Пургену мне• 31 мая 2016

А вы любите Русский язык?

Родилась и живу в Киеве, училась в школе с русским и Украинским , родители мама - русскоговорящяя, папа вперемешку то на русском то на украинском. Сказки , стишки, музыка - в детстве все на русском, родители слушали и слушают и любят русскопоющих , литература моя любимая это Русская классика . Но я люблю Украину, стараюсь всячески помогать ребятам с Ато, появилось стойкое неприятие к русским за границей, просто не общаюсь и не отвечаю на попытки знакомств. Аллергия на них. Но.... Я не воспринимаю Украинский , не люблю кобзаря с стихами, оно не " моё", не цепляет меня , кроме Вакарчука не слушаю другие Украинские песни. Ментально мне родное именно русское . Начинаю читать сыну сказку на украинском - язык ламается, на русском - все мелодично. Пыталась перейти полностью на Украинский , но все равно возвращаюсь к русскому, не могу и все, и слова более хлесткие на русском , как я себя не заставляю, и дома мужа .... Скатываемся к русскому . Вот для меня это моё и очень мне родное, хотя я люблю свою страну и людей. Есть такие ещё , у которых раздирай такой?
Результат:
вже голосів: 1336
967 (72.38%) Люблю и общаюсь на русском
145 (10.85%) Я спілкуюсь лише українською
118 (8.83%) Переучиваю себя с русского на Украинский
106 (7.93%) У меня суржик и меня устраивает
Masja• 31 мая 2016
Ответ дляЛастоноша
как раз сейчас я вижу тенденцию в изучении русского языка. Масса немецкоговорящих учат именно русский. Сама филолог немецкого, поэтому общаюсь с немцами. И, конечно, украинский, простите, никому даром не нужен. А вот русский учат.
Про немцев слышу впервые нужно будет спросить у родственников про изучение русского в Германии
В Испании Русский не учат и не говорят, кроме спасибо и до свидания ничего не отвечают, вот и учу испанский так как это родной язык испанцев и они даже на английском не говорят, а так как мы там живём по 4 месяца то нужно знать язык странны в которой мы пребываем.

Ластоноша• 31 мая 2016
Ответ длякнопкодав
А чому він повинен бути нарівні з українським в Україні?
Просто так, бо якомусь проценту населення ліньки вивчити мову країни, в якій живуть? Чи дуже хочеться витрачати вдвічі більше бюджетних грошей? Ви хоч розумієте, що дві чи більше державних мов - це ДУЖЕ суттєве ускладнення адміністрування всього?
посмотрите на картинку, которую девочки скинули. Большинство там отмечено красным, а это значит, большинство говорит на русском. Почему его не сделать государственным? не пойму, почему референдум не провести, а насильно навязывать один только язык (не родной для многих). Чем мы отличаемся от того навязывания, о котором сами говорим? Может будем выше, мы же типа демократия и прочее бла-бла-бла.
Лиленок• 31 мая 2016
Ответ дляЛастоноша
У нас русский и так знают прекрасно, с немцем поговорить смогут запросто, если он вдруг русский осилит, а уж со знанием немецкого - и подавно. А ещё иностранцы, приезжая в Украину, учат украинский, им он зачем-то нужен в Украине, тенденция такая.
Ластоноша• 31 мая 2016
Ответ дляMasja
да спрашивать не нужно - откройте любой сайт, где обмениваются языками баш-на баш. И посмотрите какой процент там хочет изучить русский. Ну а вообще у меня подружка школу языковую открыла в Австрии. Много изучающих. Стоит ли говорить, что украинский даже никто не собирается в этой школе вводить (хотя подруга сама из Украины)
Краля-Галя• 31 мая 2016
Ответ дляКашка-маняшка
Вы о переписи говорили. Не было переписи в 2009г, потому это самоличное исследование какого-то человека из этого университета. Кстати, да, университета с таким названием тоже по печальному стечению обстоятельств не существует )))
Засим раскланиваюсь
По переписи 2000 не помню какого года треть всего населения объявило себя русскоязычными. Я это совершенно точно помню, потому что в нашей одесской области таких было 2\3. Просто лень гуглить, захотите - найдете сами
Masja• 31 мая 2016
Ответ дляЛиленок
У нас в Испании соседи из России, когда узнали что мы с Украины, попросили поговорить на украинском) и сказали: вот странно Вы можете свободно говорить на русском и украинском языках , а нам сложно произносить Ваши слова и вообще не понимаем что означают)
Но наш язык им нравится! Люди очень хорошие!!!
Ластоноша• 31 мая 2016
Ответ дляЛиленок
как то мне не встречались иностранцы, которые учат украинский. В основном, русский. Ну, может потом для интереса украинским интересуются.
Кашка-маняшка• 31 мая 2016
Ответ дляЛастоноша
Прочитайте мой ответ на картинку. Данные переписи, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО, картинка НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО ’университета’

Держите картинку реально проводившейся переписи (еще до Ющенко, заметьте):
Masja• 31 мая 2016
Ответ дляЛастоноша
Ну вот видите у Вас одна информация у меня другая) русский изучают так как турист приезжает или зачем им русский знать? Я им не пользуюсь в Европе никто не понимает, в Америки тоже. Есть школы в Италии единичные но они не для изучения итальянцами русского а для тех кто уехал из России жить в Италию, там и создали наши же кто уехал Русские школы где они общаются между собой и так далее. Но язык итальянский учат очень усиленно так как образование на русском нет в высших заведениях.

Лиленок• 31 мая 2016
Ответ дляЛастоноша
Интерес - это уже много.
Мне встречались. Есть тенденция.
Краля-Галя• 31 мая 2016
Ответ дляКашка-маняшка
Засим раскланиваюсь
Когда человеку нечего сказать или ответить по существу, он начинает изворачиваться и лгать. Это плохо его характеризует и в моральном и в общечеловеческом смысле. Знай и люби свой родной край! И свои родные украинские университеты. Или они вам не родные видимо! http://www.knlu.kiev.ua/
Ластоноша• 31 мая 2016
Ответ дляКашка-маняшка

а чего несуществующий универ? я так поняла это кнлу. Я там сама училась. Кстати, учителя говорили там либо на русском , либо на иностранном. Пару человек только на украинском (да и то приезжие).
Не думаю, что сейчас там что-то изменилось.
Ластоноша• 31 мая 2016
Ответ дляКашка-маняшка

и, кстати, все равно мне не понять, почему не провести референдум (ответ то, конечно, я знаю, но он далеко от позиции демократии)
Краля-Галя• 31 мая 2016
Ответ дляКашка-маняшка

Опять ложь! Вы только ложью можете отвечать?))) Вот университет, жив и здоров по сей день http://www.knlu.kiev.ua/
Нетутешня• 31 мая 2016
А я вообще языки люблю.все! Песни люблю на английском, испанском, французском.
Masja• 31 мая 2016
Ответ дляЛастоноша
А ни одного иностранца не встречала чтобы учил русский! Правда! Но мне все равно как то))) что и кто учит, мне главное чтобы мои дети учили то что нужно и умели заполнять документы и писать правильно на государственном языке! И вообще развиваться очень хорошо, знания языков и когда их много говорит о многом и это замечательно!
Ластоноша• 31 мая 2016
Ответ дляMasja
понятно, что изучают потом факультативно. Бизнес, многие интересуются историей, культурой. Как ни крути, она богаче в России. Поэтому и русский учат. Украинского, молдавского, белорусского в планах изучения у многих нет. А русский присутствует.
Ластоноша• 31 мая 2016
Ответ дляЛиленок
Интерес - это уже много.
Мне встречались. Есть тенденция.
подозреваю все же, что я по роду своей деятельности общаюсь больше с иностранцами. Простите, но наш украинский никому им не нужен. А вот русский - процент изучаемых большой. Пример уже приводила - те же сайты. Очень многие хотят выучить язык.
Ластоноша• 31 мая 2016
Ответ дляКраля-Галя
я аж поперхнулась, когда написала, что универа нет. Вчера еще его видела, а сегодня он уже на советчице не существует ))))

Кашка-маняшка• 31 мая 2016
Ответ дляКраля-Галя
КНЛУ никогда не носил такого названия и никогда не выдавал какую-либо информацию, помечая ее ’Киевский языковой университет’. Это было бы таким же презрением к себе, как назвать канал ’Рашка 24’. Вообще все ВУЗы такой направленности лингвистические, а не языковые. Потому слова о лжи возвращаю автору :)
Masja• 31 мая 2016
Ответ дляЛастоноша
А вот в Испании где мы дом купили его не знают и знать не хотят))) они гордятся своим языком и им очень приятно когда мы для них иностранцы говорят на их родном языке.
Извините, но я правда не встречала иностранцев которые так прям яро хотят учить русский язык, правда! Они даже английский не хотят учить на том уровне который разговорный)
Ластоноша• 31 мая 2016
Ответ дляMasja
я же вам предлагаю - откройте сайты по обмену языков. Там очень много хотят выучить язык. Кстати, очень классно тем, кто учит иностранные (ну это я так, на заметку)
Языката Хвеська• 31 мая 2016
Ответ длякнопкодав
А Вам не здається, що домінуючу роль в нав´язуванні нелюбові до всього російського зіграла саме Росія?
Все так, но это говорит о внутренней культуре. Многие жители блокадного Ленинграда в первую очередь жгли в буржуйках книги Гете и Шиллера. Однако, интеллигентные люди так не делали, им хватало ума ненавидеть фашистов, а не немецкую культуру.
Лиленок• 31 мая 2016
Я реально не понимаю, зачем украинцу владеть русским языком далее уровня кухни и советчицы? Чтобы общаться с немцем, выучившим несколько фраз на русском? Так с ним можно пообщаться на немецком, на английском. С турком на пляже на русском говорить? Они, опять же, все знают английский. Чтобы читать русскую литературу в оригинале? Почитаем, всё понятно. Но мировая литература всё равно многочисленнее. Есть наш родной язык, красивый, богатый, певучий. Ему и государственным быть. А русского мы поймём, и на русском ему ответим.
Кашка-маняшка• 31 мая 2016
Ответ дляЛастоноша
Если вы там учились, то ответьте, хоть на одном документе, на одной картинке, стояло название ’Киевский языковой университет’? Хоть на простейшей курсовой?
А карту тут представляют как официальный документ, результат переписи (которой в 2009 даже и не было).
Ластоноша• 31 мая 2016
Ответ дляMasja
и причем тут Испания к нашей истории. Я о том, что сейчас насильственно украинский вводится. И привожу пример Швейцарии, где отлично 4 языка существуют. Но никто мне не может нормально сказать, почему у нас так нельзя. Хотя бы референдум провести и узнать мнение людей.
Masja• 31 мая 2016
И кстати в тех школах русских которые открыли люди из России которые приехали жить в Италию приходят учить язык и общаться только свои люди которые и говорят на русском, ни одного иностранца нет и не изъявляли желания, информация из Перуджи, где есть эта школа. Я спрашивала кто ходит туда, ответили только те кто из России, Украинки, молдаванки и румынки не ходят, а итальянцы так и подавно.
Возможно Вы других встречали иностранцев и это нормально!
Лиленок• 31 мая 2016
Ответ дляЛастоноша
Хорошо, какому-то иностранцу нужен русский - какие проблемы? Нам что с того? Мы будем учить немецкий, английский, итальянский, китайский. И нас поймёт пол мира. Лучшая его половина. И русский поймёт.
Ластоноша• 31 мая 2016
Ответ дляКашка-маняшка
кнлу. Но карте верю ))) Потому что вижу свое окружение. Оно русскоговорящее - Киев. Понимаю, что восток тоже русскоговорящий. Какой то небольшой кусочек будет на ЗУ на украинском говорить. Поэтому меня карта впечатлила.
Masja• 31 мая 2016
Ответ дляЛастоноша
Спасибо, как будет время открою хотя мне это ничего не даёт))) я больше люблю когда лично вижу и слышу)
Кстати о ( заметке не поняла ) извините)