Пургену мне• 31 мая 2016
А вы любите Русский язык?
Родилась и живу в Киеве, училась в школе с русским и Украинским , родители мама - русскоговорящяя, папа вперемешку то на русском то на украинском. Сказки , стишки, музыка - в детстве все на русском, родители слушали и слушают и любят русскопоющих , литература моя любимая это Русская классика . Но я люблю Украину, стараюсь всячески помогать ребятам с Ато, появилось стойкое неприятие к русским за границей, просто не общаюсь и не отвечаю на попытки знакомств. Аллергия на них. Но.... Я не воспринимаю Украинский , не люблю кобзаря с стихами, оно не " моё", не цепляет меня , кроме Вакарчука не слушаю другие Украинские песни. Ментально мне родное именно русское . Начинаю читать сыну сказку на украинском - язык ламается, на русском - все мелодично. Пыталась перейти полностью на Украинский , но все равно возвращаюсь к русскому, не могу и все, и слова более хлесткие на русском , как я себя не заставляю, и дома мужа .... Скатываемся к русскому . Вот для меня это моё и очень мне родное, хотя я люблю свою страну и людей. Есть такие ещё , у которых раздирай такой?
Результат:
вже голосів:
967 (72.38%)
Люблю и общаюсь на русском
145 (10.85%)
Я спілкуюсь лише українською
118 (8.83%)
Переучиваю себя с русского на Украинский
106 (7.93%)
У меня суржик и меня устраивает
Ответ дляSunny_Anny
А я не про хор )
Я непосредственно в Краснодаре на застольях слышала, люди все были местные до н-ного колена ))
А вы ищите в интернете.
ЧТО вы слышали на застольях в Краснодаре? Так у меня в Москве родственники распевают ’Ты ж мэнэ пидманула!’ - из этого надо сделать вывод, что московский говор на самом деле украинский, а русский им навязали, да?
Уважаемый оппонент. Вопрос не в том, что вам довелось слышать, как кубанцы поют украинские песни. Их не только кубанцы поют. Вопрос в том, что кубанские НАРОДНЫЕ песни сложены на РУССКОМ языке. Как после этого в здравом уме можно утверждать, что русский для кубанцев неродной, простите?
Стопясят раз обсуждала• 01 июня 2016
Ответ дляКыся-брыся
может проще кому-то не соваться в чужой огород,и не указывать где сеять свеклу,а где морковь и т.д...
эх, а потом чему-то удивляемся,да?
пора понять-есть ещё мнения,есть ещё люди,которые родились и живут в своих городах,а не понаехали и с луны не свалились Вам на голову со своим русским языком.
эх, а потом чему-то удивляемся,да?
люди со своим русским языком понаехали из россии, а не с луны, конечно. вы не в курсе сколько истребили украинцев, чтоб на их место русских завезти? поинтересуйтесь, очень любопытно. и вот одна моя знакомая у которой родители из понаехавших, все возмущается, что ребенка в садике заставляют стихи на украинском учить , а не на русском. чудненько, правда? а родители ее, все путина ждали, но теперь уж поняли, что не дождутся. теперь у них у всех печаль, что придется жить в украинской Украине, а не в российской. так что кто в чужой огород сунулся? я таких как вы уже давно прекрасно поняла.
Не буду• 01 июня 2016
Ответ дляЖенщинас
а вот тут соглашусь с вами полностью, тренд абсолютно глупый и навязанный. я могу любить Украину, и мне может нравиться украинский язык. но говорить, писать, и, конечно, думать, я буду на русском. поэтому я за то, чтобы русский был вторым официальным языком. и никому от этого не станет хуже.
а если не будет офиц русского вы не сможете на нем говорить, думать и писать?
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляSunny_Anny
Были переводы, я спросила - много? В равных пропорциях?
У нас была очень большая библиотека (для домашних, конечно), несколько тысяч книг. Доставали, как могли. Приче мама предпочитала брать именно украинские переводы. Я могу оценить пропорции.
да я что, считала? вот меня в детстве так интересовали языковые вопросы в политическом разрезе, ага.
читала то, что нравится. на русском и на украинском.
и кстати, именно дидусь Панас и тьотя Катя з Катрусею - одни из самых теплых воспоминаний детства.
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Вы так милы )
Жаль, тут давно нет некоторых ваших единомышленников. Уж очень одна дама, сбежавшая в ’русский мир’ на Кубань возмущалась, что там поют песни на украинском, в том числе ’официальный’ гимн станицы именно на укр.языке )))
А вы продолжайте искать доказательства вашей ’объективной реальности’ )
Просто каралева• 01 июня 2016
Говорю на русском. Люблю украинские песни, книжки. Фильмы порой даже и не замечаю на каком языке. А еще в украинском есть безумно красивые и емкие слова, лично я для себя не вижу их аналогов в русском.
Ответ дляSunny_Anny
Ну я бы не стала жалеть детей, у которых мамы не как вы )
Оу, вы не знали, что есть такие люди? Яготинский район (совсем даже на ЗУ), село - многие жаловались, что ’Не родись красивой’ не дублировали на укр. Тяжело воспринимать на слух. Я была очень удивлена, вообще не думала, что может быть такая проблема.
Зря. Вы же не имеете абсолютно никакого понятия, какая именно я мама. То есть жалеть или не жалеть вы могли бы только тогда, когда бы обладали знаниями, а у вас их нет. Весьма глупо судить о чем-то, не имея никаких для этого оснований, вы не находите?
Яготинский район русский язык понимает отлично. Вы, опять же, говорите о ’предпочтениях’ - да, им украинский на слух легче и роднее. Но и только. Так я тоже закарпатский говор на слух хуже воспринимаю, мне полтавский выговор ближе - каким образом из этого делать вывод, что я не понимаю украинский вообще?
Карпатський грибар• 01 июня 2016
Ответ дляМаракеш2016
Як пройти до метра?
Біля метра вона вийшла з авта у новому пальті.
Почему Вас это удивляет? В польском и чешском метро и авто склоняются и имеют разнообразные формы.
Кумушка• 01 июня 2016
Ответ дляПесиКот
Русский люблю безмерно, чувствую его, понимаю оттенки и миллиметры значений слов. я могу читать книгу с неинтересным сюжетом только ради ’вкусного’ русского языка. но я стопроцентный гуманитарий - для меня язык больше, чем средство общения. для меня русский язык -это душа, характер и даже, наверно, мировоззрение. родной есть родной, что тут говорить...
Красиво написали!)
Спасибо Вам!
я родом из Крыма, у нас украинский язык учили по желанию. Из 28 человек только 11 (из них 1 татарин). Литературу украинскую читала исключительно по школьной программе и то - через страницу. Не нравилось, не шло, не хотелось (хотя отличница). Пробовала перечитать в более зрелом возрасте - отношение не поменялось. Русский язык и литературу - я очень люблю, украинский - ну такое, понимаю, читаю, но не говорю.
Сейчас ребенок говорит на смешанном, потому что мы русскоговорящие, в саду и на занятиях - на украинском. Книги на украинском не очень любит, говорит, что не понимает что в них, но иногда слушает. В школу пойдет украинскую.
Ответ дляХочу в БАНю
Именно. И после этого говорить о притеснении украинского?
Хотя, конечно, дидусь Панас сейчас вызывает немножко другие ассоциации (в детстве я этой знаменитой истории не слышала) - но тоже теплые и добрые.
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Глупо считать, что ты лучше других, имхо. И на этом основании жалеть тех, кому не посчастливилось стать твоим ребенком.
Вы, безусловно, спец по районам Украины ) Как и во всех других областях )
Я не претендую на это, я просто говорю о том, с чем сталкивалась. А вы оперируйте своими ’безошибочными’ данными ))
Стетоскопуло• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Вы, я так понимаю, времена СССР в сознательном возрасте не застали? Иначе бы вы знали по факту (а не просто думали), что в УССР украинский учили в школе со второго класса обязательно, и знали его все выпускники школ.
Кроме того, если бы вы жили в УССР, где украинский был государственным языком республики (единственным), вы тоже были бы в курсе, что документация республиканского правительства велась на украинском языке. Несколько смешно говорить про ’притеснения’ там, где были два телевизионных канала, книги, библиотеки, газеты, обязательное изучение в школе. Попахивает, извините, надуманной истерией.
обязательно?? от украинского языка в русской школе ребенка можно было легко освободить, и это было в порядке вещей, украинских школ было мало, потому что после такой школы дальнейшее обучение было возможно только в УССР
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Ладно, так а русский у нас сейчас притесняют?
Сосулька• 01 июня 2016
Говорю, думаю на русском. На работе вся документация и делопроизводство на украинском. Перехожу легко с русского на украинский. Но даже говоря по украински я думаю на русском!
Автор как-то задала вопрос племяннику, ему тогда было 12 лет, в семье говорим на русском, на каком языке ты думаешь? Ведь ты говоришь по русски, учишься на украинском, неплохо уже владеешь английским! Подумав минуту подросток выдал - я думаю на том языке, который на данный момент использую! Т.е. у молодежи сейчас нет такого барьера! И это замечательно! Они свободно многие владеют на сегодня уже 3-мя языками.
Вот и Вам желаю развиваться, а не зацикливаться. Чем больше языков знаешь - тем лучше!
Ответ дляSunny_Anny
Вы так милы )
И каким образом какая-то дама-идиотка может быть моей единомышленницей, извините? То есть у вас проблемы с какой-то дурой - а вы решили их перевести на меня, асболютно никакого отношения к ней не имеющей?
И от того, что вы где-то спорили с какой-то недалекой особой - как-то изменился язык народных песен Кубани? Я ход вашей мысли не улавливаю совсем.
Ответ дляAngilica07
вообще не понимаю смысла любви к языку))) - язык это инструмент общения, молоток инструмент забивания гвоздей. вы что больше любите молоток или пилу?))) так же можно признаваться в любви к цифрам, таблице умножения и десятичной системе исчисления)))
Расслабьтесь, то залетные очередную смуту вносят о недолугости и искусственности всего украинского. Все никак не успокоятся. Просрали они Украину как своего стратегического партнера, доброго соседа.
Автор не написала вариант - люблю оба языка и русский и украинский.
Я с мужем и некоторыми друзьями говорю по-русски.
А с детьми, моей мамой и братом, опять же друзьями и по работе говорю по-украински.
С незнакомыми говорю на их языке. То есть, если мне отвечают на русском - говорю на нем, если на украинском - українською.
Вільно володію обома мовами. Та щиро їх люблю. Насолоджуюсь як мелодійністю та ніжністю української, так і характерністю та багатством - російської.
Тому постійно удосконалюю свою мову та письмо (мені це щей через роботу потрібно).
Чим більше знаєш мов - тим краще )) Мрію вільно спілкуватись ще й англійською та французькою - прцюю над цим наразі.
культУра• 01 июня 2016
Ответ дляЖенщинас
Ну не расстраивайте меня шаблонными лозунгами псевдопатриотов о ’угнетении’ и ’Украина встает с колен’. И ничего страшного нет в том, что люди САМИ должны выбирать на каком языке им удобно говорить. Привыкло большинство говорить на русском - так и пусть говорит постоянно. И пусть этот язык будет офциальным, раз большинству он удобен. Разве это не есть высшее проявлении демократии и либерализма? Разве не за это нужно бороться? Нет демократии в том, чтобы навязывать какую-то националистическую идею. Это и есть начало фашизма.
++++++Очень приятно читать умных людей!
Ответ дляПросто каралева
И это правда. Кстати, все русскоязычные, которых я знаю, в тот или иной момент вставляют в русскую речь украинские слова или выражения, ибо конкретно эти звучат более емко в оригинале.
Sunny_Anny• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Т.е. она врет и на Кубани нет народных песен на украинском языке?
ЗЫ Я с ней не спорила, может, хватит уже придумывать про других того, чего не было? Смотрится жалко..
ЗЫЫ Оскорбления других людей выглядят не менее жалко. Держите себя в руках.
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
вы об ’отакая фуйня, малята’? да ну то скорее анекдот.
Ответ дляSunny_Anny
Я нигде не говорила, что я лучше других. Всё, что я сказала - что у меня лично есть ВОЗМОЖНОСТЬ заниматься со своим ребенком. Сейчас это могут себе позволить далеко не каждые родители, многие работают от зари до зари.
Я не спец по районам Украины (хотя поездила немало). Я вас лишь спросила - где не понимают русский язык?
Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляПросто каралева
точно. Вчера как раз девочки тут напомнили - ЗДОБУЛИ. Красивее и не скажешь
Я_поехала• 01 июня 2016
Ответ дляСосулька
мне 33 и у меня тоже никогда не было такого барьера.
на английском думать пока, правда, сложно. но я стараюсь

Ответ дляСтетоскопуло
Не сочиняйте. Если бы можно было это сделать ’легко’ - классы бы пустовали. Сдеть это могли только действующие военные. Даже дети партийцев не получали освобождение. Я немного в курсе - у нас была не совсем простая школа. Но из всего класса украинский не учила только одна девочка, у которой отец был в Афганистане.
Ответ дляБелоснежко
интересно, а зачем мне, например, украинский ? заполнить раз в 10 лет заявление в горисполкоме ? ну или зачем ?
я на нем не пишу
я на нем не разговариваю
на работе он мне не нужен
????? даже не пойму зачем он мне нужен в повседневном общении ????
детям моим он нужен будет, если ЗНО в этой стране будут сдавать...но они его и так сдадут...украинский преподают в нашей русской школе в достаточном объеме...
а дальше он им зачем ? мне в жизни украинский язык пока не пригодился и в дальнейшем не вижу где сможет пригодится......
чтобы понимать, какую лапшу нам по новостям вешать пытаются ?
я на нем не пишу
я на нем не разговариваю
на работе он мне не нужен
Вот вы все это перечсиленное и будете продолжать делать не зависимо от того сколько и какие языки государственные. И все счастливы. Я вообще не понимаю всего этого сыр-бора. Кто хочет или не хочет на том языке и разговаривает. 50 слов для заполнения бумажки в горисполкоме выучить не тяжело.