Пургену мне• 31 мая 2016
А вы любите Русский язык?
Родилась и живу в Киеве, училась в школе с русским и Украинским , родители мама - русскоговорящяя, папа вперемешку то на русском то на украинском. Сказки , стишки, музыка - в детстве все на русском, родители слушали и слушают и любят русскопоющих , литература моя любимая это Русская классика . Но я люблю Украину, стараюсь всячески помогать ребятам с Ато, появилось стойкое неприятие к русским за границей, просто не общаюсь и не отвечаю на попытки знакомств. Аллергия на них. Но.... Я не воспринимаю Украинский , не люблю кобзаря с стихами, оно не " моё", не цепляет меня , кроме Вакарчука не слушаю другие Украинские песни. Ментально мне родное именно русское . Начинаю читать сыну сказку на украинском - язык ламается, на русском - все мелодично. Пыталась перейти полностью на Украинский , но все равно возвращаюсь к русскому, не могу и все, и слова более хлесткие на русском , как я себя не заставляю, и дома мужа .... Скатываемся к русскому . Вот для меня это моё и очень мне родное, хотя я люблю свою страну и людей. Есть такие ещё , у которых раздирай такой?
Результат:
вже голосів:
967 (72.38%)
Люблю и общаюсь на русском
145 (10.85%)
Я спілкуюсь лише українською
118 (8.83%)
Переучиваю себя с русского на Украинский
106 (7.93%)
У меня суржик и меня устраивает
Птица Говоруша• 01 июня 2016
Ответ дляХочу в БАНю
а для чего был ваш пост? я правда, не поняла. поясните.
Вы посмотрели таблицы, которые я прикрепила? Что вы увидели?
natal.......• 01 июня 2016
Русский мой родной ,на нём думаю,читаю.Не люблю читать на украинском,не умею правильно на нём говорить
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляПтица Говоруша
Гляжу в книгу - вижу фигу.
очень жаль, что в книгах вы видите только подобное! но это вполне предсказуемо!

Барбитта• 01 июня 2016
Ответ дляПетросянша
Свободно общаюсь на русском и украинском, перехожу с одного на другой не задумываясь.
+10000
Птица Говоруша• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала

Это про вас. Вы видите одно, а выводы делаете прямо противоположные.
Русский - мой родной и любимый язык. Разговариваю и думаю на нем. Украинский понимаю отлично, разговариваю на нем на уровне ’если надо, то смогу’. Вся моя семья аналогично. Подавляющее большинство в моем родном городе (Харьков) говорит на русском языке. Ребенка отдала в детский сад с преподаванием на русском языке (кстати, сейчас в большинстве садиков в городе официальный язык преподавания украинский, хотя в одном из садиков, услышав, что мы ищем именно садик с русским языком - ответили, что не переживайте у нас на украинском только утренники). В школу хочу отдать тоже с преподаванием на русском языке (надеюсь через два года такая возможность еще сохранится). Хочу, чтобы ребенок отлично знал русский язык и писал на нем грамотно. Украинский, в любом случае, его заставят выучить при нынешнем его навязывании. У нас на работе одна дама по четвергам говорит на украинском языке (это она так свой патриотизм показывает) - уши в трубочку сворачиваются от ее потуг (так как половина слов все равно русских, но с украинским акцентом
, но ей так нравится и она этим никому не мешает. Я вот не понимаю, ну зачем кого -то заставлять что-то делать, зачем? Кому удобней русский язык - пусть говорят на нем, кому украинский - да без проблем. Чем больше их знаешь - тем лучше. Работаю в голландской компании, так вот наши голландцы знают свой язык, немецкий, английский (это как минимум, на этих трех свободно говорят), с удовольствием учат русский. А у нас язык, на котором говорит большинство людей, преподают в школах факультативно - что за глупость...
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляПтица Говоруша
посмотрела, конечно.
тема ’любите ли вы русский язык’.
какое отношение ваш пост имеет к данной теме. еще раз прошу пояснить.
что вы хотели сказать этими таблицами?
тема ’любите ли вы русский язык’.
что вы хотели сказать этими таблицами?
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Вы знаете, бумагой и пастой я пользуюсь ПО НЕОБХОДИМОСТИ. И, разумеется, бумагу я выбираю ту, которая мне наиболее симпатична - точно также и пасту никогда не беру первую попавшуюся. А мыло - вообще обожаю, особенно с вербеной.
Если бы мне какой-то иной язык нравился больше русского - я бы разговаривала на нем или как минимум постаралась бы выучить его в совершенстве. Поэтому заламывания рук на тему: ’я русский не люблю, детей учить ему не буду, но буду на нем разговаривать’ мне действительно недоступны для понимания.
Вот какие люди разные бывают ) Нежные чувства к пасте и бумаге - это круто, конечно. Выбирать не просто из соображений практичности, полезности, удобства, а по эмоциям - прикольно.
А кто заламывает руки? Учить детей я буду всем доступным к изучению языкам. Это полезно.
А вот реально нравится мне и берет за душу украинский.
КаРаКаТиЦа• 01 июня 2016
Исходные условия как и у Автора, но я не ломаю себя и не ломаю семью. Причем тут русский язык? Ну есть такой упырь, у них Там)),.. так что теперь из-за одного гандона ломать свое Я и свою любовь к язікам, литературе, вполне алекватнім людям которіе Там тоже еще пока есть? Мне возненавидеть Третьяковку и красоту фресок Новодевичьего монастыря? Бред! Это культура - она не может быть правильной или неправильной и Боже упаси - политизированной! Одинаково хорошо владею и русским и украинским, хотя родной русский. Легко в разговоре перехожу на украинский - для меня это правило этикета и уважения к оппоненту. Но! терпеть не могу когда меня ’выламывают’ и заставляют ’розмовляти українською’. С удовольствием смотрю фильмы с добротным украинским, литературным...Обожаю читать Гоголя в переводе на украинский (Рыльского), люблю украинские песни и могу затянуть ’Ой у вишневому садку..’ с подругами на чужбине)).. Я люблю Украину и люблю свой язык, но так же я люблю и русский и итальянский и французский...Это культура, а она либо есть либо ее нет. То что сейчас происходят спекуляции на эту тему - считаю постыдным, как и вандализм с памятниками и историческими ценностями.
ДаЗдраПерма• 01 июня 2016
Я русская , выросла на Алтае, родилась в Мурманске...да, я русская...но Россию ненавижу до крика,о боли...за то что они убивают моих друзей, рвут мою землю на части...отказалась от всех связей там,потому что мои дети живут в Украине, моя семья тут, мое будущее тут. Я люблю и уважаю землю которая дала мне счастье

Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Да конечно. Насильно насажденный Путиным. В курсе.
И вы с такими познаниями в истории рассчитываете на конструктивный диалог? Или отчаянно пытаетесь перевести тему в полит.русло? Зачем вам это?
Ответ дляКарпатський грибар
Начнем с того, что, случается, оригинал становится копией по сравнению с переводом. Примеры: Мандельштам - Андрухович, Пастернак - Андрухович. Конечно, мастера должен переводить мастер.
Переводы не для того, чтобы ознакомить читателя, оригиналы доступны. Но поэзию читают не для информации про сюжет. Хороший перевод - явление украинской культуры.
Было бы хорошо, если бы молодые украинцы знакомились с шедеврами сначала на родном языке, а уже затем в оригинале.
Переводить с русского опасно - каждая ошибка переводчика как на ладони. Тем почетнее выигрыш в соревновании. Татьяна у Пушкина - ’луна’, а ’місяць’ - мужского рода. Рыльский нашел выход - ’зоря ранкова’, Венера.
Текст переносят не из языка в язык, а из культуры в культуру.
Через перевод украинская литература берет своеобразный реванш за века национального унижения.
Перевод делает ’наречие’ самостоятельным и полноценным языком.
(Многое заимствовано из книги М.Стріхи ’Хотінь безсенсовних отрута’ - 20 російських поетів ’срібного віку’ в українських перекладах).
Извините, странное заявление. Переводы именно для того нужны, чтобы накомить читателя, который самостоятельно не в состонии оценить оригинал, с максимально приближенной к нему поэзией.
Я не могу читать Артрюра Рэмбо в подлиннике - я с удовольствием почитаю перевод. И даже Шекспира читать довольно сложно из-за средневековой формы языка (thou еще прочувствовать надо) - и тоже могу по настроению предпочеть перевод. Но чтобы я читала Котляревского в переводе на русский или Пушкина в переводе на украинский?
Птица Говоруша• 01 июня 2016
Ответ дляХочу в БАНю
посмотрела, конечно.
тема ’любите ли вы русский язык’.
что вы хотели сказать этими таблицами?
тема ’любите ли вы русский язык’.
что вы хотели сказать этими таблицами?
Я не поняла: вы упрекаете меня в том, что я отошла от основной темы? От нее еще вчера отошли.
Так что вы увидели в таблицах?
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляДаЗдраПерма

я язык причем?
Ответ дляSunny_Anny
Застала. Поэтому и говорю то, что говорю. А вы можете иметь свое мнение )
А это не вопрос мнений - это вопрос объективной действительности. Не может быть ’притеснений’ там, где язык обязателен к употреблению в той или иной области. Что такое ’притеснение украинского языка’ - вы можете ознакомиться, изучая историю Австро-Венгрии или Польшы XIX - начала XX столетий. Но об этом все быстро забывают, почему-то.
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляАпочемучка
Удалено администрацией...
не обольщайтесь, к тому берегу к какому вы хотите - не прибьет точно.
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляПтица Говоруша
Так что вы увидели в таблицах?
я вас не упрекаю, я спрашиваю - какую смысловую нагрузку несет ваш пост с таблицами. что вы хотели сказать этим постом?
вы упорно отвечать не хотите.
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
А вас заставляют?
Мой ребенок читает русскую литературу в основном в оригинале, а на уроке ведет обсуждение на украинском, в чем проблема? Если надо найти какие-то цитаты для сочинения на укр.языке - найдет их в переводу быстро, произведение знает.
Птица Говоруша• 01 июня 2016
Ответ дляКарпатський грибар
Я у вас выше попросила ссылку на филологов, которые в украинском языке нашли 80% совпадений с базовой славянской лексикой, а в русском - 40%. У каких филологов получились такие результаты? Где вы с ними ознакомились? Мне действительно интересно посмотреть. Если можно, конечно.
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляДаЗдраПерма

не общаюсь со своими русскими родственниками по той же причине. хотя у меня большинство родичей и все одноклассники в россии.
Карпатський грибар• 01 июня 2016
Ответ дляДерево береза
автор, я с вами полностью согласна, русский язык обожаю и ребенку сказки только на русском читала. Ну а в школе то что детям предлагают в учебнике чтения - это пипец. Басни Крылова в переводе на украинский язык - такая бредятина, хоть бы не позорились. Еще раздражает когда (например в новостях) начинают выдумывать ’новые’ украинские слова...
?????
Читайте Глибова. Затрудняюсь сказать, переводил ли он из Крылова, или из оригинала. ’Ворона и лисица’, ’Лиса и виноград’ - переводы из Лафонтена.
Птица Говоруша• 01 июня 2016
Ответ дляХочу в БАНю
вы упорно отвечать не хотите.
И вы не хотите. Я вас несколько раз спросила: что вы увидели? Вы продолжаете уходить от ответа.
Му ма му ма му• 01 июня 2016
выбрала ’’суржик’’, так как, опросник мягко говоря, странный, я свободно общаюсь и на русском и на украинском, общаюсь не из-за любви к какому-либо языку, а из-за необходимости, исходя из ситуации и т.д. А так, ’люблю русский’, ’только украинский’, бред!
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
А вам выше написали об объективной реальности, о газетах на украинском, к примеру. УТ-1 вы часто смотрели? ’Сельский час’ предпочитали? Фильмов много было на украинском языке, мультиков?
Моя мама всю жизнь собирала библиотеку, рассказать о предложениях книжной индустрии в разрезе русского и украинского языка?
Притеснение бывает разным.
Кыся-брыся• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
ну так есть страна, где таких как вы не притесняют.
опять туда же... в сторону войны,политики,чемодана и вокзала
жаль...
страна может и есть,но вот почему я(мы) должна(ны) в ту страну? для того,чтоб Вам было комфортно,просто потому, что Вы хотите чтобы было так,а не иначе(как всегда было).
сплошное насилие какое-то...это не выход,это тупик(...
жаль... страна может и есть,но вот почему я(мы) должна(ны) в ту страну? для того,чтоб Вам было комфортно,просто потому, что Вы хотите чтобы было так,а не иначе(как всегда было).
Ответ дляSunny_Anny
Это сарказм был, на тему неродного для кубанцев русского. Вы, извините, кубанские народные песни слышали когда-нибудь? На каком, по-вашему, языке эти народные песни поются?
Ответ дляSunny_Anny
А вас заставляют?
Да, нас заставляют. У моего ребенка в этом году было четыре стихотворения в программе (не литература) русских классиков, которые давали в украинском переводе. Разумеется, наш весь класс читал с детьми эти стихи в оригинале. Но это наш класс.
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляПтица Говоруша
увидела слова на русском, украинском, сербском, польском, финно-угроском и тюркском.
ваш месседж понятен - украинский язык - самый язык. и русскому чужд.
и что из этого следует, я вас спрашиваю?
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляКыся-брыся
жаль...
ну так если не хотите в ту страну, то уважайте эту. тут все просто. у вас нет уважения ни к Украине, ни к украинскому языку. и не понятно какого лешего вы тут живете, чего так мучитесь?