мені не подобається русский язык,я Люблю українську мову.
У Львові наприклад мене дратує чути русский,а в Одесі-ні.