Пургену мне• 31 мая 2016

А вы любите Русский язык?

Родилась и живу в Киеве, училась в школе с русским и Украинским , родители мама - русскоговорящяя, папа вперемешку то на русском то на украинском. Сказки , стишки, музыка - в детстве все на русском, родители слушали и слушают и любят русскопоющих , литература моя любимая это Русская классика . Но я люблю Украину, стараюсь всячески помогать ребятам с Ато, появилось стойкое неприятие к русским за границей, просто не общаюсь и не отвечаю на попытки знакомств. Аллергия на них. Но.... Я не воспринимаю Украинский , не люблю кобзаря с стихами, оно не " моё", не цепляет меня , кроме Вакарчука не слушаю другие Украинские песни. Ментально мне родное именно русское . Начинаю читать сыну сказку на украинском - язык ламается, на русском - все мелодично. Пыталась перейти полностью на Украинский , но все равно возвращаюсь к русскому, не могу и все, и слова более хлесткие на русском , как я себя не заставляю, и дома мужа .... Скатываемся к русскому . Вот для меня это моё и очень мне родное, хотя я люблю свою страну и людей. Есть такие ещё , у которых раздирай такой?
Результат:
вже голосів: 1336
967 (72.38%) Люблю и общаюсь на русском
145 (10.85%) Я спілкуюсь лише українською
118 (8.83%) Переучиваю себя с русского на Украинский
106 (7.93%) У меня суржик и меня устраивает
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Это сарказм был, на тему неродного для кубанцев русского. Вы, извините, кубанские народные песни слышали когда-нибудь? На каком, по-вашему, языке эти народные песни поются?
Я слышала украинские песни. Красиво поют, кстати )
Конечно, есть и ан русском языке. Но и на украинском немало.

Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляSunny_Anny
А вам выше написали об объективной реальности, о газетах на украинском, к примеру. УТ-1 вы часто смотрели? ’Сельский час’ предпочитали? Фильмов много было на украинском языке, мультиков?
Моя мама всю жизнь собирала библиотеку, рассказать о предложениях книжной индустрии в разрезе русского и украинского языка?

Притеснение бывает разным.
да, газету впаривали. это было притестением украинского языка?
своеобразный способ...
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Да, нас заставляют. У моего ребенка в этом году было четыре стихотворения в программе (не литература) русских классиков, которые давали в украинском переводе. Разумеется, наш весь класс читал с детьми эти стихи в оригинале. Но это наш класс.
Ну и в чем проблема? Можно почитать в оригинале, можно сравнить с переводом. А для тех, кто русский не знает, это отличный выход - им не надо учить доп.язык в своей стране. И таких немало.
Mazhar21• 01 июня 2016
Ответ длякнопкодав
Автор, це пов´язано з тим, що століттями українську мову витискали з нашої культури. Фільми знімали російською, книжки видавали російською, все наше оточення в основному російськомовне. Через те і сприйняття української тяжко. Це питання звички та часу.
Согласна с Вами.
Карпатський грибар• 01 июня 2016
Ответ дляПтица Говоруша
Ссылку можно?

Я знаю такого специалиста - лингвиста Сводеша. Совпадения с общеславянской базой одинаковы и у русского, и у украинского.
Совпадения далеко не одинаковы. Русский в польской, чешской, хорватской среде теряется, украинец чувствует себя практически сразу свободно.
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляХочу в БАНю
своеобразный способ...
Да, выпускать газету, настолько ’интересную’, что ее надо впаривать, а потом показывать по ней данные, чтобы показать, что украинский в свободном доступе - это тоже вид притеснения.

Так что насчет книг и фильмов? У вас много было переводной литературы на украинском?
Mliss74• 01 июня 2016
Ответ дляSunny_Anny

Притеснение бывает разным.
А почему я их ДОЛЖНА смотреть? Кстати, о мультиках - таки, кроме ’Спокойной ночи, малыши’ я смотрела еще и ’Надобраніч, діти’ - вы знаете, была такая ежедневная детская передача. Эту я ХОТЕЛА смотреть - и смотрела. А УТ-1 сам по себе НЕ хотела, он нудный и скучный был. Так это вопрос моих личных предпочтений.
Что касается книг - вы тоже лукавите. Гораздо проще было достать Дюма на украинском (спрос был меньше), чем на русском. Более того, я как именно Дюма на украинском и читала, ибо не нашла на тот момент ’Трех мушкетеров’ на русском. И это вы называете ’притеснением’ языка, серьезно? Да вы просто не знаете, что такое настоящее притеснение, если путаете предпочтения с настоящим запретом.
Апочемучка• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Да конечно. Насильно насажденный Путиным. В курсе.
Далеко еще путину до тех кто насаживал рус язик на Кубани

А про то как ви обо всем ’в курсе’здесь тоже уже все в курсе)
Птица Говоруша• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
На самом деле, у кубанцев несколько диалектов (разновидностей балачки). Какие-то ближе к русскому, какие-то - к украинскому. Но это в любом случае смесь с русским в той или иной пропорции. Поэтому называть русский неродным для них - неправильно.

А вот донской гутор, на котором говорили донские казаки, - это уже исключительно русский язык с небольшими лексическими отличиями. Там не только примесь украинизмов, но и собственная лексика. Однако близость с разговорным русским максимальна.

В любом случае, балачки и гутор - это диалекты, уходящие в историю. Да, их будут бережно хранить, учить (кстати, на Кубани в школах учат балачку на уроках Кубановедения), но использовать в жизни вряд ли станут (если никому не взбредет в голову искусственно насаждать).

Стетоскопуло• 01 июня 2016
Ответ дляБелоснежко
н-да...смотрю вы на чистейшем украинском тут пишите и отвечаете...ну если он такой мелодичный...и государственный....

п.с. собрались защитники украинского, а сами на нем ни слова ни строчки не написали...))) и во всех темах пишут на русском...)))
это чтобы вам было понятнее))
Mliss74• 01 июня 2016
Ответ дляSunny_Anny
Я ж не спросила про украинские песни, которые распевают ’Кубанские казаки’. Я спросила - слышали ли вы вообще кубанские НАРОДНЫЕ песни? Как-то получается, что не слышали. Ну, их легко найти в интернете и посмотреть, на каком они языке.
Леска• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Неужто кубанцы настолько не уважают себя и не любят свой язык, что тоже говорят ’мацковский’?
Господи, как вообще можно изъясняться на языке и так его намеренно коверкать? Нигде в мире подобного явления никогда не встречала.
))) Мне ваша антиукраинская позиция известна. Общаться с Вами не желаю.
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляКарпатський грибар
+10000000000000! но вам не поверят, будут доказывать, что украинский язык - испорченная версия русского. 350-летнее ресейское иго сделало свое дело.
Mliss74• 01 июня 2016
Ответ дляSunny_Anny
Для меня лично проблемы нет. Но тем детям, у которых нет таких мам, как я - насильно вырезают целых пласт ИХ культуры.
И кто же у нас не знает русский, попутно?
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Правильно, УТ-1 был нудный. Почему? Думайте.

Все остальнео прочитала и вернусь к своим предыдущим словам - у вас может быть любое мнение. Возможно, это реальность, а возможно и нет. Время покажет )
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляSunny_Anny

ну нам казалось, что она неинтересная. кто знает, если бы я сейчас ее почитала - мне показалось бы иначе.
переводной с каких языков? с русского? не было, зачем.
а с английского, французского - были книги. Лео Таксиль в украинском переводе был гораздо ’вкуснее’, чем в русском. в русском я даже читать не стала, на первой же странице закрыла, а украинский перечитывала неоднократно.
Марка Твена читала на двух языках, были книги. Очень понра ’Янки при дворе...’ именно в украинском переводе.
ГейСюда• 01 июня 2016
У меня аналогичная ситуация, говорю по русски, но и украинским владею хорошо, сын также и муж. Я не парюсь на счет языков, а вот подруги русскоговорящие, которые перешли на украинский меня аж раздражают. По телефону я ей по русски а она украинским, хотя до революции и слова украинского от нее не слышала. Понты а не патриотизм. Говорите на том языке, на каком привыкли.
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
А я не про хор )
Я непосредственно в Краснодаре на застольях слышала, люди все были местные до н-ного колена ))

А вы ищите в интернете.
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляСтетоскопуло
это чтобы вам было понятнее))
да ну не лукавьте. здесь украинский понимают все.

Mliss74• 01 июня 2016
Ответ дляКарпатський грибар
Ерунда. У меня кузен - совершенно русский, из Саратова. Польский поднял на раз. Я, с украинским, польский понимаю через пень-колоду, когда он письменный - и асболютно не понимаю разговорный.

Хорватский, действительно, немножко ближе к украинскому, чем к русскому, это верно (все же белые хорваты отсюда перемещались). Но каким образом ’киша’ или ’куча’ стане понятнее украиноговорящему больше, чем русскоязычному, простите?
Птица Говоруша• 01 июня 2016
Ответ дляХочу в БАНю
увидела слова на русском, украинском, сербском, польском, финно-угроском и тюркском.
ваш месседж понятен - украинский язык - самый язык. и русскому чужд.
и что из этого следует, я вас спрашиваю?
Да уж... Месседж, который вы мне приписываете, противоречит таблице. Вы не находите?
Все славянские языки очень близки. В базовой лексике у русского нет близости с финно-угорским и тюркским. Все эти разговоры про ’модвино-чухонский’ и ’эрзянско-татарский’ русский - это просто глупые и не основанные на фактах вскукареки от пропагандистов-русофобов.
Кыся-брыся• 01 июня 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
ну так если не хотите в ту страну, то уважайте эту. тут все просто. у вас нет уважения ни к Украине, ни к украинскому языку. и не понятно какого лешего вы тут живете, чего так мучитесь?
может проще кому-то не соваться в чужой огород,и не указывать где сеять свеклу,а где морковь и т.д...
эх, а потом чему-то удивляемся,да?
пора понять-есть ещё мнения,есть ещё люди,которые родились и живут в своих городах,а не понаехали и с луны не свалились Вам на голову со своим русским языком.
Гербария• 01 июня 2016
Я -русскоговорящая, муж - україномовний, дочка пошла в 1-й класс и стала разговаривать на укр. языке, сейчас может и на русском, и на украинском, в школе русский не учат пока.
Не вижу причины себя раздирать: говорю на русском, отлично знаю украинский , все делопроизводство только на украинском и ’бесят’ документы на русском.
Люблю чисто украинский язык, не люблю суржик (ладно старики на нем говорят),
не раздираю себя и не переучиваюсь : мне на русском общаться комфортней , в офисе все русскоговорящие.
Слоник-тоник• 01 июня 2016
Я люблю русский язык, Он мой родной. Но сейчас стала читать украинскую классику именно на украинском, нравится. Люблю украинские песни и народные и современные. Фильмы смотрю на украинском языке. Для меня украинский родным не станет уже, но вторым языком - да.
Птица Говоруша• 01 июня 2016
Ответ дляКарпатський грибар
Да-да. А ссылку на лингвистов можно?
Не буду• 01 июня 2016
Ответ дляХочу в БАНю
было бы по-детски, если б не было так агрессивно.
вчерашняя тема про количество часов русского в школе - тому подтверждение.
люди вообще не хотят слушать и слышать, хотя им же никто не мешает учить своих детей на украинском, для этого сейчас созданы все условия.
так нет же, и другие обязаны отказаться от своего родного языка.
чудовищная, агрессивная тупость.
что мешает им учить свой родной язык дома, факуоттативно, на курсах...
У меня есть знакомые индусы и афганец и кореянка. Им что делать?
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Ну я бы не стала жалеть детей, у которых мамы не как вы )

Оу, вы не знали, что есть такие люди? Яготинский район (совсем даже на ЗУ), село - многие жаловались, что ’Не родись красивой’ не дублировали на укр. Тяжело воспринимать на слух. Я была очень удивлена, вообще не думала, что может быть такая проблема.
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляПтица Говоруша
я не лингвист, мне трудно оценить базовую лексику, нет у меня на то специальных знаний.
извините, если поняла вас привратно, это исключительно по невежеству.
культУра• 01 июня 2016
Ответ дляПиу!Пиу!
Удалено администрацией...
Абсолютно согласна!!!! Сама украинка, украинский- родной, но русский язык люблю очень и думаю на нем и дышу им)- но раньше и значения не придавала- оба языка дороги и любимы..... Так нет!....надо было создать искуственное гонение на руский. Результат? А результат будет виден не за горами: озлобление, недалекость и умственная приземленность большого количества жителей нашей страны даст свои тяжелые и горькие плоды(((.....
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляХочу в БАНю
Были переводы, я спросила - много? В равных пропорциях?

У нас была очень большая библиотека (для домашних, конечно), несколько тысяч книг. Доставали, как могли. Приче мама предпочитала брать именно украинские переводы. Я могу оценить пропорции.