Пургену мне• 31 мая 2016
А вы любите Русский язык?
Родилась и живу в Киеве, училась в школе с русским и Украинским , родители мама - русскоговорящяя, папа вперемешку то на русском то на украинском. Сказки , стишки, музыка - в детстве все на русском, родители слушали и слушают и любят русскопоющих , литература моя любимая это Русская классика . Но я люблю Украину, стараюсь всячески помогать ребятам с Ато, появилось стойкое неприятие к русским за границей, просто не общаюсь и не отвечаю на попытки знакомств. Аллергия на них. Но.... Я не воспринимаю Украинский , не люблю кобзаря с стихами, оно не " моё", не цепляет меня , кроме Вакарчука не слушаю другие Украинские песни. Ментально мне родное именно русское . Начинаю читать сыну сказку на украинском - язык ламается, на русском - все мелодично. Пыталась перейти полностью на Украинский , но все равно возвращаюсь к русскому, не могу и все, и слова более хлесткие на русском , как я себя не заставляю, и дома мужа .... Скатываемся к русскому . Вот для меня это моё и очень мне родное, хотя я люблю свою страну и людей. Есть такие ещё , у которых раздирай такой?
Результат:
вже голосів:
967 (72.38%)
Люблю и общаюсь на русском
145 (10.85%)
Я спілкуюсь лише українською
118 (8.83%)
Переучиваю себя с русского на Украинский
106 (7.93%)
У меня суржик и меня устраивает
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляХочу в БАНю
я как раз его не требую, с чего вы взяли.
и никаких проблем у меня нет, не только в заполнении документов, но и в самостоятельном ведении делопроизводства, я украинским владею свободно, и не только на бытовом уровне.
вы изволили заметить, что если вторым государственным языком станет русский, то украинский перестанут учить.
вот я у вас и спрашиваю - почему перестанут? если его учили всегда и везде.
меня лично никак не напрягает наличие только одного госязыка - украинского.
Потому что практика показала что если просто учат в школе, то очень многие его не знают. Это касается не только языков, одни темы про ’от 0 или 1’ чего стоят.
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляПтица Говоруша
Небольшое сравнение базовой лексики.
Четыре славянских языка, один финно-угорский и один тюркский.
Это только 20 слов. Вообще, в базовую лексику включают обычно 200-400 слов. А больше и не было. Лексический состав языков рос по мере развития науки и промышленности. Так вот, если посмотреть таблицу по всей базовой лексике - результат будет точно такой же.
Как видите, в глаза сразу бросается: украинский - самый-самый славянский. Русский далек от славянских. В русском почти вся базовая лексика взята из финно-угорских и тюркских. Верьте своим глазам.
Не знаю, как будет видно на скринах.
и какой вывод? русский нельзя любить?
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляФрекен бок
и чья же она?!!
так ответ очевиден - для нее она не украинская,
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляСижу на стуле
кто вам и что навязывает?! Государственное образование ведется на национальном языке (официальном, государственном) в любой стране. Кроме того, вы можете выбрать школу с русским языком обучения (также с французским, немецким, английским), если очень хочется. Если вообще не хотите слышать украинский, можете переехать в государство, с государственным языком - русский.
Я русская, на украинском вообще не говорю, писать на нем правильно не умею, но я уважаю страну в которой я живу и ее граждан. И да, нас тут никто насильно не держит.
pollyteika• 01 июня 2016
Ответ дляSunny_Anny
А вообще интересный тренд наблюдается: если ты любишь украинский и Украину - откажись от русского языка. Так по-детски и глупо.
Якщо бєте себе в груди,що любите Україну та українське понад усе і ненавидите Росію,тоді навпаки виглядає по-дитячому і дурному замість улюбленої мови продовжувати вживати мову ворога.
Ответ дляЛеска
нет моего варианта ответа. Могу на русском, могу на украинском. НО! укр.яз мне родной, мне он мелодичней, да и хлесткие слова есть тоже, вы прост не в курсе.
Мы даже в Египте познакомились с русскоговорящими, они с Кубани, думали, что мы тоже))) были удивлены, что мы сУкрианы и так красиво говорим на русском. Понятно, что мацковский русский сААвсем другой, нежели кубанский, поэтому мы для них были не чужими на тот момент.
Неужто кубанцы настолько не уважают себя и не любят свой язык, что тоже говорят ’мацковский’?
Господи, как вообще можно изъясняться на языке и так его намеренно коверкать? Нигде в мире подобного явления никогда не встречала.
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Ну, знаете ли, очень тяжело каждый день (подчеркиваю - каждый день) есть преимущественно одну морковку - и при этом к ней ’никак’ относиться. Я, если честно, не представляю себе, как это.
Я еще и каждый день пользуюсь зубной пастой и туалетной бумагой. И не испытываю к ней никакой любви. Да, так бывает.
А что, вы реально любите все, чем пользуетесь? Вот прям нежные эмоции к мылу, вилке и т.п.?
Апочемучка• 01 июня 2016
Ответ дляХочу в БАНю
мои мысли, мои скакуны...трам-та-там...
Что не далось?нє?)
Попробуйте еще раз,или несколько..ведь написано на русском,вам должно так легче даваться)
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляSunny_Anny
в любом обществе есть определенное количество безрамотных и малограмотных людей, и это не зависит от того, один язык государственный, два или десять.
Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляБелоснежко
н-да...смотрю вы на чистейшем украинском тут пишите и отвечаете...ну если он такой мелодичный...и государственный....
п.с. собрались защитники украинского, а сами на нем ни слова ни строчки не написали...))) и во всех темах пишут на русском...)))
уже был ответ. Типа они так уважают собеседника - отвечают на том языке, на котором был задан вопрос.
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляpollyteika
Мы же вроде с вами договорились, что ваше мнение мне не интересно?
Тем более, если учесть, что для вас один язык - язык села, другой язык - язык врага.
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляАпочемучка
Что не далось?нє?)
ни полраза.
наслаждайтесь своим потоком сознания сами.
Апочемучка• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
А кубанцам русский язик не свой в действительности)
Король дивана• 01 июня 2016
Не правильно составлен опрос.
Я идеально владею и русским и украинским. Оба языка мне нравятся. В моём окружении люди общаются по разному и я с ними говорю на их языке. Получается 50 на 50
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляАпочемучка
Это да.
Птица Говоруша• 01 июня 2016
Ответ дляХочу в БАНю
и какой вывод? русский нельзя любить?
Не знаю, сами думайте. Вы что увидели?
Ответ дляSunny_Anny
Ну вот тут я не соглашусь. Потому что украинский ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть только в оф.бумагах и в общении на гос.уровне. В жизни - хоть на японском.
И таки после многих лет угнетения надо давать возможность для возрождения. А я почему-то думаю, что те, кто против одного государственного, в реале не будут учить украинский вообще, если им ввести второй русский.
Просто не надо спешить. Время все расставит на свои места. Подрастает поколение, которое с детства постоянно слышит живую украинскую речь, им будет намного проще.
Вы, я так понимаю, времена СССР в сознательном возрасте не застали? Иначе бы вы знали по факту (а не просто думали), что в УССР украинский учили в школе со второго класса обязательно, и знали его все выпускники школ.
Кроме того, если бы вы жили в УССР, где украинский был государственным языком республики (единственным), вы тоже были бы в курсе, что документация республиканского правительства велась на украинском языке. Несколько смешно говорить про ’притеснения’ там, где были два телевизионных канала, книги, библиотеки, газеты, обязательное изучение в школе. Попахивает, извините, надуманной истерией.
Апочемучка• 01 июня 2016
Ответ дляХочу в БАНю
ни полраза.
Ну,не всем дано даже если на русском))
Карпатський грибар• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Да, соглашусь - действительно недурственно. Отдаю должное. И смысл, и ритм. Но, вы ж понимаете, что для меня и близко не дотянет до оригинала...
А вот кому и зачем может вообще понадобиться переводить русскую литературу на украинский - мне не понять. Зачем, ну зачем читать бледные копии, когда отлично понимаешь оригинал? Во имя каких маразматических идей? Это как если бы в Штатах специально насильно переводили Байрона для школ индейских территорий Аризоны на язык Навахо.
Начнем с того, что, случается, оригинал становится копией по сравнению с переводом. Примеры: Мандельштам - Андрухович, Пастернак - Андрухович. Конечно, мастера должен переводить мастер.
Переводы не для того, чтобы ознакомить читателя, оригиналы доступны. Но поэзию читают не для информации про сюжет. Хороший перевод - явление украинской культуры.
Было бы хорошо, если бы молодые украинцы знакомились с шедеврами сначала на родном языке, а уже затем в оригинале.
Переводить с русского опасно - каждая ошибка переводчика как на ладони. Тем почетнее выигрыш в соревновании. Татьяна у Пушкина - ’луна’, а ’місяць’ - мужского рода. Рыльский нашел выход - ’зоря ранкова’, Венера.
Текст переносят не из языка в язык, а из культуры в культуру.
Через перевод украинская литература берет своеобразный реванш за века национального унижения.
Перевод делает ’наречие’ самостоятельным и полноценным языком.
(Многое заимствовано из книги М.Стріхи ’Хотінь безсенсовних отрута’ - 20 російських поетів ’срібного віку’ в українських перекладах).
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляПтица Говоруша
Небольшое сравнение базовой лексики.
Не знаю, как будет видно на скринах.
+10000000000! именно поэтому украинцы легко понимают поляков, чехов, белорусов и других славян, а русские НИКОГО не понимают. на самом деле наши языки далеки друг от друга, да и по крови мы не имеем почти ничего общего.
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Застала. Поэтому и говорю то, что говорю. А вы можете иметь свое мнение )
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляЖенщинас
я ничего не путаю. а фраза про кашу показывает, что аргументов других у вас нет, и надо переходить на личности. слив вам засчитан. свободны.
у вас еще и культура отсутствует.
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
газету на украинском ’Ленінська зміна’ никто не хотел выписывать, она была малоинтересная по содержанию, но ее впихивали обязательно, иначе не оформляли подписку на ’Пионерку’.
Женщинас• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
у вас еще и культура отсутствует.
второй раз переходите на личности. вам уже указали на дверь. не промахнитесь.
Карпатський грибар• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Именно. И ни о чем более. Ну, может быть следующий Рыльский лучше упросит следующего Пастернака - а тот подойдет к делу не спустя рукава, лишь бы просьбу выполнить.
Зато ’гениев’ перевода классиков русской литературы (не в обиду вам будет сказано) - у нас пруд пруди. ’В гіллі русалка спить бліда’, прости господи. Надеюсь, это не ваше?
К сожалению, нет.
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляПтица Говоруша
Не знаю, сами думайте. Вы что увидели?
а для чего был ваш пост? я правда, не поняла. поясните.
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляСижу на стуле

Ответ дляSunny_Anny
Вы знаете, бумагой и пастой я пользуюсь ПО НЕОБХОДИМОСТИ. И, разумеется, бумагу я выбираю ту, которая мне наиболее симпатична - точно также и пасту никогда не беру первую попавшуюся. А мыло - вообще обожаю, особенно с вербеной.
Если бы мне какой-то иной язык нравился больше русского - я бы разговаривала на нем или как минимум постаралась бы выучить его в совершенстве. Поэтому заламывания рук на тему: ’я русский не люблю, детей учить ему не буду, но буду на нем разговаривать’ мне действительно недоступны для понимания.
Птица Говоруша• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Гляжу в книгу - вижу фигу.